Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Без пенника 140 литров. Ну может еж и 2 оцеляриса ещё пойдёт) Только вот не думаю что на этом живность и остановится. А тесты не показатель, фосфат точно уже плохой будут нитраты а они будут, будет болотце. Ну или Макси-немо сделать) Каждую неделю литров по 50 менять)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два дня назад поселилась у меня пара оцелярисов гиперактивные какие-то, все против течения плавают, не отдыхают даже, только ночью в уголке на песочке. Обследованием нового места жительства заниматься не стали, как это делают пресноводные, странно.

По тестам которые имею на сей день:

PO4-0,5

pH-8

нитриты-0

нитраты-10

тесты как то выборочно, а где аммоний, кН, Са, на такой объем дешевле поставить скиммер, а не делать подмены каждую неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто знает, что за мелочь такая веерная растет не прячется, не боится?

post-19866-1268508037_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я же говорил что банка готова к эксплуатации и уже эксплуатируется...

 

...все против течения плавают...

Бедненькие, не привыкли они к стоячей воде... наверное пытаются найти хоть какое-то движение воды хотябы под выхлопами от фильтров...

 

А кто знает, что за мелочь такая веерная растет не прячется, не боится?

А это красивый полесадничек айптазий :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошел практически ваш путь-из пресного в море,и тоже очень сопротивлялся-и течения не надо столько сколько пишут и песок на камни надувает,и воды с крана налил,что то исправил что то нет-песок сменил на кораловую крошку и дуть перестало,крошку вчера сменил на очень крупную крошку и заказал помпы еще мощнее,течения у вас пока вовсе нет,вода с крана -зря конечно но может и пронесет,меня пронесло ттт,к канистровым фильтрам и губкам я не отношусь так критично как многие на форуме-надо смотреть по ситуации-я например вчера вернул в систему изъятый было внешник,а так -добавляйте света и течения-если грунт мешает ,меняйте грунт,если нет пенника -не выкидывайте внешник,и подумайте о пеннике,ну и удачи конечно

 

ну и естественно если будет желание узнать все ошибки и зделаные из них выводы-пишите или в приват или в свою тему-как вам будет удобнее,обо всех ошибках и заблуждениях переделывателя пресника в море обещаю поведать без утайки,и еще раз удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жить без пенника можно.у меня пол года жила банка.с рыбами и коралами.был внешник.и в внутренний фильтр.правдо подмены раз в неделю и обсорбенты чаще менять.а так жить можно.но с пенником лучше.ну а течение даже не обсуждается.вам надо тонн 6-7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... мда. Без пенника, да еще на воде из-под крана... Это называется создать себе трудности, а потом их героически преодолевать. Да на абсорбенты денег уйдет больше чем на пенник. У меня тоже аквас в спальне. Ну выключаю я пенник на ночь. И все дела. И жена и рыбы довольны.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну выключаю я пенник на ночь. И все дела. И жена и рыбы довольны.

Дим, ну не стоит распространять такую возможность на форуме, люди почитают и подумают что пенник отключать на ночь можно... А это НЕ так :!:

И то, что конкретно твоя система это терпит (именно терпит!)... это еще ничего не значит.

Надо понимать что пенник аэрирует воду, тем самым повышая pH, если пенник на ночь отключать, то колебания pH увеличатся (и могут выйти за пределы допустимых)..., а это ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

m.petrov, если пенник на ночь отключать, то колебания pH увеличатся...

 

Колебания рН теоретически увеличатся лишь в том случае, если кН недостаточен или же на низшей границе нормы, порядка 5-7 единиц, низкая циркуляция воды (менее 10-15 объемов в час) и банка серьезно перенаселена рыбой... ИМХО...

В случае кН порядка 12 - 14 единиц и циркуляции воды от 20 объемов/ч нужно очень сильно постараться, чтобы качнуть рН на пару десятых вниз...

Ну и ночные колебания рН не так страшны, если происходят плавно...

Я тоже отключаю пенник на ночь, и утром население чувствует себя весьма неплохо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В случае кН порядка 12 - 14 единиц...

У вас kH 12-14? Чем вы его поддерживаете? Какой при этом у вас Ca?

О каком населении идет речь?

 

И какой pH у вас днем и какой ночью (ближе к утру)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да там и без КН и РН не есть хорошо. На 6-8 часов без аэрации, точно не на благо для здоровья живности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

m.petrov

У вас kH 12-14?

Нет, у меня кН 8...

Чем вы его поддерживаете?

Пищевой содой. Моя свежезасоленная вода имеет кН 6 - 7 единиц...

Какой при этом у вас Ca?

Кальций не меряю, так как преобладают мягкие кораллы...

О каком населении идет речь?

Население крайне небольшое... Система 80 л...

Не хочу засорять чужую тему своими подробностями, а моя тема на другом ресурсе...

Если интересует - могу выслать в личку ссылку...

И какой pH у вас днем и какой ночью (ближе к утру)?

Днем 8-8,5 точнее измерить не позволяет разрешающая способность теста...

Ночью не мерял, так как тест колористический, и при искусственном освещении сложно прочитать результат...

 

m.petrov А с какой целью были заданы все эти вопросы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

m.petrov А с какой целью были заданы все эти вопросы?

Я задал эти вопросы с целью удостовериться в своем предположении и чтобы автор топика (и не только он) понимал "цену" вашего пояснительного сообщения про kH, pH, пенник, ночь, день, колебания, чувствительность населения и прочее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это красивый полесадничек айптазий :)

Какой приговор? Если бороться с этой мелочью то, какими методами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, ну не стоит распространять такую возможность на форуме, люди почитают и подумают что пенник отключать на ночь можно... А это НЕ так :!:

И то, что конкретно твоя система это терпит (именно терпит!)... это еще ничего не значит.

Надо понимать что пенник аэрирует воду, тем самым повышая pH, если пенник на ночь отключать, то колебания pH увеличатся (и могут выйти за пределы допустимых)..., а это ...

Жаль, а я как раз думал, можно ли в таком режиме его использовать. И еще пенник позволит уйти от еженедельных подмен воды или только в паре с сампом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник это пенник, подмены это подмены, самп это самп , ни то ни другое не третье не исключает одно другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, а я как раз думал, можно ли в таком режиме его использовать. И еще пенник позволит уйти от еженедельных подмен воды или только в паре с сампом?

 

 

да самп к фильтру никакого отношения не имеет) это просто емкость куда все оборудование для эстетики складывается и упрощает всю работу что бы лишний раз в аквариум не лазить. Ну кроме тех случаев когда его забивают боем ЖК. А от еженедельных подмен на 140 литров ничего не спасёт, точнее будет лучше делать подмены чем не, свежая вода она и в африке свежая)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, а я как раз думал, можно ли в таком режиме его использовать. И еще пенник позволит уйти от еженедельных подмен воды или только в паре с сампом?

В принципе поставя скиммер он будет удалять органику, тем самым уменьшая уровень загрязнения воды, в сампе можно организовать водорослевик, добавить антифос, уголь и т.д и т.п., тоже помогает от загрязнения воды, из этого делаем вывод, что это всё поможет сократить кол-во подмен, так что стоит над этим подумать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой приговор? Если бороться с этой мелочью то, какими методами?

Методов много, пользуйся поиском по форуму. Отвечать не буду принципиально :hmmm:

 

В принципе поставя скиммер он будет удалять органику, тем самым уменьшая уровень загрязнения воды, в сампе можно организовать водорослевик, добавить антифос, уголь и т.д и т.п., тоже помогает от загрязнения воды, из этого делаем вывод, что это всё поможет сократить кол-во подмен, так что стоит над этим подумать ;)

Совершенно верно ;) Количество подмен при наличии нормально постоенной системы можно сократить, а при не особо капризных обиталях вообще свести к минимуму. Я конечно не призываю воду не подменивать вообще, но например сам лично не менял как-то воду около 2,5 месяцев и это в СПСнике :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немо стали терроризировать капнеллу, видимо просят актинию, осталось определиться какую.

А еще, который побольше встает свечкой перед мелким и трясется, я так понимаю, заигрывает.

Вот они

post-19866-1269763525_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Включил пораньше свет и застал ежа вот за этим занятием, хотя он один, весна сказывается :) .

post-19866-1269765298_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть вот такая актиния, за все время выросла в три раза, сейчас с двухрублевую монету.

очень любит криветку.

кто подскажет название? я подозреваю, что маяно и до каких размеров вырастет?

post-19866-1270131954_thumb.jpg

Изменено пользователем Николай Л. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Добавил свет, поставил еще 1лл, привезли помпу SunSun JVP101 3000л/ч, ожидал бурю, а нет нормально, все и работает тихо, и 6w всего, а значит воду меньше греет, на охлаждение 2 кулера дуют, взял от компа, подсоединил последовательно, чтобы гул не напрягал.

Так вроде все и всем нормально, только вот зоантусы раскрываются, а реснички не выпускают, почему? Кто подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто знает №сот. тел. павильона на птичке(он там под режимом работы дописан), где кораллами торгуют, поеду в воскресенье как нибудь, поэтому надо предварительно созвониться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...