Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Владимир Рудой

Борьба за качество и тишину

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем участникам форума!

 

Перечитывал я не досуге разные темки по флотаторам,их конструкции и о постоянной гонке за качеством и колличеством пузырей.....масса тем,масса конструкций,сложнейшие (для простого человека просто недостижимые) технологии изготовления игольчатых колес,поиски подходящих тихих и в то же время мощьных помп,борьба за тишину,за надежность,за меньшее тепловыделение.....И родилась в моей голове идея... :hmmm:

Идея сия не нова но думаю что она имеет право на жизнь.И попрошу людей знающих подправить меня если я в чем то заблуждаюсь.

Итак.Суть флотатора заключается в том,чтобы пропустить через себя максимально большой обьем воды и "вдуть" в него максимально большой обьем воздуха и чтобы пузырики были максимально маленького размера.

Берем вариант когда вся вода со слива поступает напрямую во флотатор.В таком варианте подающей помпы не требуется.Поток воды порядка 2000-3000 л/ч.

Теперь нам нужно намешать туда воздуха.Сделать это тихо,бысто и в большом обьеме.И не забываем про фракцию пузырьков!!!Сделать это можно либо с помощью "мохнатки",либо с помощью игольчатого ротора и конечно же помпы.....мощной и греющей воду помпы.На такой обьем поступающей во флотатор воды нам потребуется помпа мощностью 60-100 Вт.Соответственно это тепло,гул,вибрация.

Теперь вспомним "хорошо забытое старое" :lol: Продувные камни которые до сих пор активно используются в маленьких обьемах.Их можно изготовить самому и прокипятив 20-30 мин использовать в морском аквариуме,можно купить уже готовые по сравнительно дешовой цене (длинной 88 мм от АМ стоит 3 доллара).Служат они по опыту моих украинских коллег от одного до трех месяцев.И дают пузырь похожий не на пузырь,а скорее на туман!!!

Теперь, собственно, о моих мыслях :)

Если взять флотатор с прямой подачей воды из слива и положить на его дно (разумеется в нужном месте) пару или больше таких вот продувных камней.Взять компрессор дешового кЕтайского производства типа САН-САН за 20-30 долларов.Разместить этот компрессор на улице/в кладовке/в тамбуре....короче,подальше чтобы не шумел.С помощью такого набора можно будет подавать воздуха в виде мельчайших пузырей в обьеме до 3000 л/ч и все это с плавной регулировкой!

Что мы получаем: -плавная регулировка подачи воздуха

-отсутствие шума,гула,вибрации от помпы

-мы не греем воду помпой

-экономия на ресурсе ИБП помпа потребляет 60-100Вт,а компрессор всего 20-35Вт

-возможность экстренно заменить компрессор на любой из доступных

 

Что мы теряем: -прийдется менять камни раз в месяц (2шт Х 3$) х 12 мес = 72$ но......

помпы то тоже ломаются и стоят они очень недешево.Так что разница между

заменой раз в 3-4 года помпы и раз в месяц камней просто ничтожна.

 

 

Поправьте меня если я в чем то ошибся.Но в теории это очень интересный вариант!Такой вариант работает и отлично бьет пену!

 

 

С уважением,Владимир.

 

 

http://aqua-medic.de/seawater/ru/11/holzausstr/

Вот такие камни доступны нашим мореманам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю что потребуется на сан сан за 20 долларов для насыщения аквариума воздухъом.. а чтото типа промышленного для покраски чего либо.. но тогда наверно понадобится что то покруче камня. Цена будет сопоставима с хорошим пенником .. а вот габаритные размеры и потребляемай мощность наверно выйдет за рамки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sander производит пенники на распылителях, но, думаю, что их никто не рассматривает как альтернативу пенникам на помпах. Эффективность крайне низкая по сравнению с инжекторными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему так? Ведь если взять помпу типа АМ МИСТРАЛ 4000 которая качает 4 куба воздуха в час и подать это на 2-4 распылителя-неужели это будет малая эффективность?

Насколько мне извесно,тот же турбофлотер шоти 5000 всасывает 500-700 литров воздуха в час.И организовано это на помпе АМ3500 (65Вт).

Если выкинуть АМ3500 и поставить компрессор на 2-3 кубометра - этого будет мало?Это не будет являться эквивалентом?

Обьясните мне почему Вы такого мнения?Может быть есть формулы расчетов или другие теории по продувным камням?

 

ket сан-саныч за 20 уе качает 40 литров воздуха в минуту и у моего знакомого обслуживает 3 пресняка и 2 моря.При этом он висит на веревке в кладовой и без перерыва работает полтора года!

Вы невномательно читаете характеристики флотаторов в разделе "подсос воздуха". Там,обычно,фигурируют цифры от 200 до 2500 литров в час ;) А такую производительность выдаст любой поршневой китаец.Или на крайний случай тот же аквамедиковский мистрал (правда он стоит 100 долларов).

Вы ради выйгрыша в тишине и тепло-энергопотреблении я готов на такие траты.

Да и эксперимент очень интересный.В моем случае в системе будет около 800 литров воды и это будет мягкий риф с рыбой.

 

Мне важно лишь знать - это тотально утопическая идея или при правильном подходе все будет Ок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а смогут ли они создать давление, чтобы прокачать через этот камень 4 куба?

 

п.с.

"Мне важно лишь знать - это тотально утопическая идея или при правильном подходе все будет Ок?"

 

Лев же написал что сандер выпускает пенники на такой схеме.

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сандерс то выпускает но мне интересно знать мнение форумчан.

Может кто пробовал,разочаровался или работет до сих пор?

 

Современные насосы запросто прокачивают сопротивление до 8 (!!!) больших продувных камней.И ротаметр при этом показывает 2900 литров в час.Это при заявленных 4000 без нагрузки.При этом пузырь невооруженным глазом увидеть очень и очень непросто.Мало какая помпа сможет так разбить воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда за эксперимент, - попробуйте, сделайте образец, поэксплуатируйте. Кто знает, може вам и понравится, с моей точки зрения ничего путного не выйдет. В пеннике не только важно много мелких пузырей, но там нужно как-то еще течение внутри организовать, то есть если пенник будет большой, все равно помпа будет нужна. Короче говоря, - если вы можете это сделать, - попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем участникам форума!

 

Перечитывал я не досуге разные темки по флотаторам,их конструкции и о постоянной гонке за качеством и колличеством пузырей.....масса тем,масса конструкций,сложнейшие (для простого человека просто недостижимые) технологии изготовления игольчатых колес,поиски подходящих тихих и в то же время мощьных помп,борьба за тишину,за надежность,за меньшее тепловыделение.....И родилась в моей голове идея... :hmmm:

Идея сия не нова но думаю что она имеет право на жизнь.И попрошу людей знающих подправить меня если я в чем то заблуждаюсь.

Итак.Суть флотатора заключается в том,чтобы пропустить через себя максимально большой обьем воды и "вдуть" в него максимально большой обьем воздуха и чтобы пузырики были максимально маленького размера.

Берем вариант когда вся вода со слива поступает напрямую во флотатор.В таком варианте подающей помпы не требуется.Поток воды порядка 2000-3000 л/ч.

Теперь нам нужно намешать туда воздуха.Сделать это тихо,бысто и в большом обьеме.И не забываем про фракцию пузырьков!!!Сделать это можно либо с помощью "мохнатки",либо с помощью игольчатого ротора и конечно же помпы.....мощной и греющей воду помпы.На такой обьем поступающей во флотатор воды нам потребуется помпа мощностью 60-100 Вт.Соответственно это тепло,гул,вибрация.

Теперь вспомним "хорошо забытое старое" :lol: Продувные камни которые до сих пор активно используются в маленьких обьемах.Их можно изготовить самому и прокипятив 20-30 мин использовать в морском аквариуме,можно купить уже готовые по сравнительно дешовой цене (длинной 88 мм от АМ стоит 3 доллара).Служат они по опыту моих украинских коллег от одного до трех месяцев.И дают пузырь похожий не на пузырь,а скорее на туман!!!

Теперь, собственно, о моих мыслях :)

Если взять флотатор с прямой подачей воды из слива и положить на его дно (разумеется в нужном месте) пару или больше таких вот продувных камней.Взять компрессор дешового кЕтайского производства типа САН-САН за 20-30 долларов.Разместить этот компрессор на улице/в кладовке/в тамбуре....короче,подальше чтобы не шумел.С помощью такого набора можно будет подавать воздуха в виде мельчайших пузырей в обьеме до 3000 л/ч и все это с плавной регулировкой!

Что мы получаем: -плавная регулировка подачи воздуха

-отсутствие шума,гула,вибрации от помпы

-мы не греем воду помпой

-экономия на ресурсе ИБП помпа потребляет 60-100Вт,а компрессор всего 20-35Вт

-возможность экстренно заменить компрессор на любой из доступных

 

Что мы теряем: -прийдется менять камни раз в месяц (2шт Х 3$) х 12 мес = 72$ но......

помпы то тоже ломаются и стоят они очень недешево.Так что разница между

заменой раз в 3-4 года помпы и раз в месяц камней просто ничтожна.

Поправьте меня если я в чем то ошибся.Но в теории это очень интересный вариант!Такой вариант работает и отлично бьет пену!

 

 

С уважением,Владимир.

http://aqua-medic.de/seawater/ru/11/holzausstr/

Вот такие камни доступны нашим мореманам.

До сих пор использую флотаторы Resun (не помню название модели). Только деревянные распылители сразу выбрасываю и ставлю зеленые пластиковые трубочки 5см длиной. Эфективность не падает, а вот менять их вообще не надо. На вход - 1 компрессор той же фирмы типа 2000-3 или 2000-4 (розничная цена - не больше 500р). Получается гораздо более эффективная система, чем минипенники во всяких мининемо.

Так что полностью с Вами согласен. Но поскольку масса народа соревнуется - у кого пенник навороченней, то первое время не поймут - инерция мысли.

Юрий.

P.S. Кстати, с праздником!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще я тоже задумывался над темой распылителей но только в качестве дополнения к пеннику на помпе перечитывал книгуД.Степанова там есть описание пеноотделительных камер большой мощности .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир,безусловно пенники на камнях это далеко не новинка ,а скорей наоборот с них началось производство флотаторов,как впрочем не прекращается и до сих пор,и они обладают именно теми преимуществами ,что Вы подробно и описали ,бесшумность ,экономичность надёжность и т.д.

На камнях делаются как большие так и маленькие пенники я встречал в инете конструкции от 1 камня №1 до 12 №4 ,разных производителей вот ссылка на сайт Сандера с большими пенниками на камнях http://www.aqua-sander.de/produkte/fresh-skim.html там кстати есть подробный чертёж в пдф.

Липовые бруски если они как у Сандера усилены пластиковой рамкой служат очень долго,порой по многу месяцев,но менять их всё же нужно когда начинает пробиваться крупный пузырь.

Есть у меня коробочка №4 камней может когда то и соберусь сваять что то на них. :)

post-661-1266919663_thumb.jpg

 

Да кстати,такая конструкция когда в пенник с насосом +вентури добавляют камушек тоже существует в жизни ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перво-наперво всех с ПРАЗДНИКОМ!!!

Счастья,здоровья,успехов в работе и в любимом морском хобби!

 

Сайт Сандера еще вчера перелопатил вдоль и поперек!Его пенники все сплошь какие то огромные,высокие.....я вынашиваю идею поставить четырех кубовый компрессор и на базе АМ шоти компакт методом подбора посмотреть что выйдет.

Для такого опыта сам пенник ломать не нужно.Просто отсоеденю подающую помпу и в образовавшееся отверстие просуну шланги с воздухом,а камни расположу по кругу внизу.Вода в этом пеннике подается сверху,так что необходимый контакт с пузырями будет обеспечен.Если будет мало потока воды-у меня всегда есть запас в виде подающей помпы Аскол на 6000 л/ч :)

В теории все должно работать.И весьма неплохо))Все обязательно зафотографирую и сравню.На сегодняшний день у меня есть игольчатый ротор и мохнатка.Мохнатка дает пузырь мельче и количество больше.Но в сравнении с камнями это просто смех.

Если же будет мало места - "повторим" конструкцию сандеровского пенника с использованием более высокого корпуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем с нетерпением ждать отчёта :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Липовые бруски если они как у Сандера усилены пластиковой рамкой служат очень долго,порой по многу месяцев

+1 Ставил себе как то аквамедиковский флотатор с брусочком...Прошло месяца 3-4 прежде чем возникла необходимость его сменить, а меня уверяли,что делать это надо не реже, чем раз в месяц :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приношу извинения топик стартеру, но у меня вопрос к форумчанину yuri926 - не могли бы Вы объяснить по подробнее про зелененькие маленькие трубочки которые используете в место деревянных распылителей - что за трубочки? где приобретаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...