Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Мучаюсь выбором бесперебойника для аквы между APC Smart UPS 750 или APC Smart UPS 750XLi. Планируется использовать внешние аакумуляторы, какая из этих двух моделей предпочтительней. Родные APCовские дополнительные аккумуляторные блоки использовать не буду (накладно это).

 

Планирую обычные автомобильные.

В чем принципиальная разница между этими двумя моделями, кроме наличия сзади у 750XLi разъема для подключения этих дополнительных аккумуляторных блоков?

 

Могу предполагать, что в них реализованы разные зарядные устройства, т.к. к одному Smart UPS 750XLi можно подцепить до 24 родных аккумуляторных блоков, или все-таки все ограничивается разъемом для их подключения и за это просят 4тыс. рублей сверху? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть лучше уточнить чем отличаются эти модели у производителя или в крайнем случае у продавца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мучаюсь выбором бесперебойника для аквы между APC Smart UPS 750 или APC Smart UPS 750XLi.

 

Если использовать доп. аккум, то берите XLI.

Из + - выполненный конструктив для подключения аккум. Если бы этого не было, то пришлось бы разбирать и паять доп. провода для внешнего аккум. А это потеря 2-х летней гарантии сразу.

Зарядки там одинаковые, но мозги разные. В XLI можно указать сколько блоков аккум. APC подключено и оно от этого прогнозируемое время работы определяет.

Про автомобильные аккум - я бы такие в помещении не использовал. Пары кислоты серной из них выходят. Есть гелиевые герметичные необслуживаемые.

Там ряд ёмкостей 7,12,17,20,26,50,60,100,200 Ah точно есть.

Выберете какие по карману.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Вот такие батареи рекомендую.

Плюсов много но основной это возможность глубокого разряда и длительное время без дозарядки, большой срок службы, и возможность ставить в жилых помещениях.

Здесь также придлогают и конверторы.Цены на них очень интересные.

 

http://suntechnology.ru/akkumuljatornye_batarei.php.

интересует мнение специолистов кто что думает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уточнил у нашего сервис-инженера. Не правду немного я написал.

Разные там зарядки. Сильно разные. в XLI заметно мощнее. Кроме того стоит вентилятор для активного охлаждения. Сам XLI заметно больше, так как внутри стоит 2 аккум 17Ah. а простом смарте - 2х7Ah.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У APC есть офиц. представители и поддержка в стране. Им можно позвонить и долго мучить по разным вопросам, причем, там нормальных спецов можно попросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме того стоит вентилятор для активного охлаждения.

Вот тут я боюсь и кроется проблема, тот бесперебойник, который у меня стоит сейчас: http://www.avselectro.ru/catalog/000jd5vor/000jd6vor.html устраивает меня всем, кроме шума которые он издает :497762: , а рядом я сплю. Его мне есть куда применить для других задач, там где шум не критичен. Ищу ему бесшумную замену.

 

У APC есть офиц. представители и поддержка в стране. Им можно позвонить и долго мучить по разным вопросам, причем, там нормальных спецов можно попросить.

Вот интересно, что они скажу, когда я им скажу, что собираюсь к ихнему UPS цеплять не родные аккумуляторы за 25-30тыс., а простые герметичные. :hmmm:

Изменено пользователем Maximus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот интересно, что они скажу, когда я им скажу, что собираюсь к ихнему UPS цеплять не родные аккумуляторы за 25-30тыс., а простые герметичные.

 

Думаю не стоит им говорить о предстоящем изменение, а то можно и с горантии слитеть если что.

Но стоит уточнить возможна ли такая замена, хватит ли тока зарядки на новую батарею.

 

Но воспримут они это явно безрадосно!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пользуюсь XLI + доп родной блок батарей... возвратную помпу дельтек 4040 держит 10-12 часов точно...проверял когда переключали дом на постаянку

+ еще немного стабилизирует напругу... но напрягают щелчки когда меняет режимы... удобство родного блока аккумов в том что он по габаритам как сам XLI, у меня XLI стоит в колонне прямо на батарейном блоке... а вентилятор шумит только во время работы от аккумов либо во время зарядки, а в холостом режиме тишина...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, думаю остановиться на обычном 750м, дабы исключить проблему шума совсем, т.к. именно она стала причиной замены того ИБП который есть щас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, думаю остановиться на обычном 750м, дабы исключить проблему шума совсем, т.к. именно она стала причиной замены того ИБП который есть щас.

 

шума от XLi нет... только во время зарядки и когда электричество отрубается тогда и работает система охлаждения, охлаждая зарядное устройство и инвертор...

а расширять емкости вы не хотите? 750й простой имеет более слабую зарядку чем XLi

и у XLi емкость больше...

или вы будете спать когда электричество отключилось?

без расширения емкости 750й долго не протянет систему жизнеобеспечения...

 

ну как говорится дело ваше...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шума от XLi нет... только во время зарядки и когда электричество отрубается тогда и работает система охлаждения, охлаждая зарядное устройство и инвертор...

а расширять емкости вы не хотите? 750й простой имеет более слабую зарядку чем XLi

и у XLi емкость больше...

или вы будете спать когда электричество отключилось?

без расширения емкости 750й долго не протянет систему жизнеобеспечения...

 

ну как говорится дело ваше...

Федор, привет!

Не хотел вмешиваться в эту тему, т.к. изначально не понял зачем Максим ее создал. После того как он мне пожаловался на то что его УПС шумит, я ему рассказал и показал как сделано у меня. И посоветовал не изобретать ничего а просто повторить. Но, видимо было решено покопаться в теме поглубже и вот появилось это обсуждение :)

 

У меня стоит обычный 750-й, родные аккумуляторы просто отсоеденены и вместо них проводами подсоеденены два автомобильных по 55Ач. Все работает (аккумы заряжаются, то что надо при отключении света не отключается (подъемная помпа и помпа пенника)).

Родные аккумуляторы я радостно использую для рыбалки (компрессов для лодки, эхолот).

 

Федор, у Максима аква стоит возле дивана на которм он спит, так что тот шум который для тебя или меня не шум, для него это... Особенно когда он не равномерный (к такому можно наверное привыкнуть), а когда появляется как ты пишешь во время зарядки или работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак был приобритен обычный БЕСШУМНЫЙ APC Smart UPS 750

Теперь возник следующий вопрос на какие по емкости аккумуляторы можно заменить родные,

Так чтобы ИБПшник смог их все-таки заряжать нормально?

В наличии есть 100А герметичные аккумуляторы FIAMM FG2A007, но что-то мне говорит, что их он не зарядит. :suspence:

Изменено пользователем Maximus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак был приобритен обычный БЕСШУМНЫЙ APC Smart UPS 750

Теперь возник следующий вопрос на какие по емкости аккумуляторы можно заменить родные,

Так чтобы ИБПшник смог их все-таки заряжать нормально?

В наличии есть 100А герметичные аккумуляторы FIAMM FG2A007, но что-то мне говорит, что их он не зарядит. :suspence:

 

Измерьте амперметром зарядный ток, который он даёт на штатные батареи. Многое станет ясно.

Но, моё мнение, у 100Ач сможет только поддерживать саморазряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю измерение тока ничего не даст т.к. скорее всего процессор управляет зарядкой батареи, в зависимости от её состояния.

Лутше уточнить у продовча или в тех документации максимальный зарядный ток., из расчёта 12 часов заряда 10 % от ёмкости ток, итого 10 ампер или при условие постоянного дозаряда ток может быть и 1 А и 0,5.,0,1. но время зарядки пропорционально зарядному току.

Ток утечки думаю не будет превышать 50ма и то это при наихудшем прогнозе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но, моё мнение, у 100Ач сможет только поддерживать саморазряд.

Андрей, а 56Ач сможет заряжать или тоже будет только поддерживать заряд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А стандартная батарея какая стоит точнее её ёмкость.

Эта http://www.apcc.com/resource/include/techs...?base_sku=RBC48

Не силён в английском 168а/ч, тогда ток зарядки 16,8 А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно но ни в одном описание нет потребляемой мощьности от сети. а также зарядного тока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А стандартная батарея какая стоит точнее её ёмкость.

Эта http://www.apcc.com/resource/include/techs...?base_sku=RBC48

Не силён в английском 168а/ч, тогда ток зарядки 16,8 А.

 

На картинке, как я и говорил показана сборка из 2 аккум на 7,2 Ан

168 - это вольт ампер часы т.е еще надо делить на 12 (или около того)

Соответственно ни о каких 16,8 амперах зарядного тока речи не может быть.

Сейчас (минут через 30) появиться наш сервис инженер и я его потерзаю о токах зарядных в этой модели.

Он давно с APC у нас работает. Сертифицирован. Все дела. Собаку на упсах съел.

Но, по моему, речь о зарядном токе как 10% от ёмкости в гелиевых аккумуляторах не идёт. Всё заметно скромнее. И оптимальная процедура заряда - задача не тривиальная. Надо, кроме всего прочего, контролировать температуру аккумулятора. Никто это не делает. Соответственно занижают зарядный ток.

И уж точно, не регулируют его в зависимости от ёмкости и состояния батареи. Т.е там зарядка - источник тока - стабильного и небольшого. Подробнее чуть позже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уже прочитал там есть зарядка батарей с применением температурной компенсации.

Есть возмохность установки дополнительных блоков батарей и возможность увеличить время работы до 36часов.

На сайте есть калькулятор.

В фирме про максимальный зарядный ток ничего не сказали, сами не знают или не распространяются об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бесплатная линия апс 8 800 200 27 22

 

Да,да. Вот они тебя по схемотехнике и проконсультируют ?

В лучшем случае подскажут куда провода совать. :)

 

уже прочитал там есть зарядка батарей с применением температурной компенсации.

Есть возмохность установки дополнительных блоков батарей и возможность увеличить время работы до 36часов.

На сайте есть калькулятор.

В фирме про максимальный зарядный ток ничего не сказали, сами не знают или не распространяются об этом.

 

Ничего не перепутал ? Дай ссылку про доп. батареи? Как они себе это представляют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. на мой простой вопрос нет ответа? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,

только что подумал как это организовано на доп. батарее а уже позно.Ссылку на доп батареи не искал, т,к, у меня нет такого мега девайса.

Но вот кое что нарыл может пригодиться

http://www.380v.ru/catalogue/?id=productio...ro-vision-black

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. на мой простой вопрос нет ответа? :)

 

Миша, будет. Как только я уточню про процедуру штатной зарядки и её возможностях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...