Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Maximus

Моряки
  • Число публикаций

    54
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Maximus

  • Звание
    Главстаршина

Информация

  • Город
    Воронеж
  • Меня зовут
    Максим

Контакты

  • ICQ
    18752366
  1. Если - отверстия располагаются так, чтобы в них не попали рыбы, улитки и т.п. можно рассмотреть.
  2. Аквариум будет заподлицо со стеной в зале - т.е. он будет заглублен в стену на 170мм. Это исключает боковой самп - из-за сложности склейки аквариума. Скимер DELTEC 2060 (он у меня есть), в перспективе планирую заменить на DELTEC 2560, поэтому размеры планируем исходя из 2560. Самп не планировался к установке в одном уровне с аквариумом, я планировал его поставить под ним и справа и слева от него на полу, справа планировалось разместить скимер и кальциевый реактор, слева возвратную помпу. Вот поэтому емкости и планировалось размещать справа и слева от аквариума на высоте примерно 1200мм - под ними на полу планировался самп.
  3. Мне кажется, а скорее я даже уверен, что тут вы ошибаетесь в 1 кв метре при толщине в 1мм - не 100гр, а один литр. А при моем аквариуме - при высоте в 1см - это 15 литров. Я соглашусь что при отключенных помпах течения и волне, погрешность не составит более 5 литров. Но я же говорил, что хотелось бы не отключать это все при подменах. Насчет сампа сзади - были такие мысли, готов выслушать ваши предложения.
  4. Насчет высоты аквариума, можно провести простой эксперимент (я провел), у меня длинна руки от подмышки до кончиков пальца примерно 70 см. Это значит, что до дна банки не окуная плечи я при высоте банки 75см достать не смогу уже у задней стенки. А ширина аквариума 80 см, возможность подойти есть только к задней стенке, т.е. до переднего угла аквариума мне фактически не дотянуться поскольку до него примерно 110см. Это значит, что я не смогу достать руками какой-нибудь зоантус или LPS лежащий на дне около переднего стекла (ну или смогу искупавшись). Теперь насчет слива воды для подмены из основной банки. Обычно меняется 10% от объема - у меня вместе с сампом - это примерно 130-140 литров (объем в 200литров - для емкости написал примерно). Сливать из основной банки по линейке - была изначально такая мысль, но при моей площади ошибиться литров на 10-20 легко (не забываем про помпы течения, волну ил при подмене прийдется все это отключать). Отгородить емкость для автодолива - не плохая идея, чтобы не мудрить место под еще одну емкость. В принципе эта емкость планировалась в противоположной от скимера стороне сампа внизу на полу.
  5. По совету m.petrov решено уменьшить высоту аквариума до 60см. Поскольку отсутствует возможность обслуживать аквариум спереди, будет крайне проблематично обслуживать его при высоте 75см. В связи с эти у нас увеличивается высота под аквариумом. Это намного улучшает ситуацию с сампом. Водорослевик теперь абсолютно точно получится неплохой. Но скиммер и кальциевый реактор все равно не влезут. Самп я планирую продлить до конца вправо (если стоять лицом к аквариуму) и соединить с основным сампом ПВХ трубами. В этот отсек установить пенник и рядом кальциевый реактор. Над скиммером планирую на высоте 1200мм на металлокаркасе склеить емкость для засола воды для подмен литров на 200. Назавем ее емкость №1. В нее установить помпу для размешивания соли. На емкость навешиваем датчики уровня воды для заполнение емкости осмосом определенным объемом. После заполнение засыпаем нужный вес соли и включаем размешивающую помпу. Размешали и при помощи крана сливаем свеже засоленную водичку напрямую в самп. Остается придумать как в аквариуме перед этим слить необходимый нам объем воды. Понимаю, что это отдельная емкость (Емкость №2), которую я планирую разместить слева от аквариума, В эту емкость возвратная помпа будет забрасывать воду из сампа, а из нее вода будет поступать в аквариум. Задача, чтобы при отключении возвратной помпы в этой емкости должен остаться объем воды равный объему воды в емкости №1. Затем мы открываем кран и сливаем оставшийся объем воды в канализацию. Закрываем кран и запускаем возвратную помпу и открываем кран на емкости №1. Фух много букв. Надеюсь понятно изложил.
  6. А теперь о проблемах, которые существуют: Из-за того, что существует разница в уровнях пола в смотровой комнате куда выходит вид на аквариум, под аквариумом расстояние от пола до начала каркаса тумбы - 550мм, а с учетом каркаса по полу получается менее 500мм, поэтому создать полноценный самп под аквариумом не представляется возможным, т.к. ни оборудование не влезет по высоте. Под аквариумом, можно разместить наверное только водорослевик. В связи с этим оборудование (пенник, возратную помпу, реактор можно разместить только справа и слева от аквариума. Это тоже не было бы проблемой, но есть жгучее желание организовать полуавтоматическую систему подмены воды. Т.е. нужно разместить емкость для засола воды, с возможностью слива в основную банку и емкость из которой будет сливаться строго определенный объем воды равный объему засоленной. Все это хочется организовать без помп, а чистым открыванием и перекрыванием кранов. И вот здесь всю голову сломал как в этом ограниченном пространстве это организовать. Пока проектирую металлокаркас под аквариум. Вот, что на данный момент выходит:
  7. В аквариумной предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция. Кондиционер не счел нужным ставить (может позже об этом пожалею). Помещения вокруг аквариумной все кондиционируются. Схема помещения с размерами выглядит сейчас вот так:
  8. Итак, что мы имеем на текущий момент.
  9. Доброго всем времени суток. В связи с предстоящим переездом летом в свой дом необходимо создать и запустить давно планируемый мной аквариум. При строительстве дома под аквариумную было создано помещение 3,3х1,5м. Уже сейчас, я понимаю, что маловато по ширине, но изменить уже ничего не могу. Будем исходить из того-что есть. Аквариум был запроектирован видовой, должен был выглядеть примерно вот-так.
  10. А где можно прикупить родные помпы для RSM130 или на что их можно заменить, а то родные сгорели.
  11. Итак был приобритен обычный БЕСШУМНЫЙ APC Smart UPS 750 Теперь возник следующий вопрос на какие по емкости аккумуляторы можно заменить родные, Так чтобы ИБПшник смог их все-таки заряжать нормально? В наличии есть 100А герметичные аккумуляторы FIAMM FG2A007, но что-то мне говорит, что их он не зарядит. :suspence:
  12. В общем, думаю остановиться на обычном 750м, дабы исключить проблему шума совсем, т.к. именно она стала причиной замены того ИБП который есть щас.
  13. Вот тут я боюсь и кроется проблема, тот бесперебойник, который у меня стоит сейчас: http://www.avselectro.ru/catalog/000jd5vor/000jd6vor.html устраивает меня всем, кроме шума которые он издает :497762: , а рядом я сплю. Его мне есть куда применить для других задач, там где шум не критичен. Ищу ему бесшумную замену. Вот интересно, что они скажу, когда я им скажу, что собираюсь к ихнему UPS цеплять не родные аккумуляторы за 25-30тыс., а простые герметичные. :hmmm:
  14. Мучаюсь выбором бесперебойника для аквы между APC Smart UPS 750 или APC Smart UPS 750XLi. Планируется использовать внешние аакумуляторы, какая из этих двух моделей предпочтительней. Родные APCовские дополнительные аккумуляторные блоки использовать не буду (накладно это). Планирую обычные автомобильные. В чем принципиальная разница между этими двумя моделями, кроме наличия сзади у 750XLi разъема для подключения этих дополнительных аккумуляторных блоков? Могу предполагать, что в них реализованы разные зарядные устройства, т.к. к одному Smart UPS 750XLi можно подцепить до 24 родных аккумуляторных блоков, или все-таки все ограничивается разъемом для их подключения и за это просят 4тыс. рублей сверху? :tuplu:
×
×
  • Создать...