Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня первые потери: утром увидел мёртвого краба, того что маленький 1 см, а после обеда сын увидел на отшельнике белую слизь, посмотрели, а он уже выпал из раковины. В последние дни он мне не нравился, сидел всё на одном месте, с утра даже ещё ползал. Подмену делал вчера. Сегодня тесты: pH 7,8 alk 1,7-2,8 аммоний 0 нитриты 0,1 нитраты 5. Учитывая низкий pH добавил 10 капель буфера. Судя по тестам катастрофы нет. Но пугает практически одновременная гибель двух ракообразных. Краб - нелегал, синелапый отшельник прожил 2 недели был куплен в Аквалого. Вода у меня пока только Nutri-Sea Water™.

Кстати обнаружил в переводе инструкции тестов ошибку (тесты Red Sea, набор из пяти тестов плюс буфер). В тесте на pH написано добавить 5 капель индикатора, а в родной инструкции и на пузырьке - 3 капли. Перевод инструкции выдали в Аквалого при покупке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб, думаю, не умер, а полинял. Это вы его шкурку нашли, а не трупик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шкурку видел раньше, это точно трупик. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

22 января - запуск аквариума, 7 февраля - запуск рыб и пр. жителей - думаю в этом проблема, аквас совсем не зрелый ещё, вы очень сильно поторопились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, но запускался на передержанных камнях и натуральной морской воде. Терпение, конечно, прекрасное качество. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня месяц со дня запуска. Слава богу больше потерь нет. Мидия погрузилась и спряталась за камни. Очень хочется уже запустить ещё кого нибудь. Актинию и клоунов например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня месяц со дня запуска. Слава богу больше потерь нет. Мидия погрузилась и спряталась за камни. Очень хочется уже запустить ещё кого нибудь. Актинию и клоунов например.

Клоунов можно , но актининию ещё рановато ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера делал тесты: pH 8,0 alk 1,7-2,8 аммоний 0 нитриты 0,1 нитраты 5. После подмены полиняла креветка, теперь шкурка от усов торчит из норки где живёт многощетинковый червяк, а шкурки от тельца нет, неужели всё остальное он сожрал. Раньше он хоть показывался а теперь, наверное спит, переваривает хитин. Клоунов пока подселять не буду, а по поводу актинии, прочитав многочисленные печальные рассказы о их медленных смертях, что то засомневался вообще, хотя очень красивая животина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так это выглядит сейчас:

post-19872-1267897792_thumb.jpg

post-19872-1267897903_thumb.jpg

post-19872-1267897936_thumb.jpg

Есть ли такой зверь кто ест этот противный коричневый налёт? Добавились три новых жильца: две ксении и корнулярия. Перешёл на другую воду - покупаю в автомагазине дистиллированную. Планирую покупку системы обратного осмоса.

post-19872-1267897857_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бычок съел за сутки.

Вода из автомага :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перешёл на другую воду - покупаю в автомагазине дистиллированную.

уж лучше тогда бутилированную питьевую!!! Вода для авто неизвестно откуда берётся до дистилляции и в каких ёмкостях хранится после дистилляции, конечно примесей там никаких нет, но в аквариум её лить не рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рога я бы направил подругому: один - за камни, для продувки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил вчера в Леруа Мерлене систему обратного осмоса Гейзер престиж 2. Два фильтрующих катриджа у меня уже давно стоят: полипропиленовый и угольный эту воду используем для приготовления пищи и чая. Собираюсь теперь соединить эти две системы. Получится только на следующих входных. Трубочки у Гейзер престиж 2 такие тоненькие, на вид какие то мало надёжные, пока не разобрался как они крепятся в катриджи, вроде закручивать там не надо, просто вставить что ли? Старая система подсоединена на резиновых шлангах с металлической оплёткой, выглядит как то надёжно. У самого последнего крана трубка латунная, а окончание железное внутри, по моему, с ржавчиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите стромбусов. Они Вам песочек почистят :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже после покупки фильтра Гейзер престиж 2 прочитал в форуме разроботчиков что предфилтьр, такой маленький, так как в данной моделе совершенно другая концепция предфильтра, чем в классических моделях: в прцессе работы идёт постоянное выделение веществ, защищающих мембрану ингибиторов роста водорослей и т. д., которые этой мембраной улавливаются и элиминируются. Хорошо это или плохо трудно сказать. Химический класс этих веществ проиводителем не указывается - коммеческая тайна. Декларируется 100% безопасность.

Модель это новая. В этом контексте я подумываю, может быть выкинуть этот предфильтр, так как у меня стоит фильтр состоящий из полирпопиленового и угольного катриджей.

 

post-19872-1268682233_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уже после покупки фильтра Гейзер престиж 2 прочитал в форуме разроботчиков что предфилтьр, такой маленький, так как в данной моделе совершенно другая концепция предфильтра, чем в классических моделях: в прцессе работы идёт постоянное выделение веществ, защищающих мембрану ингибиторов роста водорослей и т. д., которые этой мембраной улавливаются и элиминируются. Хорошо это или плохо трудно сказать. Химический класс этих веществ проиводителем не указывается - коммеческая тайна. Декларируется 100% безопасность.

Модель это новая. В этом контексте я подумываю, может быть выкинуть этот предфильтр, так как у меня стоит фильтр состоящий из полирпопиленового и угольного катриджей.

 

Максим а давайте эту тему про осмос перенесем в эту ветку

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16732

,может там быстрей что то подскажут .

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отправил сообщение в указанную Вами тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня присоединил к имеющимся у меня катриджам с полипропиленом и углём систему обратного осмоса Гейзер Престиж 2. Штатный предфильтр я удалил. ТДС воды до фильтра 90-130, после фильтра 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму уже 2 месяца, из жильцов добавились клавулярия и дискоактинии. Воду теперь использую после осмоса. Ксения уже переползает на другие камни. Пытаюсь добиться нулевых нитратов и нитритов. Думаю вот какой скиммер, кроме Ресуновского влезет в мой ДМС 400 Т5 ?

post-19872-1269717274_thumb.jpg

post-19872-1269716812.jpgpost-19872-1269716874.jpgpost-19872-1269716897.jpgpost-19872-1269716937.jpgpost-19872-1269716967.jpgpost-19872-1269716992.jpgpost-19872-1269717036.jpgpost-19872-1269717076.jpgpost-19872-1269717102.jpgpost-19872-1269717126.jpgpost-19872-1269717148.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите, какая температура у вас в аквариуме. у меня такой же, сейчас испытываю проблемы с перегревом, температура постоянно лезет к 28-29 градусам... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня это то же очень актуальный вопрос. Пока ни каких дополнительных средств для охлаждения не использую. Зимой была чётко 27. Стоит обогреватель. Сейчас когда потеплело, днём при включенных лампах доходит до 28. Это крайняя температура. Планирую вставить в крышку 1 или 2 дополнительных вентилятора. Встают прямо в крышку. Прочитал это в одной из тем данного форума, поищите в поиске. На крайний случай, в особо жаркие дни не включать свет, открыть крышку и поставить рядом бытовой вентилятор, что бы усилить испарение. Теоритически существуют аквариумные холодильники, но цена... сопоставима с ценой установки комнатного кондиционера.

Так что пока начну с простого: установки доп. вентилятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму уже 3 месяца. Сегодня сделал неболшую перестановку: поменял местами бриариум и дискоактинии. Добавилась улитка водрослеед и офиура. Планирую 2 клоунов оцеллярисов. Вода после обратного осмоса стабильно имеет ТДС 3-4. Исчез весь коричневый налёт. Подмены делаю раз в неделю по 5 л.

 

Сейчас всё выглядит вот так:

 

post-19872-1272208023.jpg

 

Ночью при диодном освещении:

 

post-19872-1272208145.jpg post-19872-1272208174.jpg

 

Отдельные зверюшки:

 

post-19872-1272208409.jpg

 

post-19872-1272208434.jpg

 

post-19872-1272208491.jpg

 

post-19872-1272208523.jpg

 

post-19872-1272208541.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулся из отпуска. Видимо не рассчитал количество корма в автокормушке. Сыпалось слишком много. Сегодня чистил акву, подменивал воду. В жару не включал или включал на пару часов свет.

Живность конечно в плачевном состоянии, думаю постепенно восстановятся. Сейчас вернулся к прежнему режиму освещения. Хризиптера и креветка жару перенесли нормально. Акве 7 месяцев.

:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень милый у вас аквариум, зоантусы как настоящие грибочки, прям хочется кусочек откусить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...