Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
sergey%

лампа (ДРЛ-125ВАТ) для сампа?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите , могу ли я использовать для освещение хетаморфы в сампе ламу ( ДРЛ-125 ват) . валяется без дела в месте с баластом. или всё таки( мг- 150ват ) поставить . есть ли у кого опыт использования этой лампы (ДРЛ ) для освещения хетаморфы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее она слишком желтая (3000-4000К), но попробовать можешь, посмотришь на скорость роста травы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее она слишком желтая (3000-4000К), но попробовать можешь, посмотришь на скорость роста травы.

Я когда-то светил такими на травник пресный. В общем то, МГ лучше - и КПД (отношение видимого света к производимому теплу) намного выше. Если поставить дешевую "строительную" лампу (для водорослевика то вполне сгодится) в рефлектор от галогенной лампы, по цене не намного дороже выйдет, чем ДРЛ-ка.

 

По спектрам они тоже разные бывают, от люминофора зависит. Советские и немецкие были бело-синие, филипсы более желтые, но больше всего "желтят" (и греют) лампы для бездроссельного включения - вместо балласта там внутри обычная спираль накаливания имеется, она и добавляет желтизны и тепла.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
добавляет желтизны и тепла.

 

Вот из-за тепла и не хорошо, особенно если самп в закрытой тумбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели тепла будет больше от ( дрл) чем от мг -150? у меня основной прожектор над аквой тоже на мг 150 ват , так он жарит неплохо :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я о галогенной писал, у меня такая на работе над пресняком стоит - трава просто колоситься, но ОЧЕНЬ жарит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем то, МГ лучше - и КПД (отношение видимого света к производимому теплу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели тепла будет больше от ( дрл) чем от мг -150? у меня основной прожектор над аквой тоже на мг 150 ват , так он жарит неплохо :tuplu: .

 

МГ КПД выше, чем у ртутной лампы.

 

Ртутные лампы типа ДРЛ (дуговая ртутная люминесцентная) обладают светоотдачей 45-55 лм/Вт при сроке службы 10-15 тыс.ч.

 

Металлогалогенные разрядные лампы (в дальнейшем МГЛ) называются так потому, что в их колбу помимо ртути и аргона дополнительно вводятся галогениды металлов и их смеси, что позволяет создавать лампы с разнообразными спектрами. Эти лампы характеризуются высокой световой отдачей (80-100 лм/Вт), их срок службы составляет 6-10 тыс.ч.

 

Цитаты отсюда: Искусственное освещение для комнатных растений

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...