Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

AlexWhite

Мой первый аквариум - Red Sea 250 Max

Рекомендуемые сообщения

 

Все активно едят, кроме мандаринки :) (понятно почему) и к сожалению центропигуса.

Видно приболел. Сразу и не обратили внимания, что он пришел с покусанным хвостом, спинным плавником и левым боковым. Теперь места укусов белесоватые и вроде чуть увеличиваются (присоединилась бактериальная инфекция :tuplu: ). Но на левом боку точно стала чешуя шелушится. Раньше этого не было. Фото приложить не могу, уж больно очень пугивый.

Хотя активный, плавает ровно, что-то объедает с камней, крайне редко бывает как то "взбрыкивает" и трясется пару секунд .

Кстати, вспомнил. При подсадке в акву (неделю назад) креветка-доктор вытащила у него из рта какую-то белую слизь, а потом чистила ему жабры. Перечитал много чего по болезням, на крипт и оодинум не похоже. Может просто стресс и все обойдется:tuplu:

 

Буду ждать выздоровления или ... и волноваться :(

 

Пока все. Всем пока :(

 

 

Выздоровления не дождался :( Ангел вчера погиб, по заключению специалистов - от бактериальной инфекции. Утром места травм покрылись белым пухом, он перешел на жабры - и все, рыба пропала (и фигурально и буквально). Вечером произвели полную перестановку в акве, чтобы найти труп. Забился в расщелину самого дальнего и самого нижнего камня. Грустно весьма :)

 

Пару ложек меда в этой бочке дегтя - при перестановке промыл все камни от детрита (в соленой воде из аквы); убил кипятком 4 аптазий, которых видел, но не мог добратся; в связи с перестановкой ЖК задекорировал все помпы, в глаза теперь не бросаются; обнаружил за камнями невентилируемую зону с кучами детрита на песке - опустил за камни "сан саныча" - теперь "продувается" все :)

 

Вроде как все. На утро оставшиеся жильцы активные, едят хорошо. За ночь от стресса полиняли пару креветок, еще не вся "мягкота" раскрылась. Когда все оживет - сделаю и выложу фото нового рифа.

 

Всем пока ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПС. С Вашего сообщения и склонился к добавке спирта :)

Уже через сутки циано стало раз в 5 меньше. То ли время пришло, то ли эксперименты со светом сработали, то ли спирт так эффективен.

Вчера добавил 0,5, ведь у меня 250 литров. Продолжу до недели.

 

 

Вот единственная статья более менее подробная по спирту которую нашёл в сети,хотя может так искал)

http://aquacontrol.narod.ru/spirt/teor.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

Не прошло и полгода и вот я снова пишу :)

 

За это время в моей акве:

 

- циано практически исчезло - те небольшие островки, что еще имеют место быть, в сравнении с началом этого кошмара, просто не считаются. Думаю, что помог метод водки и уменьшение светового дня. Каждый вечер продолжаю добавлять 0,5 мл 70% спирта. Перед этим отключаю пенник и включаю минут через 10-15, иначе при вливании спирта он сразу переполняется жидкой белой пеной. День сейчас 10.30 - 21.00. Думаю постепенно вернуть к 08.00-22.00. Пять дней назад поставил на место вторую белую лампу. Пока не уверен, что верну и третью, т.к. света на мой взгляд хватает, а три лампы по 10 тыс. как-то многовато. До сих пор саркофитон и лобофитум не могут отойти от ожога. Линяют каждые 5-7 дней - 2 дня раскрыты, 5 - сжаты. Уже раза 4 полиняли.

 

- был скачек аммония, нитритов, нитратов

28.02. Температура 26° Плотность 1024 pH – 8,6 Alk - 2,8 Аммоний – 0,25

NO2 (нитриты) – 0,05 NO3 (нитраты) – 2,5

Сделал подмену 10%, промыл губку, поменял "синтипоновый" фильтр - отмыть было не реально.

06.03. Температура 26° Плотность 1023,5 pH – 8,6 Alk - 2,5 Аммоний – 0

NO2 (нитриты) – 0 NO3 (нитраты) – 2,5 - Нитраты еще держатся. Кальций 450

 

По рыбам - на клоунах точки - на одном - одна белая, до 2 мм, в виде ватного налета (уже кстати отпала и почти зажила); на втором - мелкие черные и на теле и на хвостовом плавнике. На их поведение это не влияет - активные, вечно голодные :), смешные. Рыбу кормлю 2 раза в день - утром гранулы Ред Си и хлопья Тропик Марин, вечером - мороженной артемией. Через день вечером артемию пропитываю капелькой чесночного сока. Я думаю, что именно это укрепило клоуна и он справился с белой "ватной" точкой. Заметил, что после чесночка их очень хорошо проносит. Да, кстати, с его помощью клоуны очистились от глистов!

С остальными рыбами все в порядке. Хорошо освоилась собачка, тоже стала выплывать на кормежку.

 

Периодически нахожу и убиваю кипяточком аптазию. Еще штук 5 поприжигал.

 

По новинкам - появились 2 улитки (название забыл), которые живут в песке и очень редко вылазят на верх; желтый червь - еще не видел ни разу, вторые сутки не вылазит из трубки; зеленая эуфиллия; фиолетово-баклажанные дискоактинии и горчично-желтые паразоантусы.

 

post-19804-1267951109_thumb.jpg post-19804-1267951133_thumb.jpg

 

post-19804-1267951165_thumb.jpg post-19804-1267951222_thumb.jpg

 

Общий вид аквы сейчас вот такой:

 

post-19804-1267951261_thumb.jpg

 

Да, из приколов - Однажды Бог послал политое молодой побег каулерпы. Минут 10 он им обедал,

но течение отобрало дар Божий. Вот такая басня :P

 

post-19804-1267951491_thumb.jpg

 

 

Всем пока!

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это не заонтус - это политойя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это не заонтус - это политойя

 

Точно, точно - палитоа. Поправлю и в сообщении ;)

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

 

Немного новостей о моем море.

 

Учитывая практически полное исчезновение циано, я вернул на место и третью лампу белого цвета. Я думаю, что инженеры, создавшие РСМ 250, поумнее меня в вопросах освещенности, да и один ватт на 250 литров обязателен. Уже через 2 дня камешки слегка зазеленели, но пусть лучше зеленеют, чем "цианяться". Световой день 09.00-22.00.

 

Далее - гидрохимия морской воды. Часто линяние лобофитума (ниже фото его прекрасного самочувствия, что бывает 2 дня в неделю) и саркофитона (причем только этого http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=57892, второй чувствует себя великолепно и еще не разу не линял http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=58224 - сейчас шапка раза в два больше), а также плохое самочувствие дискоактиний навели на мысль о проведении "независимых" тестов. Как я уже писал мои ред сишные давали нормы всего.

Мой знакомый, счастливый владелец РСМ 130 - 1,5 года и РСМ 250 - 1 год, провел тесты Тропик Марин.

Результаты были сходные, за исключением рН. Но моих 8,2 у него -7,6. Да и соленость была маловата -1023. Провел подмену 30 литров, добавил коралл буфф, выбросил старый уголь - лежал 2,5 мес (а Иванов-Савчук пишут, что именно старый уголь может резко снижать рН) - сейчас рН 8.0, соленость 1025. Буду и дальше медленно поднимать рН коралл буффом. И пока поживу без угля (мнения о его необходимости разные).

 

Новые жильцы: запланированный хепатус и "внеплановый" хениохус акуминатус :)

 

Хепатус 5 см, пришел из Киева, передержка в магазине 3 недели. Маленький, шебутной. Вначале к клоунам в "стаю" подвизался, а сейчас освоился и к зебре с хениохусом пристраивается :) Ночевал в зарослях каулерпы. Чудесный новосел ;)

 

Хениохус был мне продан моим знакомым (см. выше) в тот же день, когда пришел хепатус. Бабочка месяца два жила в РСМ 130. Затем в РСМ появились особо дорогие ЛПС. Именно их хениохус и стал терзать, за что и был мне продан ;) У меня ему терзать вроде некого. Правда, в моей акве уже затерзал обоих червей - спрятались так, что даже верх трубки подвернули.

Хениохус слегка подсыпан криптом, о чем меня честно предупредил хозяин.

 

Очень интересно было наблюдать, как его зебра принимала. Днем было вроде все ничего - хениохус к ней "заигрывал", а она иногда только распушиться и хвостом его отгоняла. Но с приходом ночи отношения резко поменялись - зебра ему проходу не давала - и из засады нападала, и просто кругами гоняла. Стоит отметить, что бабочка очень технично уходила от атак, нисколько не депрессовала и даже пожалуй сама провоцировала зебру. когда у той угасал боевой пыл. В итоге зебре этот "бой с тенью" надоел и она уплыла в камни спать.

 

На утро - лучшие друзья. Плавают рядом без всякой агрессии, правда от камней с обрастаниями зебра может иногда хениохуса отогнать. Ей даже не лень через весь аквариум проплыть, но будет щипать тот камень, который приметил было хениохус.

 

На хепатуса зебра пока ноль внимания - он же раза в два ее меньше :)

 

post-19804-1268565516_thumb.jpg post-19804-1268565551_thumb.jpg

 

На следующей недели из новой поставки должен быть губан-доктор и по рыбе все :)

И так гораздо больше, чем планировал :gygy:

 

А вообще очень стало интересно. Такой движняк в акве. Часами можно любоваться :!:

 

Немного свежих фотошуток.

 

Это стромбусы на старте - раз-два, марш! Кардинал на 8 марта голову потерял. Ай-яй-яй!!!

 

post-19804-1268565377_thumb.jpg post-19804-1268565477_thumb.jpg

 

 

Вот такой лобофитум, когда хорошо себя чувствует!

 

post-19804-1268565634_thumb.jpg

 

И вопрос к знатокам :) в первую очередь, к Вам, Лев - обе улитки покрыты маленькими беленькими улиточками в 1-2 горизональных завитка. Они же есть и на задней стенке. Что это?

 

post-19804-1268565785_thumb.jpg

 

 

На этом все. Будут новости - напишу ;)

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на улитке и не стекле скорее всего мелкие кальциевые веерные черви. обычно крупными не выростают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 они и есть - кальциевые черви. :) Сипенкулиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 они и есть - кальциевые черви. :) Сипенкулиды.

 

Что-то непохоже на сипункулид, судя по этим ссылкам :tuplu:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сипункулиды

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/47/КЛАСС

http://www.ebio.ru/zoo13.html

 

Может мелкие кальциевые веерные черви и сипункулиды - это разные животные?

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разные. Перепутал - это спиробриды. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разные. Перепутал - это спиробриды. :)

Спс.

 

И снова новости - наша вымпельная бабочка за сутки задолбала :497762: обоих червей, два камня с палитоей, паразоантусы и зоантусы. Семья в один голос - красивая рыбка, нам эта мягкота не нужна, пусть рыбка будет...

 

Мягкоту переставили на верхний уровень - у хениохуса зона средне-нижняя перед стеклом. На верх и за камни пока не заплывает. Внизу правда оставили камень с дурой и коричневыми зоантусами - пусть на них отрывается. Вроде и не голодный. Только покормили и он снова в атаку :( Червей пересадили в песок за камни, но добрался и туда (по запаху он их находит, что ли?). Видно будем завтра их менять на синулярию.

 

Если перестановка не поможет, будем тоже меняться и содержать то, что он не трогает - дискоактиний, эуфиллию, саркофитонов, пахоклавулярии и т.д.

 

По общению - с зеброй у них сейчас нейтралитет - типа не видят друг друга. Хотя она по-прежнему старается за ним подъедаться, но уже не отгонят от камня, а так, по факту, когда отплывет.

 

Вот такие вот новости :( Не было у бабы хлопот - купила баба порося... ;)

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

Хениохус стал хорошо есть и от всех отстал :) Даже от червей.

 

Вот в чем был корень зла ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень многие проблемы в аквариуме из-за недокорма. Рыбы себя неестественно ведут, проявляют агрессию, пытаются есть то, что им несвойственно. Нужно кормитть живность много и разнообразно, тогда животные будут вести себя естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень многие проблемы в аквариуме из-за недокорма. Рыбы себя неестественно ведут, проявляют агрессию, пытаются есть то, что им несвойственно. Нужно кормитть живность много и разнообразно, тогда животные будут вести себя естественно.

 

Сделал корм по Вашему рецепту (ну, может чуть проще по ингридиентам - мидии, креветки, красный перец, шпинат, чеснок и 1 капсулу витаминов раскрыл и высыпал в смесь) - едят за милую душу.

 

Тесты за 20.03 - все по 0. Плотность 1025, рН 8,6 Алк 2,8 Темп 26

 

Еще из новостей - в аквы вспышка крипта. "Спасибо" хениохусу :(

Он пришел с небольшим обсыпанием, которое через дня два прошло. А с 20. 03 - точно по циклу развития крипта - обнесло опять хениохуса, хепатуса (больше всех, или на нем виднее :tuplu: ) и зебрасому.

В срочном порядке заказал 55 вт УФ, т.к. мои 11 вт. - как мертвому припарка.

В очередной раз убедился, что в технике для МА лучше большие брать параметры, с запасом, чем в притык...

 

Вот и пока все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Из новостей - циано прошло совсем, я уже дней 5 спирт даже не добавляю.

Циано прошло-крипт свирепствует :(

Хеониохус слегка, а хепатус - просто сплошные "крапинки" - и белые - новые, и темные - старые...

Зебра тьфу, тьфу - очистилась и ее не подсыпает.

Поставил УФ на 55 вт, пусть месяц поработает, а там посмотрим.

 

Сегодня заложил вместо угля 600 гр Чеми-пура.

 

По живности особо ничего нового - наплодилось три мраморных гриба и два синих; коричневая ксения захватила уже 2 камня; розовая переросла одним "побегом"со своей ракушки на камень, там он "расчетырился", а затем полностью отделился от "материнского" организма.

 

Вот и все. Сильно надеюсь на эффективность УФО. Птичку (т.е. рыбку) жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

 

Немного новостей:

 

- в акве заметил появление новых маааленьких улиток (3-4 мм) - ночью две ползали по стеклу, одну из них удалось утром сфотать. Кажется таких много в песке на Черном и Азовском морях. Их в детстве мы называли "морковочки".

 

post-19804-1270459505_thumb.jpg

 

- однажды одна из мраморных дискоактиний "свернулась клубком".

Больше такого за ней не наблюдалось.

 

post-19804-1270459584_thumb.jpg

 

- ну и самое интересное. На днях в аквариуме появились "клубы дыма". Оказалось, что их испускала одна из улиток. Если я правильно понял, это был выброс спермы. И если это действительно так, то объемы, в сравнении с размерами самой улитки - просто колоссальные. Длилось это событие минут 15 и очень нравилось собачке и хениохусу. Ребята немного подкормились ;)

 

post-19804-1270459849_thumb.jpg post-19804-1270459870_thumb.jpg

 

 

Кстати на фото и крипт видать :(

Хеониохус и хепатус активно лечатся у креветок. Если хениохус только у докторов, то хепатус умудряется и у докторов и у кардиналов. Даже к черноморским подкатывает, но те "в непонятке" ретируются от него за камни.

 

 

Вот пока и все. Всем удачи!

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. Давно ничего не писал, т.к. свежих новостей нет.

 

Разве что, проработав около 2 недель, при перепаде напряжения в доли секунды, сгорела УФ 55 вт.

Вердикт электрика - ремонту не подлежит (сгорел преобразователь, или трансформатор, что ли), лампу на выход...

А только ситуация с криптом начала улучшаться :(

Подключил снова 11 вт.

 

Отдам борьбу с криптом в руки Божьи :hmmm:

 

Вот и все ;) Всем удачи!

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вердикт электрика - ремонту не подлежит (сгорел преобразователь, или трансформатор, что ли), лампу на выход...

Электрика, туда же куда и преобразователь. :gygy:

 

УФ лампа ничем не отличается от обычной люм. лампы. Поэтому купи электронный балласт на 55вт, подключи и наслаждайся Уффффф. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прочитал темку полностью с большим интересом. фотки красивые

 

первый днях - ежедневные процессы в аквариуме.

 

насчет болезней- есть смысл задуматься. стоит ли поселять в аквариум полубольную ??..может в карантийник было проще? или вообще не брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером наблюдал вот такую картину - новая маленькая улиточка выкладывала эти завитушки.

Еще одна кладка есть пониже, почти у кромки песка. Кладку с удовольствием пощипали хепатус и хениохус ;)

 

post-19804-1271780175_thumb.jpg

 

Пока все. Удачи.

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обе кладки вчера вечером съедены вчистую. Такие вот дела... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

Прошел почти месяц без сообщений ;)

Жизнь в акве идет, новоселов не прибавилось, но есть размножившиеся :)

Вот такие две улитки (на фото естественно одна, вторая уползла, пока ходил за фотоаппаратом) на днях были обнаружены в акве.

Одна побольше, вторая на треть меньше.

 

post-19804-1273927492_thumb.jpg

 

Их родители здесь - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=56935

 

И возникает вопрос - это размножение?, учитывая , что сперму улитки периодически выпускают

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=60979 или они были в акве в ЖЛ малюсенькими и просто подрасли?

 

Да, кстати о ЖК - в них видел лапки маленьких офиурок, одновременно в трех местах, но надеюсь, что их больше :P

 

Хорошо плодятся грибы - и мраморные, и синие и красные. Интересно было видеть, как большая дискоактиния "улетает" из основной колонии - ножка превращается в ниточку, отрывается и ... Мраморная так улетела за камни, а красную удалось поймать и усадить в расщелину камня.

 

Пропали и уже выбросил два камня с палитоей - покрылась какими-то белыми точками, перестала раскрываться и стала выделять какую-то слизь.

 

На днях поставил холодильник - хаилея 500а. Работает нормально. На холод 25, в акве 26. Возврат через УФ 11 ватт. Без холодильника уже было очень грустно - до 29. Немного спасало подкладывание бутылок со льдом - 1,5 литра давало -0,5 градуса. Хватало на час, не более...

 

Вот и все. Всем пока ;)

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

 

Опять пополнение ;)

Вышеописанные улитки заметно подросли, а вчера видел одновременно четыре таких же маленьких -

по 4-5 мм диаметром.

 

Склоняюсь к мысли, что это размножение, а не развитие из ЖК.

 

И вот вопрос - было ли у кого-то такое же в акве? Или может где в прессе освещалось? :tuplu:

Сам найти такую информацию не смог...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

В акве все стабильно, новинок нет. Разрастается то, что есть :) Ксению периодически пропалываю

 

Улитки плодятся как блохи. Только видимых можно одновременно насчитать более 20 (от 2 см до 2 мм),

а сколько еще невидимых. Постоянно есть 2-3 мм, значит появление новых особей продолжается.

 

Из странностей - уже дней 5 не видел ни одного стромбуса :tuplu: (всего их 3).

Причем отслеживаю их пару дней и днем и ночью.

 

Могли ли они массово погибнуть? - закопаться в песок и не выкопаться?

Убить их в акве никто не мог, да еще и трех одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

 

Опять пополнение ;)

Вышеописанные улитки заметно подросли, а вчера видел одновременно четыре таких же маленьких -

по 4-5 мм диаметром.

 

Склоняюсь к мысли, что это размножение, а не развитие из ЖК.

 

И вот вопрос - было ли у кого-то такое же в акве? Или может где в прессе освещалось? :tuplu:

Сам найти такую информацию не смог...

 

Добрый день! Эти улитки размножаются!

У меня была похожая улитка,одна выросла с 5мм особи, где-то за год до 4см.Очень хорошо чистила камни,в основном в вечернее время и ночью .Спустя где-то месяц после её смерти, в акве таких насчитывала больше 50шт,от 2мм до 5мм. К сожалению в акве жил щелкун,точнее два. Вход в нору одного был устлан дробленными ракушками этих улиток. :(

В новую акву переехало с пяток шт. ,надеюсь вырастут и тоже будут плодиться! ;)

post-17280-1281695983_thumb.jpg

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных