Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Gena

Забор воздуха для скимера с улицы

Рекомендуемые сообщения

А у меня не лезет. В баллинге - слишком дохрена факторов у конкретной банки по химии...

А тут - просто неоткуда дополнительно холоду взяться. У тебя просто совпало время эксперемента с чем-то еще или эксперемент был не чистый и т.д. Это тебе уже самому проще будет разобраться почему тебе так показалось. Но то что именно "показалось" - можешь не сомневаться. :)

Коля,ты и мертвого уговориш :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля,ты и мертвого уговориш :gygy:

:gygy: Было бы приятнее слышать это не от тебя, а от женского пола. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит "неправильное сравнение" ? Какое именно сравнение неправильное?

Потому, что, это не холодильник.

Это просто решение дающее много плюсов, в том числе 18Вт холода на 1000л воздуха, которые в некоторых системах могут иметь значение. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому, что, это не холодильник.

Это просто решение дающее много плюсов, в том числе 18Вт холода на 1000л воздуха, которые в некоторых системах могут иметь значение. :)

:) Согласен. Не холодильник. И согласен, что решение очень хорошее. :)

Но рассматривать его еще и как охлаждающее - все равно что вентиляторы, дующие на поверхность воды - рассматривать как создающие дополнительное течение в аквариуме. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Любые потери и неучтенные факторы тут могут играть только ПРОТИВ расчетного.
А тут - просто неоткуда дополнительно холоду взяться.

Воздух с улицы после нагрева будет очень сухой из за чего увеличится испарение.

Пусть у нас будет акваруим на 1000 л.

Допустим, пенник сосет куб воздуха в час... Это 1.3 кг. воздуха.

Удельная темплоемкость вохдуха около 1 КДж/кг/с.

Дельта температур пусть будет 50 градусов.

Это 1.3*1000*50=65000 дж. в час. Или, если разделить на 3600 (число секунд в часе) - 18 вт.

+ дополнительное испарение около 15мл в час ~

15х2400=36000Дж

65000+36000/3600=28Вт. на 1000л воздуха

для аквы в 300л это может быть существенно.

Вроде правильно посчитал :)

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воздух с улицы после нагрева будет очень сухой из за чего увеличится испарение.

Воздух на улице вряд ли более сухой чем в доме. Скорее наоборот.

 

Предлагаю закрыть эту тему... Не серьезно просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Воздух на улице вряд ли более сухой чем в доме. Скорее наоборот.

Он же там с тем -20, после того как нагреется будет очень сухой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он же там с тем -20, после того как нагреется будет очень сухой.

:) Хорошо, но все равно не серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

существуют понятия

 

относительная влажность

и влагосодержание

 

зимой воздух за бортом имеет отн влажность около 98% - при этом его влагосодержание низкое

в квартире отн. влажность около 35% - при этом его влагосодердание выше чем за бортом

короче если забортный воздух с отн влажностью 100% и температурой -10 нагреть до +20

его относительная влажность станет около 10%

 

цифры приведены примерно чтобы показать тенденцию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо, но все равно не серьезно.

Для систем с хорошим скименгом это может позволить обойтись без холодильника.

Зимой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для систем с хорошим скименгом это может позволить обойтись без холодильника.

Зимой. :)

У меня не получается,хотя температуру снижает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для систем с хорошим скименгом это может позволить обойтись без холодильника.

Зимой. :)

:) НЕ ПОМОЖЕТ. Ну ересь же полная. Цифры выше. И не снизит даже на 0.1 гр. при реальных испытаниях.

Такая же ерунда, как охлаждение воды бутылками со льдом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воздух с улицы после нагрева будет очень сухой из за чего увеличится испарение.

+ дополнительное испарение около 15мл в час ~

15х2400=36000Дж

65000+36000/3600=28Вт. на 1000л воздуха

для аквы в 300л это может быть существенно.

Вроде правильно посчитал :)

 

Интересно ты оперируешь с милилитрами в час.

Всё неверно в расчётах.

 

С Колей полностью согласен - ерундовый вклад в охлаждение. Не те масштабы теплообмена. Заметным становится действительно величины киловат на 1000 литров. У меня и зимой холодильник включается. И у Дениса так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно ты оперируешь с милилитрами в час.

Всё неверно в расчётах.

Почему?

У меня не получается,хотя температуру снижает icon_biggrin.gif

У вас тепло там :)

А у ребят из Норильска получится.

icon_biggrin.gif НЕ ПОМОЖЕТ. Ну ересь же полная. Цифры выше. И не снизит даже на 0.1 гр. при реальных испытаниях.

Такая же ерунда, как охлаждение воды бутылками со льдом.

Что бы можно было привязаться к цифрам надо согласовать сколько времени должен работать холодильник мощность охлаждения 1Вт/1л аквы? 1/3, 1/5, 1/10?

1000л воздуха нормально на акву в 300л, 30Вт постоянного охлаждения это 300Вт на 2.5часа в день. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы можно было привязаться к цифрам надо согласовать сколько времени должен работать холодильник мощность охлаждения 1Вт/1л аквы? 1/3, 1/5, 1/10?

Вопрос изначально не корректный... Правильная постановка вопроса не "сколько часов в день он должен работать", а "на какую температуру относительно температуры окружающего воздуха он может опустить".

Все эти 18-20-30 вт. - это ЧЕПУХА. Ты этого даже не почувствуешь. 18 вт. 24 часа в сутки и 432 вт. на 1 час в сутки - это совсем не одно и тоже.

Система греется и одновременно охлаждается (разными факторами и то и другое). В какой-то момент наступает некоторое равновесие по потокам тепла во все стороны. Подача ледяного воздуха просто эту точку равновесия сместит на 0.1 градуса в лучшем случае и всё.

Повторюсь - это всё расчетные для МЕГА-идеальных случаев. На практике ты и 0.1 не заметишь.

 

А у ребят из Норильска получится.

Глянул в Яндексе... В Норильске -19 сейчас... Как раз дельта 50 градусов как я и считал.

 

Но даже если у тебя совсем нет сострадания к бедным жителям Норильска, и ты заморозишь их до -70 градусов, то идеально-расчетное падение температуры станет 0.36 градуса. На практике - 0.1 :) Стоит ли эта жалкая одна десятая градуса того, что люди из дома выйти не смогут? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Интересно ты оперируешь с милилитрами в час.

Всё неверно в расчётах.

При -20 и 100% влажности в 1м3 0.8гр воды. После нагрева и прохода через пенник ~30град и 100% влажности в 1м3 30.4гр воды соответственно испарилось 29.6гр в час, в комнате 24град 85% влажности ~20г/м3 -испарится 10гр.29.6-10=19.6

Так, что, даже чуть больше, а если забор воздуха был в тумбе то еще больше разница будет.

 

Еще не учли что 15г осмоса в час тем около 7. 4.2х15х18х4.2/3600=0.3Вт

:)

 

Для каждого акваса есть необходимая мощность охлаждения позволяющая поддерживать заданную температуру. Вот её и интересно сравнить с этими 30Вт. Думаю для 300л аквы со 150Вт в воде и 400вт снаружи она в районе 100-300Вт. И эти 30Вт не мизер, а 10-30%.

Эти 30вт например позволят заменить 150Вт мг на 250Вт без подъёма температуры. Зимой. :) Или позволят холодильнику реже включатся.

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sahmarik , УДАЧИ! Мне надоело... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы можно было привязаться к цифрам надо согласовать сколько времени должен работать холодильник мощность охлаждения 1Вт/1л аквы? 1/3, 1/5, 1/10?

 

Вот тут я выкладывал лог работы своего холодильника.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=184210

При моих 1000л общей воды. Летом. При 1200 ват холодопроизводительности агрегата (не электрическая мощность).

"Результат таблички такой - час- два работы - час- два паузы. В пик нагрузки (с 13:00 до 18:00) работает не выключаясь. При этом в комнате 29 градусов тепла, на улице 32. над аквариумом 1220 ват

света."

Это летом, когда в комнате 29. сейчас в комнате 24. Тепловыделители в воду те же.

Т.е реально речь идёт о приличных уровнях мощности охлаждения. Поверь, даже 30 ват охлаждения, которые теоретически может дать Норильский воздух, заметны не будут никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут я выкладывал лог работы своего холодильника.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=184210

При этом в комнате 29 градусов тепла, на улице 32. над аквариумом 1220 ват

света."

Это летом, когда в комнате 29. сейчас в комнате 24.

Андрей мож не в тему- а что кондер слабо повесить))) 29 градусов в комнате- не жалко себя самого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не в тему- а что кондер слабо повесить))) 29 градусов в комнате- не жалко себя самого

У меня в детской, кондер и стоит на 29С,а по всей квартире 28С - чисто из жалости и комфорта. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в детской, кондер и стоит на 29С,а по всей квартире 28С - чисто из жалости и комфорта. :gygy:

ну... каждому свое. где то видел передачу- в России чувак живет, которому комфортно только при минусовой температуре. он летом в холодильнике живет

Изменено пользователем Dimitri (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей мож не в тему- а что кондер слабо повесить))) 29 градусов в комнате- не жалко себя самого

 

Кондеров в квартире 3 штуки. Но большую часть времени суток я на работе. Включаю когда прихожу.

Работать кондёрам когда никого нет дома - считаю излишество. Выбирались граничные условия реального Одесского лета, реальной ситуации в квартире. Отсюда 29 градусов.

 

У меня в детской, кондер и стоит на 29С,а по всей квартире 28С - чисто из жалости и комфорта. :gygy:

 

Ну у вас в Израиле 29 это наверно прохлада и комфорт. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практика показывает, что воздух с улице, особенно зимой существенно снижает температуру в аквариуме.

И тому есть теоретическое подтверждение. Выкладки приведенные выше в этой теме - в корне неверные. Они основаны на переносе тепла на границе воздух-вода. А правильнее ссылаться на разницу в испарениях с поверхности воды. И поверьте - она существенна.

 

Немного в примерах:

 

Какую мы имеем водную поверхность? В пеннике 6 литров пены + пузыри в толще воды. При диаметре пузыря в 2 мм. имеем поверхность около 12 м.кв., т.е больше чем площадь акваса и сампа :P

 

А теперь имеем 2 варианта:

1. Подать воздух, по температуре совпадающий с температурой воды и влажностью, скажем, процентов 80-90.

 

2. Подать воздух с улицы. При этом влажность на улице около 65%, но уже при нагреве воздуха от поверхности воды пузырька мы получим условную относительную влажность воздуха думаю где-то 20-30%

Т.е. Условно у нас 12 кв.м. водной глади контактирует с воздухом, влажностью 20-30%

 

Ну и кто расчитает разницу в джоулях или в потеряных градусах в обоих случаях? :P:P:P

 

Расчет сложен и 1-й формулой не описывается. Но на практике я могу зимой выключить холодильник, вентилятор в тумбе и иметь температуру воды 26 градусов при комфортных условиях в квартире.

Как только забор осуществляю из тумбы - сразу имею температуру воды 28 градусов при включенном холодильнике (холодильник правда дохлый - китаец на 150л.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практика показывает, что воздух с улице, особенно зимой существенно снижает температуру в аквариуме.

И тому есть теоретическое подтверждение. Выкладки приведенные выше в этой теме - в корне неверные. Они основаны на переносе тепла на границе воздух-вода. А правильнее ссылаться на разницу в испарениях с поверхности воды. И поверьте - она существенна.

Тут предлагается поверить на слово против теоретических выкладок.

 

Немного в примерах:

Какую мы имеем водную поверхность? В пеннике 6 литров пены + пузыри в толще воды. При диаметре пузыря в 2 мм. имеем поверхность около 12 м.кв., т.е больше чем площадь акваса и сампа :P

А теперь имеем 2 варианта:

1. Подать воздух, по температуре совпадающий с температурой воды и влажностью, скажем, процентов 80-90.

2. Подать воздух с улицы. При этом влажность на улице около 65%, но уже при нагреве воздуха от поверхности воды пузырька мы получим условную относительную влажность воздуха думаю где-то 20-30%

Т.е. Условно у нас 12 кв.м. водной глади контактирует с воздухом, влажностью 20-30%

Ну и кто расчитает разницу в джоулях или в потеряных градусах в обоих случаях? :P:P:P

Расчет сложен и 1-й формулой не описывается. Но на практике я могу зимой выключить холодильник, вентилятор в тумбе и иметь температуру воды 26 градусов при комфортных условиях в квартире.

Как только забор осуществляю из тумбы - сразу имею температуру воды 28 градусов при включенном холодильнике (холодильник правда дохлый - китаец на 150л.)

А это какая-то вольная фантазия и попытка уйти в ненужном направлении.

Есть всего 2 фактора, влияющих на охлаждение:

1. Непосредственная теплопередача от теплой воды к холодному воздуху. Знаем кол-во, точно считается.

2. Испарение воды на границе сред. Можем считать начальное влагосодержание нулем и конечное предельное нам тоже известно для данной температуры. Объем воздуха тоже знаем.

Все что дальше - площадь поверхности на которой это происходит и прочее - совершенно неважно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ориентируюсь на показания термометра. Если окно открыто, это на сегодняшний день- то температура в банке не превышает 27 гр. Если закрыть- то держится 28-29 - но опять не более 29 гр на сегодня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...