Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Gena

Забор воздуха для скимера с улицы

Рекомендуемые сообщения

А у меня не лезет. В баллинге - слишком дохрена факторов у конкретной банки по химии...

А тут - просто неоткуда дополнительно холоду взяться. У тебя просто совпало время эксперемента с чем-то еще или эксперемент был не чистый и т.д. Это тебе уже самому проще будет разобраться почему тебе так показалось. Но то что именно "показалось" - можешь не сомневаться. :)

Коля,ты и мертвого уговориш :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля,ты и мертвого уговориш :gygy:

:gygy: Было бы приятнее слышать это не от тебя, а от женского пола. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит "неправильное сравнение" ? Какое именно сравнение неправильное?

Потому, что, это не холодильник.

Это просто решение дающее много плюсов, в том числе 18Вт холода на 1000л воздуха, которые в некоторых системах могут иметь значение. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому, что, это не холодильник.

Это просто решение дающее много плюсов, в том числе 18Вт холода на 1000л воздуха, которые в некоторых системах могут иметь значение. :)

:) Согласен. Не холодильник. И согласен, что решение очень хорошее. :)

Но рассматривать его еще и как охлаждающее - все равно что вентиляторы, дующие на поверхность воды - рассматривать как создающие дополнительное течение в аквариуме. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Любые потери и неучтенные факторы тут могут играть только ПРОТИВ расчетного.
А тут - просто неоткуда дополнительно холоду взяться.

Воздух с улицы после нагрева будет очень сухой из за чего увеличится испарение.

Пусть у нас будет акваруим на 1000 л.

Допустим, пенник сосет куб воздуха в час... Это 1.3 кг. воздуха.

Удельная темплоемкость вохдуха около 1 КДж/кг/с.

Дельта температур пусть будет 50 градусов.

Это 1.3*1000*50=65000 дж. в час. Или, если разделить на 3600 (число секунд в часе) - 18 вт.

+ дополнительное испарение около 15мл в час ~

15х2400=36000Дж

65000+36000/3600=28Вт. на 1000л воздуха

для аквы в 300л это может быть существенно.

Вроде правильно посчитал :)

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воздух с улицы после нагрева будет очень сухой из за чего увеличится испарение.

Воздух на улице вряд ли более сухой чем в доме. Скорее наоборот.

 

Предлагаю закрыть эту тему... Не серьезно просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Воздух на улице вряд ли более сухой чем в доме. Скорее наоборот.

Он же там с тем -20, после того как нагреется будет очень сухой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он же там с тем -20, после того как нагреется будет очень сухой.

:) Хорошо, но все равно не серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

существуют понятия

 

относительная влажность

и влагосодержание

 

зимой воздух за бортом имеет отн влажность около 98% - при этом его влагосодержание низкое

в квартире отн. влажность около 35% - при этом его влагосодердание выше чем за бортом

короче если забортный воздух с отн влажностью 100% и температурой -10 нагреть до +20

его относительная влажность станет около 10%

 

цифры приведены примерно чтобы показать тенденцию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо, но все равно не серьезно.

Для систем с хорошим скименгом это может позволить обойтись без холодильника.

Зимой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для систем с хорошим скименгом это может позволить обойтись без холодильника.

Зимой. :)

У меня не получается,хотя температуру снижает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для систем с хорошим скименгом это может позволить обойтись без холодильника.

Зимой. :)

:) НЕ ПОМОЖЕТ. Ну ересь же полная. Цифры выше. И не снизит даже на 0.1 гр. при реальных испытаниях.

Такая же ерунда, как охлаждение воды бутылками со льдом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воздух с улицы после нагрева будет очень сухой из за чего увеличится испарение.

+ дополнительное испарение около 15мл в час ~

15х2400=36000Дж

65000+36000/3600=28Вт. на 1000л воздуха

для аквы в 300л это может быть существенно.

Вроде правильно посчитал :)

 

Интересно ты оперируешь с милилитрами в час.

Всё неверно в расчётах.

 

С Колей полностью согласен - ерундовый вклад в охлаждение. Не те масштабы теплообмена. Заметным становится действительно величины киловат на 1000 литров. У меня и зимой холодильник включается. И у Дениса так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно ты оперируешь с милилитрами в час.

Всё неверно в расчётах.

Почему?

У меня не получается,хотя температуру снижает icon_biggrin.gif

У вас тепло там :)

А у ребят из Норильска получится.

icon_biggrin.gif НЕ ПОМОЖЕТ. Ну ересь же полная. Цифры выше. И не снизит даже на 0.1 гр. при реальных испытаниях.

Такая же ерунда, как охлаждение воды бутылками со льдом.

Что бы можно было привязаться к цифрам надо согласовать сколько времени должен работать холодильник мощность охлаждения 1Вт/1л аквы? 1/3, 1/5, 1/10?

1000л воздуха нормально на акву в 300л, 30Вт постоянного охлаждения это 300Вт на 2.5часа в день. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы можно было привязаться к цифрам надо согласовать сколько времени должен работать холодильник мощность охлаждения 1Вт/1л аквы? 1/3, 1/5, 1/10?

Вопрос изначально не корректный... Правильная постановка вопроса не "сколько часов в день он должен работать", а "на какую температуру относительно температуры окружающего воздуха он может опустить".

Все эти 18-20-30 вт. - это ЧЕПУХА. Ты этого даже не почувствуешь. 18 вт. 24 часа в сутки и 432 вт. на 1 час в сутки - это совсем не одно и тоже.

Система греется и одновременно охлаждается (разными факторами и то и другое). В какой-то момент наступает некоторое равновесие по потокам тепла во все стороны. Подача ледяного воздуха просто эту точку равновесия сместит на 0.1 градуса в лучшем случае и всё.

Повторюсь - это всё расчетные для МЕГА-идеальных случаев. На практике ты и 0.1 не заметишь.

 

А у ребят из Норильска получится.

Глянул в Яндексе... В Норильске -19 сейчас... Как раз дельта 50 градусов как я и считал.

 

Но даже если у тебя совсем нет сострадания к бедным жителям Норильска, и ты заморозишь их до -70 градусов, то идеально-расчетное падение температуры станет 0.36 градуса. На практике - 0.1 :) Стоит ли эта жалкая одна десятая градуса того, что люди из дома выйти не смогут? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Интересно ты оперируешь с милилитрами в час.

Всё неверно в расчётах.

При -20 и 100% влажности в 1м3 0.8гр воды. После нагрева и прохода через пенник ~30град и 100% влажности в 1м3 30.4гр воды соответственно испарилось 29.6гр в час, в комнате 24град 85% влажности ~20г/м3 -испарится 10гр.29.6-10=19.6

Так, что, даже чуть больше, а если забор воздуха был в тумбе то еще больше разница будет.

 

Еще не учли что 15г осмоса в час тем около 7. 4.2х15х18х4.2/3600=0.3Вт

:)

 

Для каждого акваса есть необходимая мощность охлаждения позволяющая поддерживать заданную температуру. Вот её и интересно сравнить с этими 30Вт. Думаю для 300л аквы со 150Вт в воде и 400вт снаружи она в районе 100-300Вт. И эти 30Вт не мизер, а 10-30%.

Эти 30вт например позволят заменить 150Вт мг на 250Вт без подъёма температуры. Зимой. :) Или позволят холодильнику реже включатся.

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sahmarik , УДАЧИ! Мне надоело... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы можно было привязаться к цифрам надо согласовать сколько времени должен работать холодильник мощность охлаждения 1Вт/1л аквы? 1/3, 1/5, 1/10?

 

Вот тут я выкладывал лог работы своего холодильника.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=184210

При моих 1000л общей воды. Летом. При 1200 ват холодопроизводительности агрегата (не электрическая мощность).

"Результат таблички такой - час- два работы - час- два паузы. В пик нагрузки (с 13:00 до 18:00) работает не выключаясь. При этом в комнате 29 градусов тепла, на улице 32. над аквариумом 1220 ват

света."

Это летом, когда в комнате 29. сейчас в комнате 24. Тепловыделители в воду те же.

Т.е реально речь идёт о приличных уровнях мощности охлаждения. Поверь, даже 30 ват охлаждения, которые теоретически может дать Норильский воздух, заметны не будут никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут я выкладывал лог работы своего холодильника.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=184210

При этом в комнате 29 градусов тепла, на улице 32. над аквариумом 1220 ват

света."

Это летом, когда в комнате 29. сейчас в комнате 24.

Андрей мож не в тему- а что кондер слабо повесить))) 29 градусов в комнате- не жалко себя самого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не в тему- а что кондер слабо повесить))) 29 градусов в комнате- не жалко себя самого

У меня в детской, кондер и стоит на 29С,а по всей квартире 28С - чисто из жалости и комфорта. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в детской, кондер и стоит на 29С,а по всей квартире 28С - чисто из жалости и комфорта. :gygy:

ну... каждому свое. где то видел передачу- в России чувак живет, которому комфортно только при минусовой температуре. он летом в холодильнике живет

Изменено пользователем Dimitri (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей мож не в тему- а что кондер слабо повесить))) 29 градусов в комнате- не жалко себя самого

 

Кондеров в квартире 3 штуки. Но большую часть времени суток я на работе. Включаю когда прихожу.

Работать кондёрам когда никого нет дома - считаю излишество. Выбирались граничные условия реального Одесского лета, реальной ситуации в квартире. Отсюда 29 градусов.

 

У меня в детской, кондер и стоит на 29С,а по всей квартире 28С - чисто из жалости и комфорта. :gygy:

 

Ну у вас в Израиле 29 это наверно прохлада и комфорт. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практика показывает, что воздух с улице, особенно зимой существенно снижает температуру в аквариуме.

И тому есть теоретическое подтверждение. Выкладки приведенные выше в этой теме - в корне неверные. Они основаны на переносе тепла на границе воздух-вода. А правильнее ссылаться на разницу в испарениях с поверхности воды. И поверьте - она существенна.

 

Немного в примерах:

 

Какую мы имеем водную поверхность? В пеннике 6 литров пены + пузыри в толще воды. При диаметре пузыря в 2 мм. имеем поверхность около 12 м.кв., т.е больше чем площадь акваса и сампа :P

 

А теперь имеем 2 варианта:

1. Подать воздух, по температуре совпадающий с температурой воды и влажностью, скажем, процентов 80-90.

 

2. Подать воздух с улицы. При этом влажность на улице около 65%, но уже при нагреве воздуха от поверхности воды пузырька мы получим условную относительную влажность воздуха думаю где-то 20-30%

Т.е. Условно у нас 12 кв.м. водной глади контактирует с воздухом, влажностью 20-30%

 

Ну и кто расчитает разницу в джоулях или в потеряных градусах в обоих случаях? :P:P:P

 

Расчет сложен и 1-й формулой не описывается. Но на практике я могу зимой выключить холодильник, вентилятор в тумбе и иметь температуру воды 26 градусов при комфортных условиях в квартире.

Как только забор осуществляю из тумбы - сразу имею температуру воды 28 градусов при включенном холодильнике (холодильник правда дохлый - китаец на 150л.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практика показывает, что воздух с улице, особенно зимой существенно снижает температуру в аквариуме.

И тому есть теоретическое подтверждение. Выкладки приведенные выше в этой теме - в корне неверные. Они основаны на переносе тепла на границе воздух-вода. А правильнее ссылаться на разницу в испарениях с поверхности воды. И поверьте - она существенна.

Тут предлагается поверить на слово против теоретических выкладок.

 

Немного в примерах:

Какую мы имеем водную поверхность? В пеннике 6 литров пены + пузыри в толще воды. При диаметре пузыря в 2 мм. имеем поверхность около 12 м.кв., т.е больше чем площадь акваса и сампа :P

А теперь имеем 2 варианта:

1. Подать воздух, по температуре совпадающий с температурой воды и влажностью, скажем, процентов 80-90.

2. Подать воздух с улицы. При этом влажность на улице около 65%, но уже при нагреве воздуха от поверхности воды пузырька мы получим условную относительную влажность воздуха думаю где-то 20-30%

Т.е. Условно у нас 12 кв.м. водной глади контактирует с воздухом, влажностью 20-30%

Ну и кто расчитает разницу в джоулях или в потеряных градусах в обоих случаях? :P:P:P

Расчет сложен и 1-й формулой не описывается. Но на практике я могу зимой выключить холодильник, вентилятор в тумбе и иметь температуру воды 26 градусов при комфортных условиях в квартире.

Как только забор осуществляю из тумбы - сразу имею температуру воды 28 градусов при включенном холодильнике (холодильник правда дохлый - китаец на 150л.)

А это какая-то вольная фантазия и попытка уйти в ненужном направлении.

Есть всего 2 фактора, влияющих на охлаждение:

1. Непосредственная теплопередача от теплой воды к холодному воздуху. Знаем кол-во, точно считается.

2. Испарение воды на границе сред. Можем считать начальное влагосодержание нулем и конечное предельное нам тоже известно для данной температуры. Объем воздуха тоже знаем.

Все что дальше - площадь поверхности на которой это происходит и прочее - совершенно неважно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ориентируюсь на показания термометра. Если окно открыто, это на сегодняшний день- то температура в банке не превышает 27 гр. Если закрыть- то держится 28-29 - но опять не более 29 гр на сегодня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...