Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
canek

Море 250л (Александр, Кременчуг)

Рекомендуемые сообщения

Сидел размышлял, если воспользоваться паяльником для полипропилена то можно придать какую нибудь форму декорациям, и даже нашол плюсы правда довольно сомнительные, можно записывать на каких "бусах" стоят камни какого времени (год,мес,) для своевременной замены, Это если вы верите что со временем жк "умирают" или прекращают выполнять свои функции.

 

Собственно тоже самое можно сделать и на хамутах повесив ярлыки в незаметных местах.

 

Удачи!!!!

Изменено пользователем sinhiropus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за варианты.

 

Вот сейчас сижу возле компъютора и думаю, что ли сегодня начять перестройку :roll:?

Как тяжело настроится, или страшно ворошить, сам не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет сегодня не рекомендую, банкой надо заниматься на свежую голову в выходной, всё прикинуть обдумать.

Если не получается, успокоиться посмотреть на банку и представить как всё будет А Уже после этого воять.

Лично мне на перестройку в банке надо часов 7 и чтоб никто не нервировал.

 

Удачи!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте :)

Вот так выглядит баночка после перестройки.

Ну не умею я фотать хоть убей :oops:

 

В начале я думал сделать конструкции древовидной формы, то есть к верху на расширение, а это означало не большое количество камней в аквариуме, но поскольку мне и моей любимой нравится мандаринка, я решил остановится на таком варианте как сейчас.

 

На фото, горки кажутся массивными и мало продуваемыми, но в живую это не так.

post-19343-1273881360_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для управления аквариумом я приобрел вот такой компьютер.

post-19343-1273883623_thumb.jpg

Судить о его надежности и долговечности пока рано, но я ним доволен.

На охлаждение я поставил 2 промышленных куллера, которые ставятся в разные станки. По габаритам они тоже 120мм как и компьютерные, к тому же они в алюминиевом корпусе и на 220в, шума от них гораздо меньше чем от комповых, а дуют в разы сильней.

Так вот эти куллера подключены через комп, который ими управляет, сейчас в комнате днем температура достигает 28-29градусов в аквариуме пока стабильно держится запрограммированные 26, куллера включаются днем с интервалом в пол чяса на 15мин ночью как мне кажется раз в чяс на 15мин может меньше.

 

Также установил ДИ колонку, хотя до колонки тдс показывает 006 после колонки 000.

 

По понемногу начинаю лить КЗ химию.

 

Кальциевый реактор отрегулирован на слабую протоку, кальций стабильно 450, хотя когда я только установил реактор и толком не знал с какой протоки начинать, кальций вырос до 500.

 

Вчера был казус с водкой, я немного ошибся и заместо 2 сек на дозатор нажал 5, спешка е мае, ну само собой заместо 3.5мл влилось 9 мл. Сегодня целый день вода была с дымкой, а пенник колбасил болие жидкую пену.

 

Также решил переделать свет, а именно поставить 8 т5 ламп с хорошими отражателями, заместо 6 ламп с не важными отражателями. Но вот столкнулся я с проблемой, глубина моей банки 47см а сумма отражателей 50см! куда мне деть 3см не знаю, может кто то что то подскажет???

 

Вот такие вот дела на сегодняшний день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вот столкнулся я с проблемой, глубина моей банки 47см а сумма отражателей 50см! куда мне деть 3см не знаю, может кто то что то подскажет???

Попробуй отражатели расположить по полукругу. на пару см уже станет. Хотя я бы так влизко к краям аквариума лампы бы не ставил - это получится что ты будешь освещять стекла - то есть придется их постоянно мыть. Возможно расположив отражатели полукругом и направив отраженный свет больше к центру аквариума можно уменьшить постоянную засветку стекла.

 

Вот так примерно:

post-20035-1273941864_thumb.jpg

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй отражатели расположить по полукругу. на пару см уже станет. Хотя я бы так влизко к краям аквариума лампы бы не ставил - это получится что ты будешь освещять стекла - то есть придется их постоянно мыть. Возможно расположив отражатели полукругом и направив отраженный свет больше к центру аквариума можно уменьшить постоянную засветку стекла.

 

Вот так примерно:

post-20035-1273941864_thumb.jpg

 

Спасибо за совет, попробую замерить ширину в таком расположении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
куда мне деть 3см не знаю, может кто то что то подскажет

Прижми пальцами каждуй отражатель на 5-7мм и все влезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот собственно хочу рассказать о катастрофе, качество фото плохое так как все делалось в спешке.

 

В общем в аквариум в 00.00 ч попало 200г водки, я сразу начал набирать осмос для подмены, решил подменить 30л воды так как 30л наливается около 7-8 часов, утром я заменил 30л воды, днем вся живность была открыта но из аквариума ишел алкогольный запах а вода была немного мутновата.

Ну обойдется подумал я и пошел спать, на утро подойдя к аквариуму у меня волосы стали дыбом,

аквариум выглядел так как будто в него влили литр молока, пенник молотил жижу не просвещающуюся на свету, белого цвета и реально воняющей алкоголем, каждые 3 часа приходилось выливать по 2 литра этой гадости, хоть пенник стоял с максимально открытым сливом.

post-19343-1275434870_thumb.jpgpost-19343-1275434883_thumb.jpg

Кораллы выглядели так как будто их постирали в стиральной машине, зоантусы имели вид подыхающих трупов

post-19343-1275434984_thumb.jpg

Изменено пользователем canek (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфилия имела вид вывернутой наружу тряпки

post-19343-1275435106_thumb.jpg

Лобофилия выпустила из себя все свои стрекательные нити, страшно было смотреть

post-19343-1275435152_thumb.jpg

Зеленая монтипора начала облетать самая первая

 

Все радактисы по выворачивали рты наружу

post-19343-1275435224_thumb.jpg

 

В общем я начал действовать, обратился к знакомым а собственно к Тане taka за помощью с водой в результате в 14.00 у меня было 100л воды, сделал подмену, но вода в аквариуме стала всего лишь немножко прозрачней.

В 16.00 я заметил странное поведение стромбусов, они карабкались на камни, один упал и перевернулся на спину, когда стромбус начал переворачиваться он копнул ногой песок и тут я увидел ужас.

Нижний слой песка был черный как сажа, я достал немного песка но как только рука поднялась из воды, пошел очень сильный сероводородный запах, напоминающий старое болото, я сразу понял, ПЕРЕЗАПУСК.

 

С этого момента начался адский труд на протяжении 2 дней.

Первым долгом я взял 5л свежей воды из рабочего аквариума у знакомой, залил в 40л аквариум и долил свежеприготовленной воды. Перенес всех животных и рыб в аквариум и в ведра.

post-19343-1275435298_thumb.jpgpost-19343-1275435307_thumb.jpg

 

В квартире образовался бардак которого никогда не было, по всей комнате стояли 50л бочки, ведра, разные баночки чашечки и 60л аквариум, набитый до верха ЖК.

post-19343-1275435360_thumb.jpg

 

Когда все было перенесено из аквариума в ведра и два аквариума, я начал сливать воду.

После слива воды картина была такая чернющий и вонюююючий до безобразия песок.

post-19343-1275435436_thumb.jpgpost-19343-1275435431_thumb.jpg

 

После выгребания песка, аквариум был промыт.

post-19343-1275435485_thumb.jpg

Изменено пользователем canek (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Быстренько перекусив и выкурив сигарету я преступил к выкладке камней, на это занятие у меня ушло 6 часов с 00.00 до 6 утра, многие подумаю, калека что их там выставлять?! Все дело в том что передомной стояло 3 задачи, первая, чтобы мне нравилось а это сделать не так просто, чтобы камни как можно меньшей площадью находились в песке, дабы не делать застойных зон, конструкцию сделать со множеством больших пещер и места для кораллов, чтобы камни везде обдувались и не так сильно гасили течение ну чтобы и рыбе было интересно плавать.

Спустя часов в аквариуме были построены 2 горки, правая была болие мение а вот левая мне не нравилась, верней мне не нравилась ее вершина а так в принципе нормально, дальше крутить не было сил спать хотелось до безобразия, а еще нужно было вернуть кораллы с камнями на которых они были, рыба и остальные кораллы седели в моем 40л минике. Залив старой воды, которая находилась в это время в ванной, я перенес кораллы и пошел спать.

Поспав 6 часов до 12 дня даже не поев лишь быстро выпив чая, я продолжил.

Первым долгом я подошел к аквариуму в котором сидела рыба и кораллы, я ужаснулся она протухла от погибших мелких офиурок,червей улиток которые погибли, но все рыбки были живы. Жертвуя свежей водой, которая готовилась для большого аквариума я сделал подмену с сифонкой трупиков.

После подмены воды я приступил к промывке песка, который все это время находился на балконе, в тазике, промывать пришлось оооочень долго, а чтобы убрать всякие камешки я просеял его на друшлак.

Когда вода в ведре с песком стала прозрачной даже при интенсивном перемешивании, я прокипятил его в течении полу часа и снова промыл.

Последняя бочка наполнилась осмомом, значит можно было приступать к запуску.

Поставив в каждую емкость по обогревателю я довел температуру до рабочей, засыпав соль и растворив ее я довел соленость до 1.025. Слив воду из аквариума заодно сифоня трупики и разную взвесь, я приступил к заливке воды, которую лил непосредственно в пенник дабы обогатить воду кислородом.

При помощи помпы погруженной в бочку вода быстро наполнила аквариум. После наполнения водой я начал засыпать песок. После засыпки песка вода ни сколички не помутнела.

Включив помпы течения я оставил аквариум в покое на час так как времени было уже 2 ночи.

Спустя час это было уже 3утра я начал пересаживать живность, я не занимался расстановкой а просто перенес кораллы на дно так как времени было уже 4 а маршрутка на Киев заказана на 5.

Опять выпив только чая и быстро одевшись взяв с собой все необходимое, сев на такси я поехал на вокзал где уже был siriys Саша. Пол дороги мы проговорили, затем я попытался уснуть, но положение сидя мне не дало этого сделать.

Приехав в Киев нас уже ждал арелав Валера.

Приехав к Марченкову, встретили много знакомых, многие у меня спрашивали что у меня произошло с аквариумом, даже те люди которых я не знаю, что меня удивило.

Выбрав себе камни и кораллы и произведя расчет. Мы поехали дальше а именно в ЦЕНТР АКВАРИУМИСТИКИ за стромбусами и офиурами на них мы получили хорошие скидки, за что большое спасибо.

После центра аквариумистики ми поехали к Валере где мы были накормлены и напоены (чаем) за что ему и его хозяюшке БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!. После осмотра его великолепных аквариумов, мы поехали на вокзал откуда мы и поехали домой.

Приехав домой в 22.00 я быстро распаковал коробку с живностью, так как я всю дорогу переживал за рыбку губан чистильщик, так как он был упакован в 2 часа дня как ни как а прошло ведь часов.

Распаковав коробку я увидел сонного губана, это меня не могло не радовать, погрузив пакеты с живностью в самп для уравновешивания температуры я приступил к укладке привезенных камней.

Хорошо выбранные камни стали в нужные места с первого раза, тем самым окончив задуманный дизайн.

Спустя пол часа я приступил к переносу живности в аквариум, первым был выпущенный проснувшийся губанчик, который первым долгом поплыл к зебре и начал ее чистить (правда не знаю от чего). Сыпанув немного корма, вся рыба в том числе и губанчик жадно ели сухой корм так что аж хруст стоял.

После того как свет погас, я влил в аквариум коралзюхтовского снега и бактерий и пошел спать. На этом двое суток без сна закончились и я пошел спать.

На следующий день вода в аквариуме родниковой чистоты, никакой взвеси никакого желтоватого оттенка, просто глаза радуются, все рыбы хороше себя чувствуют и занимаются своей каждодневной рутиной, собачка салярис как всегда набивает свое брюхо до состояния барабана, скопас гасает между колонн и расщелин показывая свое мастерство в высшем пилотаже, мандаринка плавает в камнях, взмахивая своими веерами, губан безперестанно патрулирует всех рыб, клоуны плавают в тени под помпой, собачка биколор как всегда сидит на вершине и наблюдает за всем происходящим изредка отгоняя саляриса от своей территории.

Красота, но как только глаза опускаются на колонии закрытых полудохлых зоантусов и скилеты красивых СПС становится грустно.

post-19343-1275435721_thumb.jpg

Из потерь

4 вида акропоры

1 монтипора

3 колонии зоантусов

вся ксения

все грибы

офиура большая

3 стромбуса

 

 

если бы не мощный пенник могла и рыба уплыть к пра отцам.

 

Вот такие вот дела на сегодняшний день.

 

Также хочу добавить, любой опыт полезен даже если он плохой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... Алкоголь -вредно, лишний раз можно убедиться...

 

Удачи в дальнейшем!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

canek, сочуствую.

Расскажи как у тебя это получилось, как столько водки попало.

И еще

После того как свет погас, я влил в аквариум коралзюхтовского снега и бактерий и пошел спать.

нафига сразу аквариум химией травить? Мало было водки? Дай ему спокойно устаканиться, а ты и химию и корм и тд... Ничего с рыбами с голоду не станет.

Но естественно сначала отдохни, выспись. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую. Читал и вспомнил свою катастрофу. Отлично, что вы смогли правильно и быстро понять причины и максимально оперативно спасти животных. Респект! В таких ситуациях очень трудно разумно мыслить и принимать единственно правильные решения. Здорово, что товарищи по хобби помогли, поддержка и помщь в таких ситуациях дорого стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

canek, сочуствую.

Расскажи как у тебя это получилось, как столько водки попало.

И еще

 

нафига сразу аквариум химией травить? Мало было водки? Дай ему спокойно устаканиться, а ты и химию и корм и тд... Ничего с рыбами с голоду не станет.

Но естественно сначала отдохни, выспись. :gygy:

 

 

Снег я влил дабы он немного абсорбировал водку, бактерии не кормовые а стабилизирующие.

Водка копала из за збоя системы заместо 3.5гр влило 200гр. сам не могу понять что спровоцировало сбой.

Комп ребята быстро заменили.

 

 

Сейчас аквариум в аквариуме порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно только посочувствовать.

А как всё хорошо начиналось.Собственно теперь дело пахнет полным перезапуском но теперь есть возможность исправить все недочёты и агрехи и сделать всё камильфо.

Удачи и терпения!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас аквариум выглядит так.

post-19343-1275553274_thumb.jpg

 

и небольшое видео, правда ресурс качество испортил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько фото для истории.

post-19343-1293812939_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво и ухожено, а место положения Кремнчуг. Я в шоке, оказывается не только в стоилцах можно при желании создать красивое море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

молодец,красиво :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот что с песком то случилось, почему протух?

А аква супер молодец! И главное все сделал хладнокровно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...