Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Снег валит) :gygy:

Всё пытаюсь вспомнить где вычитал что талая вода не хуже осмоса)

Так ли это? Просто еду на сутки в деревенскую глушь,там на снегоход метров на 400 в лесную чащу и пару канистр со снегом припереть.

 

Только вот вопрос в том подойдёт ли такая водичка? В период созревания.

Это "небесный" дисцилят :)

Вот только примеси в нём пугают - у нас он, например, с угольной пылью, у вас может быть с какой-нибудь серной кислотой или со всеми элементами таблицы Менделеева одновременно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, Шурик с Нефтиганска запускался на дистилированой воде. :vo: У тебя не 1000 литров аква, думаю не очень дорого выйдет замена 50%. Ну в конце концов это разовая замена. :)

 

И в любом случаи посоветуйся с авторитетами а то я наподсказываю..........:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Игорь, Шурик с Нефтиганска запускался на дистилированой воде.

недавно купил литр дистилята,померил тдс-метром и чуть не упал обморок показывает 50,вот такой мне попался дистилят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

недавно купил литр дистилята,померил тдс-метром и чуть не упал обморок показывает 50,вот такой мне попался дистилят ;)

 

Во почему акамулятор в машине после доливки больше года не служит.... :tuplu:

И что весь такой, или что то есть, что можно Игорю посоветовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прошло 1.5 недели, аммоний сдал позиции и не определяется, зато нитрит просто зашкаливает…подмены делаю понемногу. Всю живность вроде определил которая на камнях, но есть один вид который что то не получается. Палочка с двумя усиками по всем камням сидит. Может кто знает, подскажите что за живность.

 

post-19684-1262707153_thumb.jpgpost-19684-1262707284_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо, червячков всяких ещё много будет, одни придут, другие уйдут, даже если точно будешь знать как их звать, легче не станет. Сидят и ловят что покушать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо, червячков всяких ещё много будет, одни придут, другие уйдут, даже если точно будешь знать как их звать, легче не станет. Сидят и ловят что покушать. :)

 

Да это знаю) Червяков уже видел,пытался поймать но пока тщетно) Просто интересно что за палка с усами) В инете ничего не нашёл про эти флагштоги)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да они у всех есть, просто я особо не заморачивался по поводу такой мелочи, а просто наслаждался многообразием и необычностью малоизвестного нам мира. Ничего из них не вырастит. :lol:

Возможно и подскажут их название. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из Москвы выслали светильник Светильник SunSun HEL-1000 8х39

 

Из описания понял что лампы там стандартные одного цвета,посему не подходят.Может кто то подскажет какими лампочками по цвету загрузить светильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Всё очень даже здорово у вас! А камушки - просто прелесть, такие живые :vo:

Где покупали? Передержанные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Всё очень даже здорово у вас! А камушки - просто прелесть, такие живые :vo:

Где покупали? Передержанные?

 

 

Спасибо! :)

Камушки брал в АРГУСе прямо с колёс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа форумчани :gygy: Дайте квалифицированную хар-ку ситуации)

 

Как то странно идёт у меня азотный цикл, амоний уже неделю не определяется, нитрит как зашкаливал по тестам порядка 5-7 так и стоит, а вот нитраты по странности уходят, с 250 упали до 25, как такое может что нитрит зашкаливает а нитрат уходит. Читал что нитрат может в нитрит обратно перейти, может в этом дело?

 

Всё замеры дублирую тестами Тропик Марин и Тетра, результаты идентичны

Изменено пользователем Игорёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из Москвы выслали светильник Светильник SunSun HEL-1000 8х39

 

Из описания понял что лампы там стандартные одного цвета,посему не подходят.Может кто то подскажет какими лампочками по цвету загрузить светильник?

 

Планирую тоже такой светильник взять.

Как светильник то вообще?

Лампы стандартные можно любые ставить T5x39W или какие то только нестандартные?

Подвешивали его или нашли подставки для него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и в моём аквариуме появилась живность, появилась она случайно и не по плану. Родные к 23-му сделали такой вот сюрприз. Живность ещё как минимум месяц не планировал, т.к. циано пока не сошло и нитрат на 10 держался. Однако все недуги снял медицинским спиртом, 0.3 мл ежедневно и за неделю фосфат перестал определятся хотя осмос фонит 0.1 фосфатом,циано сходит и нитрат к 0 ушёл.

 

Подарили Актинию и двух оцелярисов, вид актинии не смог определить. Вроде краснотелая (нога ярко красного тела) но сомневаюсь. Актиния при вручении была просто кусочком слизи, да ещё и маленькая. Сразу подумал клоуны задавят. но по прошествии суток кусочек слизи пятикратно раздулся и оказался очень красивым. Покормил креветкой-скушала.

 

Вот с клоунами проблема.5 дней уже прошло, с виду нормальное поведение как в литературе, копаются в актинии, что то там кусают и дергают, попутно драки но... ничего не кушают Рыба голодная на кормёжку вылетают пулями но всё выплёвывают. Хлопья, гранулы 2 вида..пробывал и живым кормить... не кушают.

 

Так же теперь в связи с тем, что живность появилась, перехожу на соль TM pro reef, и буду аквариум под кораллы химией заряжать.

post-19684-1266914852_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда своих заселил тоже не ели дня 3. Потом стали есть хлопья JBL Maris но только маленькие кусочки, большие заглатывали и выплевывали. Я измельчал хлопья в пробирке, заливал на 2 минуты водой и из шприца медненно впрыскивал корм вблиси клоунов. Когда сьедали порцию давал следующую. Иначе оставалья летающий по аквариуму корм что могло портить воду.

 

Теперь даю более разнообразный корм - гранулы JBL MariPerls (скармливаю по одной грануле, бросаю так чтобы рыбы видели гранулу и когда сьедают даю следущую), хлопья JBL Spirulina, едят немного и JBL NovoFex. Как ни странно любят еду для коралов PREIS Coral-V-Power :) ловят самую большую "пыль" (ну такие писчинки по больше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда своих заселил тоже не ели дня 3. Потом стали есть хлопья JBL Maris но только маленькие кусочки, большие заглатывали и выплевывали. Я измельчал хлопья в пробирке, заливал на 2 минуты водой и из шприца медненно впрыскивал корм вблиси клоунов. Когда сьедали порцию давал следующую. Иначе оставалья летающий по аквариуму корм что могло портить воду.

 

Теперь даю более разнообразный корм - гранулы JBL MariPerls (скармливаю по одной грануле, бросаю так чтобы рыбы видели гранулу и когда сьедают даю следущую), хлопья JBL Spirulina, едят немного и JBL NovoFex. Как ни странно любят еду для коралов PREIS Coral-V-Power :) ловят самую большую "пыль" (ну такие писчинки по больше).

 

 

И правда получилось, намолол в шприце хлопьев и в воду.Запылилось конечно чутка, но клоуны сыты а пеник всё не слопаное вытянул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...а пеник всё не слопаное вытянул.

Это как? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как? :)

 

 

Миш ну ты представь какая пыль получается если хлопья перетереть) А у меня Делтек M600-й, у него забор прямо в аквариуме. От всё в трубу а потом в стакан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш ну ты представь какая пыль получается если хлопья перетереть) А у меня Делтек M600-й, у него забор прямо в аквариуме. От всё в трубу а потом в стакан.

Мне почему-то кажется что ты преувеличиваешь возможности пенника, Дельтека MCE-600 тем более :roll: Во первых когда в аквариум попадает корм (руки и прочее), то пеноотделение на время прекращается. Во вторых не может пенник это выбить (в смысле частички корма).

 

А за клоунов не переживай, будут лопать как миленькие (это тебе не бабочки), чтобы в аквариуме не пылить сушняком попробуй давать мороженную артемию, она не пылит и жрут ее все за обе щеки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне почему-то кажется что ты преувеличиваешь возможности пенника, Дельтека MCE-600 тем более :roll: Во первых когда в аквариум попадает корм (руки и прочее), то пеноотделение на время прекращается. Во вторых не может пенник это выбить (в смысле частички корма).

 

А за клоунов не переживай, будут лопать как миленькие (это тебе не бабочки), чтобы в аквариуме не пылить сушняком попробуй давать мороженную артемию, она не пылит и жрут ее все за обе щеки :)

 

Про пропадание пены видел,однако на выходе из пеника вода чистая, не выходит. Где то отстойник видать) Про клоунов завтра куплю попробую, чёпорные они какие то, нет бы что то с камней попробывать погрызть,шведский стол просто, так нет либо драки либо в актинии что то копают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет бы что то с камней попробывать погрызть,шведский стол просто, так нет либо драки либо в актинии что то копают.

Клоуны с камней не жрут, это гордая рыба :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлопья не надо перетирать в пыль :) просто немного размельчить. Можно экспериментально установить какого размера кома съедают клоуны и какие выплевывают.

Я просто засыпаю хлопья в пробирку и немного тыкаю туда пинцетом, кусочки становятся мельче но не до уровня порошка !

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...попробуй давать мороженную артемию, она не пылит и жрут ее все за обе щеки :)

 

Добрый день, по поводу артемии, мои клоуны её не едят, просто попробуют и выплёвывают, иногда размороженые кусочки белой рыбы, точнее сказать хлопья от неё, очень любят FD Krill от SERA, лучше давать кусочки которые соразмеримы с их ртом, и мне он нравится тем что он поверхностный, если его не весь съедают попадает в самп ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и мне он нравится тем что он поверхностный, если его не весь съедают попадает в самп ;)

И чем же хорошо что он в самп попадает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И чем же хорошо что он в самп попадает?

Тем, что он затем уже десертом через возврат подается в банку :) (шутка)

Мои клоуны едят только в определенном слое воды - примерно 10 см от дна и до самой кромки воды, т.е. если корм лежит на дне или камнях, то они его уже не трогают. Пробывал кормить живой и замороженой артемией, сухими кормами (Sera Granumarin, Nutron Biogran), базовым кормом, просто кусочками креветок - едят всё, что влезает им в рот. Вот. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...