Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
nadiia

мое море на 800 литров

Рекомендуемые сообщения

Началось все с идеи сделать подарок любимому человеку, закончилось моими бессоными ночами в прочтении форумов и книг по морю в жутком интересе и азарте)

 

банка задумывалась угловая и и только угловая,что обусловлено интерьером... сильный прогиб стекла пугал, поэтому она вся такая ассимитричная...итоговый вариант по левой стороне 40 см.post-19696-1260388498_thumb.jpg

 

подборка оборудования продолжается..

скиммер А.Логинова, свет 3 мгшки по 150 и 4 т5...в длину 180...продолжается поиск..

течение в зависимости от кол-ва денег,которое останется к тому моменту, будет или вортековское или ресановские(вот такой разбег) хотя еще очень интересуют двусторонние Поларио и управляемые Коралии... возвратная помпа ихеймовская .. перелив тюнзе врезанный, без шахты...(гложат вопросы)

риф будет маленький...немножко мягких и немножко рыбок.

 

буду рада советам и корректировкам)

 

вопросы остаются по размерам сампа (думаю классические три отсека скимер-шары-возврат + тонкая отсек между скимером и шарами) д100 в40 ш80 , выбору оптимального света, ну и вообще по ходу будут..

Изменено пользователем nadiia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 мгешки для мягких , и рыб ..... , включите в список завтрешних покупок холодильник :)

будет жарко ;) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в будущем планируется, эту зиму точно переживем т.к. аква под кондиционером+ потолочной вентиляцией + куллеры в свете...

но планируется или Аквалоджик или Делтек..)

 

спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прогиб стекла.... - он выдуман?...и "на глаз"?....

или взято методом "копи" с чертежа другого промышленного аквариума?...

 

если первое...то могут быть серьезные проблемы в плане искажения содержимого аквариума... (хотя...если аквариум планируется как "дизайнерский элемент" квартиры...это и не столь важно)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пэинт -единственная программа установленная на этом ноутбуке. нарисовала как смогла)

прогиб будет минимальным... ну там понятно- левая сторона 40,правая 85 и прогиб почти точь в точь по хорде...всего лишь нееемного выгнутое стекло.)

много сомнений вообще было,но вариант к сожалению был или делать угловую акву или вообще не делать.

стекло 12мм + ребра жесткости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дело не совсем в "минимуме прогиба"....

тут какая-то иная зависимость.... по-научному обьяснить не смогу...но знаю немало аквариумов, в которых прогиб минимальный, а визуально довольно сильно искажает....

и, наоборот, вроде бы и солидный прогиб у другого аквариума...но картинка в нем воспринимается естественно...

повторюсь...если в своей основе аквариум планируется больше как "элемент дизайна"...то можно не заморачиваться на этом моменте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

nadiia, приветствую Вас на этом форуме.

А почему не хотите просто плоское стекло сделать? Вот с 450 на 850 боков. Без выгнутостей. Самвел прав, сильно искажать может. У меня панорамный фронт, но из-за прогиба стекла с непривычки, у первый раз смотрящего ,глаза набекрень. Стоит ли вам портить визуальный эффект?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все крутилось- рисовалось долго очень, там 40 maх.. Да и панорамное будет ну оочень мягким, в плане изгиба, никаких линз..)

конечно хотелось и прямоугольный поставить, но он только в угол становится..и я максимально, на сколько смогла, ушла от треугольника 100 на 100 с линзой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему уперлись именно в дугу? почему б не сделать вместо линзы обычное прямое стекло с теми же размерами? (всмысле слева 400 справо 850 соединяем обычным прямым)

Изменено пользователем Илья Б. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Началось все с идеи сделать подарок любимому человеку, закончилось моими бессоными ночами в прочтении форумов и книг по морю в жутком интересе и азарте)

:vo: :vo: :vo: Раз так, значит все получится! (Какой контраст с товарищем с крылаткой из соседней темы!)

А если по делу - как и все уже высказавшиеся, очень не рекомендую гнутое стекло, не дело это. Если рассмотреть глазами обитателей еще куда ни шло, то сфотографировать хорошо уже точно не выйдет. Да и вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

присоеденяюсь ....... к Карену ....

сам ухожу от гнутого...

А друг когда заходит , и подходит к аквасу , у него голова кружиться начинает ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь. Гнутое стекло - один геморрой и никаких "бонусов". Про попытки сделать качественное фото через такое чудо вообще молчу.

Уж лучше бы сделали этот угол плоскостями. Т.е. переднее стекло состояло бы из 2х стёкол, вместо такой линзы. Тогда всё было бы совсем по другому. Хотя да, если банка планируется как элемент дизайна и не более, тут точно побоку. В любом случае удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да ну почему сразу такие крайности) не интерьерный это обьект а мечта децтва))

но нельзя прямое...там стена выпуклая.. и не угловое нельзя...

и с умом просчитан радиус...лупы нет.

 

давайте про вопросы:

по помпам - поларио двухсторонние -они того стоят? они где-то в середине между вортеком и ресаном.)

 

и по свету - чтобы по началу оптимизировать стоимость света хочу поставить не дорогие(относительно ) китайские лампы ,пока акву запускать буду...их месяца на три хватит. смысль есть, да?

светильник буду брать или фабричный ака аквамедик или Логинова.

 

по возвратной помпе, как я поняла, брать можно любую лишь бы в запасе была такая же?)

 

буду рада ответам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу поставить не дорогие(относительно ) китайские лампы ,пока акву запускать буду...их месяца на три хватит. смысль есть, да?

 

На какие "недорогие китайские" вы нацелилсь?...(модель)...

Дело тут не в 3 месяцах срока службы...а в том, что если спектр их сильно поганым будет, то у вас запуск произойдет несколько криво...и потом уйдет много времени на исправление этого кривого запуска.

Лучше бы наоборот сделать , - купить сразу правильные лампы, а в качестве светильника использовать какие-нибудь прожектора типа строительных (вреда для аквариума не будет!)...потом от них избавиться... И тогда ключевая фраза изменится на -

"на 3 месяца хватит нашего терпения лицезреть прожектора"... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по возвратной помпе, как я поняла, брать можно любую лишь бы в запасе была такая же?)

По возвратной помпе - у Вас объем большой, значит и помпа нужна соответствующая, я бы посоветовал Deltec, дороговата, но абсолютно бесшумна, и второй такой не надо иметь в запасе, т.к. не ломается, обслуживания не требует, одна из тех вещей, которую поставил, включил и забыл. Или ныне модный самодельный "грюндтек", но это у ребят с форума просить сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, добрый день.

Насчет помп течения. Поларио не очень удачная помпа для вашего аквариума. Они хороши для кубиков - поставил в центре и она дует туда/сюда. Для вашего длинного и большого авариума я бы их не рассматривал как вариант. С моей точки зрения из внутренних помп течения сейчас - тунз на контроллере. Правда, говорят, что сейчас сильно упало качество у этого производителя в плане именно стримов. Насчет вортекса - не знаю, сам не пробовал. Наверное это отлично, но дорого. Кораллии управляемые - это как я понял какое-то недоразумение. Неуправляемые кораллии начиная со 2-ой очень неплохие, но откровенно слабые по сравнению с заявленной мощностью. Есть китайские вейверы, тот же Ресан например, но я их на практике не пробовал, ничего конкретного не могу посоветовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
с умом просчитан радиус...лупы нет

Любая поверхность, отличная от плоской, тем более в "комплекте" с кучей воды - получается отлично преломляющая и искажающая среда. :) Без вариантов. Это оптика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да ну почему сразу такие крайности) не интерьерный это обьект а мечта децтва))

но нельзя прямое...там стена выпуклая.. и не угловое нельзя...

и с умом просчитан радиус...лупы нет.

После попытки повесить светильник которые все всетаки правильной прямоугольной формы вся эта задумка с гнутостями и дизайнами накроетя ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После попытки повесить светильник которые все всетаки правильной прямоугольной формы вся эта задумка с гнутостями и дизайнами накроетя ...

 

полностью согласен с этим!...как-то упустил из виду этот момент...

даже если на заказ сделаете светильник аналогичной формы под аквариум, то скорее всего смотреться будет несимпатично...ибо несимметричным получится....

имхо...

 

подумайте еще раз...прежде чем запускать "гнутый проект акваса"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После попытки повесить светильник которые все всетаки правильной прямоугольной формы вся эта задумка с гнутостями и дизайнами накроетя ...

 

+ :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

светильник будет прямоугольный... 1800..ширина 50 см.. смотреться будет нормально...

 

мне одно непонятно, аква или будет угловая и с выпуклым стеклом или ее вообще не будет...

мне сделать вывод, что пусть лучше его не будет?(

да выпуклое стекло имеет св-во лупы, но на этом размере оно минимальное..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, добрый день.

Насчет помп течения. Поларио не очень удачная помпа для вашего аквариума. Они хороши для кубиков - поставил в центре и она дует туда/сюда. Для вашего длинного и большого авариума я бы их не рассматривал как вариант. С моей точки зрения из внутренних помп течения сейчас - тунз на контроллере. Правда, говорят, что сейчас сильно упало качество у этого производителя в плане именно стримов. Насчет вортекса - не знаю, сам не пробовал. Наверное это отлично, но дорого. Кораллии управляемые - это как я понял какое-то недоразумение. Неуправляемые кораллии начиная со 2-ой очень неплохие, но откровенно слабые по сравнению с заявленной мощностью. Есть китайские вейверы, тот же Ресан например, но я их на практике не пробовал, ничего конкретного не могу посоветовать.

спасибо за конструктивный ответ!)

поларио я думала поставить две штуки...или три...ну так распланировать чтобы зон не было застойных.. и пусть дуют своими вентами с двух сторон..

Тунз стоят столько же сколько и Вортек...а вот на качество последних не так много негативных отзывов(впрочем, это может быть связано с тем, что о вортеках вообще мало отзывов)

Ресан как вариант нравится цена...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы напрасно так реагируете.... через "или будет по-моему....или никак не будет!".... Ухххх.... :gygy:

Вас пытаются оградить от проблем, которые вы сами себе создаете...скорее всего по неопытности... Иногда моменты дизайна ооооочень усложняют эксплуатацию и нормальную жизнь аквариума. И далеко не в одну лишь "линзу" упирается все... Отрицательных моментов все же несколько больше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

светильник будет прямоугольный... 1800..ширина 50 см.. смотреться будет нормально...

 

у Вас левая сторона акварийма уже светильника , разве это может нормально смотреться ????

добавьте (наложите) на Вашу схемку светильник , и схемку в студию ... ;)

 

будет вот так ,,, :

post-19222-1260461401_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у Вас левая сторона акварийма уже светильника , разве это может нормально смотреться ????

добавьте (наложите) на Вашу схемку светильник , и схемку в студию ... ;)

 

будет вот так ,,, :

Ну это ты не правильно нарисовал, он ведь не будет в плотныю к стенам висеть ;) Так что он гораздо сильнее выдвинется и с узкой стороны банки будет пол освещать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...