Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
nadiia

мое море на 800 литров

Рекомендуемые сообщения

в общем,интересует эта лампа...думаю 2 по 54 лл - это не мало получится? а вот МГ мне кажется две хватило бы с головой..(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

где-то читал что в среднем на 1 литр 1 ват ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем,интересует эта лампа...думаю 2 по 54 лл - это не мало получится? а вот МГ мне кажется две хватило бы с головой..(

 

высота аквариума 70...плюс расстояние до светильника...в итоге около 1 метра получается...

если согласно вашей фразе "риф будет маленький...немножко мягких и немножко рыбок", то, конечно, хватит.... Собственно, можно тогда вообще на тему света особо не заморачиваться...

 

Надя....вся беда в том, что многие так говорят поначалу...а аппетит, как говорится, приходит во время еды....и начинается заселение кораллами....в том числе светолюбивыми, для которых при такой высоте и почти 2-метровой длине аквариума 2 лампочки по 150 ватт как "дежурный свет"... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел очень правильно заметил что это получится как дежурный свет ;)

 

Я например сейчас на площадь 200х80см с высотой 60см делаю светильник 3МГх400вт + 6Т5х39вт + 6Т5х54вт... Это конечно для СПС, но для мягких я бы при ваших размерах делал 3МГх250вт + 4(2)Т5х80...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надя если заморочка только в креплених банки- то можно заказать подобное в Донецке только хромированное- вообщем не заморачивайся. Думаю тебе для начала банку пусть слепят - а потом уже можно встретиться- направим на путь истинный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

продолжаю поиски света(( из фабричных ламп не так много предложений когда 3Мгшки и 4 т5 (от 54 ватт)...

 

смотреться, конечно лучше будет, если лампа будет крепится к акве...40 см уже ограничение...ну в принципе почти каждая лампа подходит. вопрос только в креплениях 72" -стандартный размер... но 2 см я думаю,не проблема?

 

помпы буду брать ресановские 15000, штуки 3...потом найду кому отдать. в будущем захочу вортек..

 

есть вопросы по шахте, больше технические,поэтому запуталась)

предложили не делать эту самую шахту а использовать фитинг(перелив??) тюнзе ,вроде бы одно отверстие 45мм в акве и все вопросы решены? или не так?

 

система долива - самая оптимальная - емкость под аквой литров в 60 соединенная с помпой и датчиком уровня воды и будет вполне хороший полуавтомат успевай только воду из осмоса таскать? а если тут же хочется осмос на автомате поставить - то там уже замечаешься?)

 

спасибо за ответы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

высота аквариума 70...плюс расстояние до светильника...в итоге около 1 метра получается...

если согласно вашей фразе "риф будет маленький...немножко мягких и немножко рыбок", то, конечно, хватит.... Собственно, можно тогда вообще на тему света особо не заморачиваться...

 

Надя....вся беда в том, что многие так говорят поначалу...а аппетит, как говорится, приходит во время еды....и начинается заселение кораллами....в том числе светолюбивыми, для которых при такой высоте и почти 2-метровой длине аквариума 2 лампочки по 150 ватт как "дежурный свет"... ;)

ну это да...все начинается с хочу двух клоунов и актинию - это факт))

а по скольку я от желаемых 400т добралась до 800...то со светом очень не хочу ошибится..(

 

просто слабо представляю себе сейчас потратится в 1000 у.е. а докупать точки по МГ и каким-то чудом вешать еще мосты с лл...

красиво(в плане не отвлекать от банки) будет если один светильник..или бокалы а между ними мост - но к сожалению не знаю людей, которые это бы сделали(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а по скольку я от желаемых 400т добралась до 800...то со светом очень не хочу ошибится..(

 

Надя...просмотрите топики, где аквариум типа вашего...(размеры...и в первую очередь Высота)... Посмотрите какая там мощность света ...и где какая живность в банке.... Как правило, ставят МГ 250 или 400....(А лучше почитать весь топик...отслеживая кто как рос...кто не дорос...кто сошел с дистанции и т.д.)... Думаю, что это самый правильный путь оценки нужной мощности света.

То, что кошелек у вас не безразмерный...это все, конечно, понимаю... Но!...отгрохать такую классную (в плане обьема) банку...и докомплектовать ее светом "на оставшуюся сумму" ...это ни в какие ворота не.... Вы сами потом будете жалеть...

Хотя....есть простой выход из положения (но трудно реализуемый на практике) - бить каждый раз себя по рукам, когда в будущем будет хотеться купить этот коральЧик....еще тот.....и вооон тот... ;)

Для рыбной банки достаточно практически любого светильника "длиной больше метра"...даже не вдаваясь в подробности чем он укомплектован... ;) Может...вам на такой компромисс пойти?...и тогда все станет просто....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну это да...все начинается с хочу двух клоунов и актинию - это факт))

а по скольку я от желаемых 400т добралась до 800...то со светом очень не хочу ошибится..(

 

просто слабо представляю себе сейчас потратится в 1000 у.е. а докупать точки по МГ и каким-то чудом вешать еще мосты с лл...

красиво(в плане не отвлекать от банки) будет если один светильник..или бокалы а между ними мост - но к сожалению не знаю людей, которые это бы сделали(

 

 

Есть еще вариант: над аквариумом сделать тумбу до потолка по форме соответсвующей аквариуму ( как то даже это по-научному называется), а уж туда любых светильников напихать - можно самых дешевых и некрасивых. Еще плюс, что можно будет относительно легко добовлять менять освещения, отвязавшись от общего дизайна помещения...чего-то аналогичное встраиваемой техники ;)

Типа такого,только под гнутую форму Вашего аквариума

http://www.peredelka.tv/articles/base_f/45876_index.html

 

Хотя я тоже не сторонник гнутых форм - еще один минус, что магнитным скребком,ИМХО, тяжело такое стекло почистить.

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но к сожалению не знаю людей, которые это бы сделали(

Логинов мне сейчас будит делать светильник на 2х метровую банку 3МГ+8Т5 по 39вт на подставках. Цена по сравнению с брендами- песня, качество не хуже. У меня его метровый 2МГ/250вт+4Т5/39вт работает уже год. Не нарадуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со своей стороны могу посоветовать временный вариан со светом, если хочется запустится и парочку рыбок запустить. И думать над нормальным светом.

post-18990-1260692898_thumb.jpg

 

В вашем варианте можно сделать что то на подобии, но продумать так чтоб этот свет потом остался и использовалсяна досветку в дополнение к основному.

Делаются ети светильники из пластиковых коробов для електропроводки. Человек с правильными руками может сделать его за пару часов и стоить он будет ну совсем дешиво.

 

Я у себя так делал, итеперь эго очень эфектывно ипользую. Правда сновной свет всеже купил сразу, поскольку решил делать СПС. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще вариант: над аквариумом сделать тумбу до потолка по форме соответсвующей аквариуму

 

Хех.....просто уже в числе прочих не стал озвучивать мой самый любимый вариант конструкции....потому что вряд ли он Надю устроит... У таких конструкций масса достоинств - можно существенно сЭкономить на свете...очень! существенно.... разместить сверху автодолив..кулеры....и т.д.....да хоть целиком самп...и не надо никаких переливных шахт и дырок в аквасе... Минусов даже не знаю...наверное, основной только один - внешний вид...он может нравиться...может не нравиться...

Но!....

Ее аквариум гнутый... Сделать такой же шкаф не так уж и просто...и недешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надя...просмотрите топики, где аквариум типа вашего...(размеры...и в первую очередь Высота)... Посмотрите какая там мощность света ...и где какая живность в банке.... Как правило, ставят МГ 250 или 400....(А лучше почитать весь топик...отслеживая кто как рос...кто не дорос...кто сошел с дистанции и т.д.)... Думаю, что это самый правильный путь оценки нужной мощности света.

То, что кошелек у вас не безразмерный...это все, конечно, понимаю... Но!...отгрохать такую классную (в плане обьема) банку...и докомплектовать ее светом "на оставшуюся сумму" ...это ни в какие ворота не.... Вы сами потом будете жалеть...

Хотя....есть простой выход из положения (но трудно реализуемый на практике) - бить каждый раз себя по рукам, когда в будущем будет хотеться купить этот коральЧик....еще тот.....и вооон тот... ;)

Для рыбной банки достаточно практически любого светильника "длиной больше метра"...даже не вдаваясь в подробности чем он укомплектован... ;) Может...вам на такой компромисс пойти?...и тогда все станет просто....

спасибо за совет) пошла читать)

не буду я докомплектовывать "на последние,оставшиеся деньги это точно" ,я распределила примерно так скиммер-помпа-свет-долив-перелив, потом уже по остатку помпа течение-уф лампа... как-то так. так что свет точно не по минимуму..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Логинов мне сейчас будит делать светильник на 2х метровую банку 3МГ+8Т5 по 39вт на подставках. Цена по сравнению с брендами- песня, качество не хуже. У меня его метровый 2МГ/250вт+4Т5/39вт работает уже год. Не нарадуюсь.

ой..а можете кинуть в личку фотографии как это выглядит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, УФ. Вам пока не нужен, лучше потратьте эти деньги на чт0- то более нужное.. У меня его нет досих пор,акве год. А вообще ,при запуске аквы помпы течения и свет играют непоследнюю роль...

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой..а можете кинуть в личку фотографии как это выглядит?

Ну как бы фоток нет потому что пока нет самого светильника или Вас старый интересует?. А вот где посмотреть на его работы http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=19534

Его телефон я Вам скинул. Позвоните, пообщайтесь.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

во-первых, доставка америка - я всегда заказываю с пересылкой. во вторых доставка таких габаритов юспс экспресом будет стоить 60 у.е. максимум..

единственная проблема- вольтаж,но для электрика это ведь не проблема,как я поняла...?

и не бывает доставки 6 месяцев))) даже с учетом нашей таможни -ну не бывает))

 

Вы очень сильно заблуждаетесь. За 60 долларов юспс экспресом можно привезти пожалуй лишь небольшую коробку 4-5 кг. У юспс экспресс к сожалению жёсткие ограничения по длине 36 дюймов, юспс приорити 42 дюйма. Если доставка у продавца только по Америки, проблем с этим никаких нет, можно воспользоваться либо услугами посредников, либо форвардных компаний, как например известный shipito.com . Я так понял вы пользуетесь этими услугами. С такими габаритами можно привезти из Америки либо каким нибуть dhl-fedex-ups с совершенно сумашедшими ценами и обязательным прохождением таможни. Либо воспользоваться услугами транспортных компаний, которые осуществляют доставку морем, а это занимает срок несколько месяцев, с учетом всяких ньюансов. Зря вы не верите :) А таможня как раз своё дело делает быстро, по закону они обязаны уложиться в 3 дня и они стараются не нарушать это. Другое дело, что посылка в очереди на таможню может проваляться несколько недель. Это правда для России, но думаю для Украины не сильно отличается.

С переделкой светильника на 220в. тоже не так просто. Купить недешёвую вещь и потом наполовину переделать, оно того не стоит.

Могу посоветовать сайт http://www.reefshops.com/lighting/metal-halide-hqi.html

Выбор светильников огромный, но это Китай, хотя неплохого качества. Есть на 220 вольт , переделывать ничего не нужно. Сразу скажу, что я у этого продавца не разу не заказывал.

Хотя при оплате PayPal, можно сильно не беспокоится.

Может и вправду стоит задуматься о самодельном изготовлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LetoNaMore, ограничения 2072 см...в общем,не будем спорить)

за ссылку спасибо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LetoNaMore, ограничения 2072 см...в общем,не будем спорить)

за ссылку спасибо..

Пожалуйста. Спорить конечно не будем :) Хотел только помочь. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, аква клеется...стяжки клеются..

накопилось еще пару вопросов, скажу спасибо всем))

один из дурацких - к началу начала запуска банки каждую ночь должны сниться аквариумы, поломки помп , трещины в банках и прочая лабуда?))))

а серьезно :

-по переливу... не делать шахт и прочего и просто остановится на одной дырке в стекло 43 мм и вставить туда Тюнзевский перелив - вариант хороший?

- по Сампу...высота 50 см - оптимально? с учетом тумбы под метр(но минус металл - рабочая зона 85 см с учетом рук...50 ?) глубина не на всю акву а где-то тоже 50?

 

спасибо за ответы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, аква клеется...стяжки клеются..

накопилось еще пару вопросов, скажу спасибо всем))

один из дурацких - к началу начала запуска банки каждую ночь должны сниться аквариумы, поломки помп , трещины в банках и прочая лабуда?))))

а серьезно :

-по переливу... не делать шахт и прочего и просто остановится на одной дырке в стекло 43 мм и вставить туда Тюнзевский перелив - вариант хороший?

- по Сампу...высота 50 см - оптимально? с учетом тумбы под метр(но минус металл - рабочая зона 85 см с учетом рук...50 ?) глубина не на всю акву а где-то тоже 50?

 

спасибо за ответы)

по сампу думаю нормально мне тоже клеят самп 100х50х50 тумба 90см высота по переливу лучше шахту ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самп высокий. у логиновского пенника рабочее растояние что то вроде 22-25 см. плюс см 10 можно взять на аварийную ситуацию. вообщем 40см- это максимум. Шахту делать обязательно! понимание приходит при возникновении аварий)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-по переливу... не делать шахт и прочего и просто остановится на одной дырке в стекло 43 мм и вставить туда Тюнзевский перелив - вариант хороший?

Шахта однозначно надёжней. Лучше задекорировать шахту срк, чем нечаянно сломать тюнзовский перелив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как тогда шахту делать?

неужели эти переливы так часто ломаются?

из аквы же все равно дыру сверлить под фитинг? чем перелив тюнзевский хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы вроде банку заказали- не заморачивайтесь. Вам все просверлят и фитинги поставят и шахту склеят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...