Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Дима,Привет !

Я тебе не советую нашу водичку лить..... песок тем более.Сам знаешь что у нас в прибрежной полосе творится,а вот с рейда попробовать можно,хотя....

Для запуска лучше очень хороших ЖК загрузить.

Соль мне эта нравится,менять пока не собираюсь ;)

 

Привет Андрей . Да отказался я от этой идеи , буду церкулировать с действующим аквасом , 5-10 литров в сутки

 

Представляешь , ксюха под течением стояла и поделилась не 2 фрага :) так-что один из них для тебя растёт :)) Думаю под новым светом , и при правильном подходе всё будкт гораздо веселее :lol: :lol: :lol: . Чуть окрепнет , отащлю тебе её ;) с камушком около 5см .

Судя по всему наблюдаешь за темкой ;) Не забудь в гости заехать . Артур заехал , теперь по дому с рулеткой ходит :gygy: , от жены мыслю скрывает :lol: ... Буду рад .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим привет! Классно начинает вырисовываться. А там и фасад тумбочки,наверно уже в проекте, голову засоряет :)

 

Привет Олег . Сложно описать словами тот бардак , что у меня в голове творится :gygy:

Пришлось сегодня опять работу прогулять ... С 11-00 с Игорем швы зачищали и всё прочее .

Фасад наверное будет на магнитах . Долго калебался , даже петли купил , но ! нашёл больше плюсов в магнитах , нежели в петлях :hmmm: .

Что касается фона , как видешь , переубедили , общими усилиями :gygy: был гатов к чёрному , но ! результат порадовал :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей . Да отказался я от этой идеи , буду церкулировать с действующим аквасом , 5-10 литров в сутки

 

Представляешь , ксюха под течением стояла и поделилась не 2 фрага :) так-что один из них для тебя растёт :)) Думаю под новым светом , и при правильном подходе всё будкт гораздо веселее :lol: :lol: :lol: . Чуть окрепнет , отащлю тебе её ;) с камушком около 5см .

Судя по всему наблюдаешь за темкой ;) Не забудь в гости заехать . Артур заехал , теперь по дому с рулеткой ходит :gygy: , от жены мыслю скрывает :lol: ... Буду рад .

 

Правильно,что отказался ! Не думаю,что особо что-то улучшишь в системе,а вот заразу или ещё что-то занести эт легко,а последствия могут быть непредсказуемы,так что лучше уж на осмосе.Смотрю на фотки и чешу репу..... почему не захотел сделать большую банку на всю длину тумбы.Маленький бы убрал и как раз на всю тумбу лепил бы красоту... хотя и так всё замечательно получается :) Ждём запуска !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно,что отказался ! Не думаю,что особо что-то улучшишь в системе,а вот заразу или ещё что-то занести эт легко,а последствия могут быть непредсказуемы,так что лучше уж на осмосе.Смотрю на фотки и чешу репу..... почему не захотел сделать большую банку на всю длину тумбы.Маленький бы убрал и как раз на всю тумбу лепил бы красоту... хотя и так всё замечательно получается :) Ждём запуска !!!

 

Условия супруги :gygy: . 1050 мне , остальное ей под цветочки ... :hmmm:

Ну не смог я отвоевать тот кусочек , знаю , понимаю , но тут уговор .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато внутрянка тумбы вся моя :lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Условия супруги :gygy: . 1050 мне , остальное ей под цветочки ... :hmmm:

Ну не смог я отвоевать тот кусочек , знаю , понимаю , но тут уговор .

 

;) Ты её на мангры "подсади" !!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;) Ты её на мангры "подсади" !!! :)

 

Хех , думаешь не пытался :) .

Сочинял её даже сказки про волшебные морские кувшинки :gygy: Ни в какую ... Я говорит , хочу своими цветочками заниматься .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну молодчик ! :vo: Супер ! Дима просто слов нету . По поводу нашей черноморской водички я тоже не советую , может пока , лучше запускаться нормально , а потом будит видно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну молодчик ! :vo: Супер ! Дима просто слов нету . По поводу нашей черноморской водички я тоже не советую , может пока , лучше запускаться нормально , а потом будит видно .

 

Привет Артур , да , так и сделаю , сегодня договорился с Гайком о свежих , плоских камушках ...

Так-что в среду - четверг , начнётся заселение :lol: Так-что милости просим ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Артур , да , так и сделаю , сегодня договорился с Гайком о свежих , плоских камушках ...

Так-что в среду - четверг , начнётся заселение :lol: Так-что милости просим ;)

 

С нетерпением ждём подробный отчёт о запуске ! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветы ! Дима , сегодня был в магазине и видел камушки , я так думаю что камни отличные и цена приятная , вот тока весов у них нет :P так что будишь ехать за камнями бери с собой весы ;) . Прикупил Marinium Phytoplankton посмотрим .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветы ! Дима , сегодня был в магазине и видел камушки , я так думаю что камни отличные и цена приятная , вот тока весов у них нет :P так что будишь ехать за камнями бери с собой весы ;) . Прикупил Marinium Phytoplankton посмотрим .

 

Привет Артур . Мои камушки уже в ихнем сампе лежат :gygy:

650 р за кг. ;)

 

Marinium Phytoplankton тоже взял на пробу .... Вот вместе и посмотрим :))

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет .

Сегодня первая проба воды :lol: , вода из под крана , постаит пару дней , ну а патом осматической залью ....

Вернулся к вопросу крепления дверок , приимущественно , голосов в пользу магнитов .

А вообще, вся эта суета мне так нравится :lol: :lol: :lol: , всё время жду когда наступит завтра :gygy:

post-19222-1269961188_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, приятные хлопоты, и что-то мне подсказывает, что пройдёт годик-полтора и следующая аква, будет уже во весь это столик или больше! :gygy:

 

Большинство идут по нарастающей! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, приятные хлопоты, и что-то мне подсказывает, что пройдёт годик-полтора и следующая аква, будет уже во весь это столик или больше! :gygy:

 

Большинство идут по нарастающей! :)

 

Ох Александр , а ведь там ещё целых 55 сантиметов :gygy: , а Вы по больному .......... :hmmm:

Но всё равно спасибо за понимание ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток , и с праздничком естевственно .

Подскажите , перелив дюрсо , на сколька заузить перед сампом ???

У меня переходная муфта 50мм , помпа до 3000 л/ч , хочется и производительность помпы не задавливать и в то-же время добиваюсь тихой работы слива . Рассматриваю варианты 40мм или 32мм перейти ??? Заранее благодарен .

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем кто откликнулся , ОГРОМНОЕ спасибо , особенно Андрею (Piton) за личный звонок :vo:

Слив будет немного переделан , а точнее заужен до 25мм а то и меньше , и на возврат будет добавлен кран , для более точной регулировки . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет . Ну вот и состоялось . :lol: Засолил , запустил систему , всё работает тихо , всем доволен :lol: :lol: :lol: ...

Всю систему включил 13.04.2010 , с переделанным переливом на дюрсо . Пришлось немного поломать голову , в виду удалённости от цевелизации , не все составные перелива были в наличии , но благодоря советам , помощи форумчан , всё решилось и всё заработало , за что огромное всем спасибо .

На сегодняшний день , да и каждый день с момента включения , переливаю по 10 литров воды с действующей системой по принципу (туда-сюда) , заметил что это нравится обоим аквариумам . Монстр мой , голубой вельвет , стал первопроходцем новой системы , и кажется , что он ооочень доволен данным объёмом . До сих пор не решил что с ним делать .

Жду камущки , думаю как получу , те фражки ,что томятся под хорошим светом , временно перекачуют в 130 литров , переживаю за параметры воды , хотя запуск биотопа был весьма экстремален , обошлось без потерь .

На днях хочу подключить автодолив и УФ стерелизатор . Сомнение по УФ , нужен-ли он на этом этапе ???

Ну и немного фото :

post-19222-1271692453_thumb.jpg

post-19222-1271692483_thumb.jpg

post-19222-1271692502_thumb.jpg

post-19222-1271692519_thumb.jpg

post-19222-1271692542_thumb.jpg

post-19222-1271692623_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,Привет !!!

Уря и мои поздравления с таким долгожданным запуском ! :)

Совсем другой вид ;)

Камешки с колёс будут или передержанные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,Привет !!!

Уря и мои поздравления с таким долгожданным запуском ! :)

Совсем другой вид ;)

Камешки с колёс будут или передержанные?

 

Привет Андрюха . Огромное спасибо за содействие .... :vo:

Камушки будут 50*50 .... Сам очень ждал этого момента .

Камней будет около 50 кг. 25 с колёс , а остальные с моего акваса .

Ещё раз большое тебе спасибо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всю систему включил 13.04.2010 , с переделанным переливом на дюрсо . Пришлось немного поломать голову , в виду удалённости от цевелизации , не все составные перелива были в наличии ,

 

Дима, добрый вечер. А как победил Дюрсо? Перешёл на диаметр 40-32?

И на какой производительности........если замерял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, добрый вечер. А как победил Дюрсо? Перешёл на диаметр 40-32?

И на какой производительности........если замерял?

Привет Александр .

Дело было так : В 50мм переходную муфту , вставил проходное кольцо на 32 мм . Тоесть с верху в шахте , и на 5 см под аквасом , цельная трува 32 мм посажена на силикон . Патом на кране (каторый 32 мм) , стоит переходник но 25 мм , и ниже труба , соответственно . Немного пузырит , НО , думаю уберу воздух , когда получу кран на возврат , буду задавливать байпасом. Пререлив около 2000 л/ч , тоесть почти полная производительность помпы , а точнее 2/3 . За последние несколько дней , пришёл к выводу , что воды испаряется около 2х литров за сутки , запас по отсеку сампа около 7 литров . Сброс воды , думаю будет заужен до 20 мм . Краном возврата , особо точной регулировки как-то не получается .. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Александр .

Дело было так : В 50мм переходную муфту , вставил проходное кольцо на 32 мм . Тоесть с верху в шахте , и на 5 см под аквасом , цельная трува 32 мм посажена на силикон.

 

Не совсем ясно, что именно посажено на силикон. Но если это часть трубы дюрсо, особенно в переходной муфте, то ждите потопа в ближайшее время. Силикон к ПВХ не липнет, как-бы крепко не казалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем ясно, что именно посажено на силикон. Но если это часть трубы дюрсо, особенно в переходной муфте, то ждите потопа в ближайшее время. Силикон к ПВХ не липнет, как-бы крепко не казалось...

 

Там фум лента на конус намотана она была ещё и как ограничитель , и всё это с силиконом :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там фум лента на конус намотана она была ещё и как ограничитель , и всё это с силиконом :gygy:

Еще хуже. Фум-лента используется для уплотнения резьбовых соединений, а у Вас гладкие трубки. Силикон к фторопласту (фум-лента) также не липнет.

Пока не зашло слишком далеко, дайте схему, как у Вас дюрсо сделано. Имхо, нужно переделывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...