Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Ииииии занялся подгатовкой ответной части стеклянного прямоугольничка

Только вот к сожалению , та дырдочка , каторая 60мм , требует рассверлёжки в тумбе 80 мм , а такой каронки у меня нет :hmmm: , придётся брать в руки лобзик :gygy:

post-19222-1268851205_thumb.jpg

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и готовые дырдочки :)))))))))))

Очень переживал ,когда сверлили , стаял над душой у человека , и , спасибо ему за его терпение :))))))))

Сегодня уже вот так :

post-19222-1268850374_thumb.jpg

Всё процесс пошёл,не выдержал,уже примерил. :) . А вот над душой стоять :497762:,хотя понять можно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Олег , ну правда переживал , чтоб ребята просверлили с точностью до милиметра , иначе гайки мешали-б друг другу :))) Всё отлично получилось :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дима ! Я не профи , но мне кажется все пучком :vo: Жду не дождусь когда на кофе позовешь . А фон конечно синий . Я так думаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Артур ;) . Кофе обязательно , причём скоро , (Игорь приедет в среду со всеми чтучками для склеивания) , только уточни твой любимый сорт и ..........

По плёнке не определился , мне вообще-то очень нравится чёрный , но рекомендации Олега "Qudvin" на сине-фиолетовый оттенок :hmmm: .... У меня ещё неделя на размышление :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда лучше темно синий , глубокий , мне кажется не так будет видно наросты на стекле да и цвет не плохой .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что с шахтой делать ? тоже как-то заклеить , покрасить ???????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что с шахтой делать ? тоже как-то заклеить , покрасить ???????

Дима привет! Зачем так усложнять? Потом закроеш камнями или другими декарациями,на крайняк шахту сделай из тонированного коричневого стекла, не так в глаза потом будет бросаться,да и внутри зарастать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Олег . Гдеж-ты раньше был с тонированным стеклом :flag: , я уже и дырдочку для возврата в стекле шахты просверлил ....... :tuplu: .... А ведь такая классная идея ..... Ну значит буду обкладывать .

 

Тут появился ещё вопросик , что постелить на дно ? Поступало предложение , наклеить полосочки из стекла , рёбрышки так сказать , но что-то мне это не очень нравится :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Олег . Гдеж-ты раньше был с тонированным стеклом :flag: , я уже и дырдочку для возврата в стекле шахты просверлил ....... :tuplu: .... А ведь такая классная идея ..... Ну значит буду обкладывать .

 

Тут появился ещё вопросик , что постелить на дно ? Поступало предложение , наклеить полосочки из стекла , рёбрышки так сказать , но что-то мне это не очень нравится :tuplu:

Дим я уже ка кто об этом писал, вот:Рёбра жёсткости нужно ставить на все аквариуиы с любой толщины стекла. И нетолько,чтобы избежать прогиба стекла(что очень важно),но и зделает ваш аквариум пожёще+ в случае аварийной ситуаций(не дай Бог некому) треснуло стекло, ребро удержит стекло,будет только трещина, но не взрыв стекла и воды. Так же настоятельно рекомендовал бы делать рёбра жёскости по периметру дна. Вот тогда можно спать спокойно! А по вашим размерам,акв-м можно делать из 10-ки. Это мой опыт. : Хочу добавить, лучше потерять где то с эстетической стороны(хотя врятли),но этим обезопасиш и себя и обитателей своего аквариума. А там думай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фон настоятельно рекомендую чёрный) Я себе кулаки кусаю что в своё время синий сделал) Да-красиво, первые пару недель :) . А потом все заростает и такая чушь) Да и вид когда камни подсвечены и как бы в пустоте очень мило)

 

Дим я уже ка кто об этом писал, вот:Рёбра жёсткости нужно ставить на все аквариуиы с любой толщины стекла. И нетолько,чтобы избежать прогиба стекла(что очень важно),но и зделает ваш аквариум пожёще+ в случае аварийной ситуаций(не дай Бог некому) треснуло стекло, ребро удержит стекло,будет только трещина, но не взрыв стекла и воды. Так же настоятельно рекомендовал бы делать рёбра жёскости по периметру дна. Вот тогда можно спать спокойно! А по вашим размерам,акв-м можно делать из 10-ки. Это мой опыт. : Хочу добавить, лучше потерять где то с эстетической стороны(хотя врятли),но этим обезопасиш и себя и обитателей своего аквариума. А там думай.

 

Это точно. Глядя на беду Льва, уже произвольно задумываешься что надо по максимуму укреплять. Гляжу на свой Ювель, на нём каркас и рамы безопасности сверху и снизу и как то поспокойней)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фон настоятельно рекомендую чёрный) Я себе кулаки кусаю что в своё время синий сделал) Да-красиво, первые пару недель :) . А потом все заростает и такая чушь) Да и вид когда камни подсвечены и как бы в пустоте очень мило)

 

Привт Игорь , вот и я , сравниваю фотки с синим фоном , как-бы классическим , и с чёрным как-бы бесконечным , и второе мне бооольше нравится , и обрастания по другому на чёрном , как-то в глаза не брасаются :)))))))))

 

Сегодня поработал лобзиком и ножничками , ну и вот что получилось :) :

post-19222-1268935420_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же так ? почему без коментариев? вчера не пошел на работу , прогулял , зато сотворил чудо :vo: Это наверно заразно Дима ? так как сегодня я с утра хожу по дому с рулеткой :tuplu: Блин жена узнает , мне хана :497762: . Ну а от меня , тебе огромное поздравление , мне очень по нравился аквас :vo: . Дима ! теперь как долго он должен сохнуть ? Что дальше ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же так ? почему без коментариев? вчера не пошел на работу , прогулял , зато сотворил чудо :vo: Это наверно заразно Дима ? так как сегодня я с утра хожу по дому с рулеткой :tuplu: Блин жена узнает , мне хана :497762: . Ну а от меня , тебе огромное поздравление , мне очень по нравился аквас :vo: . Дима ! теперь как долго он должен сохнуть ? Что дальше ?

 

Спасибо Артур , эт ты ещё самп не видел :gygy: ....

Может быть я тебе никагого секрета и не открою , но на этом форуме есть более заразные вещи ;)

Аквариум ещё пару дней будет сохнуть на полу , затем срежим лишний силикон и поставим его на тумбу . Ну и ещё через пару-тройку дней будем опробовать :lol: :lol: :lol: ...

Супруга была в шоке , когда увидела аккупированную кухню , и кухонный стол в детской , на катором самп на стяжках стоит . Теперь они у тёщи живут , на период высыхания :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа! скорее меня жена к теще выселит :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назрел вопрос . Можно-ли и нужно черноморский песок в одно из отделений сампа .

И для запуска , может %30 с моря водички , живой так сказать ... а плотность уже солью поднять ?

Кстати на запуск взял соль Red Sea Coral Pro Salt 22кг на 660л Aqua Trace.

post-19222-1269498729.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назрел вопрос . Можно-ли и нужно черноморский песок в одно из отделений сампа .

И для запуска , может %30 с моря водички , живой так сказать ... а плотность уже солью поднять ?

 

ИМХО - водичка в черном море уже не та, что раньше... В общем, я бы не рисковал... Равно как и песок.

Хотя, если найти какое-нибудь удаленное от городов, пляжей и заводов место - то быть может, можно и набрать. Но мне кажется, что дешевле купить качественную фасовку песочка и засолиться на осмосе + хорошая соль.

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмас с солью не проблемма . , смысл в жизни воды . Есть возможность брать воду в нескольких километрах от берега . Насчёт песка сам уже сомневаюсь , хотя в нём даже здоровенный гамарус живёт , с бычками (окурками) в перемешку :gygy:

 

Или раз в день , литров по пять десять церкулировать с действующим аквариумом , тем-более они стенка к стенке стоять будут :tuplu: ........ Наверное это лучший вариант :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нескольких километрах от берега - это где танкеры на рейде стоят? :) Повторюсь - ехать на пирс, гонять катер, таскаться с канистрами... Бррр... Залил бак воды, засолил, помешал помпой, поаэрировал - заменил. Ну а при старте - залил, засолил, камни хорошие кинул... Микроживность сама потом расселиться где попало. Насчет песка в сампе - здесь вообще помоему давно споры идут насчет ДСБ... Я лично в самп если и насыплю - то буквально пару сантиметров, чтоб нелегалам было где жить... Все остальное - хетаморфой завалю...

 

Смысл в постоянной ротации воды (протока из одного в другой, плюс автодолив напряую с осмоса, плюс протока соленой водой с цистерны тонн на 5, плюс контроль всего этого автоматизированный... а не разовые замены со смещением баланса того или иного элемента в разных банках) был бы, если бы банки были большие... Конечно, создание одной экосистемы в нескольких банках - это круто, но на малых объемах я бы не заморачивался...

 

Как всегда - это мое ИМХО, у меня даже морской банки пока нет, только готовлюсь и жду оборудование :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима у нас в порту приезжают товарищи которые раз в квартал выходят в море и делают замеры воды , я общался с ними , так вот вода примерно в мили от берега отличного качества . К стати по поводу танкеров ! у побережья Сочи не каких танкеров нет , и те которые проходят мимо идут на большом удалении . Я сам работаю на нефти сборщике , так что даже заправка судов в открытом море строга запрещена , только в порту и под четким и строгим нашем контролем .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Артур , возле твоего нефтезборщика я точно воду брать не буду , а вот с Димасиком в море выйти подальше можно , 3-4 канистры литров по 20 и это уже что-то ;)

Но , это так , мысли в слух . А по теме на сегодняшний день вот так :

post-19222-1269540632_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назрел вопрос . Можно-ли и нужно черноморский песок в одно из отделений сампа .

И для запуска , может %30 с моря водички , живой так сказать ... а плотность уже солью поднять ?

Кстати на запуск взял соль Red Sea Coral Pro Salt 22кг на 660л Aqua Trace.

 

Дима,Привет !

Я тебе не советую нашу водичку лить..... песок тем более.Сам знаешь что у нас в прибрежной полосе творится,а вот с рейда попробовать можно,хотя....

Для запуска лучше очень хороших ЖК загрузить.

Соль мне эта нравится,менять пока не собираюсь ;)

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим привет! Классно начинает вырисовываться. А там и фасад тумбочки,наверно уже в проекте, голову засоряет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...