Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Большая тигровая рыба

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Mr.Energy

Как можно снизить производительность стрима?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Имеется стрим на 5000л/ч, можно ли собрать какую-нибудь электрическую схемку, чтобы снизить производительность вдвое? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это управляемый стрим, то на коробочке есть винтик который именно это и делает.

Если не управляемый, тогда возьмите трансформатор 220/127 вольт и тупо запитайте стрим от напряжения 127 вольт, стрим будет работать в два раза слабее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это управляемый стрим, то на коробочке есть винтик который именно это и делает.

Если не управляемый, тогда возьмите трансформатор 220/127 вольт и тупо запитайте стрим от напряжения 127 вольт, стрим будет работать в два раза слабее.

Спасибо, Лев. Стрим не управляемый. Просто подвернуля под руку "халявный". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это управляемый стрим, то на коробочке есть винтик который именно это и делает.

Если не управляемый, тогда возьмите трансформатор 220/127 вольт и тупо запитайте стрим от напряжения 127 вольт, стрим будет работать в два раза слабее.

:tuplu: не думаю...

 

Здравствуйте, коллеги! Имеется стрим на 5000л/ч, можно ли собрать какую-нибудь электрическую схемку, чтобы снизить производительность вдвое? :tuplu:

Клеем для кораллов замазать половину отверстий на решетке, например... Или еще что-нибудь намотать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И думать нечего, неупраляемый стрим, как и любая помпа на 220 вольт будет примерно в два раза слабее работать от 127 вольт. Гадать не нужно и формулы писать тоже, нужен эксперимент, - воткнуть вилку от стрима в 127 вольт. Уверен на 99% - все получится. Кстати у меня есть такой стрим, я сегодня дома попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто подвернуля под руку "халявный". :)

Если халявный,я бы на диммер освещения посадил.. :) Экспериментировал с Ресан 3000л/ч.Подключил к рециклеру с диммером (15с нормально/5с ч-з диммер) отработало месяц,без проблем..Сейчас отключил т.к. и 3000л/ч мало...

 

 

И думать нечего, неупраляемый стрим, как и любая помпа на 220 вольт будет примерно в два раза слабее работать от 127 вольт.

Может не запускаться,после остановки. Изменено пользователем qwes7 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После остановки помпы и при штатном напряжении МОГУТ не запускаться. :) Часто так делают, например, аквамедиковские ОР-ы. :) А диммер - это отличная мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А диммер - это отличная мысль.

Диммер это плохая мысль. Диммер включает помпу когда попало, никак не синхронизируя это с сетью. При таком раскладе высока вероятность выхода помпы из строя. Это все равно что включать ее в розетку 50раз в секунду. Нельзя так делать. А вот понизить напряжение можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле,"когда попало".Выставить диммером нужные обороты,пару раз включить/выключить,чтобы убедиться в том,что стрим самостоятельно запускается,и включить на постоянно...Может мы о разных говорим.Я использовал типа такого Gewiss GW 20 801 Может есть с более низким порогом мощности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В смысле,"когда попало"

Когда попало - это значит в моменты когда напряжение на помпе не равно нулю. А это приводит к всплескам тока,и увеличивает вероятность сгорания обмотки. Правильно и грамотно включать подобную нагрузку в момент перехода синуса через 0. Никакой диммер это не делает, не так они устроенны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически это приводит к нагреву обмотки - я правильно понял?..Но она находится в воде и постоянно охлаждается..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в нагреве, хотя это тоже есть. Всплески тока в несколько раз превышающие норму могут ее просто сжечь, при этом перегреться она не успеет, масса большая. Проволока обмотки сработает как предохранитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А надежда на воду у меня была.(((То,что двигателя взрываются это да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если подключить стрим последовательно через диод или кондер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И думать нечего, неупраляемый стрим, как и любая помпа на 220 вольт будет примерно в два раза слабее работать от 127 вольт. Гадать не нужно и формулы писать тоже, нужен эксперимент, - воткнуть вилку от стрима в 127 вольт. Уверен на 99% - все получится. Кстати у меня есть такой стрим, я сегодня дома попробую.

:) Совершенно уверен, что эксперемент провалится...

Только недавно это обсуждали. Это синхронный двигатель. Скорость его вращения не зависит от напряжения. Не путай с моторчиками от танчика из детства....

 

Вести себя будет примерно так: Сперва при снижении напряжения не будет никакой реакции... Качать будет также... Потом, начиная с какого-то момента, качать начнет резко хуже, возможно начнет вибрировать, запускаться один раз из трех. И начиная еще с какого-то момента (при дальнейшем снижении напряжения) - вообще перестанет вращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уменьшить лопасти на 50%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уменьшить лопасти на 50%.

:gygy: Предложение правильное (хотя, может быть не на 50% надо), но уж очень оно "невозвратное". Да и лопасти надо очень ровно уменьшать, чтобы насос потом не трясло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Совершенно уверен, что эксперемент провалится...

Только недавно это обсуждали. Это синхронный двигатель. Скорость его вращения не зависит от напряжения. Не путай с моторчиками от танчика из детства....

 

Вести себя будет примерно так: Сперва при снижении напряжения не будет никакой реакции... Качать будет также... Потом, начиная с какого-то момента, качать начнет резко хуже, возможно начнет вибрировать, запускаться один раз из трех. И начиная еще с какого-то момента (при дальнейшем снижении напряжения) - вообще перестанет вращаться.

 

Да, Коля, ты прав. Эксперимент действительно провалился. Прпи включении в 110 вольт, помпа трясется но ротор не вертится. ТО есть твой прогноз о поведении помпы совершенно правильный.

Я пробоввал включать в 110 мощную прудовую помпу, наверное она сделана так же как и моторчик для танчика, :) она работала как я и предполагал - 220 - сильно 110 стабильно и значительно слабее. Наверное зависит от конструкции ротора, а точнее насколько он большой и инерционный. Короче говоря, я не знаю почему, но прудовая работала как я говорил, а тунзе не работала как говорил Коля.

 

Теперь про диммер, разве это не тупой переменный реостат? Если это тупой реостат, то включение/выключение 50 раз в секунду, то есть частота сети, тут не при чем. Наверное диммеры это какие-то сложные электронные схемы, а не реостаты как я себе представлял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была аналогичная проблема. При всей любви к электронике оказалось проще вставить пластиковую сетку на выхлоп -тормозит поток. Тем более, что скоро окажется, что течения мало - просто снимите сетку и станет как было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я чтобы снизить поток от Стримов просто перестал сдирать коралину со щелей, где происходит забор воды :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь про диммер, разве это не тупой переменный реостат? Если это тупой реостат, то включение/выключение 50 раз в секунду, то есть частота сети, тут не при чем. Наверное диммеры это какие-то сложные электронные схемы, а не реостаты как я себе представлял.

Лев, "тупой переменный реостат" на 500вт, будет размером с ведро, и вмонтировать его в стену не удастся. Разве что стена крепостная. :gygy:

Диммер - это маленький блок управления с выходом на симистор. Вот этот тиристор/симистор, triac короче, управляет лампой. Он подает на лампу вырезанные сегменты??? синуса. При максимальной яркости лампы - на нее идет 90-100% процентов синуса, при минимуме 5-10% каждой полуволны. За счет инерционности спирали мерцания не видно, и соответственно меняется яркость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Управлять скоростью синхронного двигателя можно только управляя частотой питающего напряжения.

В промавтоматике есть целая куча частотных преобразователей, предназначенных как раз для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, "тупой переменный реостат" на 500вт, будет размером с ведро, и вмонтировать его в стену не удастся. Разве что стена крепостная. :gygy:

Диммер - это маленький блок управления с выходом на симистор. Вот этот тиристор/симистор, triac короче, управляет лампой. Он подает на лампу вырезанные сегменты??? синуса. При максимальной яркости лампы - на нее идет 90-100% процентов синуса, при минимуме 5-10% каждой полуволны. За счет инерционности спирали мерцания не видно, и соответственно меняется яркость.

 

Олег, спасибо за ликбез. Буду знать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста ;).

Я только там забыл добавить что triac включается в моменты когда в сети есть напряжение и выключается в момент перехода синуса через 0. Тоесть ровно наоборот по отношению к условию безопасного включения помп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных