Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

для меня очень большая проблема прикрепить нормальный гриб к камню, с клея сползают

Юль, я приклеивал грибы гелем(момент) проблем не было, единственное надо чуть просушить камень салфеткой, а далее помещял камень(ни) в маленькую ванночку под сетку чтоб не смыло как и делает Олег.

Так же приклеивал зоосы и политои.

Изменено пользователем ALEX.Ef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, я приклеивал грибы гелем(момент) проблем не было, единственное надо чуть просушить камень салфеткой, а далее помещял камень(ни) в маленькую ванночку под сетку чтоб не смыло как и делает Олег.

Так же приклеивал зоосы и политои.

 

 

аааа, ну я все то же делала. только приклеенные сеткой уже не накрывала, вот они мясо оставив и удирали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот они мясо оставив и удирали.

Не Юль надо накрыть. Целее будут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет тут никакого секрета. ;) Надо только подобрать правильную сетку. Сетки с очень мелкой ячейкой и тонкой леской негодятся, они прорезают гриб. Есть на упаковках с овощами, или на бутылках с ликером сетка из относительно толстой и круглой лески. Вот ее и можно использовать. Надо отрезать кусок, по возможности обернуть весь камень и прижать по краям резинкой, чтобы грибы не удрали. Иногда гриб наполовину пролазит через сетку и так приростает. Тогда сетку приходится кромсать, а то что осталось в грибе остается, когда нибудь выплюнет, ему не мешает.

посчитать циплят... то есть грибы

:tuplu: Считать не считал, но зрительно зеленые и красные проросли все, потерь нет совсем. Медленнорастущие, пупырчатые не уверен насчет количества, возможно несколько кусочков пропало, но и кусочки там были совсем маленькие поскольку исходные грибы тоже небольшие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету, если очень коротко в телеграфном стиле то так. ;)

Самая распространенная ошибка аквариумиста - это светить полным светом 12часов. Никчему кроме вспышки низших водорослей это не приведет. В природе кораллы приспособленны к другому циклу, интенсивность света меняется в течении дня и солнце в зените стоит не так долго. Поэтому правильно светить белыми и актиниками 12 часов, а полный свет с МГ 6-7 часов более чем достаточно для большинства систем. Спектр ниже 10К вызывает эффект "browing out", коричневение кораллов в основном СПС. С другой стороны при освещении от 10К и до 6500К кораллы усиленно растут, значительно больше чем при свете больше 10К. Поэтому можно вырастить кораллы при таком свете, а зетем перед продажей освещать их некоторое время светом больше 14К, чтобы восстановили цвета.

Рекомендуется свет 12-14К для СПС и 14-20К для зоантусов и прочих мягких. 20К лампы вообще не рекомендуются для выращивания СПС. Хорошие результаты по зоантусам и грибам были полученны при Phoenix 14K лампах. Настоятельно не рекомендуется экономить на рефлекторах. Рефлектор большой площади даст лучшее освещение и позволит сьекономить электричество по сравнению с какимнибудь малогабаритным дизайнерским изыском. ;)

Для ускоренного выращивания рекомендуется 4On/8Off световой цикл. Согласно исследованиям описанным в Experimental marine biology журнале максимальный рост и накопление энергии в зооксантелах длится 8-9часов с максимумом в 2.5-4часа после включения света. Это позволяет организовать на фабриках цикл 4часа полного света, затем 8 часов выключенно. Т.о за сутки пройдут 2 таких цикла и кораллы будут думать что прошло 2 дня. :gygy: Это резко поднимает производительность фабрики.

 

Вот вкратце все про свет. Есть там еще про озон и тд. Язык изложения очень простой. Не думайте что дразнюсь, посто нет времени отсканировать книгу, а для желающих иметь в подлиннике, на сайте автора www.practicalcoralfarming.com можно ее купить за 20дол. Там же бывают интересные дополнения и наблюдения по части выращивания. ;)

 

По его книге я собираюсь переделать свой свет. Поскольку у меня кубик 60 на 60, то висит один рефлектор люменбрайт с 250вт/20К лампой и никаких люм. ламп. Соответственно лампа светит 12 часов. Чтобы уйти от этого и не добавлять еще светильники получил лампы ивасаки 70вт/6500К+150вт/10К+150вт/50К. Всю эту компанию собираюсь засунуть в рефлектор и переключать в течении дня. Получится в пике 370вт вместо 250вт, и на полкиловатта в сутки уменьшится расход. Осталось найти время. :tuplu: :tuplu:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для ускоренного выращивания рекомендуется 4On/8Off световой цикл. Согласно исследованиям описанным в Experimental marine biology журнале максимальный рост и накопление энергии в зооксантелах длится 8-9часов с максимумом в 2.5-4часа после включения света. Это позволяет организовать на фабриках цикл 4часа полного света, затем 8 часов выключенно. Т.о за сутки пройдут 2 таких цикла и кораллы будут думать что прошло 2 дня. :gygy: Это резко поднимает производительность фабрики.

Вот ты практически мысли мои озвучил. Сейчас получается - утром до работы аквариум темный. Пока все на работе в нем красота. А вечером - пара часов и лампы поочередно начинают выключаться. Может имеет смысл всю банку перевести на имитацию 2-х суток за одни. Или это отрицательно скажется на рыбах???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или это отрицательно скажется на рыбах???

 

Ага, рыбы стареть в два раза быстрее начнут ;).

 

Имхо рыбам вообще пофиг.

 

 

Олег, спасибо за информацию по свету, есть над чем подумать :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, рыбы стареть в два раза быстрее начнут ;).

 

Имхо рыбам вообще пофиг.

Олег, спасибо за информацию по свету, есть над чем подумать :tuplu: .

 

Рыбам не безразличен световой режим....экспериментировал в свое время на пресноводных рыбах...

Кораллам?....сомневаюсь, что простое деление суток на двое им на пользу пойдет... Охотно верю что, согласно написанному в книге уважаемого автора, так и делают на некоторых фабриках по выращиванию...

Тут только одно или несколько Но есть - что-то...какая-то "мелочь" не договаривается...а без нее\них все далеко не так будет, как хотелось бы... имхо.

Впрочем....провести эксперимент несложно... Было бы очень интересно потом почитать отчет экспериментатора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, Самвел, точно конечно не скажу, но наверно особенно на рыбах не скажется. Учтите что методика рекомендуется для фабрик, где рыбами и не пахнет. Возможно есть некие нервные рыбки каторым это прийдется не понраву, но у нас многие летом в жару переводят свои пресные аквариумы на разорванный световой режим, и я не видел чтобы на форумах ктото жаловался. У меня в пресном 300л цихлиднике собственно тоже так.

Кстати на некоторых израильских птицефермах применяют подобный цикл освещения чтобы куры больше неслись, так что методика работает. Возможно есть подводные камни, но и в природе на солнце бывают набегают тучи и есть перерывы света.

Сейчас получается - утром до работы аквариум темный. Пока все на работе в нем красота

Чтобы побольше светить вечером у меня сейчас световой день начинается в 11 и в 23 заканчивается. Дима мне кажется ты можешь попробовать месяц-другой чтото типа такого -в 6утра включить, светить до 10-11, потом еше раз включать после 18 и до 24. Но это подразумевает как я понимаю -полный свет, на всю катушку. Можно только сделать 10минутную задержку между лампами, чтобы не пугать живность внезапным полным светом.

Сам пока пробовать не буду, сначала хочу реализовать освещение на 3х МГ разного спектра как писал выше. А к лету можно будет попробовать и разорвать день, поскольку у меня аквариум без холодильника, на вентиляторах и пик жары в доме гдето с 14 до 18 часов, потом уже все собираются вечером, включается кондиционер, жара спадает.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! И как я только эту ветку пропустил :tuplu: ?

Олег, ОГРОМНОЕ спасибо за проделанный эксперимент и предоставленный опыт. Со следующей недели приступлю к выращиванию грибов. Начну с тех, что тебе понравились. Первый урожай - твой :)

 

Про свет: У меня летом пресник тоже в разорваном режиме с 7 утра до 12 дня, а потом с 17 до 24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то не получилось у меня,взяла один грибочек,он скукожился,стал малюсеньким,порезала его на масенькие части и в судочек с крошкой от кораллов и ракушек,сделано это было по выходу темы.примерно на следующий день,наверное недели три назад? вообще ничего нет :( может все таки не резать мелко? как в мясорубке,а по рту? на следующий гриб поглядываю :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aiko, без фанатизма :) Я ведь тоже не стал их резать в мясорубке, а покромсал лезвием на кусочки 5-7мм, а не микронные, как в книге. ;) Если ничего не осталось, то наверно ты их слишком мелко порезала и их возможно вымыло водой. Попробуй еще раз, можешь даже не резать гриб целиком, а отрезать кусок шляпки по краю, он это переживет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогичный результат.... :gygy:

 

В тот же день...чисто ради эксперимента....пару-тройку грибов нещадно изрезал и кинул в миску с мелкими камушками....правда, сеткой не накрывал...ибо течения в том месте сампа практически нет...и сожрать их тоже некому....

В успешность кампании слабо верил...но надежда все же теплилась...

 

Сегодня под лупой разглядывал содержимое миски... Результат нулевой...т.е. ни одного прирощенного лоскутка...

(до этого....именно в этой же миске...с такими же камушками...в том же месте сампа...успешно взрастил несколько грибов, порезанных традиционно.... через рот... как на две части....так и на 3-4....)...

 

Олег...то ли аура у тебя какая-то особенная...то ли еще что.... ;) В то, что у тебя эксперимент замечательно прошел, верю, конечно... но несколько странно, что уже два отрицательных результата....идентичных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, а скажите, кусочки грибов просто пропали или они есть, но не прорастают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, а скажите, кусочки грибов просто пропали или они есть, но не прорастают?

 

Наверняка не смогу сказать...потому что даже взрослый гриб когда сдувается, то становится очень маленьким...а тут всего лишь кусочки... (резал грибы примерно на 10 частей ланцетом)....

Ни одного кусочка не нашел... Смотрел очень внимательно....с лупой... Скорее всего их не стало....Растворились или сгнили... Едоков грибов в сампе нет (если их вообще кто-нибудь ест)...

 

Тема подобного "варварского" размножения мне самому интересна... Наверное, чуть позже еще раз повторю этот опыт на каком-нибудь малоценном грибе. Только в следующий раз постараюсь эксперимент провести аккуратней (сетку для подстраховки...садок помельче...камушки покрупней, чтоб потом не искать иглу в стогу сена...)

 

P.S. Вообще...если не ставится целью поставить на поток размножение грибов, то нет особого смысла делить их таким путем...имхо... Традиционное разрезание через рот на 2-3-4 части совершенно четко работает...и через 2 недели получаем на выходе достаточно крупные жизнеспособные грибы в форме сердечка, основательно приросшие к камню. А на 10-20 частей если искромсать, то в случае успеха будем иметь малюсенькие грибы, которые еще доооолго будут расти чтоб их стало нормально видно... Смысл тогда?...если можно те же поделенные на 2-3-4 части крупные грибы через месяц-другой еще раз порезать с предсказуемым результатом. А тут ведь - или получится...или....

Но как эксперимент действительно интересно... ;)

 

Да...еще!

Специально резал так, чтоб через рот не проходить лезвием... Т.е. оставались обрубки, где рот целый, а само тело со всех сторон обрублено. Странно, что и их не нашел... (по идее, такой обрубок должен бы иметь больше шансов на выживание, чем просто лоскуты без ротовой ткани....имхо..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aiko, Самвел - может элелементарно весь материал вымыло сквозь решетку садков? "На глаз" ведь не определить достаточно-слабое течение, подходящий размер ячеи... Жалко, что повторение этого опыта не принесло ожидаемого результата.

Можно сделать вывод, что у Олега либо грибы черезмерно плодовитые, либо перевод книги был не точен. Шутка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aiko, Самвел - может элелементарно весь материал вымыло сквозь решетку садков? "На глаз" ведь не определить достаточно-слабое течение, подходящий размер ячеи...

 

Вероятность, что вымыло все лоскутки, близка к нулю.... - я всегда в этой миске и в этом месте сампа маленькие фраги приращиваю. Да и потом...несколько дней я за лоскутами наблюдал - некоторые из них лежали на камушках....некоторые между.... Состояние их было никаким....т.е. без тенденции к скручиванию...Сами камушки 4-5 мм... Обычно половинка гриба в первые же часы хоть чуть-чуть, но все же прилипает к камню.... Спустя пару дней ее точно слабым течением не смыть.

В-общем....не могло все лоскусы до единого вымыть ни при каких... Что-то другое тут....имхо... Я не знаю в чем дело... Повторю потом опыт ...может, и найду причину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема "искушает" :gygy: .

Попробую тоже отрезать от гриба "краюшку" не по рту, а сбоку.

Положу на камушек, сверху накрою пластиковым ситечком. Посмотрю что из этого получится.

Кстати, попутно возник вопрос:

А если порезать отдельно растущий гриб на сегменты, не отделяя его от камня и не дорезая до ротового отверстия?

По типу лепестков цветка. Будет ли гриб образовывать новые особи, или лепестки срастутся вместе в цельную шляпку?

Изменено пользователем Виктория (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, не знаю что и ответить. Грибы у меня самые обыкновенные, текст этих страниц я выложил. :tuplu:

На какого размера куски ты порезал? Я на 5-7-10мм. Ведь и автор говорит что микроскопические кусочки будут дольше расти до нормальных, исходя из этого я и не сильно усердствовал. А кроме того мне кажется что совсем маленькие кусочки могли утащить гамарусы. Крупинки корма они лихо таскают.

Грибы конечно при резке сьеживаются, но я брал под нож крупные грибы 3-4см в нормальном состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...а если резанные кусочки сразу на гель момент сажать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, пришла в голову идея. Возможная причина неудачи у тебя -это свет в сампе. Обычно у всех там лампочки попроще. Я ведь эту ванночку подвесил в акве, в полутени от основного светильника. Чисто спекулятивно можно предположить что для регенерации нужен свет получше. Ты там приращивал взрослые неповрежденные грибы, а здесь обрезки.

 

а если резанные кусочки сразу на гель момент сажать?

Нельзя, и грибы и обрезки покрыты слизью и клей их не возьмет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На какого размера куски ты порезал? Я на 5-7-10мм.

 

Да на такие же размеры примерно...

 

Ведь и автор говорит что микроскопические кусочки будут дольше расти до нормальных,

 

Ключевая фраза "расти будут дольше"...но не говорится, что с более мелкими кусочками ничего не получится...

 

А кроме того мне кажется что совсем маленькие кусочки могли утащить гамарусы. Крупинки корма они лихо таскают.

Возможно... Но ведь в ближайшие 2-3 дня они их не утащили....когда кусочки были совсем беззащитны... Позднее кусочки (по идее!) уже хоть как-то прилепляются к камушку...да и рана у них надежно покрывается защитной слизью...имхо...

 

Грибы конечно при резке сьеживаются, но я брал под нож крупные грибы 3-4см в нормальном состоянии.

 

А я брал еще более крупные экземпляры...порядка 5-7 см в диаметре.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, пришла в голову идея. Возможная причина неудачи у тебя -это свет в сампе. Обычно у всех там лампочки попроще. Я ведь эту ванночку подвесил в акве, в полутени от основного светильника. Чисто спекулятивно можно предположить что для регенерации нужен свет получше. Ты там приращивал взрослые неповрежденные грибы, а здесь обрезки.

 

Олег....при том же свете...в той же миске...в том же месте....я приращиваю не только срезанные взрослые грибы...но и порезанные на 2-3-4 части через рот....а также приращиваю детенышей грибов, размер которых меньше 4-5 мм....

И всегда все проходит успешно...

(сам свет - энергосберегайка 6400К 30 ватт...столб воды менее 30 см... Для травмированных порезанных грибов это оптимальный вариант....имхо!...во всяком случае в течение 2 недель...)...

Может...мое мнение на счет света и ошибочно....но если четвертинка гриба всегда успешно регенерирует при таком свете, то по идее и более мелкие лоскутки того же гриба должны тоже регенерировать....ну...хотя бы их некоторый процент. А тут совсем нулевой результат... По логике если, то не свет тому виной....

 

Дело в чем-то другом....я пока не знаю ответа... Да и предположений тоже нет...увы... Я сам удивлен результатом...и несколько озадачен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...