Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Балласты для них одинаковые. Если мощность подходит, включайте смело.

Мощность подходит, балласт расчитан на две 36 ватные лампочки, в Ресуне 500 как раз такие и стоят.

Хочу сразу переделать крышку (не запуская акву), чтобы место освободить еще для одного балласта и возможного добавления в будущем 3-й лампы.

Oleg_il, спсибо! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чёт не пойму. А чем штатные в ресане не нравятся? Всё тоже самое из выше предложенного, с той разницей, что не надо китайские фонарики ковырять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чёт не пойму. А чем штатные в ресане не нравятся? Всё тоже самое из выше предложенного, с той разницей, что не надо китайские фонарики ковырять.

просто если 3 лампы подрубать, то нужно будет ЭПРА на 2 лампы, и одна на 1 лампу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да с лампами то всё ясно. Я так понял, что Вы ещё со светодиодами голову ломаете на лунный свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да с лампами то всё ясно. Я так понял, что Вы ещё со светодиодами голову ломаете на лунный свет.

Не, с этим пока завязал, просто не ожидал что внутреннее исполнение эл-ки будет настолько неплохо сделано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто не ожидал что внутреннее исполнение эл-ки будет настолько неплохо сделано

По моему единственный недостаток что вся начинка крышки запитывается от одной вилки. Мне это устранили за 15 минут. Теперь свет можно подвесить на таймеры, а куллера включаются и выключаются вместе с актинниками. Лампы родные не фонтан, но есть отличная альтернатива и этого достаточно, что бы обойтись двумя лампами.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот недостаток я сейчас и устраняю по мере возможности.

Разделю так:

1. Светодиоды.

2. Белая лампа и Актиник

3. Вентиляторы для охлаждения внутрилампового пространства

4. Возможно вторая белая лампа со временем.

Всем этим будет управлять контроллер КИТ ВМ8036

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сделалт две вилки. В ручную включается только ночной свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гарик, Jeff, это ведь тема о светодиодах для луны. Для обсуждения остального освещения создайте, пожалуйста, другую тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой вопрос. В штатных SunSun уже стоят синие светодиоды, но, к сожалению, отдельного провода для них нет, включаются вместе с Т5. Я вот хочу вывести отдельный провод для них и привязать эти светодиоды к лунному циклу. Можно ли использовать такой http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392 ? И есть ли смысл менять светодиоды на белые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая связь между BM8036 и светодиодами или лунным циклом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой вопрос...

Отрезать светодиоды, подсоединить к БП, можно что-нибудь типа Robiton 1000S как у меня, желательно регулируемый до 12В, таким образом вы сможете сами подобрать себе желаемое свечение светодиодов (у меня стоит на 4,5В), а уж потом, БП вставляется в розетку под управлением контроллера ВМ8036. (но если честно,я немного разочаровался в данном контроллере, для использования его на 100% придется "хорошенько поработать напильником" можете почитать в моей теме)

Насчет белых светодиодов я вам не смогу подсказать точно, но мне кажется, что синие ближе у свету луны да и по отзывам с нашего форума, я понял, что народ предпочитает синие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая связь между BM8036 и светодиодами или лунным циклом?

 

Собственно на нем и задать лунный цикл :)

 

 

Отрезать светодиоды, подсоединить к БП, можно что-нибудь типа Robiton 1000S как у меня, желательно регулируемый до 12В, таким образом вы сможете сами подобрать себе желаемое свечение светодиодов (у меня стоит на 4,5В), а уж потом, БП вставляется в розетку под управлением контроллера ВМ8036. (но если честно,я немного разочаровался в данном контроллере, для использования его на 100% придется "хорошенько поработать напильником" можете почитать в моей теме)

Насчет белых светодиодов я вам не смогу подсказать точно, но мне кажется, что синие ближе у свету луны да и по отзывам с нашего форума, я понял, что народ предпочитает синие.

 

Спасибо! Ознакомлюсь обязательно.

 

Предлагаю использовать светодиодные ленты - тем более, что они уже герметизированы.

 

Зачем использовать эти ленты, если светодиоды встроены в светильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем использовать эти ленты, если светодиоды встроены в светильник?

Имеется в виду, для тех светильников, в которых не встроены светодиоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно на нем и задать лунный цикл :)

 

1. ВМ8036 этого не умеет. Это нужно будет серьезно заняться его перепрограммированием.

2. "лунный цикл" животным нахрен не нужен. :) Достаточно просто включать на ночь как "ночную подсветку", но это куда проще делать просто таймером...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Достаточно просто включать на ночь как "ночную подсветку"

А можно даже и не выключать, при свете обычных ламп они не видны, а как лампы выключаются, они (светодиоды) делают своё дело :). Одним таймером в системе меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. ВМ8036 этого не умеет. Это нужно будет серьезно заняться его перепрограммированием.

2. "лунный цикл" животным нахрен не нужен. :) Достаточно просто включать на ночь как "ночную подсветку", но это куда проще делать просто таймером...

да нет, он это частично умеет, просто придется позаморачиваться и ручками понабивать эти циклы, правда я не помню, сколько значений можно забить для одной розетки, почему-то мне кажется, что всего 32 значения можно для всех датчиков, могу ошибаться.

 

А можно даже и не выключать, при свете обычных ламп они не видны, а как лампы выключаются, они (светодиоды) делают своё дело :). Одним таймером в системе меньше.

а вот с этим полностью согласен, и лично опробовано. Но если все же хочется сделать а-ля лунные фазы, то один цифровой таймер за 500 рублей замечательно справится с этой задачей, купить можно где угодно, даже хотя бы тут.

При включении вышеуказанного мною блока питания в одну из 8 розеток ВМ8036, БП гудел как-то не так, слишком громко что-ли, чего не было, при включении БП в обычный удлинитель. Да и при подключении света, ЭПРА гудели нереально громко, т.ч. либо дорабатывать придется контроллер, либо берите тамеры. Единственное, с чем контроллер хорошо справлялся это с вкл/выкл помп (этим я промышлял на начальном этапе запуска, до тех пор пока они не приработались :roll: , мешали спать, сейчас они работают у меня круглосуточно), и измерение температуры в различных местах(окололамповое пространство, температура воды), это да, это классно, но ради измерение температуры, у того же МастерКита можно купить просто цифровой термометр с такими же 8 датчиками за 900 рублей. ;) так что решайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответы!

Скорее всего сделаю так, чтобы светодиоды горели постоянно. Только при этом срок их служюы сокращается в 2 раза.

И еще вопрос может не в тему, стоит ли ставить вентиляторы в светильник или же просто вентиляторами охлаждать поверхность воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответы!

Скорее всего сделаю так, чтобы светодиоды горели постоянно. Только при этом срок их служюы сокращается в 2 раза.

И еще вопрос может не в тему, стоит ли ставить вентиляторы в светильник или же просто вентиляторами охлаждать поверхность воды?

Ну, срок службы светодиодов при непрерывном свечении заявляют до 100 000 часов, что равно 11 годам, не уверен, что оно вам надо будет так долго ;)

Ставить вентиляторы скорее всего придется придется, вот только куда именно или сразу в оба места, это нужно решить вам самому и ориентироваться по месту. У меня сейчас вентиляторы охлаждают только крышку с лампами, т.к. я к 2м штатным лампам добавил еще одну, и температура окололампового пространства понималась до 60С, дальше не рискнул мерить, а с вентиляторамм не поднимается выше 32-34С. Раньше, до переделки, температура в крышке с двумя лампами была 31-32С.

А вода у меня стабильно держится мин. 25С - макс. 28С. Что будет летом, посмотрим, может придется воду обдувать тоже.

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тема вроде немного ушла в сторону..

у меня постоянно горит такая лампа

http://www.svetorezerv.ru/contents/index/318

только все диоды синие.. никакх бп.. никаких реле и таймеров.. ночью отличный свет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассчет сопротивлений для светодиода(-ов) от напряжение блока питания - напряжения светодиода*количество светодиодов и полученный результат делим на ток светодиода*0.75 (коэффициент долголетия светодиода) получаем добавочное сопротивление в Омах

к примеру

БП 12в

Напряж светодиода 2в

Ток 0.02 А

Кол-во 3 шт

(12-2*3)/(0,02*0,75)=400 Ом

если 1 светодиод

(12-2*1)/(0,02*0,75)=666 ОМ

Изменено пользователем psvsp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тема вроде немного ушла в сторону..

у меня постоянно горит такая лампа

http://www.svetorezerv.ru/contents/index/318

только все диоды синие.. никакх бп.. никаких реле и таймеров.. ночью отличный свет..

 

:tuplu: мда...посмотрел остальные изделия на этом сайте и окончательно убедился что не надо покупать фирменный светильник на МГ, на самодельном поживу... а через год другой кругом будет всё завалено различными светодиодными конструкциями....на них сделаю новый светильник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Герметичные модули на светодиодах пиранья.

80 рублей за секцию

12 вольт питание. (встроенная стабилизация)

удобные ушки крепления (или в комплекте идут на скотче)

цвета разные (синии белые и т.д.)

отрезаешь сколько надо штук, приклеиваешь, прикручиваешь и к любому источнику постоянного тока 12 вольт!

Все! Куда уж проще и дешевле???

 

Продается например в южном порту в 3х этажном здании...

post-18617-1266319081_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заглянул в автомагазин и увидел вот такую подсветку на светодиодах. Стоят они не дорого и готовы к использованию, только надо было припаять блок питания от зарядного устройства. на 12 В. 32 светодиода находятся в герметичной пластиковой трубке длиной 40 см. Светят хорошо, я доволен.

7a0f539e62c2.jpg

Поставил его на свой 210 л аквариум для пробы. Вот, что получилось. Наверное можно будет использовать для будущего моря.

76d6551c77cd.jpg

За качество фото прошу не судить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...