Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Так как буду менять всю электронику в аквариуме Resun-500, встал очередной вопрос - луна. В магазине, где буду заказывать контроллер для розеток, наткнулся вот на такую интересную штуку: Светильник 12 В на 3-х мощных светодиодных лампах

bm6120_3.jpg

Вот его технические характеристики:

Применяемые светодиодные лампы: XR7090WT-L1-0001.

Напряжение питания, постоянное: 12…25 В.

Ток потребления, не более: 350 мА.

Яркость свечения, регулируемая: 0…240 Лм.

Размеры основной печатной платы: 40x30 мм.

Размеры платы светодиодов: диаметр 32 мм.

240 Лм по световым ощущениям соответствует свечению 40 ваттной лампе накаливания.

Что больше всего понравилось, то это плавная регулировка свечения. :)

Цена правда 742 рубля + БП на 12В :tuplu: кто что думает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто что думает?

Думаю, что для луны, дешевле будет купить пару-тройку обычных синих светодиодов и какой-нибудь дешевенький блок питания с регулировкой напряжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что для луны, дешевле будет купить пару-тройку обычных синих светодиодов и какой-нибудь дешевенький блок питания с регулировкой напряжения.

возможно дешевле, но дело в том что как эти светодиоды подключить к БП :tuplu: это же надо разбираться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возможно дешевле, но дело в том что как эти светодиоды подключить к БП :tuplu: это же надо разбираться :)

А тут типа не надо? Вон я два проводка вижу- черненький и красенький! ;)

Так и тут нужно будет - резистор, два проводка и блок питания (что-нибудь типа 5..9 В), диод по любому не сгорит если полярнось перепутать. Просто обычные светодиоды можно будет согнуть в любом положении и направить куда надо, и расположить как удобно. Нет, мне например 700 руб совершенно не жалко (тем более чужих :) ) , но по моему это перебор за три светодиодика с платой и переменным резистором. Тем блее светодиоды нифига там не мощные и с люменами они что-то наврали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тут типа не надо? Вон я два проводка вижу- черненький и красенький! ;)

Так и тут нужно будет - резистор, два проводка и блок питания (что-нибудь типа 5..9 В), диод по любому не сгорит если полярнось перепутать. Просто обычные светодиоды можно будет согнуть в любом положении и направить куда надо, и расположить как удобно. Нет, мне например 700 руб совершенно не жалко (тем более чужих :) ) , но по моему это перебор за три светодиодика с платой и переменным резистором. Тем блее светодиоды нифига там не мощные и с люменами они что-то наврали.

Ну с двумя проводками я разберусь :gygy:

а зачем тут сопротивление, вроде как схемка полностью готова? :tuplu: если только радиатор добавить.

Вы, как старожил этого форума, может помните, были-ли в этой ветке более или менее подробные схемки изготовления светодиодного светильника? Поиск выдает слишком много ненужной инфы к сожалению

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем тут сопротивление, вроде как схемка полностью готова?

были-ли в этой ветке более или менее подробные схемки изготовления светодиодного светильника?

Резистор нужен для просто светодиодов, для готового конечно ничего не надо. Более менее подробной схемы и быть не может, проще не куда- источник питания, светодиод (или два, три, четыре соединенных последовательно), резистор ограничивающий ток. Для ночной подсветки сойдут самые обычные и дешевые светодиоды. Например в Аквамедиковском "лунном" светильники стоят самые обычные светодиоды 3 шт (5 мм кажется).

Например вот

http://www.chip-dip.ru/catalog/1602.aspx?m...226=&sklad=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как в Москве, а в нашей деревне на рынке в киосках, которые торгуют светом, есть ленты из синих диодов, гибкие, на самоклеющейся основе.

 

Самое то.

 

Подключение - + -, только БП должен быть какой то...стабилизирующий, что ли....

 

Если БП купить с переменным напряжением, можно будет менять напряжение.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как в Москве, а в нашей деревне на рынке в киосках, которые торгуют светом, есть ленты из синих диодов, гибкие, на самоклеющейся основе.

 

Самое то.

 

Подключение - + -, только БП должен быть какой то...стабилизирующий, что ли....

 

Если БП купить с переменным напряжением, можно будет менять напряжение.

 

АЛ.

Я себе такую же купил на 160 см , взял 100 см+БП вышло на 1100 руб :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня , вот что предпологаю вставить под крышку Resun-500 , думаю четырех ламп хватит , по свету сравнивая с МГ разницы не заметно .

post-19101-1257588664.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На иБее гибкие и герметичные полоски из светодиодов стоят копейки,от 5$.Длинна от 6см и до метр с копейками.

Как правило длинна в сантиметрах = количество диодов в цепи.

Вот например: 48см-48 синих диодов.Всего 8.88$.Подключай 12 вольт и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня , вот что предпологаю вставить под крышку Resun-500 , думаю четырех ламп хватит , по свету сравнивая с МГ разницы не заметно .

Этими лампами вы предлагаете заменить весь свет что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Набор мастер-Кит, я там одно время работал. Плату с диодами обязательно надо монтировать на радиатор либо предусмотреть иное охлаждение платы - греется она не хило. Для луны это точно перебор, такими 3 платами с 3 диодами можно осветить небольшой аквариум "Мини-Немо". Да, и осторожней с подключением один проводок не туда воткнете плата сгорит (или что-то на ней или светодиод, уже не помню). Помню первую партию попросили тестировать на производстве, так они пришли половину бракованных, оказалось что разработчики не указали полярность подключения, на производстве подключали наобум и все работали, но половина при этом сгорела и потом не работали. Еще линзы светодиодов могут отлетать. А так это качественный набор для самостоятельной сборки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Набор мастер-Кит, я там одно время работал....

пока с этим решил не торопиться, мне понравились родные светодиоды :hmmm:

Я вот тут купил 3 БП вот таких

Robiton SN1000S 1000мА

* поворотный переключатель напряжения на обратной стороне блока питания

* 8 насадок, подходящих к 98% электроприборов

* защита от короткого замыкания

* термозащита

* защита от перегрузок

 

Входное напряжение: 220 В ~ 50 Гц

Выходное напряжение: 1,5 / 3,0 / 4,5 / 6,0 / 7,5 / 9,0 /12,0 В 12,0 ВА

 

1. планирую на один такой БП посадить 2 вентилятора на гидроподшибниках GlacialTech 12v 0.1А (заменив штатные ветродуи).

2. на 2-й БП посадить штатные светодиоды, и в зависимости от их яркости изменить Вольты до вида нормальной луны.

3. а 3-й БП использовать для Мастеркитовского контроллера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этими лампами вы предлагаете заменить весь свет что-ли?

Пока не знаю , просто еще банку не видел и что там под крышкой делается тоже не знаю , на днях приедет банка тогда и посмотрим , ну а в принципи я просто планирую их добавить уже к существующим или заменить на одну белую .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не знаю...

Я решил пока оставить штатные светодиоды и лампы, вроде аккуратно сделано. Лампы пока тоже не на что менять, в наличии их нет.

Пипец, кризис в стране! Ламп нет, помп нужных нет, скиммера и то НИГДЕ нет (я про Москву говорю).

:497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже дела не лучшим образом , хоть и готовимся к олимпиаде . Карочи говоря с лампами будим посмотреть , просто свет от них мне нравится , кусочек солнца в аквариуме не отличишь . Если получится выложу фото и о результатах отпишу это планирую где то через недельки две .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня забежал в магазин со всякими электротоварами.

Вот такой 10 мм синий светодиод стоит 20 руб. Есть белые, красные. Для ночной подсветки- более чем достаточно. Прикинул- на аквриум длинной 1 м хватит два, максимум три светодиода.

post-5216-1258465163_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайский фонарик....цена 50-150 руб в магазинах.... Обычно в таких фонариках 3-5 светодиодов...

Отдирается прожектор с диодами (просто потянуть...и он отвалится от корпуса фонаря)...

Питание - зарядное устройство от старого мобила...

Один провод припаивается к сплетению выводов светодиодов...другим обматываете корпус прожектора, если лень паять кислотой...

Плюс-минус находите экспериментально.

Если покажется, что слишком ярко, то просто направить в крышку аквариума...или выкусить 1-2 светодиода..

Вот вам и вся "луна"...работы на 15 минут...

 

Если хочется непременно синего света...то капля мебельного лака...или цапон-лака, в котором разведена паста от шариковой ручки...сделают свет синим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой китайский светильник проработал 1 ночь. При вскрытии обнаружилось, плата аж обуглилась. Видно диоды сильно греются и на длительную работу он не расчитан. Фонарик покупался за 60 руб.

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня такой китайский светильник проработал 1 ночь. При вскрытии обнаружилось, плата аж обуглилась. Видно диоды сильно греются и на длительную работу он не расчитан. Фонарик покупался за 60 руб.

 

вот еще достаточно интересная вещица http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=2...amp;group=21106

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему подходящий и даже водозащитный вариант- на 12 вольт. Обратите внимание на цену :) . Искал для вас, по пути и себе заказал :) .

 

http://cgi.ebay.com/Blue-15-LED-SMD-Waterp...=item4a9c0cfd56

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется что эти ленты самый оптимальный вариант для лун :vo: . У нас в городе такова нету а вот в Краснодаре есть тока цена убийственная . Придется заказывать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про ленты тоже слышал, интересная штука, и не только для лун можно использовать, но и в быту найти применение можно.

 

Не хочу создавать новую тему, ответьте мне на вопрос тут пожалуйста, по совету продавца купил вот такую ЭПРА, он мне сказал, что для КЛЛ подходит, но в описании на сайте я ничего про компакты не нашел :tuplu: там для КЛЛ и ЛЛ вроде разные ЭПРА используются? Не будет-ли опасно использовать такую ЭПРА для КЛЛ и в чем различие между ЭПРА для КЛЛ и ЛЛ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Балласты для них одинаковые. Если мощность подходит, включайте смело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...