Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Jeff

Опять и снова Resun DMS - 500 PL

Рекомендуемые сообщения

Вообщем вот, светится некий green-fluorescent protein (GFP). Это такой белок. Есть и другие белки, которые флюорисцируют другими цветами.

действительно, оказывается зооксантеллы только за коричневый цвет ответственны, а за всё остальное этот белок:

It is currently believed that the major color determinants of the reef-building corals are proteins homologous to green fluorescent protein (GFP), which are responsible for the majority of colors superimposed upon the overall brownish hue provided by endosymbiotic zooxanthellae

однако, возможно, белок как раз и вырабатывается водорослями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jeff! Здравствуйте!

Вопрос такой - а как (или чем) намерены охлаждать воду, если понадобится?

холодильник было бы неплохо, но очень он уж дорогой, тут и так для начала не меньше 25 тысяч понадобится, так что пока решил, что буду обходится обычными вентилятором. И скорее всего потом сделаю авто долив. Ясли вы читали начало ветки, я указывал, что планирую использовать процессор КИТ ВМ8036 так вот где-то тут встречал, как один товарищ сделал и авто долив с помощью этого процессора, надо поискать.

Примеров нет, но суть там простая, на выход помпы ...

а вариантов нет с установкой другого скиммера, более качественного к примеру?

Кстати, Евгений, а какие там вентиляторы стоят, 80мм? Не сильно они шумят. Сейчас ведь можно и качественные вентиляторы купить, стоя совсем недорого

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу свои пять копеек.

У меня такой же аквариум год с небольшим.

Отверстия входные заклеил. Задний отсек переделывал, сделал дополнительные перегородки, для установки пенника TMC V2SKIM NANO . В итоге уровень воды в заднем отсеке меняется только в последнем отсеке, где стоит возвратная помпа. Гребёнку не трогал.

1. Помпу возвратную сразу не менял. Год с небольшим честно отработала. Сечас отломился вал, заменю на какую нибуть другую подходящую помпу, может на две как пишет eugeneb.

2. Скимер заменил на TMC V2SKIM NANO, этот хоть что то выбивает, но всё равно игрушка. Одел трубку на забор воздуха сантиметров 20 длинной, в неё запихал синтепон. Хрюканье пропало, пенник стал почти бесшумный. Раз в две недели меняю синтепон, забивается пылью. Поищите на форуме, кажется Silam, что то делал из пенников для этого аквариума. Скимер конечно ставить нужно сразу же, при закладке ЖК.

3. Помпы стоят Тюнзе нано 6025 (хотя некоторые говорят, что много, я бы так не сказал) и вдоль задней стенки дует Коралия нано.

4. Свет переделал немного. Лампы такие как вы написали, отличные лампы кстати. Один дроссель и разъёмы родные, по моему нет смысла их менять. Количество ламп увеличил до трёх. Родные лампы раздвинул, как раз влезла ещё одна. И заменил один ЭПРА на 2*40.

Холодильника нет. Вентиляторы родные перевернул вверх ногами, теперь они дуют правильно на ВДУВ. Ещё рассверлил дополнительно родные отверстия по бокам крышки и под вентиляторами. В результате вентиляция заметно увеличилась и аквариум не перегревается. При этом стоит три лампы 3*36 прошу заметить.

Воды доливаю в день примерно 1-2 литра.

Летом в жару температура в аквариуме поднималась максимум 29 градусов (правда и живём мы в Сибири :) ). Ставил иногда дополнительно компактный вентилятор на прищепке, снаружи аквариума и слегка приоткрывал крышку. Температура сразу падала. Охлаждение при этом отличное, но требуется большой долив воды.

9. Нагреватель на мой взгляд нужен, стоит копейки, зато спокойнее.

Если что ещё вспомню, напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу свои пять копеек.

У меня такой же аквариум год с небольшим.

....

Во, отлично, много полезной инфы :vo: спасибо

Sliam его зовут, его темы тоже как-то читал, очень рукастый товарищ! :)

поковыряю еще разок поподробней

Кстати, а как у вас включаются вентиляторы, вручную?

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во, отлично, много полезной инфы :vo: спасибо

Sliam его зовут, его темы тоже как-то читал, очень рукастый товарищ! :)

поковыряю еще разок поподробней

Да точно Sliam, извиняюсь.

Ещё делал небольшой водорослевик в заднем отсеке. Вырезал кусок плёнки на задней стенке и прикреплял компакт светильник. Получалось, что он светил через заднее стекло. Чистить правда нужно раз в две недели стекло, заростало. Пользы особой от водорослевика не заметил и убрал водоросли. Хотя можно попробовать разные виды, у нас к сожалению это трудно достать, в Москве думаю проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё делал небольшой водорослевик ...

Ну с водорослевиком я пожалуй пока не буду связываться, я там пока только ЖК размещу и уголь, а там видно будет со временем.

Так что с вентиляторами, вы не ответили :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вариантов нет с установкой другого скиммера, более качественного к примеру?

Кстати, Евгений, а какие там вентиляторы стоят, 80мм? Не сильно они шумят. Сейчас ведь можно и качественные вентиляторы купить, стоя совсем недорого

Более качественный только дейстивтельно если на заказ делать, потому никакой другой стандартный в наш задний отсек не влезет. Вентиляторы я менял на менее шумные, но со временем они всё равно шуметь начинают. Какие по размерам не помню, но стандартные компьютерные подходят, рублей 100 стоят.

 

4. Свет переделал немного. Лампы такие как вы написали, отличные лампы кстати. Один дроссель и разъёмы родные, по моему нет смысла их менять. Количество ламп увеличил до трёх. Родные лампы раздвинул, как раз влезла ещё одна. И заменил один ЭПРА на 2*40.

А можете фото сделать, открыв вернхнюю крышку (на которой отражатель) отсека с лампами? Я просто тоже сейчас думаю над увеличением света - если не раздвигать лампы, то только нестандартная T5 лампа на 24 w влезает, но их трудно в магазинах найти. А как Вы прикрепили лампы после переделки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более качественный только дейстивтельно если на заказ делать...

Ну стандартные это 80х80мм или 120х120мм

Иногда 90х90. 120мм туда точно не влезут, скорее всего 80мм.

 

Сергей, а насчет переделки на 3 лампы вашей крышки тоже интересно было бы увидеть как что там вы сделали, может сразу поярче сделаю тоже. Как я понял, света много не бывает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, есть такая штука как регулятор скорости вентиляторов, стоит всего 114 рублей, полезная штука, я такие на компах ставил не один раз, на минимуме вентиляторы почти неслышными становятся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, есть такая штука как регулятор скорости вентиляторов, стоит всего 114 рублей, полезная штука, я такие на компах ставил не один раз, на минимуме вентиляторы почти неслышными становятся ;)

прикольная штука, и реально недорогая. куплю себе тоже при случае. я раньше думал, что вентиляторы в компах в основном программно регулируются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прикольная штука, и реально недорогая. куплю себе тоже при случае. я раньше думал, что вентиляторы в компах в основном программно регулируются

Не, не только программно. Я раньше таких штук отдельно не видел, обычно они шли с кулером для процессора, да там еще липучка идет в комплект, можно с боку к аквасу на стеночку прилепить очень удобно.

 

А кто мне подскажет, вот выбрал эти лампы

Arcadia Marine Blue 420 Actinic FMBC36 36W/Marine Blue Actinic 36Вт 415мм 2G11 компакт. люм. лампа.

Arcadia Marine White 14000K FMWC36 36W/Marine White 36Вт 415мм 2G11 компакт. люм. лампа.

 

Лампа DL - это вроде маталогологеновая.

 

Вот тут крупным планом какие лампы можно подключать к выбранному ЭПРА, я чего-то не разберусь, 2 аркадии можно подключить?

Вот крупным планом ЭПРА

post-19224-1257238566_thumb.jpg

а вот описание его на официальном сайте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вентиляторы стоят 50Х50.

 

Разводка на 3 хвоста - Белая отдельно - на новый шнур, синяя отдельно - на новый шнур, вентиляторы+диоды - вместе остаются на родном шнуре. Последние у мен работают постоянно. Лампы по двум таймерам.

Переделывается элементарно. (Коль уж тетка вроде меня смогла:) ) Из входа ЭПРА отключить родные проводки (те, что идут к плате, а не к лампам), изолировать их хорошо. Подключить на их место новый шнур. И так 2 раза.

 

По поводу третьей лампы - интересно, хорошо-бы фото содержимого крышки.

 

По поводу отверстий - нижнее и среднее заборные - заклеила. Гребенка на мой взгляд чуть низковата оказалась, поэтому "вплела" в нее полоску из тонкого пластика, ширину которой опытным путем правила ножницами.

 

Скиммер ТМС пенит, но пока ничего серьезного не отпенил, может еще и нагрузка не велика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вентиляторы стоят 50Х50.

Это плохо, чем меньше размер, тем громче шумят обычно. Но можно ведь если приспичит, то в крышке и пошире отверстия пропилить можно?

 

Разводка на 3 хвоста ...

Я как понял, вы всю начинку оставили родную?

 

По поводу отверстий - нижнее и среднее заборные - заклеила....

тоже была такая мысль что-нибудь вплести туда если понадобится, ну это уже по месту решать буду

 

Скиммер ТМС пенит, но пока ничего серьезного не отпенил, может еще и нагрузка не велика.

Судя по отзывам, он у многих стоит, уговорили, беру его :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разводка на 3 хвоста ...

Я как понял, вы всю начинку оставили родную?

Пока да, но думаю поставить еще одну лампу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут крупным планом какие лампы можно подключать к выбранному ЭПРА, я чего-то не разберусь, 2 аркадии можно подключить?

именно к этому нет - 2 лампы на 36 ватт нельзя, нужен ЭПРА помощнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот нашел дроссель Philips HF-P 236TL-D EII пишут, что предназначен для 2 ламп Т8 Philips 36W, это так принципиально? а Т8 чем-то отличаются от КЛЛ :tuplu: по моему ничем.

Я просто в электрике немного разобрался когда дачу эликтрифицировал, но там немного другая область, уж извините за тупые вопросы. Хотя, видимо пора в ветку Освещение уходить с этим вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот нашел дроссель Philips HF-P 236TL-D EII пишут,

да, этот подойдет, похожий как раз находится под крышкой. Но я так и не понял, зачем его менять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можете фото сделать, открыв вернхнюю крышку (на которой отражатель) отсека с лампами? Я просто тоже сейчас думаю над увеличением света - если не раздвигать лампы, то только нестандартная T5 лампа на 24 w влезает, но их трудно в магазинах найти. А как Вы прикрепили лампы после переделки?

 

Вот попробовал сфотать, не знаю понятно ли получилось :tuplu:

Вид сверху:

post-12914-1257248020_thumb.jpg

Два крепления металлические скобки стандартные, только лампы вставлены немного по другому. И добавлена дополнительно просто скобка из жестянки. На двух патронах оставил старые крепления по 1 винту. И вклеил дополнительное крепление для 3-го патрона.

 

Вид со стороны воды:

post-12914-1257248263_thumb.jpg

 

 

С включёнными лампами:

 

post-12914-1257248486_thumb.jpg

 

Сверху на фото Silvania 6500К, другой на тот момент не было. И две Arcadia 14000К и Пурпурный актиник 420нм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, этот подойдет, похожий как раз находится под крышкой. Но я так и не понял, зачем его менять

ну я как-то не очень китайцам доверяю если честно :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас у меня применена довольно дешевая связка из АТС-800 + простейший нагреватель 100 Вт + блок из 4х вентиляторов (вешается на край). Надежность всего этого не внушает доверия, вот и ищу ответы на свой вопрос.

 

Совершенно напрасно переживаете по поводу надежности. Эта связка вполне надежна и хорошо себя зарекомендовала. Вы правда верите, что цена это мерило качества, что ли? :)

 

И пока вижу, что альтернативой может быть только холодильник, со своими проблемами протечки, шума, эффективности...

 

Вот вам альтернатива :) Если вы ориентируетесь по цене, то ее цена не должна вызвать у вас подозрений в ненадежности. Кстати, это и вправду вполне надежная штука :)

 

Да, забыл сказать - я "проектировал" свою систему охлаждения в расчете на то, что ближе к лету поставлю кондиционер в комнату. Поэтому и не стал покупать холодильник.

 

Уверен, что при наличии кондиционера в комнате связка из АТС-800 + обогреватель + блок вентиляторов = вполне надежно и вполне достаточно для такого аквариума.

 

однако, возможно, белок как раз и вырабатывается водорослями

 

неа.. увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно напрасно переживаете по поводу надежности. Эта связка вполне надежна и хорошо себя зарекомендовала. Вы правда верите, что цена это мерило качества, что ли? :)

Уважаемый Tranquillity! Скорее всего вы меня не правильно поняли... Слова "довольно дешевая связка" были не мерилом качества данного оборудования. Этим я хотел донести до Jeffа, что можно за относительно небольшие деньги обеспечить контроль за температурой воды, про который у него не было сказано ни слова (про нагреватель не считается :) ).

Про надежность - мне так кажется, что это НАДЕЖНО, но отдельный холодильник был-бы на порядок надежней!

 

Вот вам альтернатива :) Если вы ориентируетесь по цене, то ее цена не должна вызвать у вас подозрений в ненадежности. Кстати, это и вправду вполне надежная штука :)

 

Спасибо за ссылку! Прежде чем покупать холодильник, есть над чем задуматься!

 

Уверен, что при наличии кондиционера в комнате связка из АТС-800 + обогреватель + блок вентиляторов = вполне надежно и вполне достаточно для такого аквариума.

Да я и сам уверен в этом... испытывал эту систему всё лето - нареканий нет, кроме одного - приходится держать переднюю крышку открытой (вентиляторы стоят на передней стенке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу вентиляторов.

вот кстати интересная статья про выбор вентиляторов

А вот интересный факт из этой статьи: Повышенная влажность достаточно серьезно влияет как на подшипник качения, так и на подшипник скольжения. Однако, подшипник скольжения подвержен такому влиянию в меньшей мере. Поэтому, если вы планируете эксплуатировать вентиляторы в условиях повышенной влажности, разумнее будет выбрать вентиляторы именно на подшипниках скольжения.

вот так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот кстати интересная статья про выбор вентиляторов

А вот интересный факт из этой статьи: Повышенная влажность достаточно серьезно влияет как на подшипник качения, так и на подшипник скольжения. Однако, подшипник скольжения подвержен такому влиянию в меньшей мере. Поэтому, если вы планируете эксплуатировать вентиляторы в условиях повышенной влажности, разумнее будет выбрать вентиляторы именно на подшипниках скольжения.

вот так

 

Ага. А теперь смотрите чего получается:

 

Подшибники скольжения конечно прослужат дольше, чем подшибники качения. Но подшибники качения, работают гораздо тише. И выйдут из строя не раньше, чем через пару лет. А подшибники скольжения, ну пусть прослужат в два раза дольше(в чем я сомневаюсь, но ладно уж). Цена действительно качественного вентилятора на тихих подшибниках качения - 3,5 евро. Если использовать три вентилятора в блоке, то общая их цена 10.5 евро. Вы готовы за 10.5 евро, четыре года, ежедневно, слышать шум от подшибников скольжения? :) Лично я - нет. Так что это вопрос приоритетов, да? :)

То, что вы процитировали, конечно правда, но вот выводы из этой правды - ошибочные :)

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...