Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Jeff

Опять и снова Resun DMS - 500 PL

Рекомендуемые сообщения

Размеры верхней крышки тумбы ДхШ 63х41. Размер дна аквариума ДхШ 51х44.

К сожалению, 1,5-2 см аквариума сзади висит. Я надеюсь это не сильно страшно :tuplu:

Артур, а какой комп вы имели ввиду? Специализированный комп для акваса? Если такой, то такой пока не планирую. У меня на завтра и ближайшие дни сборка блока розеток на кИтовском 8036 контроллере, полный отчет ждите в ближайшее время ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не,человек думал,что это большой стол,на котором расположится аквариум и останется место для ноутбука. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не,человек думал,что это большой стол,на котором расположится аквариум и останется место для ноутбука. :)

Аааа, не у меня рядом комп на своем столе стоит, это конечно не айс для рыбок по ночам, но я и до 2 часов ночи не собираюсь сидеть за ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот в раздумьях, переделывать задний отсек как hj60 переделал? Нет, что заклеить сливные отверстия и оставить только решетку для слива, это понятно и не сложно, но вот курочить стенки, это сложнее будет.

Какие будут советы? Насколько это будет нужнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот в раздумьях, переделывать задний отсек как hj60 переделал? Нет, что заклеить сливные отверстия и оставить только решетку для слива, это понятно и не сложно, но вот курочить стенки, это сложнее будет.

Какие будут советы? Насколько это будет нужнее?

Это очень прикольно и правильно, но придётся париться - вырезать, вклеивать... следить еще чтобы при склейке нигде гемрметичность между отсеками не нарушилась.. сложно всё это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень прикольно и правильно, но придётся париться - вырезать, вклеивать... следить еще чтобы при склейке нигде гемрметичность между отсеками не нарушилась.. сложно всё это

что сложно, это понятно, особенно сохранить герметичность. А насколько это будет целесообразно? я просто еще не до конца разобрался что к чему. Кстати, я читал ваше сообщение, в той ветке, о том что вы бы сами сделали сейчас так же, если бы систему не перезапускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что сложно, это понятно, особенно сохранить герметичность. А насколько это будет целесообразно? я просто еще не до конца разобрался что к чему. Кстати, я читал ваше сообщение, в той ветке, о том что вы бы сами сделали сейчас так же, если бы систему не перезапускать.

нет, сейчас уж наверное не стал бы - на такое надо решиться :) у меня не настолько прямые руки чтобы на 100% верить в успех такой переделки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот в раздумьях, переделывать задний отсек как hj60 переделал? Нет, что заклеить сливные отверстия и оставить только решетку для слива, это понятно и не сложно, но вот курочить стенки, это сложнее будет.

Какие будут советы? Насколько это будет нужнее?

Сложного абсолютно ничего нет. Этот синий пластик легко обрабатывается и клеится суперклеем. Обратно вклеить силиконом тоже не проблема.Обычно все переживают по поводу герметичности. Герметичность идеальная там НЕ НУЖНА, вода наружу всё равно не выльется. Кстати у китайцев силиконовые швы выглядят просто ужастно, если переделаете, ещё и симпатичнее будет смотреться.

По поводу целесообразности есть несколько моментов. Во первых нижний отсек слева от помпы непонятного назначения, только накапливать грязь, он явно ни к чему (единственное объяснение при большом испарении, бОльший запас воды). Во вторых в предпоследнем отсеке уровень воды при большом испарении постоянно меняется и может вообще осушиться, поэтому что то там распологать не совсем удобно. При переделанной схеме уровень воды меняется только в последнем отсеке! Ну и ещё небольшой момент ИМНО так сказать, если стоит пенник и от него проскакивают пузырьки, при бОльшем количестве изгибов, они не проскакивают в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложного абсолютно ничего нет.

Ну я все же решил не вносить таких глобальных изменений, заклею только сливные отверстия, оставлю одну гребенку.

 

Ответьте мне лучше вот на какой вопрос, уважаемые форумчане. У меня сейчас есть 18кг вот такого грунта: Песок сухой живой CaribSea Ocean Original Grade (18.4)

3c406067-6ac9-11de-bd03-001a4d4e7fbf.jpeg

как я понимаю, 18 кг будет слишком много для RESUNа 500го, если его весь высыпать, то получим ДСБ.

Судя по прочитанным отзывам, ДСБ это больше гемороя чем пользы, в общем сантиметра 3 насыплю и будет нормуль. Но есть проблема, я для камней купил вот такую решетку как у eugeneb, не будет ли она мешать офиурам, стромбусам или каким-нибудь рыбам которые любят грунт перелопачивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не будет ли она мешать офиурам, стромбусам или каким-нибудь рыбам которые любят грунт перелопачивать?

так решетка ж только под камнями. там где камней нет, решетку не надо. а стромбусы, офиуры и бычки под камнями не умеют копать всё равно :lol:

Главное, четко просчитать чтобы длина отрезков трубы+высота решетки в сумме были не больше чем слой песка, тогда они не особо будут из песка видны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так решетка ж только под камнями....

аааа, Семен Семеныч! ну тады уже буду ее резать когда камни закуплю.

 

Кстати, я решетку еле нашел! Леруа Мерлен, Оби, Метро - нигде нет. Нашел только на Каховской на строительном рынке в ОДНОМ месте, если кому понадобится, пишите в личку, объясню где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я понимаю, 18 кг будет слишком много для RESUNа 500го, если его весь высыпать, то получим ДСБ.

При высоте грунта 3 см, 18 кг песка на 4 штуки таких акв хватит, если не больше.

Jeff, а у Resun 500 дно полностью на пластик опирается или стекло открытое и опора на корпус только по периметру банки?

Спрашиваю потому, что например, в RSM дно полностью опирается на пластик, который к тому же ещё и рифленый. Из-за этого я отказался от решетки под камни. И сейчас бы, полностью отказался от песка... С хорошим течением у меня сильно этот песок сносит, мелкие крупинки летают по всей банке,

все камни "усеяны" ими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jeff, а у Resun 500 дно полностью на пластик опирается....

нет, стекло опирается на оконтовку и до конца недостает где-то 0,5 см

 

И сейчас бы, полностью отказался от песка...

ну если полностью отказаться, то будет не красиво без песка, как мне кажется.

 

Хорошо, тогда вопрос, этот мой песок (см. 4 поста выше) долго сможет пролежать в открытом пакете? Продавать остаток я не вижу смысла, а выкидывать жалко, вдруг когда-нибудь до большого моря созрею :roll:

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вопрос по песочку мне никто не ответит? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вопрос по песочку мне никто не ответит? :hmmm:

да пусть лежит - ничего с ним не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да пусть лежит - ничего с ним не будет

спасибо :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дима ! по поводу грунта я тебе сказать не что нового сказать не могу , сам тока щас засыпал правда коралловую крошку где то 6 кг , грунт лег не ровно но получается 3 см. Вот сижу и думаю , сверху стоит засыпать живой грунт из работающей банки ? и сколько можно долить живой воды в 60 л нового аквариума , интересно хватит 30 л. что бы сбалансировать систему ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сам тока щас засыпал правда коралловую крошку где то 6 кг , грунт лег не ровно но получается 3 см. Вот сижу и думаю , сверху стоит засыпать живой грунт из работающей банки....

Привет, Артур. Судя по отзывам, толщину дна больше 3 см не стоит делать, иначе будет получаться ДСБ, а от него больше проблем чем пользы. Но решать тебе ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На маленьких объёмах ДСБ делать не только бессмысленно, но и рискованно. Места и так нет, а тут ещё песка слой. Лучше добавить ЖК по возможности. 3-4см песка+ ЖК подобрать ближе к плоской форме что бы выложить заднюю стенку, будит самое то. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня ! Ну короче говоря я два дня назад запустил свой RESUN - 500 , пока не охота открывать новую тему , так как уже много говорилось о этих аквариумах . Да и я щас весь в переживаниях , грунт сделал 3 - 4 см , ЖК 6 кг ну а все остальное как и у всех кто пользуется таким же аквариумом , серьезных переделок пока не делал , все кораллы раскрылись отлично , рыбы тока в шоке после переезда , но еду берут . Меня все таки интересует вопрос , у меня получилось из старого рабочего аквариума 40 л живой воды и писка где то примерно 3 кг и ЖК тоже , какие последствия ждут меня в дальнейшем ? Повлияет ли все это на быстрый запуск или все повторится как с самого начала ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие последствия ждут меня в дальнейшем ? Повлияет ли все это на быстрый запуск или все повторится как с самого начала ?

ИМХО на это тебе никто не ответит :tuplu: , сам вскоре увидишь...... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...