Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

и как они действуют на бактериальную пленку на поверхности?

 

Поскольку принципиално против скиммера, задумался над прочими методами разложения органики.

 

И касаемо "черных" (дискотечных) УФ ламп - тоже интересует.

Изменено пользователем аквалагист (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и как они действуют на бактериальную пленку на поверхности?

 

Поскольку принципиално против скиммера, задумался над прочими методами разложения органики.

В нормально устроенном морском аквариуме на поверхности пленки быть не должно, т.к. слив в самп идет с поверхности.

 

Принципиальная особенность скиммера как раз состоит в том, чтобы не разлагать органику, а выводить ее ДО того, как она разложится. Водоросли, например, в том числе и вредные, только и ждут, когда разложится органика, чтобы радостно съесть высвободившийся азот и фосфор. Кораллы же, как раз наоборот, могут легче устраивать неразложенную органику (белки и аминокислоты).

 

Поэтому идея разлагать органику в самом аквариуме не очень хороша. Тем более, что это можно делать проще - просто загрузив биошары. Органику разлагают, нитраты на выходе дают. :)

 

Быть принципиально против скиммера... да, есть и такое направление в искусстве :) Не одобряю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и как они действуют на бактериальную пленку на поверхности?

И касаемо "черных" (дискотечных) УФ ламп - тоже интересует.

Никак не разлагают и не в состоянии, не та длина волны. А та длина волны что действует на органику, так же будет действовать на аквариумиста, поскольку он органическое а не скажем кремний-органическое существо. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И касаемо "черных" (дискотечных) УФ ламп - тоже интересует.

 

я использую черные УФ лампы вместо актиников :hmmm: пока что все живы :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Органику разлагают бактерии, а не свет. Жёстким УФ можно её изжарить .Окислить может озон (опасная штука).ИМХО Лучше её (органику), до этого удалить из аквариума.

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Черные" лампы по моим наблюдениям дают вполне ощутимый запах озона. Неужели спектр не тот?

 

Для разложившейся органики есть работоспособный водорослевик...

 

Пленка присутствует, т.к. слив никак не обустрою...

Изменено пользователем аквалагист (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Черные" лампы по моим наблюдениям дают вполне ощутимый запах озона. Неужели спектр не тот?

 

Для разложившейся органики есть работоспособный водорослевик...

 

Пленка присутствует, т.к. слив никак не обустрою...

 

Запах озона действительно есть.спектр конечно немного отличается от традиционных актиников, но ка уже на форуме кто-то высказывалсяпо поводу что такое актиники: нечно синее, что вызывает свечение зооксантел в тканях гидробионтов...(не дословно, но близко к тексту).Так что я думаю по барабану тот самый спектр или чуть отличается...Это все чисто визуальный каприз человека! под дискотечными УФ все очень красиво светится(правда их почти не видно при обычном свете), главное функцию свою выполняют.

 

Но честно признаюсь что лучше бы взял нормальный актиник(с ними покрасивше будет),дискотечный вариант использую по причине ограниченности в средствах: 3,5 $ и 23,5$ разница существенная на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я использую черные УФ лампы вместо актиников пока что все живы

 

Биологические эффекты ультрафиолетового излучения в трёх спектральных участках существенно различны, поэтому биологи иногда выделяют, как наиболее важные в их работе, следующие диапазоны:

Ближний ультрафиолет, УФ-A лучи (UVA, 315—400 нм)

УФ-B лучи (UVB, 280—315 нм)

Дальний ультрафиолет, УФ-C лучи (UVC, 100—280 нм)

Практически весь UVC и приблизительно 90 % UVB поглощаются озоном, а также водным паром, кислородом и углекислым газом при прохождении солнечного света через земную атмосферу. Излучение из диапазона UVA достаточно слабо поглощается атмосферой. Поэтому радиация, достигающая поверхности Земли, в значительной степени содержит ближний ультрафиолет UVA, и, в небольшой доле — UVB.

Лампа чёрного света — лампа, которая излучает преимущественно в длинноволновой ультрафиолетовой области спектра (диапазон UVA) и даёт очень немного видимого света.

Для защиты документов от подделки их часто снабжают ультрафиолетовыми метками, которые видны только в условиях ультрафиолетового освещения. Большинство паспортов, а также банкноты различных стран содержат защитные элементы в виде краски или нитей, светящихся в ультрафиолете.

Ультрафиолетовое излучение, даваемое лампами чёрного света, является достаточно мягким и оказывает наименее серьёзное негативное влияние на здоровье человека.

 

Но честно признаюсь что лучше бы взял нормальный актиник(с ними покрасивше будет),дискотечный вариант использую по причине ограниченности в средствах: 3,5 $ и 23,5$ разница существенная на мой взгляд.

Если размеры аквы позволяют, поищите лампу осрам67, деньги теже (3,5 $) и светит как актиник. ;)

Я как-то пробовал светить черной лампой, вдобавок к свечению коралов начал светится весь мусор плавающий в воде, выглядело это не очень.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если размеры аквы позволяют, поищите лампу осрам67, деньги теже (3,5 $) и светит как актиник. ;)

Я как-то пробовал светить черной лампой, вдобавок к свечению коралов начал светится весь мусор плавающий в воде, выглядело это не очень.... ;)

 

Тоже пробовал, сразу начинал светиться практически весь зоопланктон и плавающие шкуры после линьки мелких ракообразных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если размеры аквы позволяют, поищите лампу осрам67, деньги теже (3,5 $) и светит как актиник. ;)

Я как-то пробовал светить черной лампой, вдобавок к свечению коралов начал светится весь мусор плавающий в воде, выглядело это не очень.... ;)

 

К сожалению выбор доступных мне ламп очень скуден.Осрам найти не получилось.Но это все равно временная мера.. в будущем конечно же хочется свет посерьезнее.

 

А насчет мусора-в этом плане аквариум у меня девственно чист: течение достаточно сильное и никакой соринки ни в одном углу не залеживается :P

Хоть у меня полно зоопланктона, но у меня он не светится :tuplu: может нет тех видов что светятся? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению выбор доступных мне ламп очень скуден.Осрам найти не получилось.Но это все равно временная мера.. в будущем конечно же хочется свет посерьезнее.

 

А насчет мусора-в этом плане аквариум у меня девственно чист: течение достаточно сильное и никакой соринки ни в одном углу не залеживается :P

Хоть у меня полно зоопланктона, но у меня он не светится :tuplu: может нет тех видов что светятся? :roll:

В Харькове можно купить дофига классных ламп. Свяжитесь со Стасом (Stas Alpin) он телефонов кучу даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Харькове можно купить дофига классных ламп. Свяжитесь со Стасом (Stas Alpin) он телефонов кучу даст.

 

Cпасибо :) конечно обращусь! но в том то и дело, что классные лампы стоят намного дороже чем я сейчас могу себе позволить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...