Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

iya

веерный червь.

Рекомендуемые сообщения

взял по случаю вот такого червя

post-18119-1256484554_thumb.jpg

вопрос - как называется?

на сколько я заметил - он не прячется в "трубку", получилось так что часть его усика оборвалась и попала на единственный и драгоценный мне фраг спс - монтипору - за пару минут она облетела в радиусе трепыхания части усика. :(

сейчас червь сидит в изоляторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не песчаный анемон случайно?

Похож очень.

Выложите фото без течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эта "штука" в кожестой трубке.... у неё венчик вокруг, а внутри белая серцевина.... длинна трубки его примерно 20-25см при диаметре в 3-4см

 

при прикосновении к усикам - никак не реагирует (не поджимает и не сокращает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это скорее всего цериантус. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

похож.... спасибо....

 

забавные китайцы.... пришел как веерный червь... эх.... надеюсь монтипора зарастет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это скорее всего цериантус. :vo:

100%! Это анемон !

Удивительно создание, но опасен для кораллов ,рыб . Его стрекательные щупальца выжигают все ,до чего прикоснуться и рыбка тоже не выжевет, если по неосторожности попадёт к нему в "лапки" .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100%! Это анемон !

Удивительно создание, но опасен для кораллов ,рыб . Его стрекательные щупальца выжигают все ,до чего прикоснуться и рыбка тоже не выжевет, если по неосторожности попадёт к нему в "лапки" .

 

Да его стрекательные щупальцы выжигают все близлежащие кораллы, а вот на счет того, что он опасен для рыб это миф. Хотя возможно если он будет сантиметров 10 в диаметре и более он сможет поймать рыбку, но я таких не видел. Скажу про своих цериантусов: у меня рядом с ним живет креветка доктор она частенько ходит рядом с его распущенными щупальцами, специально наблюдал, что будет когда она коснется их :gygy: , так то ли ей пофигу на них, то ли она очень хорошо чувствует опасность их прикосновения. Еще замечал как она у него еду ворует прям из щупалец :shock:. Я когда кормлю актиний, сначала кусочек кальмара креветки даю, иначе она будет отнимать :497762: кальмара у актиний!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поживем увидем что дальше будет... возвращать его не буду.... он сейчас в аквариуме с фрагами мягкоты сидит....

надеюсь может к новому году поставлю банку литров на 400-500... а то мои 200 уже зарастают.... уже вот для фрагов второй свободный аквариум на 200 литров стоит.... там и сидит эта актиния.

 

вопрос следующий - цериантус блуждающий как и все актинии? или как повезет?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поживем увидем что дальше будет... возвращать его не буду.... он сейчас в аквариуме с фрагами мягкоты сидит....

надеюсь может к новому году поставлю банку литров на 400-500... а то мои 200 уже зарастают.... уже вот для фрагов второй свободный аквариум на 200 литров стоит.... там и сидит эта актиния.

 

вопрос следующий - цериантус блуждающий как и все актинии? или как повезет?...

Закопайте в песок. Двигаться не будет. Я кормлю его каждый день. Т.к. зверь ночной по большей части- распускается ночью. Но у меня распускается часам к 10 утра- на кормежку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поживем увидем что дальше будет... возвращать его не буду.... он сейчас в аквариуме с фрагами мягкоты сидит....

надеюсь может к новому году поставлю банку литров на 400-500... а то мои 200 уже зарастают.... уже вот для фрагов второй свободный аквариум на 200 литров стоит.... там и сидит эта актиния.

 

вопрос следующий - цериантус блуждающий как и все актинии? или как повезет?...

 

для рыб, и как я читала, и по собственным наблюдениям, он не страшен особо, мандарин у меня спокойно плавает рядом, касаясь щупалец, и ничего, и даже крошка секси-креветка из него спокойно выпутывается, хотя у него щупальца длиной см 10, если не больше.

кстати раскрыт все время, только иногда прячется. ест с удовольствием артемию, кусочки креветки, кальмара.

ходить сам не будет, просто трубку прикопайте осторожно в песок, он в него ножками потом врастает.

а вообще если набрать в поиске "цериантус", есть несколько больших сообщений от Алексея Загребельного, он их долго содержал и разбирается хорошо в них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

он в него ножками потом врастает.

Откуда у цериантуса ноги? :shock:

А вообще про каких-то неправельных цериантусов все расказывают ;) У был вот такой экземпляр, так его даже краный отшельник боялся! Он переодически пытался с ним подратся, но каждый раз, любое прикосновение к щупальцам заканчивалось тем, что отшельник убегал и подолгу сидел и тер ужаленные усы или глаза. Креветки тоже самое, очень быстро оставили попытки воровать у него еду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня постоянно раскрыт полностью.... эх только окрас не очень красив.... ну да ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой живёт уже месяцев 10 как. Постоянно открыт. Аппетит хороший. Ловит кусочки хлопьев и мороженную артемию щупальцами. Иногда подкармливаю целой креветкой или кусочком кальмара. Все рыбы его "знают". Никто в щупальцы не лезет. Само-собой он не ползает. Трубка - это его дом. Если зацеплю при уборке - тут же прячется в неё. Нормальная животинка. Вполне уместная в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда у цериантуса ноги? :shock:

ну не ноги ноги конечно.. трубки, образованные из затвердевающей слизи, выделяемой многочисленными железистыми клетками эктодермального слоя.

так лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыбка тоже не выжевет, если по неосторожности попадёт к нему в "лапки" .

не дописала... если рыбка попадает в анемон(будь то цириантус или актиния), то это свидетельствует что она была больна .Здоровое животное, конечно, в актинию не попадет :hmmm:

 

 

 

 

 

Подскажите ,пожалуйста, цириантус можно сажать в любое по освещенности место на песок? Что он любит больше -яркий свет МГ , актинники или ,наоборот, затемненные участки аквы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не дописала... если рыбка попадает в анемон(будь то цириантус или актиния), то это свидетельствует что она была больна .Здоровое животное, конечно, в актинию не попадет :hmmm:

в общем где-то так, но есть более "агрессивные" анемоны, есть менее. например коврики более опасны чем цериантусы, и испуганные или дезориентированные ночью рыбы в коврики периодически попадают.

 

Подскажите ,пожалуйста, цириантус можно сажать в любое по освещенности место на песок? Что он любит больше -яркий свет МГ , актинники или ,наоборот, затемненные участки аквы?

для цериантусов освещение роли не играет, говорит, к примеру, Шимек. в других источниках пишут то же самое. другое дело, что в свете он необычайно красив. особенно в актиниках.

Изменено пользователем zljuka_ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой живёт уже месяцев 10 как. Постоянно открыт. Аппетит хороший. Ловит кусочки хлопьев и мороженную артемию щупальцами. Иногда подкармливаю целой креветкой или кусочком кальмара. Все рыбы его "знают". Никто в щупальцы не лезет. Само-собой он не ползает. Трубка - это его дом. Если зацеплю при уборке - тут же прячется в неё. Нормальная животинка. Вполне уместная в аквариуме.

согласна :vo: и кормить их интересно, они сами с палочки корм берут щупальцами..

кстати, вычитала что в аквариумах некоторые особи до 40 лет живут.

 

 

у меня постоянно раскрыт полностью.... эх только окрас не очень красив.... ну да ладно.

да, окрас бывает интересней, но все равно очень интересная животинка, поздравляю с приобретением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...