Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Buba

Начинаю маленькое море (Buba, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Примите нового морячка ??:oops:

С пол года назад случайно попал на этот форум, и заболел морем.

Долго думал, решал, и вот наконец решился :) на мини.

Сразу хочу поблагодорить всех участников за столь подробное описание, нашел ответы практически на 99% своих вопросов.

 

И так :

В выходные была приобретена баночка Jebo 35 литров, сразу был переделан свет,установил два синих диода для луны по 4 Вт,небольшой кулер для обдува воды,, также поставил две энергосберегайки на 30Вт 6400к, и синяя на 26 Вт( цветовая темп. не указана), я думаю что 56 Вт хватит за глаза, правда крышка греется капитально :( , но рука терпит.

Так же приобретено :

1.Соль Read See Coral Pro

2. грунт коралловая крошка(мелкая) Carolite (сразу вопрос, подойдет ли ?)

3. Ареометр поплавок ( надо бы откалибровать)

4.еще одна помпа на 350 л/ч

5. компрессор на батарейках (на всякий случай)

6. обогреватель Hydor на 25 Вт.

ну и так по-мелочи.

 

Сейчас аква залита пресной водой, все оборудование включено: тестирую на предмет температуры :)

Пока после трех часов работы температура выросла на пол градуса с 26 до 26.5 градусов, кулер еще не включал.

В субботу думаю засолить(пока солить буду на шишке) а воскресенье съездить в Ля мер за камнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температуру поднимите до 25-26 градусов, плотность нужна 1.025-1.026.

Насчёт Крошки, лучше арагонитовый песок. И помпу по мощнее, в вашем случае нужна 700-800л/ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так там две помпы 400л. и 350л, так что 20 объемов есть.

И еще, мой отец уезжает в Египет, есть ли смысл если он привезет оттуда песка ?

Изменено пользователем Buba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так там две помпы 400л. и 350л, так что 20 объемов есть.

И еще, мой отец уезжает в Египет, есть ли смысл если он привезет оттуда песка ?

Епт, сорри, не внимательно прочитал.

А насчёт песка даже не знаю, думаю дадут ответ опытные люди

 

А ещё нужны тесты в первую очередь, на аммоний и нитрит, а ЖК лучше берите передержанные.

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где то на форуме встречала , что перевозили песок в пластиковых бутылках их под воды, не помню из какой страны....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы еще уточнить про грунт, пойдет ли коралловая крошка(мелкая) ?

А тесты я куплю, когда за камнями поеду.

Изменено пользователем Buba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буба, добро пожаловать в ряды моряков. :)

Все сделано нормально, свет отличный - перегрев крышки чревать расплавлением китайского пластика из которого она сделана. :) Следите за процессом.

Грунт нормальный.

Плотность - как правильно вы сами написали нужно контролировать откалиброванным прибором. Она должна быть 1.028 или 30 промилле.

Песок можно и не везти, вот если вам камушек из моря, а не с пляжа привезут - это отлично. Но у таможни египетской к камушкумогут быть претензии. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тесты я куплю, когда за камнями поеду.

 

Поздравляю с началом!!!

Лучше не на тесты потратить деньги, а на преобретение системы обратного осмоса, ну или покупной морской воды - меньше проблем будет потом. Тесты конечно нужны, но можно обойтись и без них, если все делать правильно и не торопиться с заселением, а вот воду менять в "мини море" нужно будет чаще, поэтому лучше чтоб осмос всегда был под рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плотность - как правильно вы сами написали нужно контролировать откалиброванным прибором. Она должна быть 1.028 или 30 промилле.

 

Ошибки в цифрах нет? :tuplu:

 

Ошибка есть, нужно 35 промилле. :oops:

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Buba !Поздравляю с запуском!У меня тоже такой же аквариум.Правда у меня пошло все не так удачно как мне хотелось бы,но хоть советом я думаю Вам смогу помочь.В аквариуме как я выяснила 35 литров нет.Чистой воды 30 с маленьким хвостиком.Когда поместите грунт и камни,чистой воды будет литра 26.У меня столько получилось при кол-во песка 5,5кг и ЖК 3,8 кг.В ЛяМере 08 октября должна была быть поставка ЖК,так что если купите там ,то как раз они будут немного передержаны.Камни у них хорошие ,легкие,пористые.Когда приедете туда попросите походить,по выбирать.Там хорошие сотрудники ,они против не будут.Не хватайте первые попавшиеся камушки,присмотритесь там у них их очень много ,можно найти очень интересные,часто попадаются песчаные анемоны,надо только поискать.Другую живность вы на вряд ли увидите сразу,она у Вас уже дома по вылазит.Продумайте как вы расставите камни,вот я первый раз брала ЖК 3,8 кг ,но мне потом было немного тесновато,хотя конструкция была интересная,но при добавлении кораллов,а они как правило на камушках тоже,стало тесно.Второй раз я купила 3,1кг ,мне показалось это в самый раз.А продавцы советовали в первый раз взять еще больше ЖК, хорошо мой глазомер меня не подвел и я остановилась.На счет света греться крышка будет сильно,у меня два кулера охлаждают именно крышку,выдувают из нее горячий воздух.Вентиляторы включаются и выключаются вместе со светом.

Ну вот вроде бы и все из конструктивного.Удачи Вам!!!И главное не спешите,делайте все сразу как правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за теплый прием :)

то Lev: тогда отца не буду напрягать по поводу камней и песка( нехватало ему еще на пенсии в каталажку угодить :) )

По поводу перегрева крышки поставил еще кулер на выдув из крышки, вроде работает.

 

то Наталья, вашу тему перечитывал несколько раз,у вас была какая то проблема с водой,очень жаль что все так вышло и спасибо вам за советы-учту. Возьму тогда камней кило три, а потом уже с культурным населением :)

 

то Andry: ну я думаю что хоть простые тесты( аммоний, Ph, нитрит нитрат) нужны, и заселяться будем медленно и по правилам :)

 

И еще я убрал родную помпу, уж очень большая и греется(хотя не шумит вообще) на подачу в фильтр поставил акваэль 350 л/ч. а на течение хочу купить Тунзе мини.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я и засолился.

Камни брал в Ля-мере, правда очень уж передержанные, так как со свежего завоза камни пришли не очень, какие то монолитные все. Вчера сидели с дочкой и женой до трех ночи, искали животинку :)

Камни оказались не совсем стерильные, приехала улитка расцветкой как шахматная доска, два веерных червячка, какие то блошки и многощетинковый червяк сам зеленый а попа(или голова) ярко оранжевая. пока ничего больше не вылезло, хотелось бы еще крабика :)

попробую всатвить фото:

post-18693-1255959817_thumb.jpg post-18693-1255959788_thumb.jpg post-18693-1255959826_thumb.jpg

 

блин дату на фотике надо выставить....

Изменено пользователем Buba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста какие тесты самые необходимые на данный момент ?

И можно ли через неделю подсадить улиток и отшельников ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста какие тесты самые необходимые на данный момент ?

И можно ли через неделю подсадить улиток и отшельников ?

 

Амоний , нитрит,нитрат...хотя нитрат иногда встречается в давно запущенных банках и рыбы чувствуют себя нормально. Если амоний и нитрит не будет определяться ,запускайте улиток и отшельников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сфере последних обсуждений, на нитрит теста ненужно. А вот на аммоний не помешает, но с Вашими передержанными камнями он скорее всего тоже не нужен. Думаю лучше кого-нибуть из знакомых попросить сделать тест вашей воды на аммоний, скорее всего он будет в норме. На нитрат тест нужен, но не сейчас, так что его можно купить.

Думаю в выходные можно купить улиток, отшельников (я бы не стал они могут потом хулиганить, лучше больше улиток) и офиуру не хищную.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, про нитриты тему прочитал, оказалось что в море он не токсичен, а вот на сколько важен тест на Ph ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте, пожалуйста, каких купить отшельников, так как аква маленькая, чтоб не выросли в монстров ? и каких улиток ?

И еще, в акве совсем нет обрастаний, не помрут ли с голода, или можно чем нибудь подкормить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте, пожалуйста, каких купить отшельников, так как аква маленькая, чтоб не выросли в монстров ? И еще, в акве совсем нет обрастаний, не помрут ли с голода, или можно чем нибудь подкормить ?

Если не планируете нежные кораллы, то подойдут практически любые отшельники- синелапые в любых полосках, красные, коричневые.... Главное держаться подальше от отшельников в названии которых присутствуюет слово дарданус (Dardanus) и иметь ввиду, что некоторые породы очень любят полакомится собственными собратьями. Чтобы с голоду не померли их надо подкармливать креветкой, сухим кормом можно таблетками спирулиновыми и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот вчера в АЛ приобрел двух синелапых.

Сначала сидели тихо, потом на камни полезли :)

Сегодня дал им малюсенький кусочек хека, так один его сожрал сразу, даже с другим не поделился :)

post-18693-1256466593_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще появился такой вопрос, в крышке аквариума есть фильтр, типа водопадик, есть ли смысл положить туда бой ЖК, и не загниют ли они так как флейта орошает не всю поверхность ?

И нужен ли на данном этапе активированный уголь, если да то какой лучше купить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бой ЖК есть смысл положить, но немного и чтобы камни были под водой, если чуть будут выступать нестрашно. Уголь положить нужно, покупаййте только проверенный уголь, мне нравится Тунзе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, последую вашему совету :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот, процесс созревания пошел.

Полинял один отшельник, на грунте появился рыжий налет, появились пузырьки воздуха на камнях, и стекла стали понемножку зарастать зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 3 недели со дня закладки камней. Появился новый житель-Ксения (спасибо Sander) пока сидит привязаная ниткой к камешку.Отшельники ползают, ксения пульсирует, вообщем тьфу-тьфу-тьфу все нормально. может быть завтра приобрету верблюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...