Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

И не надо пользоваться большим и сложным, когда лучше воспользоваться маленьким и простым
ну да, принцип Бритвы Оккама...

Я подумаю, просто все делают на атмегах...хотелось сделать, что-то новое :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обогреватель WEIRPO MX-1019 с их нем же контролером.

Я тоже использую контроллер от Weipro MX-1019, но подключаю к нему не родной нагреватель (тем более, что у него корпус из стали и соответственно, срок жизни от 1 года до максимум 3 лет), а обычный стеклянный терморегулятор. Температуру на нагревателе выставляю чуть выше, чем на контроллере, так что, в основном работает внешний контроллер (который считаю более надежным). А на внутреннем терморегуляторе температура стоит для страховки - если вдруг что случится с контроллером, например, датчик выскочит, внутренний не даст сварить аквариум.

 

P.S. Я тоже думал о том, чтобы сделать отдельный термоконтроллер на меге, но учитывая совершенно недорогую стоимость MX-1019, думаю, не имеет смысла тратить на это время, разве что, если заморачиваться с ПИД-управлением... А на Weipro единственное, что не устраивает - он показывает температуру с точностью до десятой градуса, а вот установка только с точностью одного градуса (26.5 на нем не выставишь :tuplu: ). Можно, конечно, взять контроллер от Schego, возможно, он лучшего качества и стоит тоже не очень дорого, но у него нет индикации температуры, MX-1019 со своими двумя индикаторами выигрышней выглядит.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже использую контроллер от Weipro MX-1019, но подключаю к нему не родной нагреватель (тем более, что у него корпус из стали и соответственно, срок жизни от 1 года до максимум 3 лет)

У вас нагреватель Weipro поржавел? Производитель заверяет, что он предназначен и для морского аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня он пол года - не пятнышка. Посмотрим, что будет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня он пол года - не пятнышка. Посмотрим, что будет дальше.

Я тоже думаю, что не должно корродировать ;) . У меня в сампе есть стальной щуп от дешевого термометра с ибея :) уже три года- и тоже, как новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение - есть множество видов "нержавеек", все они отличаются составом и чувствительностью к коррозии. Производитель указал, что обогреватель подходит для пресной и солёной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение - есть множество видов "нержавеек", все они отличаются составом и чувствительностью к коррозии.

Все правильно. Я как-то давно работал на Матерне- в киббуце, где производят детское питание. Раз в несколько месяцев машину для расфасовки самого питания разбирали по винтикам и все детали вымачивали в растворе кислоты- для полнейшей дезинфекции. Никаких намеков на коррозию не было и близко :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение - есть множество видов "нержавеек", все они отличаются составом и чувствительностью к коррозии. Производитель указал, что обогреватель подходит для пресной и солёной воды.

 

Но лучше титан. :) Есть титановые нагреватели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но лучше титан. icon_biggrin.gif Есть титановые нагреватели.

 

Абсолютно согласен. Мне его и продали как титановый, уже когда домой пришёл, то прочёл, что он стальной :). Но там было указано, что подходит для морской воды - поэтому решил оставить, а не нести обратно в магазин :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но лучше титан. :) Есть титановые нагреватели.

Ты кстати давно хотел свой нагреватель или прозвонить или притащить на клуб... Мы хотели проверить можно ли его как заземляющий на воду использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас нагреватель Weipro поржавел? Производитель заверяет, что он предназначен и для морского аквариума...

Нет, но я его не включал ни разу. Во первых, он слишком мощный для того аквариума, где сейчас работает контроллер, во вторых, я предпочел подстраховаться, подключив через него механический терморегулятор.

 

А на счет того, сколько он работает в соленой воде - я перед покупкой пытал на этот предмет продавца из Гонконга, тот сказал, что проверено, эти нагреватели работают в соленой воде 3 года, а потом лучше заменить.

 

Титановые есть на любую мощность у того же Schego, я вначале думал их брать для большого аквариума, но это опять же нагреватели, а не терморегуляторы, а варить морскую уху я жуть как боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...