Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Shmeedt

Переделка или новый?!

Рекомендуемые сообщения

Приветствую участников и модераторов данного сайта, форума, раздела! ;)

В надежде получить советы и помощь завожу эту тему.

На данный момент имеется свободный аквас Juwel Rio 180, пришло время переходить на море.

Прочитав ряд разделов на форуме по переделке с пресного на морской аквариумов Juwel и т.п. к конечному выводу, что будет для меня более приемлемо, не пришел. :tuplu:

Пожелания примерно следующие:

- аквас объемом от ~ 180 л. (в случае переделки Juwe Rio 180) или до ~ 300л. (в случае продажи Juwel и на вырученные деньги заказ на склейку нового уже заточенного для моря);

- планируется полноценный самп с 3-мя секциями (если будем в тумбе от Juwel, то его размеры получатся максимум такими 70-д, 50-в, 30-ш)

- пенник, соответственно, буду располагать в одной из секций сампа, т.к. новесной нет желания вешать и самп все-таки хочется, все остальное лирика.....

Есть два варианта:

1. - заняться переделкой, просить опытных людей просверлить отверстия (желательно на задней стенке :hmmm: ) для дюрсо и возврата, склеить небольшой короб под него, менять конструкцию тумбы (убрать перегородку) и клеить под ее размеры самп;

 

2. - не заморачиваться и продать нафиг этот Juwel , а потом просто заказать у опытных людей (скорее всего с данного сайта :3222149: ) склейку нового морского, а также тумбу под него.

 

какой из них выбрать - не знаю....... :2429946:

Подскажите пожалуйста!

Заранее благодарен за ответы и советы! :bow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как человек прошедший по первому пути, настоятельно рекомендую второй. Поверьте - будет намного проще, дешевле и лучше - заказать ТАКОЙ аквариум, КАК вам нужно, а не переделывать, то что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как человек прошедший по первому пути, настоятельно рекомендую второй. Поверьте - будет намного проще, дешевле и лучше - заказать ТАКОЙ аквариум, КАК вам нужно, а не переделывать, то что есть.

 

+1.

Я тоже пошел по первому пути... это описано в моей теме. Полгода разочарований и не нужных затрат на переделку. Кроме того насколько я понимаю, тумба у вас из ДСП. А выбросив перегородку вы потеряете в надежности и следовательно в один прекрасный момент она просто рухнет. Перегородку там категорически выкидывать НЕЛЬЗЯ!!! Тумба должна быть только металлокаркас, либо самп делать из двух половин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возможно Вы правы!

НО изменить тумбу путем изъятия перегородки можно без потери ее прочности!

Уже не вспомню у кого, но в одном из разделов видел вариант с выложенными фотками, в нем добавлены сверху два угловых профиля с двух сторон по длине тумбы и эта конструкция тоже как вариант. :roll:

Как Вы говорите новый будет дешевле и проще, но в какую сумму, т.е. смогу ли я вписаться по деньгам в новый аквас после продажи Juwel-а ?! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос сложный. Если будете делать то нет, а если покупать на барахолке... тут сказать сложно

 

Но поверьте опыту, намучавшись и потратившись, все равно сделаете как надо или все бросите, о чем свидетельсвуют темы форума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно делать новый, правильный....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стало быть надо продавать и заказывать склейку нового! :roll:

Но к кому можно будет обратиться за помощь по изготовлению нового акваса? да и тумбу тоже нужно будет делать каркасную под него......

есть у меня один знакомый...., точнее был, который мог клеить на заказ, но после случая как он склеил мне один под пресняк с "колхозными" швами герметика (как альпийские горы :497762: ) обращаться к нему нет желания.....!

может кто возьмется помочь или посоветует кого-нить? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может кто возьмется помочь или посоветует кого-нить? :hmmm:

А вам нужно хорошо или дешево? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...да и тумбу тоже нужно будет делать каркасную под него...

Я может немного не по существу, но вспомнилась одна далекая тема. У человека год стоял 400л аквариум на вот такой "тумбе" :gygy:

 

 

Это ни в коем случае не агитация повторять подобное, просто для сравнения....

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вам нужно хорошо или дешево? :)

 

Эм...... и то и другое, и лучше без хлеба! :D :1209: :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это ни в коем случае не агитация повторять подобное, просто для сравнения....

 

:):):) ну насмешить вы умеете! ))))) за позитив спасибо! :P :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что подразумевается под новым и правильным?

Это же, та же прямоугольная емкость, с выбранными вами размерами, вклеенной шахтой с отверстиями, и продуманной тумбой.

Если вас устраивают размеры Juwel Rio 180, то сверлите, вклеиваете шахту, усиляете тумбу, убираете перегородку, клеите самп, все спец аква под море готова.

Только изначально надо продумать оборудование и сделать выводы о размерах аквы и тумбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что подразумевается под новым и правильным?

Это же, та же прямоугольная емкость, с выбранными вами размерами, вклеенной шахтой с отверстиями, и продуманной тумбой.

Если вас устраивают размеры Juwel Rio 180, то сверлите, вклеиваете шахту, усиляете тумбу, убираете перегородку, клеите самп, все спец аква под море готова.

Только изначально надо продумать оборудование и сделать выводы о размерах аквы и тумбы.

 

 

Одно дело когда аквас изначально расчитан под море (выбрана необходимая толщина стекла, усиленное дно, уже сделана шахта, отверстия и т.п., есть место под самп хорошего, удобного размера, когда тумба с каркасом и обшита не простым ДСП.... :3222336: )

Другое дело когда берешь за переделку, особо волнительный момент в сверлении - все таки одно не верное движение и аквас на помойку..... :( , + ограничен в размерах сампа, а это БЭД! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эм...... и то и другое, и лучше без хлеба! :D :1209: :hmmm:

Чудес не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чудес не бывает...

 

)))))

И все же, есть какой-то вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

)))))

И все же, есть какой-то вариант?

:) АкваЛого. Дайте размеры аквариума, наличие металлокаркаса, кол-во переливных колонок и т.д. - я попробую прикинуть сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это же, та же прямоугольная емкость, с выбранными вами размерами, вклеенной шахтой с отверстиями, и продуманной тумбой.

Если вас устраивают размеры Juwel Rio 180, то сверлите, вклеиваете шахту, усиляете тумбу, убираете перегородку, клеите самп, все спец аква под море готова.

Только изначально надо продумать оборудование и сделать выводы о размерах аквы и тумбы.

Позволю себе напомнить, что у ювелей дно не лежит на столешнице, а висит в воздухе, подпертое по периметру. Ни о каком сверлении дна даже речи не может идти без существенной переделки конструктива.

Кроме того, толщины стекол у них на пределе берутся и я бы настоятельно не рекомендовал их еще и сверлить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе напомнить, что у ювелей дно не лежит на столешнице, а висит в воздухе, подпертое по периметру. Ни о каком сверлении дна даже речи не может идти без существенной переделки конструктива.

Кроме того, толщины стекол у них на пределе берутся и я бы настоятельно не рекомендовал их еще и сверлить.

Однако, если под дно подстелить пенофол 10мм, то ничегошеньки дну не будет.

И дно у них толще боковых стенок.

Сверлить можно, переливная колонка дополнительно усилит дно вокруг отверстий.

 

К сделал слив по центру в своем РИО 300, то заметно было, что переднее стекло выдувается под весом воды, а заднее выдувается до слива и после слива. Т.е. сливная колонка не дает прилегающей стенке выдуваться, такая же история и с дном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати. RIO 300 склеен из восьмёрки, ни разу не видел треснувшего :) А в 400м на дне лежит 50кг камней, за исключением грунта, и ничего... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, кстати. RIO 300 склеен из восьмёрки, ни разу не видел треснувшего :)

и дно 10-ка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати. RIO 300 склеен из восьмёрки, ни разу не видел треснувшего :) А в 400м на дне лежит 50кг камней, за исключением грунта, и ничего... :)

 

На самом деле, тот факт что "ни разу не видел треснувшего" - мне не дает уверенности... :roll:

кто будет показывать и говорить, что сверлил, переделывал а в результате запарол аквас....?!?

Я так полагаю, что в подобных случаях раз на раз не приходится.... :3222336:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, тот факт что "ни разу не видел треснувшего" - мне не дает уверенности... :roll:

кто будет показывать и говорить, что сверлил, переделывал а в результате запарол аквас....?!?

Я так полагаю, что в подобных случаях раз на раз не приходится.... :3222336:

Запороть аквариум можно любой, неправильно сверля :) Да и если дырка в дне, то дно можно и поменять. Я же говорил о том, что ни одного треснувшего RIO 300 с его "предельной" толщиной я не видел. И перегруженный 400й тоже. Ну склейте тогда из 19мм чтобы никогда об этом больше не думать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запороть аквариум можно любой, неправильно сверля :) Да и если дырка в дне, то дно можно и поменять. :)

 

колотое дно лечится вторым слоем стекла. лишьбы не в труху разбили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по комментариям нескольких людей, мнений что лучше будет заказать новый аквариум - больше! Однако, в экономическом плане до сих пор не понял что получится выгодней....

В каждом из вариантов есть свои + и - !

В варианте с переделкой меня еще настораживает тот момент, что когда я его переделаю, запущу,а потом мне неимоверно захочется бОльший объем..... :roll: :) , а это уже очередные траты времени и не только.... :suspence: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...