Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Купил вчера новое ведро соли МА.

Сам порошок на вид другой, при растворении сильно греется, появляется запах толи сероводорода толи чего то еще, на дне какой то чёрный осадок появился. Вроде NaCL должен наоборот охлаждаться при растворении, а тут прям пшикает. И главное с прежним ведром такого не было.

Может кто нить покупал недавно соль МА и уже опробовал?

Очень жду ответа 100л аэрируется.

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая получилась вода. Емкость 35х50х30. Размешивалось и аэрировалось около 12 часов.

post-5252-1253462861_thumb.jpg post-5252-1253462896_thumb.jpg post-5252-1253462921_thumb.jpg

Осадок серый с металлическим отблеском, твердый.

Пошел на повтор эксперимента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня когда-то давно, когда я делал сам морскую воду из отдельных инградиентов, был низкокачественный хлористый кальций, так вот он при растворении давал такой же результат.

Лучше конечно не использовать такую соль... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пара фоток

 

Похоже магний добавляли в виде опилок ,а не соли :gygy:

Это ненормально,я бы такую воду вылил от греха подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То чего я боялся с самого начала... Первые партии вполне норамльные.... А когда имя создано - можно снимать качество ингридиентов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а они мониторят форум ?

те кто это продает

я бы с такими фото и остатком соли - попросил бы ее обменять

Изменено пользователем sea (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То чего я боялся с самого начала... Первые партии вполне норамльные.... А когда имя создано - можно снимать качество ингридиентов...

 

а они мониторят форум ?

те кто это продает

я бы с такими фото и остатком соли - попросил бы ее обменять

Пока рано ругаться.

Сейчас набирается новая порция на повторную проверку. Если будет тоже самое, придется что то делать.

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока рано ругаться.

Сейчас набирается новая порция на повторную проверку. Если будет тоже самое, придется что то делать.

и что изменится?

мет. осадок из соли ясное дело. :lol:

ты же осмолятом растворяешь, а не водой из под крана. откуда еще может "стружка" прийти?

 

Слипи прав, даже с учетом работы в конкурирующей компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слипи прав, даже с учетом работы в конкурирующей компании.

 

:) _Комании_ может быть и конкурируют, но это не мешает _сотрудникам_ быть объективными. :) Никакой войны нету и я иногда бываю в МА покупателем и не вижу в этом ничего ужасного... :)

 

МА любезно предоставляли мне свою соль на пробу и я даже дал им положительный отзыв. Никаких осадков не было, а живность чувствовала себя отлично, даже после подмены почти всей воды в аквариуме... а сейчас... будем ждать дальнейших отзывов...

 

 

 

А можно осадок в кучку собрать и сфоткать покрупнее? На что он похож? Металлический? На магнит липнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы даже голову не ломал, что с такой солью делать! :tuplu: Навернуть систему стоимостью в сотни тысяч, увольте! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет тоже самое, придется что то делать.

 

 

Если товар ненадлежащего качества (то есть в инструкции не указано, что после растворения соли на дне должен выпасть серый осадок, который как-нибудь ведет себя при встряхивании и т.д.), то самый простой выход - взять чек на соль и саму соль (и растворенную тоже для наглядности), и вернуть продавцу. Пусть они сами пробуют что будет если такую соль в аквариуме использовать. За товар ненадлежищего качества обязаны вернуть деньги. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера как раз начал новое ведро свежеприобретенной соли МА 5 кг. (покупал месяц назад) - помоему соль стала лучше - мельче, более белоснежная и растворяется без осадка. Конечно при ррастворении она жжется, я как раз решил размешать рукой, причем знал, что так делать нельзя :roll: , та что соль была на руке обожгла несильно мне руку. Так что я думаю делать выводы, что соль МА плохая, рано возможно она испортилась в больших ведрах, которые по 20-25 кг.

 

ЗЫ как отреагировали кораллы не скажу, я в этой соли детей купал :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

взять чек на соль и саму соль (и растворенную тоже для наглядности), и вернуть продавцу. Пусть они сами пробуют что будет если такую соль в аквариуме использовать.

и заставить подменить ею емкости с их "супер"актиниями :lol:

 

 

ЗЫ как отреагировали кораллы не скажу, я в этой соли детей купал :gygy:

:shock:

А не скажешь ли, а как дети отреагировали? Ожоги быстро сошли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не скажешь ли, а как дети отреагировали? Ожоги быстро сошли?

 

В при чем тут ожоги, дети купались в готовой морской воде :gygy: и отреагировали положительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большая просьба насчёт соли разобраться, я хотел закупить в МА соли, но если эта партия бракованная, пожалуй, не буду. Когда выясниться в чем проблема и что за осадок, напишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь, а я завтра с утра собирался ехать в МА, купить их соли, я к ней вроде как привык и аквас тоже. Не знаю, что теперь и делать, ждать больше уже никак, придется, судя по всему, подумать о переходе на другую соль. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В при чем тут ожоги, дети купались в готовой морской воде :gygy: и отреагировали положительно.

:gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером поставил мешаться новую партию, в стандартном 20кг ведре от соли МА, помпа и ведро были тщательно вымыты. Размешивалось без аэрации 24ч. Результат такой же.

post-5252-1253556219_thumb.jpg

 

Осадок

post-5252-1253556374_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размешивалось без аэрации 24ч. Результат такой же.

Офигеть :shock: По моему просто для объема соль разбавили песком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когдато ред-си давала небольшой осадок, частички кварцевого песка ))), все очень волновались. Есть такая соль (обычный технический натрий-хлор вроде) для посыпки улиц, она недорога, и мои знакомые цихлидники ее во всю использовали для своих цихлидных целей. Возможно МА тоже стало использовать такую соль в качестве основного компанента? Вообще МА не производит на весь мир соль, наверно, и значит реально выгодно только на основных солях экономить.

Возможно просто Рамштаны с Джамушами смесь делали? :suspence: С ближайшей стройки, и лопаты свои прихватили)))

 

Морские аквариумисты народ нервный, такой осадок надолго отобьет охоту покупать "основу аквариумистики" соль :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще старый запас МАшной соли, никакого осадка нет, я довольна.

А то, что при засыпании дозы соли в воду, вода греется-факт.

Даже не то, чтобы греется, а как бы сама соль на секунду становится горячей в первый миг растворения в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще старый запас МАшной соли, никакого осадка нет, я довольна.

Я в феврале отдавал соль МА, осадок был но не такой сильный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером поставил мешаться новую партию, в стандартном 20кг ведре от соли МА, помпа и ведро были тщательно вымыты. Размешивалось без аэрации 24ч. Результат такой же.

post-5252-1253556219_thumb.jpg

 

Осадок

post-5252-1253556374_thumb.jpg

Из опыта в "пищевом производстве" могу предположить, что большой объем солей надо перемешать. ГДЕ?

На производствах пооставались ненужные галтовочные барабаны(если незнаете что это - гугл в помощь)...

очень удобные для составления смесей.

Когдато у нас в них мешали смеси для пищевиков, металлический порошок из щелей присутствовал.

Ввиду плохо вычищенной аппаратуры.

А что до разогрева соли - то там положен не хлорид кальция двухводный а супер дешовый китайский

безводный хлористый кальций. :P Который чуть ли не закипает при растворении. :shock:

Воду для своего моря я делаю сам... Потому косяки все видны как 2*2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покупал ведро 20кг. в воскресенье 20сентября развел 30л осадок был но севершенно ненезначительный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...