Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

В случае 500(300)л МГ ставится 2х250(2х150),это ясно.Сколько ставится Т5?

И если ставить УЗО(диффавтомат),то получится на каждую розетку в системе свой?

 

В щиток ставьте 2 автомата с УЗО и тяните 2 силы. В дальнейшем распределите по двум помпы. Если выбьет один, когда Вас не будет дома, будет работать второй.

 

Хотя я может параноик :) , но почему бы не сделать изначально и спать спокойней ?

 

Насчет Т5 при использовании с МГ в одном светильнике - мое мнение, что в этом случае они лишь подкрашивают свет - высоко висят. Наверное шт 4 по длине аквы, чтоб потом подбирать окрас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что можно сказать про аквариум неклассической конфигурации?

Примерно вот такой:

410973.jpg

Например 130 длинной,левая стенка 75см,правая 40...Ну и высота 60.

 

Меня бы раздражал шов на переднем стекле, а так чем больше тем лучше :)

 

Выпуклым однозначно нет, такие искажения не всем по вкусу, да и не пофотать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Радиальная витрина-однозначно нет.Я знаю,как работает АФ в такой ситуации.Вешалка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Меня бы раздражал шов на переднем стекле, а так чем больше тем лучше

Это еще смотря какой шов. Есль то что называют "открытый угол (кажется так?????)", т.е стекла зашлифованны под 90гр, а шов заполнен силиконом, то это выглядит грубовато. А в той акве, что я говорил, стекла были прошлифованны под углом, и шва практически не было видно. смотрелось очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С этим понятно,разберёмся...

Сейчас думаю вот над чем.Как возвратную помпу,возможно,буду использовать Грюнфос,правда никто толком точно и не сказал,какую модель на 500л аквариум лучше поставить: 25-40,32-40,-60 или...?

И вот в связи с этим ещё момент.Видел у Дмитрия Подгорнова в системе 2 Грюнфоса,один из которых "обслуживает" инжекторный скиммер от Sliam inc. :) И на этой почве появились сомнения...Если в обычных скиммерах я ещё что-то понимаю,то в инжекторных - ничего.Можете рассказать недостатки-преимущества и целесообразие использования такого скиммера в моей системе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Прояснить твои сомнения по этому вопросу к сожалению не могу, т.к. не имею опыта общения с другими скиммерами. Меня в моём устраивает всё. Бесшумный, настраивать удобно. Пену дубасит - просто супер. Как другие пенники работают слышал - ужос. По требованию жены, я свой скиммер выключаю на ночь. Требование жены - абсолютная тишина ночью. Но думаю, что если ты не так радикален, то шум этого скиммера вполне терпим даже ночью. Вообще, установку двух Грундтеков считаю одним из самых мудрых решений. Ночью, когда работают 2 коралии и одна 40-ка грундтек на возврат, можно считать, что аквас не издаёт звуков ВООБЩЕ!!!

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу протоки через самп - сколько людей, столько мнений. Я думаю 60-ки хватит за глаза. Кто возражает - пожалуйста поправьте меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

Слежу за вашей темой. :)

ЗЫ.Как то странно выглядит моя тема...Не балуют советами\ответами.Несколько человек снизошли,им спасибо большое,остальные,судя по всему чайников с их однотипными вопросами,не особо то жалуют. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не один такой. На мои вопросы тоже не очень много желающих ответить. Читают многие, отвечают единицы. Да, собственно, и сами мы такие же.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать. Если ты всё же остановишь свой выбор на Грундтеках, не стоит заморачиваться с Дюрсо/Стокманами вообще. Я сделал так, как советовал Василий (Bbasil) - датчик уровня и релюшка, переключающая скорости у насоса. Единственная регулировка - это кран на сливе. Нужно отрегулировать так, чтобы на 2-й (например) скорости слив опережал насос, а на 3-й не успевал за ним. И всё. Никаких пузырей в сливе, и, соответственно, никаких звуков. Ресурс самой простой схемы 1-1,5 года, цена вопроса - 500 руб. за датчик уровня, а релюху можно любую копеечную приспособить. Категорически рекомендую. Сам пользую полгода. Ужас, как доволен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм...

Тёзка,спасибо за пищу для размышлений.До этого,правда,ещё далеко,ой как,но надеюсь запуск будет до моей пенсии,а не после. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень понятны твои сомнения и переживания. Сам через это прошел недавно. А при запуске волновался сильнее, чем при покупке первого автомобиля.

Я сторонник теории, что море всё таки можно сделать бюджетным, но функциональным и не "лажовым", если не пытаться достать звёзды и сортировать информацию в необходимом тебе спектре. Сам иду по этому пути, т.к. в средствах весьма ограничен.

Искренне желаю удачного и скорого запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый автомобиль купил "случайно",просто было нужно.Надеюсь при запуске эмоций будет поболе. :)

Я тоже считаю,что твоя теория не беспочвенна и жизнеспособна,сам придерживаюсь,но для этого нужны руки как у тебя или как у меня.Ну ты понял.Не из тазобедренного. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант Грюндфос 25-40 на возврат и 25-60 на инжекторный скиммер подходит к системе 500л+250л самп,а если система будет,скажем,350л+150л?Или то же самое ставить?

И что значит первый и второй номер в модели насоса? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант Грюндфос 25-40 на возврат и 25-60 на инжекторный скиммер подходит к системе 500л+250л самп,а если система будет,скажем,350л+150л?Или то же самое ставить?

И что значит первый и второй номер в модели насоса? :tuplu:

первый номер монтажный размер муфт чугунной улитки,второй примерная макс высота подъёма в дм я это так понимаю . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ха.От так всё было просто?Хотя про диаметр муфт я уже начал догадываться,но стеснялся спросить... :)

Значит первые цифры нам индифферентны.Спасибо.

Для удобства могли бы и т\ч маркировку придумать... :roll:

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две первых цифры мы отвинчиваем и выбрасываем :gygy:

Для варианта 350+150 самп, думаю, вполне хватит 40-ки на возврат. На 20 или 25 трубе. И 60-ки для скиммера, аналога АкваСи-180. Для 500+250 наверное надо ставить 60-ку. А вот какой скиммер и помпу к нему :tuplu: Наверное аналог АкваСи-240+80-ка :tuplu: Александр, поправь меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С маркировкой разобрался.Благодарю. :)

Теперь интересуюсь по поводу скоростей.Не все же эти помпы многоступенчатые?Где это видно в маркировке?

Теперь осталось понять на какой объём какую пару ставить.Ещё можно обдумать вариант с одним насосом на возврат и скиммер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь интересуюсь по поводу скоростей.Не все же эти помпы многоступенчатые?

 

Они все трехступеньчатые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё можно обдумать вариант с одним насосом на возврат и скиммер...

А вот это не советую. Сам на эти грабли чуть не наступил. Ушарахаешься регулировать. А если скиммер надо отключить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот это не советую. Сам на эти грабли чуть не наступил. Ушарахаешься регулировать. А если скиммер надо отключить?

 

У меня так и работало. Проблем не испытывал.

А зачем скиммер отключать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё сугубо IMHO, просто делюсь своим опытом:

Поставил Делтек5250=Грундфос3260 (см. мой пост в самоделках), переклеил все трубы.

post-14709-1237806144_thumb.jpg

По совету бывалых приобрел нормальный DIY пенник а-ля Aqua-C EV-180 у Жени (Слям), за что ему огромное человеческое спасибо.

post-14709-1237805946_thumb.jpg

 

С насосом возился вчера. На днях буду испытывать схему с одним насосом на возврат и пенник. Надеюсь получится, т.к. ДУРИ в нём :shock: :shock: :shock:

Да, кстати, как-то случайно в магазине электротоваров купил муфты проходные (на них кажется 36мм написано) Так вот, под 32-ю трубу идеально подходят. Там цанга с резинкой трубу офигительно зажимают. А у знакомых стекольщиков взял на время коронку алмазную на 47. Идеально подошла. Я так насос к сампу подключил. Один минус стекло толще 6 мм нельзя, резьбы мало.

 

 

Всем привет. Небольшой отчет о прошедших событиях.

2. Опустил пенник на 4 см ниже, шум сливаемой воды пропал.

3. Переклеив все трубопроводы под 1 помпу для возврата и пенника и погоняв пару дней, убедился, что данная конфигурация меня не устраивает:

- сложностью регулировки

- невозможностью отключать скиммер без отключения возврата

- маленький возвратный отсек сампа осушается быстрее, чем вода начинает течь с возвратки.

Почесав репу :tuplu: воплотил такую вот конфигурацию:

post-14709-1239121839_thumb.jpg

post-14709-1239121885_thumb.jpg

Помпа Grundfos 60 [Deltec 5250], включенный на максимум будет гнать воду из первого отсека сампа, там, где пенник, в пенник.

Помпа Grundfos 40 [Deltec 4040], убавленный до 1 скорости будет обслуживать возврат.

++ :

- простота регулировки как возврата, так и пенника

- раздельное обслуживание

- через стенки отсеков в сампе не хлюпает сильный поток воды.

- во второй отсек сампа поступает уже чистая вода

- трубы слива из аквы и забора для скимминга можно расположить так, чтобы большая часть грязи улетала в скиммер

И последнее. При использовании варианта с регулируемым возвратом (по схеме Васлия [bbasil]), мне кажется, схема с одним насосом невозможна.

Еще раз повторюсь. Это только моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки я склоняюсь к системе с независимым приводом скиммера и возврата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё неопределённость с юнитом(юнитами),контролирующими происходящее.

Стоит ли покупать какой-либо брендовый "мозг" типа IKS'а(в котором мне не очень понравилась цена на доп.блоки,которые нужны,судя по всему) или ProfiLux'а?Или можно и нужно ограничиться чем-то другим?

В принципе что нам нужно регулировать?Если со стримами идёт контроллер,вэйвбокс тоже "себе на уме",дозатор баллинга я уж точно буду ваять сам,на ВМ8036...Кстати,на него же можно будет повесить ещё что-то?Например свет.Или лучше поддержать "отечественного" производителя?Если да,то какого кто посоветует?Всплывает только AD-905...

Я почитал про компы,у многих складывается мнение - "ненужная игрушка" и скорее понты и вещь,которая нужна,когда уже как бы всё есть,а чего-то хочется.Получается типа "всё в одном",вместо "много и каждый за себя",но если так,то когда это "всё-в-одном" окочурится,то попросит с собой всех обитателей,а вероятность такого расклада в случае независимых контроллеров существенно ниже.Так получается?Можно возразить,мол,провода и место,но если подойти с умом,так и это можно красиво и аккуратно обставить.

Можно аргументированно пообсуждать этот момент? :)

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...