Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Очень много лет увлекался пресным аквариумом, и вот решил перейти на море ....

заказал на местной фирме аквариумной сделать перелив , и сампы. сделали вроде качественно.

Аквариум JEBO 180x60x60 , продавался сразу с тумбой , в тумбе сделал два сампа соединенных друг с другом. Оборудование, камни, живность покупал в москве , так как у нас тут в Е-бурге нифига практически нет , а если и есть то дороже раза в два. (Подумываю открыть аквариумный салон :) когда пойму все досканально)

 

в аквариуме 120 кг ЖК

песок аргонитовый живой 50кг , + еще высыпал 25 кг кораловой крошки , а то совсем мало получалось .

 

из оборудования

 

помпы течения Hydor Coralia 4

помпа на возврат DELTEC 4040

Турбофлотатор DELTEC TS 1060

Денитрификатор H&S 150-F2000

Холодильная установка Teco TR15

УФ стерилизатор Deltec 39Вт (пока неработает , лампу разбили)

Контроллер pH, с электродом и упр. розеткой, HM-Digital Ph-201

Озонатор Aqua Medic Ozone 100

Система автодолива Aqua Medic aquaniveau

 

 

из коралов

лобофитум

саркофитон

синулярия

клаавулярия

зоантусы , и всякая другая мягкота :lol:

1 LPS корал - Heliofungia actiniformis

 

из рыб

зажигалки - 2

кардинал тюлевый - 2

лиса (помогала жрать зелень при становлении акваса)

хирург хепатус

хирург насо

бабочка пинцет хелмон (уничтожил все аиптазии в начале)

2 актинии , одна с анемоновым крабиком

2 ежа

 

планирую еще клоунов , и может одного хирурга

 

на этот форум попал, когда уже заказал оборудование , сейчас усиленно читаю (2 месяца уже), очень много информации подчерпываю здесь.

 

аквариуму 1,5 месяца

 

коралы и живность была посажена за один заход , кроме лисы и хелмона , они были первыми , я их пересадил из акваса на работе 200 литров.

 

ну вот собственно что получилось :

 

post-19093-1251894486_thumb.jpg post-19093-1251894549_thumb.jpg

 

тему создал чтобы от многоуважаемых форумчан получать ответы на свои вопросы, слушать ваши советы, и по мере возможности радовать вас своими фотографиями ! :)

Изменено пользователем Viking222 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще фото

 

Приветствую

 

Судя по фото у насо живот впалый, он давно у вас живет? хорошо ест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатично получилось, редко можно увидеть красивый "мягкий риф" в аквариуме. На форуме такие аквариумы можно по пальцам пересчитать.

Вы ничего не написали про свет :hmmm: Зачем Вам, УФ стерилизатор Deltec 39Вт (пока неработает , лампу разбили) и Озонатор Aqua Medic Ozone 100?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фотки получились большеватые , в следующий раз буду побольше жать их :) приходится по 1 в сообщении выкладывать

post-19093-1251896403_thumb.jpg

Изменено пользователем Viking222 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатично получилось, редко можно увидеть красивый "мягкий риф" в аквариуме. На форуме такие аквариумы можно по пальцам пересчитать.

Вы ничего не написали про свет :hmmm: Зачем Вам, УФ стерилизатор Deltec 39Вт (пока неработает , лампу разбили) и Озонатор Aqua Medic Ozone 100?

 

а да свет Светильник SunSun 1250мм (2 МГ*250Вт+4 Т5*54Вт+2 диода)

 

2 T5 10000K

2 T5 20000K

МГ 20000К

 

светильник коротковат , поэтому буду заказывать другой подлинее , а этот на работе поставлю.

сейчас если вы заметили , в левой части акваса нет коралов потомучто света там мало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую

 

Судя по фото у насо живот впалый, он давно у вас живет? хорошо ест?

 

ест все что не приколоченно , живет недели три всего

 

post-19093-1251896678_thumb.jpg

post-19093-1251896480_thumb.jpg

Изменено пользователем Viking222 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас если вы заметили , в левой части акваса нет коралов потомучто света там мало

Заметила, но не стала уточнять, думала Вы для каких то еще каральчиков место приберегли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатично получилось, редко можно увидеть красивый "мягкий риф" в аквариуме. На форуме такие аквариумы можно по пальцам пересчитать.

 

спасибо за ваши теплые слова , я очень старался :oops:

 

но я еще совсем новичок , так что надеюсь форумчане мне помогут в трудный момент .... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте , очень здорово что появляются такие большие , красивые и ухоженные аквариумы , хотя и молодые . Надеюсь что у Вас все пройдет нормально и Вы сделаете все ну очень красиво ,хотя и сейчас очень хорошо но думаю будет еще лучше . Удачи Вам.

У меня к Вам вопрос по поводу зажигалок не дерутся еще про Турбофлотатор DELTEC TS 1060 и как он . :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ваши теплые слова , я очень старался :oops:

 

но я еще совсем новичок , так что надеюсь форумчане мне помогут в трудный момент .... :hmmm:

У"совсем новичка" такой аквариум не получился бы, сразу видно понимание процесса,да и с дизайном полный порядок. Успехов! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот решил перейти на море ...

Очень красивый риф! :vo: Гелиофунгия-красавица, моя слабость!

Там у Вас на фото стяжки притоплены слегка, сильно зарастают? Aa, посмотрел возраст, понятно, что ещё не успело зарасти.

Мне очень понравился Ваш аквариум :vo: Пока настораживает возраст системы, хотелось бы, чтобы и дальше Вам так же везло!

Ещё, может я не понял по фото, но какой-то слив, если это он, сомнительный получился у Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже этот аквариум очень понравился ... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте , очень здорово что появляются такие большие , красивые и ухоженные аквариумы , хотя и молодые .

+1 :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мягко не только в аквариуме, но и глазами смотрится также.

Весьма красиво!

... и сампы. сделали вроде качественно...

Можно немного фото про "внутренние органы"? Как всё скомпановано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мягко не только в аквариуме, но и глазами смотрится также.

Весьма красиво!

 

Можно немного фото про "внутренние органы"? Как всё скомпановано?

Заинтриговало про сампы и кусочек дюрсо с наклейкой на фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё, может я не понял по фото, но какой-то слив, если это он, сомнительный получился у Вас.

Аквариум получился очень даже, молодец!

Слив тоже нормальный, нужно только убрать резинку сверху и наклейку.

Его также можно приспособить для сбора крупных частиц вставив в него крупнопористую губку и промывать ее по мере необходимости. Я промываю один раз в 2-4 дня, и в САМП крупная взвесь не поподает вообще. Отпадает необходимость чистить САМП. За мои 1,5 года в САМПе обсалюно нет никакой взвеси и грязи.

Также на слив необходимо поставить сетку, иначе обязательно кто-нибуди залетит в него - рыбки, креветки или улитки.

Жаль нет фото техотдела, очень интересно.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный аквариум! Вообще мало у кого очень красивые аквариумы с мягкотой!

А обустройство вашего сампа мне тоже интересно узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте , очень здорово что появляются такие большие , красивые и ухоженные аквариумы , хотя и молодые . Надеюсь что у Вас все пройдет нормально и Вы сделаете все ну очень красиво ,хотя и сейчас очень хорошо но думаю будет еще лучше . Удачи Вам.

 

спасибо

У меня к Вам вопрос по поводу зажигалок не дерутся еще про Турбофлотатор DELTEC TS 1060 и как он . :tuplu:

 

нет зажигалки наоборот плавают всегда только вместе

 

по поводу флотатора , если честно по началу я с ним долго повозился ....

не хотел он у меня правильно настроится , но сейчас все замечательно , нравится что он практически не зависит от уровня воды в сампе , есть отсек для угля и антифоса , они там у меня и лежат .

из минусов , почемуто через какоето время засоряются трубки забора воздуха , причем незнаю конкретно в каком месте видимо гдето под водой около помп или гдето внутри , лечил это продувая их ртом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё, может я не понял по фото, но какой-то слив, если это он, сомнительный получился у Вас.

 

слив самый обычный , и их два кстати , слева и справа , вечером сделаю фото покажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный аквариум! Вообще мало у кого очень красивые аквариумы с мягкотой!

А обустройство вашего сампа мне тоже интересно узнать.

спасибо

 

обустройство сампа выложу сегодня вечером (сейчас на работе )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также на слив необходимо поставить сетку, иначе обязательно кто-нибуди залетит в него - рыбки, креветки или улитки.

 

да у меня там стоит сетка , вечером будет фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...