Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Зачем Вам, УФ стерилизатор Deltec 39Вт (пока неработает , лампу разбили) и Озонатор Aqua Medic Ozone 100?

 

УФ стерилизатор посоветовали на фирме которая делала сампы и слив , я с ними советовался по оборудованию , а озонатор купил прочитав в инструкции к флотатору что он может использоватся с озонатором. Этот форум начал читать уже после покупки оборудования , сейчас думаю бы не стал это все покупать.

 

Вопрос к форумчанам , как правильно пользоватся озонатором , как надолго его включать ? у меня он работал 3 недели безпрерывно на пол мощности (50мг/час, сейчас пока выключил , потомучто пока нет информации, боюсь как бы не навредить системе ...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из минусов , почемуто через какоето время засоряются трубки забора воздуха , причем незнаю конкретно в каком месте видимо гдето под водой около помп или гдето внутри , лечил это продувая их ртом :)

У всех засоляется (пробка из соли) в месте соприкосновения шланга с морской водой. Лесится прокачкой воды, шланг забора воздуха окунается на некотора время в воду (желательно пресну) нол можно и морскую, и но в место воздуха сосет воду убирая пробку. Процедуру пару раз в неделю, проложительность около 1 минуты и проблема снята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к форумчанам , как правильно пользоватся озонатором , как надолго его включать ? у меня он работал 3 недели безпрерывно на пол мощности (50мг/час, сейчас пока выключил , потомучто пока нет информации, боюсь как бы не навредить системе ...)

Коректней будет сформулировать, а нужно ли его использовать и если нужно, то для чего? У Вас тест на озон есть? Мы когда в дискусятнике используем озон всегда тестируем воду и уж никак не круглосуточно и не на полную мощность. Вообще вреда от озона может быть намного больше чем пользы (он убивает все микробы и полезные и вредные). Если его и использовать то надо найти тот баланс при котором польза превышает вред им же причиняемым. Не вижу в Вашем аквариуме причин даже для кратковременного применения озона. Я б его отключила на совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте , очень здорово что появляются такие большие , красивые и ухоженные аквариумы , хотя и молодые . Надеюсь что у Вас все пройдет нормально и Вы сделаете все ну очень красиво ,хотя и сейчас очень хорошо но думаю будет еще лучше . Удачи Вам.

 

Аквариум оченъ красивый.Всё хорошо обдумано.Оченъ рад за вас.Если вы новичёк?.. так что будет далъше :):).Успехов вам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коректней будет сформулировать, а нужно ли его использовать и если нужно, то для чего? У Вас тест на озон есть? Мы когда в дискусятнике используем озон всегда тестируем воду и уж никак не круглосуточно и не на полную мощность. Вообще вреда от озона может быть намного больше чем пользы (он убивает все микробы и полезные и вредные). Если его и использовать то надо найти тот баланс при котором польза превышает вред им же причиняемым. Не вижу в Вашем аквариуме причин даже для кратковременного применения озона. Я б его отключила на совсем.

 

:vo:

Как пишут Иванов и Савчук, озон не видит различий между вредными и полезными микроорганизмами, делая воду слишком стерильной. Подавляет развитие фито- и зоопланктона.

Озон реагирует с кальцием, связывая его на ионы и делая недоступным для кораллов.

Изменено пользователем SashOd (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к форумчанам , как правильно пользоватся озонатором , как надолго его включать ? у меня он работал 3 недели безпрерывно на пол мощности (50мг/час, сейчас пока выключил , потомучто пока нет информации, боюсь как бы не навредить системе ...)

не вкоем случай невключайте больше, озонатор без управления или он у вас управлеятся??поищите информации про озонаторы,перед тем как включите,озонатором погубить аквариум можно очень быстро ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не вкоем случай невключайте больше, озонатор без управления или он у вас управлеятся??поищите информации про озонаторы,перед тем как включите,озонатором погубить аквариум можно очень быстро ;)

 

ок спасибо небуду включать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум производит очень положительное впечатление :vo: . Обычно так получается когда человек знает что делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум производит очень положительное впечатление :vo: . Обычно так получается когда человек знает что делает.

+1:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум :vo: - даже не верится, что он такой молодой. Повезло, наверное, с ЖК. ;)

Присоединюсь к мнению форумчан - озонатор и УФ Вам не нужен.

Так-же хотелось бы увидеть фото оборудования в тумбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так-же хотелось бы увидеть фото оборудования в тумбе.

 

выкладываю фото сампов

 

post-19093-1252231942_thumb.jpg

post-19093-1252231964_thumb.jpgpost-19093-1252231988_thumb.jpgpost-19093-1252232025_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а это мой анемоновый крабик

 

post-19093-1252232853_thumb.jpgpost-19093-1252232861_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум получился! :vo: :vo: :vo: Удачи Вам! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выкладываю фото сампов

Аккуратно. Хотя я, например, не особо доверяю нитратным установкам, типа этой, надеюсь я нахожусь лишь под влиянием предрассудков, возможно в Вашем случае она будет более эффективно работать, нежели слишком маленький водорослевик, хотя, не такой уж и маленький он мог получиться.

В любом случае, -браво! Заметно, что тот, кто проектировал этот самп, знал, что и зачем делает.

Всё же будьте добры, фото сливов пожалуйста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вопрос по тумбе.

вот думаю склеить новую банку примерно такогj же размера, или купить в китае токой jebo.

чем не устроила родная тумба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вопрос по тумбе.

вот думаю склеить новую банку примерно такогj же размера, или купить в китае токой jebo.

чем не устроила родная тумба?

 

а это и есть родная тумба , я с этой тумбой и покупал , лет так 4-5 назад.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня прикупил рефрактометр аквамедик , померял соленность , получилось 1,026 плотность а в промилях 35 , вроде как читал что оптимальня соленость 35 ппм , но почему тогда такая плотность большая ? разъясните в чем дело пожалуйста кто знает ?

 

раньше мерил поплавочным ареометром , практически на глаз +- полкилометра :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нужно ли доводить плотность до 1,023 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нужно ли доводить плотность до 1,023 ?

Зачем? Держать по рефрактометру 35 промилей, в каких попугаях там вторая шкала сказать тяжело. (добавление, тут сам почитал :) все понятнов чем там вторая шкала- специфик гравити)

поиск

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем? Держать по рефрактометру 35 промилей

поиск

 

 

окей , спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил неприятный запах тухлятины в комнате где стоит аквариум, от аквариума сильно не пахло, причину нашел в серном денитрификаторе H&S F2000 сера увеличилась в размере , вода в денитр помутнела , ну и откуда капельки капают сильно воняет тухлятиной.

 

У меня есть 3 варианта решения проблемы

 

1. Пропустить через денитрификатор как можно больше воды и вылить ее , до исчезновения запаха (если он исчезнет)

2. Достать денитрификатор промыть под краном и поставить обратно.

3. выкинуть серу промыть денитрификатор и положить новые серные шарики запустить его снова.

 

Уважаемые форумчане , какой вариант будет более правильный ?

кто что думает ?

 

тесты пока не делал , сечас сделаю , живность вроде нормально себя чуствует

 

я так думаю у меня какойто краник странный который регулирует кол-во вытекаемой воды (капелек) утром настраиваю на 2 капли в секунду , вечером уже 1 капля капает , а дня через 3 может вообще не капать , видимо мало капало и бактерии дохнуть начали ......

Изменено пользователем Viking222 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделал тесты

 

амоний Nh4 - 0.2

нитрит NO2 - 0.05

нитраты NO3 - <0.5

 

вроде ничего страшного не произошло пока

 

4 дня назад было

 

амоний Nh4 - 0,1

нитрит NO2 - 0.03

нитраты NO3 - 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, здравствуйте!

 

Давно не радовали нас фотографиями своего аквариума ! Ждём с нетерпением новых фото! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, здравствуйте!

 

Давно не радовали нас фотографиями своего аквариума ! Ждём с нетерпением новых фото! ;)

 

да честно говоря радовать особо нечем :)

боролся тут с нитчаткой месяца 4 наверное , главное параметры нормальные а она за неделю за две весь аквариум затягивает , сейчас вроде получше стало , вырубил совсем 2 белых лампы 10000K , нитчатка перестала , но все равно кое где вылазит , правда щас ее хоть контролировать удается .

коралов меньше стало , зоантусы и клаавулярию нитчатка задушила. так что если честно и фотки то не хочу особо выкладывать потомучто раньше лучше все выглядело....

 

сейчас вот думаю над новым аквариумом , купил котедж , буду перезжать месяца через 4 , запланирован аквариум там на 2 тонны 300х80х80 с фишрумом , вот как плотнее займусь этим вопросом создам здесь новую тему , надеюсь гуру мне помогут советами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:( Раз такое дело....тогда удачи Вам, и желаю, что бы всё задуманное получилось! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...