Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Zimin

Экстримально запустил (Zimin, Сочи) 130 литров

Рекомендуемые сообщения

...если только планктон не загнётся от резкого увеличения солёности в два раза...

 

 

 

я добавляю концентрат в воду ,,, а не воду в концентрат ........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пришлось выпить 100 грамм коньячка для приведения себя в чувства .....

моментом получил стресс от всего прочитанного ... :)

всё переживаю от Вами сказанного ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я добавляю концентрат в воду ,,, а не воду в концентрат ........

От перестановки слагаемых....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И капусточкой морской занюхать. :gygy:

 

Что то возможно и погибнет, что нет. Жизнь в море весьма живуча. Кроме того если разбавлять постепенно, шансы увеличиваются. Не зря и рыбу и кораллы рекомендуют переводить из одной среды в другую постепенно.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну спасибки ребята ...... до завтра ..... обязательно отпишусь .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря не прочитал все полностью и не понял убрали все таки рыбсов или нет. По идее я бы рыб пока убрал всех если есть куда. Не может быть чтобы в сочи у вас был единственный морской аквас, моряк моряка в беде не бросит. Гепатусу вообще не место в такой банке да и вообще рыб многовато у вас для этого объема. Хирургов салатом не надо кормить он у них вообще не переваривается а выходит такой каким съели только пережованный, а потом клетчатка радостно гниет на дне. Кормите или нори или морскими кормами сера и тетра. В канистре оставте только уголь антифос и сорбенты, пуриген например. Или купите Хемипур плюс там есть и уголь и антифос и сорбент синтетический. Можно его купить пару больших банок. Всякие там синтепоны если есть и Керамику лучше убрать на мой взгляд. Пенник ессно выбрасыватьненадо хоть какойто пусть будет. Но рыбную нагрузку надо убрать полностью или снизить до минимума. Можно накрайняк оставить мандаринку (хотя я бы убрал ее мои мандаринки вообще не едят никакой корм только живность с камней) и клоунов и кормить их не чаще раза в 2 дня. Им этого хватит вполне. Хирургам конечно не место в таком объеме. Подищите им хозяев и продайте. Хризептера тоже вообщето ни к месту в таком объеме с мандаринкой и клоунами она их будет постоянно терроризировать - очень территориальная рыба. Центропига в принцыпе можно оставить, но ему конечно будет не в кайф в таком объеме да и вам современем тоже когда разберетесь что к чему.

Если нагрузку не убрать аквас постепенно начнет зарастать хроническим циано и потом различными нитчатыми водорослями, которые постепенно сведут на нет все или почти все ваши мягкие кораллы, рыбсы будут часто болеть, хотя могут и долго тянуть. В итоге аквас будет представлять собой кусочек болота с рыбами, хотя актинии и в таких болотах живут. То что вам предлагается вовсе не затратно , просто надо переориентировать аквариум. Убрать крупных рыб (гепатус до 26 см и зебрасома до 15), оставить мелочь, и потом населить беспами - кораллы, креветки, черви веерные и тп. Вот посмотрите что люди делают в таких объемах. http://reefcentral.com/forums/showthread.p...hreadid=1378178

В общем смысл в том что, чтобы кормить нормально всех рыб которые сейчас есть , вам по жизни нужно будет бросать столько органики в воду что такого объема аквас при такой комплектации не справится.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется привести наглядные примеры :

Свою мандаринку подкармливаю мотылем по совету Юлии, так же ест мороженную артемию, хотя взяла не сразу. Посажена в акву где-то на третьем месяце, может конечно мне и повезло.... Смотрите за самочувствием ,если начнет худеть лучше отдайте.

Хризоптер своих, после убийства центропига огненного ,выловить не получилось ,очень хитрые. Пришлось доставать все камни. Так что не повторяйте чужих ошибок! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Агрессивность хризиптер к другим рыбам преувеличена. У меня в своё время сменилось несколько хризиптер, они воевали только друг с другом, а до клоунов и мандаринки им вообще не было дела - практически плавали вместе... (Вот как они с центропигом будут - не знаю, он тоже вроде не ангельский характер имеет...) Ну а когда оставил только одного самца и нескольких самок - войны прекратились... Хепатусам, конечно, желателен побольше объём; однако полуметрового хепатуса я не видел ни разу в жизни... Судя по книгам, их максимальные размеры много скромнее... И насчёт салата я удивлён - сам я, правда, им никогда не кормил, но другие вроде кормят...

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Агрессивность хризиптер к другим рыбам преувеличена

это зависит от особи,тем более очень много значит ,когда она запущена акву, были там рыбы или нет,от возраста хризиптеры и много других факторов ;) я полностью согласен с Станиславом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Агрессивность хризиптер к другим рыбам преувеличена.

Основной причиной их агрессивности это территория, а в данной банке она им, мягко говоря, недостаточна, для того чтобы не встречать там кого то из чужаков. С гепатусом да, я попутал с насо , гепатусы до 26 см, зебры до15. Но тем неменее однозначно это не для них аквариум.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило, хризоптер советуют в молодую акву как первых рыб. Поэтому в дальнейшем с подселением новых видов и возникают проблеммы. Насчет разновидности хризоптер ,агрессивными оказались сапфировые а желтопузая живет и сейчас. При подселении каждой новой рыбки гоняет 2-3 дня и все. Хотя тоже соглашусь с Эгисом, все зависит от особи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыбы все сели однаврименно . И каждая с ходу определила себе место .

пока не замечал агрессивности рыб ..

так я не понял насчёт салата ??? довать или нет ??? или морскую водоросль может попробоват ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решил добавить навесной самп .. поселить там кваулерпу и несколько криветок ,

думаю с нитратами вопрос закроется . Вообще это морской настенный аквариум , что-то литров 50 кажется , имеет дополнительно лампу , помпу,переливной отсек для биологии , ..

выполнен в виде картины , думаю над аквариумом будет не плохо смотреться .... воду поднимать помпой , а в низ самотёком во встроенный самп . как дойдёт до дела , сфоткаю и отпишусь ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
так я не понял насчёт салата ??? довать или нет ??? или морскую водоросль может попробоват ???

лично я некогда непробовал,я даю только суши или нори как точно по русский назвать незнаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решил добавить навесной самп .. поселить там кваулерпу и несколько криветок ,

думаю с нитратами вопрос закроется .

 

Хорошая идея :) , а как в плане эстэтики планируете решить вопрос ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. была мысля аквариум над аквариумом это как картины есть с подсветкой внутри , довопады , лавины , закаты ,,, а у меня с каулервпой :) эстетика некудышная .

уже отказался .. взял мленький аквас 25 литров буду прятать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы узнать,как состояние банки? Просто многие еще забыли про фактор освещенности...Для мягкоты может и не самое главное,но 48 Вт На 90 литров чистого объема ИМХО мало :suspence:

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы узнать,как состояние банки? Просто многие еще забыли про фактор освещенности...Для мягкоты может и не самое главное,но 48 Вт На 90 литров чистого объема ИМХО мало :suspence:

 

 

Привет ..... Состояние отличное .... добавил каулерпник на 25 литров ,,, :)) в моменте аквариум начал сильно обрастать коричневой водораслью ,, каторую как выяснилось очень любит зебрасома .... ,, тесты в норме ,,, правда мандаринка похудела слегка ,, на той неделе довал им живую артемию ,, но так и не увидел едят её или она вся отфильтровалась ...... Не стал заморачиваться с кальцевым реактором , купил в жидком виде .... Постораюсь выложить фотки ........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19222-1254153412_thumb.jpgдобрый вечер ....... Вот обещанные фотки :

post-19222-1254153197_thumb.jpg

post-19222-1254153235_thumb.jpg

post-19222-1254153322_thumb.jpg

post-19222-1254153357_thumb.jpg

post-19222-1254153412_thumb.jpg

 

post-19222-1254153621_thumb.jpg с точки зрения эстетики , вот что получилось :)

 

там что-то плзает ,,, похожее на слизня :shock:

post-19222-1254153726_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Йа тоже испугался когда увидел первый раз в своём акве.

Не-чо страшного, стомателла.

Аквас созревает =)

Я вот тоже думаю себе аквариум забацать как у вас :gygy:

 

Кстати как мандаринка???

Изменено пользователем Беспозвоночный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что это ???

 

Стомателла, травопасущееся существо, хорошо размножается в аквариумах, и подкармливает мелких жищниковю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Йа тоже испугался когда увидел первый раз в своём акве.

Не-чо страшного стомателла.

Аквас созревает =)

Я вот тоже думаю себе аквариум забацать как у вас :gygy:

 

Кстати как мандаринка???

 

спасибо большёе ,,, я очень переживал за обитателей аквариума,, когда до конца понял насколько быстро и не подгатовленно его загрузил :roll: ,, на самом деле ,, как кто-то на форуме сравнил с воспитанием младенца :) ,,, ......

А мандаринка " кокетка" :) :) :)

правда всхуднула слегка :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...