Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Рекомендуемые сообщения

А я бы не делил самп на 2 части рыбный и риф.

 

Я тоже склона не делить, изначально от этого уходили , тогда нужно 2 пенника, 2 стерилизаторо итд

 

Я готова потратится на один но хороший, чем на 2 но плохих, не такие мы тут богатые.

Да и одну банку 150см делить на 2 по 75 см, а их еще каждый на 3 и что там получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу отверстий под дюрсо в здней стенке или в дне делать ?

аквариумный мастер склонен к стенке, мне больше хочется в дне, что менее надежно что более?

Безопаснее отверстия в дне.

Но в боковых тоже в общем-то можно (лучше по короткой стороне).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже попробую немного порассуждать.

 

Конечно идеальный вариант разделить эти две системы, т.е. рыбный отдельно риф отдельно.

Наверное то что Николай предложил (сливать старую воду из рифа в рыбный) еще интереснее и экономнее, но не сильно принципиально :)

 

Наверное нужно разобраться что планируется в рыбном? А то может то что вы хотите и с кораллами (мягкими) уживаться будет... и не сильно воду "загрезнять", тогда можно и в одну сустему все завязать, но конечно риф вверху!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже попробую немного порассуждать.

 

Конечно идеальный вариант разделить эти две системы, т.е. рыбный отдельно риф отдельно.

Наверное то что Николай предложил (сливать старую воду из рифа в рыбный) еще интереснее и экономнее, но не сильно принципиально :)

 

Наверное нужно разобраться что планируется в рыбном? А то может то что вы хотите и с кораллами (мягкими) уживаться будет... и не сильно воду "загрезнять", тогда можно и в одну сустему все завязать, но конечно риф вверху!

 

риф сверху из из-за света МГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

риф сверху из из-за света МГ?

Нет, есть примеры очень удачного содержания СПС под Т5 светом ;)

А вот то что более "свежая" вода будет поступать из сампа в риф, затем сливаться в рыбный, а затем в самп - думаю это более правильная схема.

Но все же что планируется в рыбном? А то может ни так все страшно или наоборот из-за рыбного риф будет в лучшем случае убогим или вообще все будет умирать от обилия нитратов и органики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, есть примеры очень удачного содержания СПС под Т5 светом ;)

А вот то что более "свежая" вода будет поступать из сампа в риф, затем сливаться в рыбный, а затем в самп - думаю это более правильная схема.

Но все же что планируется в рыбном? А то может ни так все страшно или наоборот из-за рыбного риф будет в лучшем случае убогим или вообще все будет умирать от обилия нитратов и органики...

 

зачем сливать воду из верхнего в средний, а затем в самп?

отдельные сливы прямо в самп. И отдельные возвратные помпы.

рыб хочу не не большие ,но сочитающиеся по содержанию,

честно по рыбам и коралам я пока не определилась , главное совместимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может повторюсь, но:

1. Слив с каждого аквариума сделал бы раздельным, для удобства регулировки. Затраты увеличатся несущественно, пользоваться будет удобнее.

2. Продумать где разместить емкость для приготовления воды для подмен.

3. По возможности подвести канализацию, отдельную линию эл. питания к месту, где будет стоять аквариум.

4. Уточнить, выдержит ли вес данной конструкции пол. Поверьте, вес получится немаленький.

5. Варианты фильтрации, очистки воды: ДСБ, ЖК, водорослевый фильтр, пенник, денитрификатор(серный и др.), адсорбенты различные, метод водки и т.д. Что из этого планируется использовать, тогда можно обсуждать планировку сампа.

6. Какие кораллы хотите видеть у себя в аквариуме - мягкие, жесткие (СПС, ЛПС). От этого можно советовать насколько можную систему фильтрации ставить.

Дайте больше информации как и что Вы планируете делать, что хотите видель в аквариуме и от этого можно отталкиваться в советах.

 

1 слив раздельный, как и подача воды в банки.

2 места для обслуживания будет 1*1,5 метра можно любые емкости.

3канализация есть без проблем, свет тоже без проблем.

4бетонный пол все ок!

5ЖК, водорослевый фильтр, пенник, все планирую+ что то для борьбы с нитратами? или что то еще?

6 вот здесь буду позже просить помощи по подбору живности (по совместимости) явных предпочтений нет.

в любом случае все это не в один день а постепенно с учетом времени на созревание системы и накопления средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

А что они ночью кушают? :497762:

 

Век живи, век учись! А что они на самом деле ночью кушают? :tuplu:

 

Да, и может на самом деле не заморачиваться с разделением сампа на 2 части, Лен может один с жесткими кораллами сделать, другой с мягкотой, а рыб и та м и там по чуть-чуть. Вам со своими престрастиями нужно разобраться, чего и кого больше хочется, но полностью РЫБНЫЙ с жестким РИФОМ я бы не объединял в одну систему.

:!: И вопрос к гуру, ДЮРСО с 3 метровой высоты как будет работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: И вопрос к гуру, ДЮРСО с 3 метровой высоты как будет работать?

Будет работать. Трубу брать без запаса. Т.е. 32 или даже 25 будет достаточно. 50 или 40 будет почти невозможно отрегулировать.

 

В смысле что сперва берем 32 или 40, потом переходим на 25... может быть даже 20 и уже на ней ставим кран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Век живи, век учись! А что они на самом деле ночью кушают? :tuplu:

 

Да, и может на самом деле не заморачиваться с разделением сампа на 2 части, Лен может один с жесткими кораллами сделать, другой с мягкотой, а рыб и та м и там по чуть-чуть. Вам со своими престрастиями нужно разобраться, чего и кого больше хочется, но полностью РЫБНЫЙ с жестким РИФОМ я бы не объединял в одну систему.

:!: И вопрос к гуру, ДЮРСО с 3 метровой высоты как будет работать?

 

я так и хочу чтобы и там камушки с какими то кораллами и с рыбой котрая их не будет портить и в другом может более упор на рыбу и какието жесткие коралы, в любом случае конструкция уже не будем перепланироваться .

 

спасибо за мнение.

с уважением Елена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет работать. Трубу брать без запаса. Т.е. 32 или даже 25 будет достаточно. 50 или 40 будет почти невозможно отрегулировать.

 

В смысле что сперва берем 32 или 40, потом переходим на 25... может быть даже 20 и уже на ней ставим кран.

 

поняла, спасибо! :498270:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5ЖК, водорослевый фильтр, пенник, все планирую+ что то для борьбы с нитратами? или что то еще?

ИМХО Этого будет достаточно :vo:

 

6 вот здесь буду позже просить помощи по подбору живности (по совместимости) явных предпочтений нет.

в любом случае все это не в один день а постепенно с учетом времени на созревание системы и накопления средств.

Для этого можно открыть отдельную тему, но обычно когда запускается аквариум, то или увидели где-то и себе такой хочется, или хочу такую и такую "рыпку и каральчик". Что же все-таки Вы хотите? :lol:

 

Да, кстати, мягкие с жесткими не очень хорошо уживаются, надо будет много уля в систему закладывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Этого будет достаточно :vo:

 

Для этого можно открыть отдельную тему, но обычно когда запускается аквариум, то или увидели где-то и себе такой хочется, или хочу такую и такую "рыпку и каральчик". Что же все-таки Вы хотите? :lol:

 

Да, кстати, мягкие с жесткими не очень хорошо уживаются, надо будет много уля в систему закладывать.

 

Добрый день, у меня пока четкого представления нет, очень нравяться мягкие , колышишиеся коралы, актинии , симбиоз актиния+ клоун, спинороги вообще прекрасны в своем безобразии, ну много чего , почему хочу 2 банки что бы можно было и хищников держать и чтобы коралы росли со спокойными рыбами, ну вобщем как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена в твоей теме подсказали правильное решение твоей задачи ( мнение мое личное). Разделил бы аквариумы на две системы. Нижний аквариум ( запускал бы аквариумы для себя) разделил на 2 части но не поперек а в доль. Размеры позволяют. Аквариум с кораллами - слив в нижний аквариум , отсек с живыми камнями , корал. крошка , водоросли , возвратный отсек , аквариум . Аквариум с рыбами- сливная шахта ( крупная корал. крошка насыпана на половину высоты шахты, сверху уголь и другие наполнители если необходимо), первый отсек нижнего аквариума кора. крошка. Получаем со времинем 2 отсека биологического фильтра. Второй отсек нижнего аквариума- живые камни , живой песок (5-7см), водоросли, возвратный отсек, аквариум с рыбами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Флотатор поставил бы выносной для аквариума с рыбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Флотатор поставил бы выносной для аквариума с рыбой.

 

а коралам флотатор не нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...