Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Не обежайтесь, но для того, чтобы узнать от куда беруться нитраты нужно знать от куда беруться нитриты и т.д., Почитайте лит. по морской аквариумистике, читайте форум по интересующим Вас разделам, а что не понятно будет спросите! Да и по моему пресного моря не бывает ;)

 

приношу свои глубочайшие извинения за опечатку, прошу прощения за то что оскорбила Ваши чувства своей безграмотностью! да пресного моря не бывает!

я имела в виду пресный аквариум коим я занимаюсь очень давно и откуда берутся нитраты я знаю.

Спрашивала про белок, здесь я 0.

Изменено пользователем ssk2000 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как не будут, если только три банки по 60 см уже дадут 1,8 м. Это без учета толщины полок и минимального расстояния между ними. Хотя дело Ваше.

Мне кажется лучше задуматься не о количестве аквариумов, а о качестве. Вам правильно написали - 2 банки в одной системе - рыбной и с кораллами очень сложно сделать. Рыбы постоянно кормятся и как следствие нитраты постоянно на высоком уровне. А для кораллов это не очень хорошо.

 

Вот я и спрасила как бороться с нитратами ? В пресном - протока у меня лично, и не один аквариум у меня стоит.

 

В море что? ЖК+течения? еще доп оборудование ? или теже подмены?

 

Моя благодарность всем откликнувшимся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принцип работы пеноотделителей основан на способности молекул белка притягиваться и прилипать под действием электростатических сил к поверхности пузырьков воздуха на границе воды и воздуха. При этом, помио удаления, происходит их качественное изменение - денатурация. Можно смело сказать, что из всевозможных методов химической фильтрации именно пеноотделитель удаляет из воды большую часть органических соединений до того, как они подвергнутся разложению.

(с) Иванов А., Савчук С.

 

Рекомендую почитать ;)

Изменено пользователем Ирсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я уже 4 месяца читаю этот форум

Если честно, не похоже ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В море что? ЖК+течения? еще доп оборудование ? или теже подмены?

 

 

Вот не так давно обсуждалось http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13666, это по поводу оборудования.

Воду подмениваю раз в месяц 20%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, не похоже ;)

 

:shock:

 

Вот не так давно обсуждалось http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13666, это по поводу оборудования.

Воду подмениваю раз в месяц 20%.

 

Спасибо большое! нужное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега, не обижайтесь - поймите правильно, с одной стороны, форум, конечно, существует для обмена мнениями , знаниями и ответов на вопросы знатоками... Но, с другой, правильно будет перед вопрошанием действительно почитать соответствующие разделы, тогда кол-во вопросов уменьшится в разы..-))) Тем паче, что форум очень правильно организован по разделам, и за один вечер можно мнооогое узнать.

 

Тем не менее, про нитраты - подробно про их образование можно прочесть в литературе (тот же -Иванов-Савчук -книа есть доступная для скачивания)

 

Если коротко -есть несколько способов борьбы в нитратами - биологичеких и химических. Биологические - Вы в сампе заводите растения, которые поглощают нитраты - из популярных -хетоморфа. каулерпа.

 

Химические -используете хим . вещества - в качестве добавок либо как наполнитель отдельного устройства.

 

есть еще способ -подмена воды =т.е, физическое удаление части нитратов из системы и уменьшение таким образом их концентрации.

 

Какой предпочесть -зависит прежде всего от системы и ее показателей.

 

Подробнее -в соответсвующих разделах.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега, не обижайтесь - поймите правильно, с одной стороны, форум, конечно, существует для обмена мнениями , знаниями и ответов на вопросы знатоками... Но, с другой, правильно будет перед вопрошанием действительно почитать соответствующие разделы, тогда кол-во вопросов уменьшится в разы..-))) Тем паче, что форум очень правильно организован по разделам, и за один вечер можно мнооогое узнать.

 

так получиось что по жизни я уже давно ни на кого не обижаюсь, очень должен быть близкий чкловек, и очень должен быть серьёзны проступок что бы обидеть меня, извините на сайте такие не присутствуют.

 

Меня просто раздражают высказывания не по теме а про личность, форум по моему таких целей не преследует, и попрошу свои личные мнения о моей персоне оставить при себе.

 

Форум я читала (повторю для некоторых) и принципы работы интересующих меня предметов и процесов я знаю, я просила помочь не вообще и вобщем а конкретно в моём случае см название темы

2 аквариума +1 самп со всеми вытекающими проблеммами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принципиальную схему вашей системы привел List в топике #14. Естественно, что верхний аквариум - для кораллов. Ну и очистка после рыбного перед подачей в рифовый должна быть очень приличная. Мощность скимера рассчитывайте из 1.5-2 кратного общего объема системы, плюс надо решить как-то серьезно проблемы нитрификации и денитрификации. И все остальное оборудование городить исходя именно из потребностей рифового аквариума. В принципе конечно правильнее было бы разделить на две системы.

Гляньте здесь : http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...pic=397&hl=.

Хотя надо сказать что у SAI действительно очень мощная система, но кое-что можно позаимствовать и для вашей системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко вы не в Москве. Пришли бы на клуб, очень много вопросов отпали бы за пару часов личного общения. Можно на доске быстренько схему нарисовать как и что. Вы бы, как-то спланировали визит в Москву чтобы он зацепил последний четверг месяца. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принципиальную схему вашей системы привел List в топике #14. Естественно, что верхний аквариум - для кораллов. Ну и очистка после рыбного перед подачей в рифовый должна быть очень приличная. Мощность скимера рассчитывайте из 1.5-2 кратного общего объема системы, плюс надо решить как-то серьезно проблемы нитрификации и денитрификации. И все остальное оборудование городить исходя именно из потребностей рифового аквариума. В принципе конечно правильнее было бы разделить на две системы.

Гляньте здесь : http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...pic=397&hl=.

Хотя надо сказать что у SAI действительно очень мощная система, но кое-что можно позаимствовать и для вашей системы.

 

Добрый день,

 

Посмотрела ветку, 95% деферамбы создателю, как в прочем он сам и прсил.

 

Не одна ссылка на нашумевший сайт не работает.

 

Технических коментариев вообще крохи.

 

Вам спасибо за отклик, всетаки Вы считаете разделение на 2 сампа облегчит мне жизнь?

 

Если есть дайте ссылку на тот сайт.

 

С уважением Елена.

Изменено пользователем ssk2000 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко вы не в Москве. Пришли бы на клуб, очень много вопросов отпали бы за пару часов личного общения. Можно на доске быстренько схему нарисовать как и что. Вы бы, как-то спланировали визит в Москву чтобы он зацепил последний четверг месяца. :)

 

Добрый день Лев!

 

А мне как жаль что я так далеко! 1300 км :(

 

Схему выложу с объяснениями .

 

А что по последни четвергам?

 

С уважением Елена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может повторюсь, но:

1. Слив с каждого аквариума сделал бы раздельным, для удобства регулировки. Затраты увеличатся несущественно, пользоваться будет удобнее.

2. Продумать где разместить емкость для приготовления воды для подмен.

3. По возможности подвести канализацию, отдельную линию эл. питания к месту, где будет стоять аквариум.

4. Уточнить, выдержит ли вес данной конструкции пол. Поверьте, вес получится немаленький.

5. Варианты фильтрации, очистки воды: ДСБ, ЖК, водорослевый фильтр, пенник, денитрификатор(серный и др.), адсорбенты различные, метод водки и т.д. Что из этого планируется использовать, тогда можно обсуждать планировку сампа.

6. Какие кораллы хотите видеть у себя в аквариуме - мягкие, жесткие (СПС, ЛПС). От этого можно советовать насколько можную систему фильтрации ставить.

Дайте больше информации как и что Вы планируете делать, что хотите видель в аквариуме и от этого можно отталкиваться в советах.

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый последний четверг месяца соирается в Лого клуб морских аквариумистов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам спасибо за отклик, всетаки Вы считаете разделение на 2 сампа облегчит мне жизнь?

Несомненно. И полечить рыбу можно будет и параметры воды в рифе плыть не будут от большого кол-ва рыбы.

 

Единственное, я бы заложил некоторую общую систему подмен - чтобы при подмене воды - рифовая вода вливалась бы в рыбный аквариум, а рыбная - в канализацию. А для рифа - свежеприготовленная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

2 раздельные системы это не сомненно лучше, но слив с верхнего аквариума при такой высоте не будет похож на Неогарский водопад? И вообще ДЮРСО расчитан на слив в 2,5-3 метра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несомненно. И полечить рыбу можно будет и параметры воды в рифе плыть не будут от большого кол-ва рыбы.

 

Единственное, я бы заложил некоторую общую систему подмен - чтобы при подмене воды - рифовая вода вливалась бы в рыбный аквариум, а рыбная - в канализацию. А для рифа - свежеприготовленная.

 

это прямо протокой или в момент подмены воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Елен, возможно увидеть фотографии помещения куда это все планируется устанавливать, чтоб мы все дружно представляли каком помещении речь идет. Желательно с двух сторон (смотровая зона и зона тех. обслуживания.) И не вком случае не торопитесь с покупками и монтажом данного деяния!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

это прямо протокой или в момент подмены воды?

 

Николай имеет в виду только в момент подмен. Если прямой потокой, то самп общий на 2 банки, а здесь речь идет о разделении сампа на две части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елен, возможно увидеть фотографии помещения куда это все планируется устанавливать, чтоб мы все дружно представляли каком помещении речь идет. Желательно с двух сторон (смотровая зона и зона тех. обслуживания.) И не вком случае не торопитесь с покупками и монтажом данного деяния!

 

Добрый день

 

с фото не получится я дам схему там будет все понятно, конечно я не тороплюсь.

 

Еще вопрос :

 

по поводу отверстий под дюрсо в здней стенке или в дне делать ?

 

аквариумный мастер склонен к стенке, мне больше хочется в дне, что менее надежно что более?

 

красота трубок эстетику в расчет не брать , так как все будет скрыто от наблюдающих.

 

с уважением Елена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елен, возможно увидеть фотографии помещения куда это все планируется устанавливать, чтоб мы все дружно представляли каком помещении речь идет. Желательно с двух сторон (смотровая зона и зона тех. обслуживания.) И не вком случае не торопитесь с покупками и монтажом данного деяния!

 

схема расположения банок и внешний вид, все будет зашито пластиком видны только лицевые стороны аквариумов.

post-19199-1251291454_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Продолжая тему Николая о подмене, нарисовал схему. Если менять 1 раз в 2 недели, можно 10% обойтись.

При выключении подающих помп вода сливается в самп, самп разделен перегородкой на 2 половины РИФ

и РЫБНЫЙ. Сначала сливается вода из РЫБНОГО сампа (90л, по моим расчетам в 1 отсеке будет порядка 100л), затем переливается из РИФа, после этого заливается свежая водичка в РИФ. Все переливы при подмене можно осуществить посредствам небольших помп. Включаем подающие помпы, все живы и довольны :)

post-12329-1251292489_thumb.jpg

Помоему так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы не делил самп на 2 части рыбный и риф. Зачем? Лечить рыб отдельно от рифа? Дык основные переносчики заболеваний для рыб являются пищей для кораллов :) И если очистка воды(фильтрация) на высоком уровне .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

А я бы не делил самп на 2 части рыбный и риф. Зачем? Лечить рыб отдельно от рифа? Дык основные переносчики заболеваний для рыб являются пищей для кораллов :) И если очистка воды(фильтрация) на высоком уровне .....

 

Да Федор было бы круто если бы кораллы переносчиков заболеваний кушали :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Федор было бы круто если бы кораллы переносчиков заболеваний кушали :lol:

 

А что они ночью кушают? :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...