Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

У меня есть кустик пульсирующей ксении.Ксения у основания поделилась на три веточки,но все же они сросшиеся вместе.Вот я и думаю как бы разделить ее .Хочется одну веточку пересадить на другой камушек.Видела где то видео как их прям ножницами чикают.Подскажите у кого какой опыт.

А то очень страшно :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ножницами, лучше вообще ничего из мягких кораллов не резать - они, особенно если тупые, могут раздавить края разреза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если очень хочется разделить, то так и делайте - острый нож а потом суперклей.

Но я бы вам несоветовал спешить с делением ксении - её у вас и так скоро будет много! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, без разрезов поделить можно подставлением небольшого камушка к одному из стволов. Эта ствол переползет на камень и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если очень хочется разделить, то так и делайте - острый нож а потом суперклей.

Но я бы вам несоветовал спешить с делением ксении - её у вас и так скоро будет много! ;)

Так вот хочется чтоб она не на одном месте была.Только вот деление с родни операции на мой взгляд.А меня хирургия в ужас приводит.А клей нужно наносить прям на свежий срез?

А на счет количества уж больно она мне нравится,пусть растет много :P .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот хочется чтоб она не на одном месте была.Только вот деление с родни операции на мой взгляд.А меня хирургия в ужас приводит.А клей нужно наносить прям на свежий срез?

А на счет количества уж больно она мне нравится,пусть растет много :P .

 

 

Наталья, когда она у Вас перестанет вести себя не как гость, а станет как захватчик - Вы вспомните свою тему :) А еще, ксения имеет тенденцию к обжиганию "соседей", SPS так точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, когда она у Вас перестанет вести себя не как гость, а станет как захватчик - Вы вспомните свою тему :) А еще, ксения имеет тенденцию к обжиганию "соседей", SPS так точно!

 

 

Да,такие темки я тоже читала.Некоторые не знают как от нее избавится.Время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клеем мазать ксению, я б не стала :( Мягкие кораллы вообще клеем не мажут, почитайте соответсвующую тему на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отрезала все таки одну веточку.клеить ее не стала а поместила в расщелину.Конечно манипуляции ксении не понравились,да и мне было страшно,но что сделано то сделано.Надеюсь что у меня все же

будет два кустика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо взять маленький камень и притянуть к нему ксению за ногу ниткой, стяжкой или чем другим. только не сильно чтобы ее не перерезать. через 2-4 дня она прирастет сама.

и потом камень поставить (приклеить) уже куда хочется в рифе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур,она такая скользкая ,ну и потом так уменьшилась в размере ,что привязывать ее было почти не возможно.Буду надеяться что ее не смоет течением и она прирастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего не ниткой, а резинкой к камню. Любит свет и не любит течение. Не переживайте Вы по поводу своей Ксении, настанет момент и Вы не будете знать, как с ней справиться :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще, ксения имеет тенденцию к обжиганию "соседей", SPS так точно!

 

Чего то я не заметил, чтоб она мои спс обожгла. У меня рядом с акропорой в притирку растет кустик ксюхи - и ничего, вроде не обижают друг друга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего не ниткой, а резинкой к камню. Любит свет и не любит течение. Не переживайте Вы по поводу своей Ксении, настанет момент и Вы не будете знать, как с ней справиться :) .

+1 :vo: Нормально резинкой ее прижимаешь за ножку и прирастает...при сильном течении польсация почти не видна...да и прирасти будет ей тяжко..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как то свой сарк делила. взяла нож канцелярский ,разрезала как мне надо и потом части на обычные кнопки приткнула к камню. Все приросло без лишних проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...