Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

а что там не так ? уменьшаете размер фотки до 1024х768, при написании сообщения нажимаете кнопку "обзор", потом "добавить файл!" и все :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло уже 2 недели с закладки камней . В грунте начали появляться ходы , а на камнях кое где коричневый налет . Из нелегалов были замечены морские звездочки в количестве 4 штук размером 1-2см . До сих пор в аквариуме кто-то продолжает щелкать , этот кто-то живет под актинией и строит себе там норку , видно только клешни . Полностью ни при свете ни без него не вылезает . Кто бы это мог быть ? Из жильцов появились камушек с дискоактиниями и зоантусы .Все кучка зоантусов сидит на тонком плоском камушке и пристроить его совершенно никуда не получается , куда только пыталась , может можно их как-нибудь перенести на основные камни ? Очень хочется создать небольшую полянку .

 

Коричневый налет-это диатомы....Морские звездочки-это астерины (любит их кушать креветки арлекины)...Щелкает скорее всего рак щелкун, с бычком очень интересный симбиоз создают,но не всегда...На первом фото вылезла аптайзия, уничтожайте их безжалостно...

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был замечен новый зверь , точнее замечен он был давно , но признаков жизни не подавал . Выглядит как приросшая к камню твердая трубочка и из нее периодически вылезают два усика .При постукивании по стеклу тут же прячутся обратно . И ОНО выпускает что-то типа паутины ,паутина достаточно длинная см 15 где-то .Сфотографировать , к сожалению , не получается ,сидит в недоступном месте . Кто бы это мог быть и что с ним делать оставлять или :497762: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это такой моллюск - верметида. Особого вреда нет, кроме неэстетичности "паутины", особенно когда в кораллы залезает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это такой моллюск - верметида.

+1 :vo: Верметиды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы .

А как их убрать можно ?Сидят очень крепко , и что-то у меня на такой маленький аквариум уж очень много получается .Уже штук 15 насчитала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А их не надо убирать. Они вам разве мешают? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А их не надо убирать. Они вам разве мешают? :)

 

Да не то чтоб мешали , просто от 16 штук столько паутины , весь аквариум в ней :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам писал,правда ответной рекции не увидел, для очистки совести повторю, вы лучше аптайзию уберите-куда важнее будет :roll:

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам писал,правда ответной рекции не увидел, для очистки совести повторю, вы лучше аптайзию уберите-куда важнее будет :roll:

 

 

Спасибо большое за совет , айптазию почти всю уже убрала , 1 осталась , никак к ней не подлезть :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за совет , айптазию почти всю уже убрала , 1 осталась , никак к ней не подлезть :(

Ну в вашем случае с учетом вашего объема это не проблема,достать ЛЮБОЙ ЖК и обработать его :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в вашем случае с учетом вашего объема это не проблема,достать ЛЮБОЙ ЖК и обработать его :P

Теперь и от последней айптазии избавились :)

 

Не подскажите как пересадить зоантусы на другой камень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь и от последней айптазии избавились :)

 

Не подскажите как пересадить зоантусы на другой камень?

 

Отрезать с основания камня часть колонии зоантусов и приклеить на новое место. Более мягкий способ поломать камень с ними на много мелких и приклеивать на новое место уже эти мелкие камни с зоантусами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

 

В моём аквариуме всё было хорошо до тех пор пока не купила в МА красноногую длиннощупальцевую актинию. В первый день ей вроде понравилось. Нашла пещерку заползла туда и раскрылась. Было очень красиво. Но на следующий день она выползла из пещерки и стала ползать по дну. В общем на четвертый день она умерла! Растрескалась и выпустила какую-то белую фигню в аквариум. Кстати после этого дня я больше не видела свою креветочку. Я поменяла немного воды и всё бы ничего, но через неделю в моём аквариуме вдруг начали умирать звёздочки, улитки и другая живность.

Тесты показали что скакнули нитриты и нитраты. Я поменяла в аквариуме половину воды и на следующий день поменяла ещё половину. Поменяла в сампе губку на ЖК. Повторные тесты показали падение нитритов с 4 до 1, а вот с тестами на нитраты что-то не так Т.к. показывает больше 100 даже в лямеровской воде тесты использовала салиферт. Тест на аммоний показал что всё очень хорошо. В панике купила Nitra Zorb но когда ехала домой вычитала что он для персноводного аквариума :(

Итого пострадала живность звёздочки, улитки, рачки и другие мелкие животные. Клавулярия закрылась и не открывается (живали она?), часть кустиков ксении похоже погибла. Анемоны песчаные вроде уже очухались. Оцеллярис уже 2-ой день не есть, но руку уже пытается укусить :3224916:

Только хорошо собачке (ест за двоих), и дискоактинии.

Вот такие неутешительные итоги :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем на четвертый день она умерла! Растрескалась и выпустила какую-то белую фигню в аквариум. Кстати после этого дня я больше не видела свою креветочку.

Бывает. Почему-то заметил что в таких случаях первыми страдают креветки. А актинию лучше брать не каснотелую, а малу. Она не такая красивая, но зато более усидчивая и живучая (только не белую).

 

Вот такие неутешительные итоги :cry:

Ну ничего страшного, у всех бывают потери. В таком объеме, я бы сменил не половину воды, а больше. Лев ставил эксперементы по замене почти всей воды в мини, никому не стало хуже а даже наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает. Почему-то заметил что в таких случаях первыми страдают креветки. А актинию лучше брать не каснотелую, а малу. Она не такая красивая, но зато более усидчивая и живучая (только не белую).

Ну ничего страшного, у всех бывают потери. В таком объеме, я бы сменил не половину воды, а больше. Лев ставил эксперементы по замене почти всей воды в мини, никому не стало хуже а даже наоборот.

Спасибо за поддержку! Мы сначала хотели пузырчатую, но когда пришли в МА очень понравилась красноногая. Я бы сменила и всю воду, просто у меня нету столько тары =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...