Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Большая тигровая рыба

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Буквально сегодня разбирал старые запасы и обнаружил оборудование для ксенона. Возник такой вопрос, если сделать ксеноновый светильник для водорослевика? Параметры лампы: 34 Вт, интенсивность освещения 3000 люмен, цветовая температура возможна от 4000 до 7000 К. По-моему будет очень даже неплохо, энергопотребление минимально, нагрев незначительный, в отличие от металлгалогена. Какие у кого будут мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будешь первый. ;) Попробовать можно.

нагрев незначительный, в отличие от металлгалогена

Слабо верится, кпд у них одного порядка. Единственное принципиальное отличие, у ксенона значительно меньший срок службы. Видел цифры порядка 2000часов против 8000ч у металлгалогена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1.

Срок службы ксенона порядка 2000ч. Греется тоже весьма прилично. Готовых прожекторов под цоколь ксеноновой лампы нет - над DIY-рить. Выгоды не вижу. На мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
надо DIY-рить

А если не получится FAQ-кать. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отзывы! Насчет нагрева сомневаюсь, инструктивно 7% идет на нагрев. По МГ этот показатель не смотрел, поэтому спорить не могу. По долговечности согласен, хотя МГ и стоит дороже раза в два, а то и в три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отзывы! Насчет нагрева сомневаюсь, инструктивно 7% идет на нагрев.

Чепуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 200 ваттный галогенный прожектор над пресным травников - трава прёт как сумасшедшая, каждую неделю кабомбу пропалываю и эхинодорус. Но греет эта лампочка та же как и светит. Расстояние до воды 40 см, и всё равно вода нагревается. Я бы поставил такую бы и в самп, но боюсь вода закипит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

получилось так, что понадобилось отсадить рыбку,

склеил банку на 90л, поставил на подоконник,

затенил окно пленкой, чтоб вода не нагревалась от солнца и стенки не обрастали.

кинул пучок хетаморфы, освещения никакого.

хетаморфа прет я вам скажу!

примерно также, даже быстрее, чем в сампе с мг70вт.

вот и засомневался я в надобности мощного света.

кстати, у меня стояла в сампе энергосберегайка на 55вт, эффект тот же,

тока вода греется меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...