Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Категорически нельзя.

 

+1 на трубу заземляться нельзя и на батарею тоже.

 

Чтото не соображу, а почему 0 на батарею нельзя? Надо и мне проконсультироваться у электрика.

 

Твой сосед может тоже заземлился через батарею, которая затем идет к тебе. Что будет если у него на батарею пойдет 220в ;)

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, в чем не уверен точно спорить не буду. Но эта фраза Михаила

разве это не есть заземление?

Чтото не соображу, а почему 0 на батарею нельзя? Надо и мне проконсультироваться у электрика. ;)

Это один из... как бы сказать... постоянно возникающих вопросов у многих и уже давно есть ответ: однозначно низя.

 

Причин тому много... Во-первых - тебе никто не обещал что там будет земля. :) Далее...

 

Задачка: допустим... я живу на 7-м этаже... аквариум бьется током... и от корпуса компьютера тоже... я это дело "заземлил" на батарею... А этажом выше живет кто-нибудь, кто ворует электричество и вместо нуля цепляет провод от стиральной машинки на батарею... А на 9-м этаже кто-нибудь стоит в ванной, держится за батарею и моется... А на 6-м - делают ремонт и заменили кусок древней чугунной батареи на соединения с пластиковыми проставками... А еще у сантехников в подвале что-нибудь прорвало и они в подвале меняют кусок трубы и кран...

 

Спрашивается: Чем кончится эта история для: Рыбок в аквраиуме? Соседа ворующего электричество? Системного блока компьютера? Соседа в душе? Сантехников в подвале? :gygy:

 

Усложненный вариант задачки для особо умных: А что будет если участники описанного процесса будут запитаны к разным фазам? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. :gygy:

Хорошо вам

А этажом выше живет кто-нибудь, кто ворует электричество и вместо нуля цепляет провод от стиральной машинки на батарею

А у нас это все исключено полностью. В каждую розетку идут три провода : фаза, ноль, земля. На входе в квартиру автомат утечки на землю, и на всех подстанциях тоже. Так что кроме как кувалдой по счетчику, его не остановить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо! :vo: :1211:

 

Т.е. могу сделать следующие выводы

 

- на утечки можно забить ;)

- сделав заземление пощипывание пропадет.

- ставлю развязывающий транс, чтобы предотвратить электрошок в будущем (Может кто-то порекомендует где купить в Москве, у меня Митинский рынок под боком)

 

Кстати, если заземление не делать (напомню его сделать проблематично в нашем доме, есть только зануление, спецом смотрел в эл. щит, там пропода заземления выведене на корпус щитка :tuplu: , "управдом" сказал что это они так защитное зануление сдедали) при наличии транса пощипывание будет?

Меня лично она не беспокоит. Неповрежденной рукой оно не ощущается.

 

Все-таки интересно собрать статистику по нашим банкам, для пущей уверенности, что на животных такие утечки не влияют. :hmmm:

 

Коля, привет!

Выскажись пож, по данному посту. :hmmm:

Если несложно замерь пож. свои значения.

Заранее благодарен.

 

М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, привет!

Выскажись пож, по данному посту. :hmmm:

Если несложно замерь пож. свои значения.

Заранее благодарен.

М.

Тебе обязательно замечания именно по этому посту?

Заморочки с развязывающими трансформаторами - ИМХО паранойя уже...

А заземлять, снимая утечку - имхо плохой путь... Но или хороший, но только с девайсом фиксирующим эту утечку для ее устранения. Если у тебя есть утечки, а ты заземлишь - себя ты обезопасишь от поражения током, но через воду он пойдет еще бОльший чем был до заземления.

Так что я бы боролся до последнего и выяснял бы что именно дает эту утечку на воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые слышу чтобы трансформатор называли заморочкой и параноей, ну разве что когда на ногу упадет. :gygy:

Позволю себе напомнить 2007 год и такой доклад

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=5418&hl=, Сообщение #3

doklad.ppt

 

Советую перечитать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые слышу чтобы трансформатор называли заморочкой и параноей, ну разве что когда на ногу упадет. :gygy:

Советую перечитать. ;)

Читал... И все равно не вижу причин ставить здоровую дуру непонятно зачем... Создающую лишний риск на отказ или возгарание. И этот риск выше, чем риск поражения эл. током. :)

Сколько у нас тут форумчан присутствует? У скольких стоит трансформатор? Сколько мы знаем серьезных поражений электрическим током?

Еще могу вспомнить АкваЛогу, где счет аквариумов на обслуживании многократно превышает форум... И ни на одном из них нету этого устройства. Некоторые электронакладки бывали, но ничего существенного ни с кем пока не произошло...

Так что - паранойя. :) Если развивать - можно начать всю домашнюю технику через него подключать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе обязательно замечания именно по этому посту?

Заморочки с развязывающими трансформаторами - ИМХО паранойя уже...

А заземлять, снимая утечку - имхо плохой путь... Но или хороший, но только с девайсом фиксирующим эту утечку для ее устранения. Если у тебя есть утечки, а ты заземлишь - себя ты обезопасишь от поражения током, но через воду он пойдет еще бОльший чем был до заземления.

Так что я бы боролся до последнего и выяснял бы что именно дает эту утечку на воду.

до последнего - это значит менять 3 помпы. :tuplu: :497762:

вот я и интересуюсь 7-8В это много для беспов. У тебя сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот я и интересуюсь 7-8В это много для беспов. У тебя сколько?

Между чем и чем замерить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил,сейчас померил.

Вода-батарея,0.18-0,26

Каркас тоже самое.

Вода земля 0,24-0,48

Циферки пляшут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот на переменке хуже,сразу не померил как надо,запрился 6.1-6.2 :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил,сейчас померил.

Вода-батарея,0.18-0,26

Каркас тоже самое.

Вода земля 0,24-0,48

Циферки пляшут.

 

Фигасе, у тебя еще поболее будет!

И че беспам пофиг, говоришь?

 

Между чем и чем замерить?

либо вода-стойка

либо вода-земля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква тоже щиплется если ранки есть , но кроме меня это особо никто не замечает , теперь одеваю просто перчатки когда туда лезть надо . Вот теперь почитала Вашу тему и думаю плохо это и надо причину искать или с этим жить можно :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фигасе, у тебя еще поболее будет!

И че беспам пофиг, говоришь?

Боюсь утверждать,с дровами у меня опыт не велик(СПС)а вот ЛПС растут хорошо,но!

Вот вырезка из моей темы,не давно, http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry196379

"За последнее время были неприятности с насосом,делтек 5250,и самое печальное ,видимо когда насос коротил,(электричество)либо появились медные выделения в акву (обмотка)

Практически одномоментно 2-4дня,полегли,трахифилия,каталофилия,может ещё отойдут,очень их жалко,вымахали на 70-100%просто раскошные были животины.И совсем каюк велзофилии бело-розовой 1158.gif за два дня просто кость"

По этому я не знаю,что сказать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь утверждать,с дровами у меня опыт не велик(СПС)а вот ЛПС растут хорошо,но!

Вот вырезка из моей темы,не давно, http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry196379

"За последнее время были неприятности с насосом,делтек 5250,и самое печальное ,видимо когда насос коротил,(электричество)либо появились медные выделения в акву (обмотка)

Практически одномоментно 2-4дня,полегли,трахифилия,каталофилия,может ещё отойдут,очень их жалко,вымахали на 70-100%просто раскошные были животины.И совсем каюк велзофилии бело-розовой 1158.gif за два дня просто кость"

По этому я не знаю,что сказать :tuplu:

 

Делтек 5250, даже теоретически не может выдать из себя в воду какие-либо ионы меди. Если бы это так было, то все обмотки внутри были-бы окислившиеся, чего я не увидел. Может это все-таки оцинкованные сачки были причиной ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делтек 5250, даже теоретически не может выдать из себя в воду какие-либо ионы меди. Если бы это так было, то все обмотки внутри были-бы окислившиеся, чего я не увидел. Может это все-таки оцинкованные сачки были причиной ?

Ну да ты видел насос,и покарёженый его корпус с грыжей,если говоришь медь ни как не могла просочиться,то остаётся эл.во,автоматы вышибало,либо эти грёбаные старые сачки из оцинковки,когда скопу два дня ловил,просто всё это было одномоментно,и точную причину,теперь уже не узнать :(

А терзания предположений,из башки теперь не выбить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь утверждать,с дровами у меня опыт не велик(СПС)а вот ЛПС растут хорошо,но!

Вот вырезка из моей темы,не давно, http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry196379

"За последнее время были неприятности с насосом,делтек 5250,и самое печальное ,видимо когда насос коротил,(электричество)либо появились медные выделения в акву (обмотка)

Практически одномоментно 2-4дня,полегли,трахифилия,каталофилия,может ещё отойдут,очень их жалко,вымахали на 70-100%просто раскошные были животины.И совсем каюк велзофилии бело-розовой 1158.gif за два дня просто кость"

По этому я не знаю,что сказать :tuplu:

 

Вот то и обидно, что катаклизмы накатывают одновременно с нескольких сторон. У меня, например, отличная сколимия, потеряла неделю назад небольшой сектор и рот какой-то дырявый сейчас. Но это может быть и из-за фосфатов, которые взлетели после того, как убрал антифос, с 0.06 до 0.16.

 

 

 

У меня аква тоже щиплется если ранки есть , но кроме меня это особо никто не замечает , теперь одеваю просто перчатки когда туда лезть надо . Вот теперь почитала Вашу тему и думаю плохо это и надо причину искать или с этим жить можно :tuplu: .

тогда ждем замеров напруги ;)

так глядишь и статистика наберется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да ты видел насос,и покарёженый его корпус с грыжей,если говоришь медь ни как не могла просочиться,то остаётся эл.во,автоматы вышибало,либо эти грёбаные старые сачки из оцинковки,когда скопу два дня ловил,просто всё это было одномоментно,и точную причину,теперь уже не узнать :(

А терзания предположений,из башки теперь не выбить :)

 

Грыжа то была на внешней стороне в силуминовом корпусе. А с внутренней стороны, там стакан из нержавейки, что-бы его так лопнуло, нужна такая грыжа, что ротор уже давно заклинило бы ... Так чта скорее всего сачки были причиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот то и обидно, что катаклизмы накатывают одновременно с нескольких сторон. У меня, например, отличная сколимия, потеряла неделю назад небольшой сектор и рот какой-то дырявый сейчас. Но это может быть и из-за фосфатов, которые взлетели после того, как убрал антифос, с 0.06 до 0.16.

Вот именно по этому,когда люди говорят о самописках,в этой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry194063

я и говорю,любое движение,чтоб было оперативно,должно записываться в тетрадку,заклинил насос,выбило автомат,пошипывает руку,поставил другой насос,оборудование,внёс изменение с световой день,и т.д короче что заметил то и записал,чтоб потом можно было,найти причину,в той или иной проблеме,а не гадать по датам,чего и когда делал,но наша лень безгранична :497762:

Да фосфатики по границе уже ходят.

bbasil Дата Сегодня, 12:50

А с внутренней стороны, там стакан из нержавейки, что-бы его так лопнуло, нужна такая грыжа, что ротор уже давно заклинило бы ... Так чта скорее всего сачки были причиной.

Дак в том и вопрос что его подклинивает,а вот обо что? :tuplu:

Ладно проехали,про мой насос,тема же про вольтову дугу,чтоб её :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Читал... И все равно не вижу причин ставить здоровую дуру непонятно зачем... Создающую лишний риск на отказ или возгарание. И этот риск выше, чем риск поражения эл. током.

Коля, извини ты перебарщиваешь в простоте. Трансформатор/дроссель одно из самых надежных устройств в электротехнике, работает десятилетиями. А кроме того сколько форумчан обладают простите "электрической" грамотностью. И это пардон не аргументы что никто не жалуется, большинство просто не обращает внимания. В доме кроме аквы щипаются компьютеры, стиральные машинки и тд тп и др. К этому привыкли. И без смертельных случаев обходится только из-за продуманной конструкции и каким-никаким защитам в квартире.

OlgaF У меня аква тоже щиплется если ранки есть , но кроме меня это особо никто не замечает , теперь одеваю просто перчатки когда туда лезть надо . Вот теперь почитала Вашу тему и думаю плохо это и надо причину искать или с этим жить можно

Вот тебе пожалуйста. Но поскольку Ольга смотрела "Мимино" и знает что на электричестве играют в перчатках, она их одела. И думаю таких людей множество.

А учитывая что как я помню :gygy: у большинства в СНГ деревянный паркет который хорошо изолирует, пробивать может значительно большее число акв чем ты думаешь. Короче, это личное дело каждого, но доклад всеже советую почитать всем и решать в индивидуальном ;) порядке.

 

РС: К электричеству привык относится с уважением, ничего тут не поделаешь.

А трансформатор - фиг загорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, извини ты перебарщиваешь в простоте. Трансформатор/дроссель одно из самых надежных устройств в электротехнике, работает десятилетиями.

 

Да я не спорю, что это надежное устройство. Но если взять ДЕСЯТЬ надежных устройств, то одно из них все равно да откажет. Аквариум уже и так сам по себе является скоплением разных сложных девайсов и добавлять еще одно - мне не хочется.

Для оценки риска я пользуюсь какой-то статистикой, которая однозначно говорит, что риски крайне малы. Например, случаев разрушения аквариумов - я знаю дохрена. Случаев смертельных поражений эл. током от аквариума - ни одного не могу припомнить.

 

P.S. Кстати, лишний довод в пользу Баллинга против КР - на одно электронебезопасное устройство в воде меньше. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
лишний довод в пользу Баллинга против КР - на одно электронебезопасное устройство в воде меньше.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Между чем и чем замерить?

 

Сорри за задержку... Батарейка в мультиметре сдохла... Мультиметр между каркасом и водой показывает 14В. При отключении Deltec8070S от сети - 4В. Но вода не щиплется... О как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри за задержку... Батарейка в мультиметре сдохла... Мультиметр между каркасом и водой показывает 14В. При отключении Deltec8070S от сети - 4В. Но вода не щиплется... О как...

 

Ты когда путался себя водой ущипнуть косался мокрой рукой стойки?

А палец не забыл расковырять? :gygy:

 

Просто через кожу не почувствуешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...