Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Камрады, забудьте на время о моей безопасности. Давайте покумекаем про безопасность для беспов.

Плз! :hmmm:

 

Попробуй прозвонить контакты помпы с водой. Подключи два нижних гнезда провода, переключатель поставь на значок динамика. При замыкании проводов между собой должен быть писк. Отключи помпы от сети, засунь один провод в акву, вторым касайся контакт электрической вилки помпы. Если пробник зазвенел - значит эта помпа контачит с аквой.

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рубильник" по часовой на одно деление.
-да
Провода в верхний и нижний
-нет, сгорит

Провода в нижний (написанно COM) и средний (написанно VmA)

 

Отключи помпы от сети, засунь один провод в акву, вторым касайся контакт электрической вилки помпы. Если пробник зазвенел - значит эта помпа контачит с аквой.

Вряд ли до такой степени контакт, но проверить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раз есть канализация, то наверняка есть и долив подведенный.

у меня долив подведенный к акве, и круглосуточно потюттють капает. т.е банка самозаземлена всегда.

1. Отдельные капли вряд ли можно считать стабильным проводником для заземления.

2. Осмосная вода - неважный проводник, так что тем более не катит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй прозвонить контакты помпы с водой. Подключи два нижних гнезда провода, переключатель поставь на значок динамика. При замыкании проводов между собой должен быть писк. Отключи помпы от сети, засунь один провод в акву, вторым касайся контакт электрической вилки помпы. Если пробник зазвенел - значит эта помпа контачит с аквой.

 

Не... Писк на тех мультимитрах, что мне доставались раздается только при весьма высокой проводимости. Это все-таки "прозвон". А этого нет скорее всего.

Мегаомы следует мерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Осмосная вода - неважный проводник, так что тем более не катит

Практически изолятор.

Не... Писк на тех мультимитрах, что мне доставались раздается только при весьма высокой проводимости. Это все-таки "прозвон"

На всех более менее одинаково, при низком сопротивлении до 50-150ом. А "проводимость" в аквариуме :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тишина настораживает...

еще возникла идея.

 

Т.к. тестера пока нет, может вынуть помпу и проверить ее отдельно в другой емкости, опять засунув руку с раной в воду. Например в ванной, а прислониться к батарее. Такое сравнение будет корректным?

После этого сообщения,заволновался.Потом прочел,что отговорили вовремя и долго смеялся....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не... Писк на тех мультимитрах, что мне доставались раздается только при весьма высокой проводимости. Это все-таки "прозвон". А этого нет скорее всего.

Мегаомы следует мерить.

 

Да, насчет прозвона сглупил.

 

Надо ставить указатель на 200К или 2000К и проверить сопротивление между контактом помпой и водой. Если показывает 0, то нет контакта, если показывает цифры, то значит контакт помпы замыкает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тишина настораживает...

 

 

 

Со мной все в порядке! :gygy:

Просто тырнет кончился.

 

Ща пойду мерить.

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй прозвонить контакты помпы с водой. Подключи два нижних гнезда провода, переключатель поставь на значок динамика. При замыкании проводов между собой должен быть писк. Отключи помпы от сети, засунь один провод в акву, вторым касайся контакт электрической вилки помпы. Если пробник зазвенел - значит эта помпа контачит с аквой.

 

проверил, ни одна из подозреваемых помп не пищит, следовательно контакта с водой ней. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, насчет прозвона сглупил.

 

Надо ставить указатель на 200К или 2000К и проверить сопротивление между контактом помпой и водой. Если показывает 0, то нет контакта, если показывает цифры, то значит контакт помпы замыкает

 

проверил и это.

как показывал "1", так и показывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый надёжный способ померить переменное напряжение(как в розетке) между землёй (полом или лучше батареей) и водой :roll:

Ставим тестер на Аcv на 200 и пробуем!

Михаил, а ты когда сопротивление мерил пластиковые фишки со щупов снимал ;) А то у нас был один товарищ :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-да

-нет, сгорит

Провода в нижний (написанно COM) и средний (написанно VmA)

Вряд ли до такой степени контакт, но проверить можно.

 

касательно напряжения...

 

Напомню, от пилота питаются:

- один из стримов

- автодолив Тюнз

- возврат

- помпа Акваби zeo-реактора

- помпу фосфат реактора убрал пока

(красным выделены подозрительные помпы)

 

post-549-1253707198_thumb.jpg

Значение на шкале мультиметра в зоне ACV - 750, средний и нижний контакт на проводах мультиметра

 

Замеры между водой и стойкой (именно когда касаюсь ее возникает жжение на ранках):

 

при работе всех "подозрительных" помп на мониторе - 007 ( 7 вольт?)

Вынимаю из розетки стрим -007 ( значение не меняется)

Вынимаю из розетки возврат - 006

Вынимаю из розетки Акваби - 005

Вынимаю из розетки автодолив - 004

 

Непонятно почему меняет значение автодолив - он изолировал.

конец шланга не касается воды в системе. :tuplu:

Сопротивление между вилкой долива и водой - "1" (значение на мониторе)

 

:tuplu:

Понятно, что ничего не понятно.

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый надёжный способ померить переменное напряжение(как в розетке) между землёй (полом или лучше батареей) и водой :roll:

Ставим тестер на Аcv на 200 и пробуем!

Михаил, а ты когда сопротивление мерил пластиковые фишки со щупов снимал ;) А то у нас был один товарищ :gygy: :gygy: :gygy:

 

;) :vo:

 

у меня была такая мысль.

Конечно снимал. :gygy:

 

у меня до батареи далеко. А пол - это та же стойка. Они у меня уже сплелись воедино посредством солевых отложений. :gygy:

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Отдельные капли вряд ли можно считать стабильным проводником для заземления.

2. Осмосная вода - неважный проводник, так что тем более не катит. :)

а нестабильного проводника мало, да и.... капли-капли, вэйв бокс остановился на ночлег и потек долив жирной струёй.

осмос, согласен, хреново проводит.

 

Но, это только часть заземления.

А то, что аква стоит в подвале, на кафеле который уже пережил несколько потопов и просолился основательно.. Соль, насколько мы знаем, основательно конденсирует влагу. Вон

Этого не достаточно для связи с землей, пусть и тоже непостоянной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
осмос, согласен, хреново проводит

Не проводит вообще.

А то, что аква стоит в подвале, на кафеле который уже пережил несколько потопов и просолился основательно. Соль, насколько мы знаем, основательно конденсирует влагуЭтого не достаточно для связи с землей, пусть и тоже непостоянной?

Этого недостаточно. Это заземление будет иметь сопротивление десятки или сотни килоом, это не земля.

Михаил, я не знаю чем обьяснить такие малые утечки, но думаю тебе проще всего найти кусочек титановой проволоки (или у меня знакомый купил титановую ложку из набора туриста), бросить провод до хорошего заземления и на этом закончить проблему ;)

Ничего с кораллами не будет. И ты спокойно будешь в акву лазить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
при работе всех "подозрительных" помп на мониторе - 007 ( 7 вольт?)

Вынимаю из розетки стрим -007 ( значение не меняется)

Вынимаю из розетки возврат - 006

Вынимаю из розетки Акваби - 005

Вынимаю из розетки автодолив - 004

То есть если все эти устройства отключить, остается еще 4В?

Михаил, я не знаю чем обьяснить такие малые утечки, но думаю тебе проще всего найти кусочек титановой проволоки (или у меня знакомый купил титановую ложку из набора туриста), бросить провод до хорошего заземления и на этом закончить проблему

Не понимаю, зачем? Электролиз и другие пагубные процессы вызванные электричеством только усилятся. И надо еще посмотреть, что будет при заземлении, какой будет ток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замеры между водой и стойкой (именно когда касаюсь ее возникает жжение на ранках):

 

при работе всех "подозрительных" помп на мониторе - 007 ( 7 вольт?)

Вынимаю из розетки стрим -007 ( значение не меняется)

Вынимаю из розетки возврат - 006

Вынимаю из розетки Акваби - 005

Вынимаю из розетки автодолив - 004

 

Непонятно почему меняет значение автодолив - он изолировал.

конец шланга не касается воды в системе. :tuplu:

Сопротивление между вилкой долива и водой - "1" (значение на мониторе)

 

:tuplu:

Понятно, что ничего не понятно.

 

 

Михаил, я померил у себя в акве напряжение. Разность потенциалов составила 2В (002). Причем мерил между водой и металлокаркасом. Металлокаркас не заземлен и не имеет никаких контактов с батареей, бетонным полом, т.е. заизолирован. Так как у тебя каркас имеет больше контакта с землей, то разность потенциалов получилась выше.

Не забывай, что сама морская вода обогащена микроэлементами и опущенные электроды (в т.ч. и руки) образуют собой в определенном смысле химический элемент, вырабатывающий определенную разность потенциалов, то есть электричество. Помещенные и вращающиеся магнитные элементы помпы образуют определенное магнитное и электрическое поле и тоже наверное создают определенную ЭДС в акве. Этим наверное можно объяснить наличие небольшой разности потенциалов в твоей акве.

 

Так как наличия прямого электрического контакта и 220 Вольт в акве не наблюдается, то думаю, что электрический фактор можно исключить и обратить внимание на другие факторы - наличие фосфатов, цеолиты и другое.

Это мое личное мнение, поправьте меня коллеги, если я ошибаюсь

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это мое личное мнение, поправьте меня коллеги, если я ошибаюсь

Привет Расул,а чего поправлять то,это же твое мнение,а не утверждение.

Я тоже давно мерил,когда у меня утечка от китайского насоса была,если задевал каркас когда лазил в воду,джагу сплясывал,потом вычислил гада :497762:

Но и после этого,несколько раз померил,небольшой ток был,ноль сколько,то,не помню,болел такой же ахинеей,и вычислял откуда :tuplu: Так и не нашёл,весь мозг сломал.Так как ни чего,особо ценного в банке не было,про это дело забыл,и начал потихоньку подсаживать жёсткие,вроде нормально :hmmm:

Боязнь Михаила,мне понятна,слишком много потерял :( вот и хочет разобраться,с подводными течениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Разность потенциалов составила 2В (002). Причем мерил между водой и металлокаркасом

Не надо даже металлокаркас. Воткни один щуп в фазу, другой в воздухе, 1...2...3 вольта на переменке, прибор покажет и так. Это наводки.

Не понимаю, зачем? Электролиз и другие пагубные процессы вызванные электричеством только усилятся. И надо еще посмотреть, что будет при заземлении, какой будет ток

Поскольку на пределе 2мегаома тестер ничего не показал, если конечно Михаил правильно мерял :) считаю это несущественными утечками и никакого электролиза не будет. В конце концов Михаил найдет где одолжить тестер с измерением переменного тока (этот не меряет) и померить именно ТОК в цепи заземления. Зуб не дам :gygy: , но думаю он будет весьма маленьким.

Нечто подобное было у меня в акве год назад, отлетел провод заземления в розетке из которой питался аквариум (в Израиле все вилки 3хштырьковые, с заземлением), и я обратил внимание что вода щиплется когда я стою босиком на каменном полу. Оказалось между полом и водой было 30-40вольт, причем никакой прибор из опущенных в воду не давал явного коротыша, а каждый при выключении чуть уменьшал напряжение. Ток замыкания на землю я не мерял, а просто нашел неисправность и устранил. ;)

Но и после этого,несколько раз померил,небольшой ток был,ноль сколько,то,не помню,болел такой же ахинеей,и вычислял откуда

:vo:

 

РС: Только сейчас обратил внимание на "электрошкаф" Михаила. Часть приборов похоже что с 3х штырьковыми вилками. И если в этих приборах есть сетевые филитры, то они как правило имеют помехоподавляющие и защитные элементы (конденсаторы и варисторы) присоединенные к земле. И через них всегда есть утечка в микроамперы. Поэтому и будет щипаться скажем незаземленный комп. Это неприятно, но не смертельно. Возможно гдето в акве завязка через эти цепи. Может быть...

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо! :vo: :1211:

 

Т.е. могу сделать следующие выводы

 

- на утечки можно забить ;)

- сделав заземление пощипывание пропадет.

- ставлю развязывающий транс, чтобы предотвратить электрошок в будущем (Может кто-то порекомендует где купить в Москве, у меня Митинский рынок под боком)

 

Кстати, если заземление не делать (напомню его сделать проблематично в нашем доме, есть только зануление, спецом смотрел в эл. щит, там пропода заземления выведене на корпус щитка :tuplu: , "управдом" сказал что это они так защитное зануление сдедали) при наличии транса пощипывание будет?

Меня лично она не беспокоит. Неповрежденной рукой оно не ощущается.

 

Все-таки интересно собрать статистику по нашим банкам, для пущей уверенности, что на животных такие утечки не влияют. :hmmm:

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как у тебя каркас имеет больше контакта с землей, то разность потенциалов получилась выше.

Черт его знает. :tuplu:

 

у меня бетонная стяжка залита гидроизоляцией, поверх которой лежит гранитная плитка. на плитке стоит стойка. Не уверен что есть какой-то контакт с землей. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, если заземление не делать (напомню его сделать проблематично в нашем доме, есть только зануление, спецом смотрел в эл. щит, там пропода заземления выведене на корпус щитка

Заземлится можно на любую водяную трубу. Кроме того ты говоришь что корпус щитка уже заземлен, так на него и цепляйся.

есть только зануление

Насколько я помню, в России зануление и заземление это одно и тоже (но на 100% не уверен). Поговори с нормальным местным электриком, проясни это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме того ты говоришь что корпус щитка уже заземлен, так на него и цепляйся.

 

 

 

я имел в виду что провода моей проводки отвечающие за землю выведены на корпус щитка. а он по словам "управдома" просто занулен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заземлится можно на любую водяную трубу.

Категорически нельзя.

 

Насколько я помню, в России зануление и заземление это одно и тоже (но на 100% не уверен). Поговори с нормальным местным электриком, проясни это.

От дома к дому по разному. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, в чем не уверен точно спорить не буду. Но эта фраза Михаила

я имел в виду что провода моей проводки отвечающие за землю выведены на корпус щитка. а он по словам "управдома" просто занулен.

разве это не есть заземление?

 

Чтото не соображу, а почему 0 на батарею нельзя? Надо и мне проконсультироваться у электрика. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...