Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Если всё правельно зделано то в режим он должен выйти максимум через 24 часа.

Думаю где то так и будет , за минут 40 он скинул на пол градуса..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для Андрей_Одесса

По задумке есть большой радиатор,который погружается в воду и ее холодит. Сверху соотв.стоит то,что охолождает сам радиатор. Это одна затея,а другую я еже не продумал,но тож нужен радиатор.

Начало вразы понятно а патом что то не совсем :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не очень хорошо. фреон должин быть холодней иначе компресор можит выйти из строя из за не достаточного охлождения.

Если сделаете теплообменник кароче то снизити производительность системы.

Вышел на режим примерно за ночь, скинул 6 градусов при объеме 1200л и холодильной мощности 1500вт

Фрион на выходе слегка холодный 23-24 градуса - это нормально????

post-13558-1248119754_thumb.jpg

Изменено пользователем Goga (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толстая трубка каторая выходит с теплообменника и входит в компресор должна быть холодной. Чем холоднее тем лучше для компресора но не в коем случае не должна замерзать. Компресор охлождается холодным фреоном. Если охлождение компресора не достаточное это может сказатся на его сроке жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для Андрей_Одесса

По задумке есть большой радиатор,который погружается в воду и ее холодит. Сверху соотв.стоит то,что охолождает сам радиатор. Это одна затея,а другую я еже не продумал,но тож нужен радиатор.

 

По моему большой радиатор изобретать не стоит. и места много занимает и не факт что лучше охлаждать. Как вариант изготовить вот такую катушку из титана. И погрузить её в самп.

post-13412-1248206378.jpg

Работать будет отлично. Я тоже так хотел , увы не нашел изготовителя по моим размерам. Но такие варианты кулера встречаються в американской продаже. Называють drop-in coil - с погружной катушкой.

post-13412-1248206410.jpg

 

P.S. Возможно стоит разделить эту тему с описанием изобретения Goga.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толстая трубка каторая выходит с теплообменника и входит в компресор должна быть холодной. Чем холоднее тем лучше для компресора но не в коем случае не должна замерзать. Компресор охлождается холодным фреоном. Если охлождение компресора не достаточное это может сказатся на его сроке жизни.

Есть ли тут какие то цифры, типа - не больше ...не меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. По поводу радиатора вопрос отпал-нашел змеевик из нержавки. (пока думаю). А вторая затея это элементы пельтье (только сразу не пинайте-читал много,но и пробовал не мало). Если что то выйдет-сообщу обязательно. Просто у пельте не 5-10 % ,а 40-50 при грамотном охлаждении.

Есть время и есть желание. Если не выйдет,то на очереди другой девайс который тоже надо охолождать и с пельтье оно работает. Так что не пропадет. А интересно все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. По поводу радиатора вопрос отпал-нашел змеевик из нержавки. (пока думаю).

 

При погружении в морскую воду нержавейка остаёться такой недолго. Зависит от марки, но поржавеет быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вторая затея это элементы пельтье (только сразу не пинайте-читал много,но и пробовал не мало). Если что то выйдет-сообщу обязательно. Просто у пельте не 5-10 % ,а 40-50 при грамотном охлаждении.

Есть время и есть желание. Если не выйдет,то на очереди другой девайс который тоже надо охолождать и с пельтье оно работает. Так что не пропадет. А интересно все-таки.

 

Ну GHL умудряеться холодильник делать для аквариумов на Пельтье.

Вот такой например

https://wwws.aquaterrashop.de/meerwasser-ne...roducts_id/6412

Игрался с этими бутербродиками (Пельте) лет 10 назад. Они только появились.

Сплошное разочарование. Хотя охладить что-то можно. Ну стакан с водой. Или в автохолодильнике в 2 литрах обьема воздух на 5 градусов от воздуха на улице понизить сжирая ампер 10 тока от аккумулятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При погружении в морскую воду нержавейка остаёться такой недолго. Зависит от марки, но поржавеет быстро.

Зависит от марки стали ,у меня в акве для эксперимента четвёртый месяц болтик висит на титановой проволоке так вот ржы пока нет ,притом что есть ещё более стойкие к коррозии марки ,как меня уверяли :)

post-661-1248294718_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто у пельте не 5-10 % ,а 40-50 при грамотном охлаждении.

1-3%, ну уж никак не 10, а 40-50 только в мечтах. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу радиатора вопрос отпал-нашел змеевик из нержавки. (пока думаю).

 

До ТО из титана на аквариуме стоял радиатор с нержавейки- продержался два дня , полетел агрегат....

Помимо обычной эрозии в соленой воде думаю присутствует электроэрозия и она намного хуже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну GHL умудряеться холодильник делать для аквариумов на Пельтье.

Вот такой например

https://wwws.aquaterrashop.de/meerwasser-ne...roducts_id/6412

Игрался с этими бутербродиками (Пельте) лет 10 назад. Они только появились.

Сплошное разочарование. Хотя охладить что-то можно. Ну стакан с водой. Или в автохолодильнике в 2 литрах обьема воздух на 5 градусов от воздуха на улице понизить сжирая ампер 10 тока от аккумулятора.

:gygy:

то, что на фото мне кажется для нано только подойдет.

и то если оно работает, не не только меняет цифры в компьютере.

+ вентилятор все равно дует, почему бы ему не дуть на воду.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от марки стали ,у меня в акве для эксперимента четвёртый месяц болтик висит на титановой проволоке так вот ржы пока нет ,притом что есть ещё более стойкие к коррозии марки ,как меня уверяли :)

post-661-1248294718_thumb.jpg

 

Болт как изделие не очень показателен в случае корозии. При изготовлении заказного и даже мелкосерийного изделия не обходиться без сварного шва. Варят нержавейку само собой аргоном с приварком (если по правильному). В любом варианте при сварке возникают нарушения структуры металла в околошовных областях. Вот с них коррозия и начинается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...