Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Имею Элос-120 - 370литров вся система с САМПом. Светильник Инфинити МГ 2*250Вт. (8 часов)+ ЛЛ 4*54ВТ (12 часов). растояние до поверхности 35 см. В САМПе МГ 70Вт работает в противофазе основному. Дома температура +24. Сейчас обдув САМпа и тумбочки компьютерными куллерами. Температура воды под вечер +28.5. Вынесен из тумбочки на 2м. холодильник Ресан-200. Понижает воду в пик до 27,6.

Решил поставить другой холодильник, непосредственно Teco, TR-10. У кого есть опыт? Справится данная модель с моей системой - необходимо понижение до +26 в пиковые нагрузки. Или лучше брать TR-15?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно помню, то Resun указывает свою ваттность по холоду, а Teco - по потребляемой мощности (посмотрите что написано на вашем резуне сзади, все что касается ваттности). И там и там 200 ватт. Но получается, что есали я не ошибаюсь, то Теко будет охлаждать примерно в 3 раза лучше.

Посмотрите в инструкции. Нас интересуют Cooling power и power consumption.

Но если честно - не понимаю почему "необходимо понижение до +26" и в +28.5 тоже ничего дурного не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, у Resun CL-200 200 Вт - это охладительная мощность, а потребляемая из розетки - 60 Вт. Если верить инструкции, конечно.

В любом случае, в инструкции честно написано, что он для аквариумов не более 160 литров.

 

 

"Но если честно - не понимаю почему "необходимо понижение до +26" и в +28.5 тоже ничего дурного не вижу."

Я думаю, автора топика обеспокоило, что июль только начался, а в акве уже 28.5.

Изменено пользователем Мореман (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй воспользоваться эти калькулятором для подсчета требуемой мощности холодильника

http://the.dataconcepts.com/jbjlighting/pr...hiller-size.asp

http://www.waterchillers.com/s_applications.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Ресун-200 потребляемая 60Вт., охлаждения 200Вт., до 160 литров.

У Теко-10 потребляемая 200Вт., охлаждения 250-400Вт., до 500 литров.

Но это паспортная теория. А как на самом деле? Кто пользуется данными приборами? Не могу при выборе ошибиться, слишком далеко!

 

Попробуй воспользоваться эти калькулятором для подсчета требуемой мощности холодильника

http://the.dataconcepts.com/jbjlighting/pr...hiller-size.asp

http://www.waterchillers.com/s_applications.html

Спасибо.

Попробую разобраться в научном подходе.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй воспользоваться эти калькулятором для подсчета требуемой мощности холодильника

http://the.dataconcepts.com/jbjlighting/pr...hiller-size.asp

http://www.waterchillers.com/s_applications.html

Получил следующие данные

Your Chiller Size is: 0.25

Your Recommended Model is: 1/4 HP (Model DBE-200)

Хотя честно не понял почему возвратную помпу и прокачку нужно указывать в ватах, а не галонов/час.

Но из расчета следует что достаточно Ресуна по охлаждающей мощности 200Вт. Но его явно не хватает! Может запутался в расчетах?

 

Как перевести данный запрос:

7. Heat given off by Powerhead(s) (in watts) - я перевел как мощность прокачивающей (через холодильник) помпы. может не правильно?

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как перевести данный запрос:

7. Heat given off by Powerhead(s) (in watts) - я перевел как мощность прокачивающей (через холодильник) помпы. может не правильно?

Сумма мощностей всех помп в системе. Они воду греют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1/4 HP - это четверть лошадиной силы, примерно 185 Вт. Это имеется в виду потребляемая мощность (применительно к их холодильнику). Т.е. в 3 раза больше, чем у resun cl-200.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чесно говоря у ресана написанна ерунда по поводу мощности.

У кондиционеров и холодильников холодильную или нагревальную мощность измеряют в BTU (британская тепловая единица).

В таблице первого калькулятора написанно что 1НР (лошадь) -около 12,000 BTU/HR.

В данных ТЕКО-10

HP: 1/8

POWER CONSUMPTION: 200 W

Amps: 2.5

Btu/h: 1310

 

То есть холодильник 1/8 НР , это 12000/8=1500Btu/h. Что приблизительно совпадает с данными на теко.

 

А у Ресана

VOLT. : 100~120V 220~240V

FREQ. : 50/60Hz

POWER: 1/13HP

COOLANT: R134A

RECOMMENDED PUMP OUTFLOW: 300~600L/Hr 80~160GPH

REFRIGERATING CAPACITY: 200W

RECOMMENDED AQUARIUM SIZE (if set temperature:25℃/77F): ≤160L ≤42Gal

 

1/13 НР -т.е 12000/13= 923Btu/h

Что в полтора раза меньше чем теко. К чему относится ресановских 200вт непонятно.

Попробуй еще раз пересчитать с учетом мощностей помп и света.

 

Но если особенно не умничать, то из таблицы

http://www.paraquatics.co.uk/en-gb/dept_78.html

получается что тебе надо ТЕКО-15 (с запасом) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

получается что тебе надо ТЕКО-15 (с запасом) ;)

15 Теко,Систему 450л.держит легко :vo: тонну уже держать не хочет,за лето жарко было только 2 дня,температура тогда поднялась до 29,кулеры ради интереса отключал и МГ в сампе круглые сутки горел,правда выхлоп из холодильника в соседней комнате в окно :hmmm:

 

Мне кажется и 10ки хватит,но без запаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется и 10ки хватит,но без запаса.

 

Очень много еще зависит от того где аквариум стоит, не говоря уже о кол-ве оборудования.

Очень сильно греются аквариумы в нишах, обшитые светильники до потолка и т.д. - радость дизайнера, но кошмар аквариумиста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень много еще зависит от того где аквариум стоит, не говоря уже о кол-ве оборудования.

Очень сильно греются аквариумы в нишах, обшитые светильники до потолка и т.д. - радость дизайнера, но кошмар аквариумиста...

Спасибо всем.

Он стоит отдельно, полность открыт. Светильник прото висит. В тубу вдувается снаружи воздух вентиляторами 100мм.-4шт., и одним 150 мм. обдувается МГ на САМПЕ. Холилильник вынесен на 2 м. от аквариума. Все шланги до холодильника защищены теплоизоляцией.

Но я понял так:

TR-10 в притык по объему.

TR-15 с запасом.

Можно еще посчитать, Карен немного прояснил.

У меня получилось 1/3 HP (Model DBM-250)

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...