Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Собственно вопрос малюсенький. Если создать небольшую банку с небольшим количеством живности (скажем пара коральчиков и пара мелких рыбёшек в 50-ти литрах), и к нему самп такого-же обьёма плотно забитый, к примеру, хетаморфой и хорошо освещёный, можно ли обойтись без скимера? Заранее спасибо, Евгений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, самп на 50 литров, под завязку набитый хетаморфой без всяких подмен и скиммера справится с нагрузкой от 2х маленьких рыб, если конечно их не кормить в пять раз больше нормы)

Но нужно ли это?

Хорошее освещение - это нагрев воды, расход энергии.

Почему бы просто не поставить весьма компактный скиммер типа TMC V2Skim 120 или другой для мини?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если до 100л, тогда и ИМХО сампа не надо а сделать по принципу мини-немо Льва http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=602 , А если больше на первое время пенник нужен, пока не запустится биологическая фильтрация, затем пожно попробовоть убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так пенник ведь еще и воду кислородом обогощает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так пенник ведь еще и воду кислородом обогощает...

Хетаморфа с освещением 24 часа- тоже.

 

Я думая справится, но я бы все равно воткнул туда маленький пенничек. Хотя-бы доисторической модели - на компрессоре и распылителе. Вопрос- копеечный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, в общем то я ожидал примерно таких ответов. С перегревом в общем то можно бороться, скажем поставить на освещение люминисцентные лампы несколько штук и вентилятор дующий на воду. Большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...