Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

На майские (неожиданно пришедшие) срочно понадобился автодолив!

вот что получилось:

 

post-18617-1242231762_thumb.jpg

 

Бутылка 3,75 литра - хватает дней на 5-6...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие системы давно используются, - так называемый принцип "автопоилки" . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больницу, раенимацию, капельницы напомнило :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На майские (неожиданно пришедшие) срочно понадобился автодолив!

вот что получилось:

 

post-18617-1242231762_thumb.jpg

 

Бутылка 3,75 литра - хватает дней на 5-6...

 

Не жалко стену бутылкой водки портить? Я бы лучше поставил рядом компрессор с бутылочкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улыбнуло :gygy: , но на крайний случай, чем не выход!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я доживу до полноценного аквариума, тогда и поставлю и компрессор и все что надо, а пока только из того что было...

 

Стену не жалко, ее делал тоже сам, если что еще раз повторю! ;)

 

Надеялся что подниму настроение туташним! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не видел название темы про автодолив, и когда увидел бутылку водки...) думал водкой рыб и кораллы поишь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут, кстати, есть немного более продвинутый вариант, если кому интересно.

 

post-18397-1244070422_thumb.jpg

 

Если кто опасается, что вдруг воздушная трубка будет заростать, то всегда можно на ее конец приделать трубу потолще, которая точно не зарастет. Единственный минус такой системы, имхо - некоторая громоздкость. Которая впрочем, на мой взгляд, с лихвой искупается высокой надежностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tranquillity, Ваша схема хороша для больших аквариумов, у меня же 60 литров.

при воздушной трубке такого размера (3/8")? за раз будет наливаться слишком много воды!

 

я в своей конструкции использую трубку 8мм или (1/8") внутреннего сечения. мои 'rgthtvtyns показали, что это минимальное сечение для такой конструкции и оптимальный (более точный) долив - 20-40мл за раз.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tranquillity, Ваша схема хороша для больших аквариумов, у меня же 60 литров.

при воздушной трубке такого размера (3/8")? за раз будет наливаться слишком много воды!

 

Да я собственно не Вам эту схему предлогаю. У Вас же и так все нормально работает. Это я для тех, кто собирается нечто похожее делать. А размер трубок, имхо, не суть важно.. главное же их пропорциональное отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут, кстати, есть немного более продвинутый вариант, если кому интересно.

 

post-18397-1244070422_thumb.jpg

 

Если кто опасается, что вдруг воздушная трубка будет заростать, то всегда можно на ее конец приделать трубу потолще, которая точно не зарастет. Единственный минус такой системы, имхо - некоторая громоздкость. Которая впрочем, на мой взгляд, с лихвой искупается высокой надежностью.

 

Как бывший механик-подводник замечу: данная схема неработоспособна, т.к. трубка для долива воды находится над доливаемой емкостью (вытечет все), а она должна быть опущена в воду, причем чем глубже, тем лучше. Но и при этом останется слишком много неучтенных показателей, значительно влияющих на доливаемое количество воды. А именно: высота подъема емкости с пресной водой, уровень в ней, толщина, длина и изогнутость трубок, глубина опускания трубок, площадь зеркала воды в емкости и т.д. Если что-то будет несоответсвовать, вакуумом может засосать соленую воду, либо сила водяногостолба может окозаться слишком велика и будет лить слишком много пресной воды. Здесь необходима долгая настройка и постоянный контроль. Вы уж извините, но если несколько тысячь жаль на автодолив, то поплавковый клапан от унитаза значительно точнее и надежнее.

Изменено пользователем БЧ-5 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бывший механик-подводник замечу: данная схема неработоспособна

Как бывший примат (прикладной математик) готов поспорить, что работоспособна. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бывший примат (прикладной математик) готов поспорить, что работоспособна. :)

 

Внимательнее смотрите на схему. При висящей в воздухе трубке для доливаемой воды? Через нее будет поступать воздух и вытечет вся вода.

Изменено пользователем БЧ-5 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внимательнее смотрите на схему. При висящей в воздухе трубке для доливаемой воды?

Именно так.

 

Через нее будет поступать воздух и вытечет вся вода.

При шланге 1/4" - не вытечет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так.

При шланге 1/4" - не вытечет.

 

А при большой высоте водяного столба в емкости с пресной водой? Вы давление воды учитываете? Или это какая-то конкретная емкость, с уже известными габаритами?

Ради интереса, возьмите пластиковую бутылку 1,5 л, переверните ее, воткните в крышку соломку для коктейля и посмотрите, что будет.

Изменено пользователем БЧ-5 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А при большой высоте водяного столба в емкости с пресной водой? Вы давление воды учитываете? Или это какая-то конкретная емкость, с уже известными габаритами?

 

Возьмите обычный воздушный шланг или шланг от осмоса (около 6 мм. внешний диаметр). Например, 2 метра длиной. Наполните его водой. Заткните один конец пальцем и поднимете этот конец под потолок.

Убедитесь...

 

Ради интереса, возьмите пластиковую бутылку 1,5 л, переверните ее, воткните в крышку соломку для коктейля и посмотрите, что будет.

Пластиковая бутылка (типа из под минералки) для опыта не прокатит. Нужна жесткая емкость.

А в остальном - полностью согласен.

Только вот вода не потечет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите обычный воздушный шланг или шланг от осмоса (около 6 мм. внешний диаметр). Например, 2 метра длиной. Наполните его водой. Заткните один конец пальцем и поднимете этот конец под потолок.

Убедитесь...

Пластиковая бутылка для опыта не прокатит. Нужна жесткая емкость.

А в остальном - полностью согласен.

Только вот вода не потечет. :)

 

У шланга слишком малый диаметр. Это не емкость, там немного по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У шланга слишком малый диаметр. Это не емкость, там немного по-другому.

 

Абсолютно неважно что на другом конце (наверху).

Важен только выход, давление столба и натяжение воды.

Если выход будет узким - наверх хоть бочку 100 л. ставьте. (лишь бы закрытой была)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно неважно что на другом конце (наверху).

Важен только выход, давление столба и натяжение воды.

Если выход будет узким - наверх хоть бочку 100 л. ставьте.

 

Вот именно, натяжение воды. Но оно есть и внизу на конце трубки и вверху, на поверхности воды под вакуумом. А оно зависит от площади поверхности воды. Нельзя брать ЛЮБУЮ емкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно, натяжение воды. Но оно есть и внизу на конце трубки и вверху, на поверхности воды под вакуумом. А оно зависит от площади поверхности воды. Нельзя брать ЛЮБУЮ емкость.

 

Не считаю натяжение воды под вакуумом (в емкости с пресной водой) сколь-либо влияющим. А уж площадь поверхности там - вообще никаким боком. Только высота столба и ничего более.

 

Вы готовы написать условия при которых вода вытечет?

 

Емкость и высоту столба берем любую в рамках разумного для квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не считаю натяжение воды под вакуумом (в емкости с пресной водой) сколь-либо влияющим. А уж площадь поверхности там - вообще никаким боком. Только высота столба и ничего более.

 

Вы готовы написать условия при которых вода вытечет?

 

Емкость и высоту столба берем любую в рамках разумного для квартиры.

 

Вначале будет казаться, что вода держится, но по капле из трубки стекать будет полюбому. И в конечном счете произойдет засос воздуха через эту же трубку, который уменьшит вакуум в емкости и часть воды может резко вытечь.

Кстати, все это будет происходить при именяющемся уровне в доливаемой емкости, а там вода не стоит на месте, есть волны и помпа может иметь неровный напор.

Изменено пользователем БЧ-5 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вначале будет казаться, что вода держится, но по капле из трубки стекать будет полюбому. И в конечном счете произойдет засос воздуха через эту же трубку, который уменьшит вакуум в емкости и часть воды может резко вытечь.

 

Аха... Если g будет равно 10000 , а поверхностное натяжение воды близко к нулю, да еще при сотне других подобных же абсурдных условий.

Повторяю: На практике, с обычной водой, обычных температурах, обычных высотах столба и т.д. - БУДЕТ РАБОТАТЬ.

И будет работать без сбоев.

 

Если вы готовы озвучить условия при которых будет вытекать - я слушаю.

 

Спор тем более глупый, что эта схема опробована не один десяток раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень приятно, что тема будоражит общественные умы! :)

 

Если вы готовы озвучить условия при которых будет вытекать - я слушаю.

 

Делая ТОТ самый "Майский Автодолив" пришел к выводу, что существует 2 ВАЖНЫХ параметра:

ДЛИННА и ДИАМЕТР сливного шланга! ...говорю вам ни как подводник и математик, а как человек, который ставил эксперимент! ;)

 

Так вот воздух будет всасываться и через самый маленький шланг, если его длинна будет стремится к нулю! (чем короче тем вероятнее все сольется). А глядя на конкретную схему я бы не стал утверждать что что-то произойдет со 100% вероятностью! ;) Но точно соглашусь, что схема не идеальная... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...