Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Собственно в аквариуме активно растёт вот эта водоросль. Прополки помогают не на долго, да и растет она быстрыми темпами. Пробовал доставать камни и чистичь жёсткой щёткой, через неделю на том же месте начинает расти :( . Вопрос у меня простой, кто-нибудь ест эту заразу, может заяц?

Зебра эту травку игнорирует, собачка тоже. Вообще кто-нибудь сталкивался с этой неприятностью и как боролись? Просто замечаю новые очаги зарастания и это меня не радует, да и помпы течения быстро этой дрянью забиваются.

 

Вот фотки:

post-16155-1241691069_thumb.jpgpost-16155-1241691080_thumb.jpg

post-16155-1241691091_thumb.jpg- это за два дня после прополки :497762: .

 

P.S. Вода чистая, нитратов и фосфатов - 0, даже хетаморфа в водорослевике перестала расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно в аквариуме активно растёт вот эта водоросль.

P.S. Вода чистая, нитратов и фосфатов - 0, даже хетаморфа в водорослевике перестала расти.

Это каулерпа, 99,9% в идеале перекинуть те камни на которых она растет в самп и всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это каулерпа, 99,9% в идеале перекинуть те камни на которых она растет в самп и всё!

 

Растёт она уже на 60% камней и все перекинуть в самп нереально. Может всё-таки её кто-то ест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня после двух-трех прополок, перешла в довольно таки контролируемый рост, старайтесь отрывать от камня так что бы вместе с корнем. Я у себя оставил так что бы она на заднем плане росла, и когда она уже пускает "усы" так что они падают на другие камни, то сразу обрываю их. "Усам" не надо давать закрепится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Диктиота, говорят может доставлять неприятности. У меня тоже начала разрастаться. А нитратов сколько в акве, наверное ноль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Диктиота, говорят может доставлять неприятности. У меня тоже начала разрастаться. А нитратов сколько в акве, наверное ноль?

 

Как я уже писал выше(P.S под фотками) нитратов и фосфатов - ноль. То что доставляет неприятности я уже заметил :) . Пришлось пару акропор доставать и пинцетом чистить, поскольку обросло основание и начало перебираться выше. Неужели кроме прополки никакого средства борьбы нету :tuplu:? .

И мне очень интересно за счет чего она растет, потому как у меня в водорослевике рост остановился и обрастаний на камнях еле хватает чтобы полакомиться собачке с зеброй.

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На рифцетрале есть интересные рассуждения о том, чем лимитируется рост водорослей когда тесты перестают определять нитрат и фосфор в аквариуме.

 

Все водоросли потребляют и фосфат и нитрат, но в разной пропорции, от 15:1 до 40:1 (нитрата всегда больше). Когда хетаморфа или нитчатка выедает почти весь нитрат, она перестает расти. Но если в аквариуме есть фосфат (тоже в неопределимой тестами концентрации), то оставшейся концентрации нитрата может быть достаточно для роста других видов водорослей, у которых лимитирующим фактором является фосфор.

 

Короче говоря, предлагают добавлять нитрат (в виде нитрата калия, кальция или натрия) в небольших дозах, чтобы пересадить аквариум с нитрат-лимита на фосфат-лимит. То есть - добавили нитрат, хетаморфа стала расти, съела этот нитрат за день, и заодно съела немного фосфора. То есть естественный способ уменьшения фосфатов (только для тех, у кого нитратов ноль!).

 

Для ясности - я ничего не советую и за последствия не ручаюсь, это просто информация к размышлению, взятая с рифцентрала, и которая кажется мне логичной. Говорят, что это работает против некоторых водорослей, и даже против дино, которые бывают только в аквариумах с нулевыми нитратами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На рифцетрале есть интересные рассуждения о том, чем лимитируется рост водорослей когда тесты перестают определять нитрат и фосфор в аквариуме.

 

Короче говоря, предлагают добавлять нитрат (в виде нитрата калия, кальция или натрия) в небольших дозах, чтобы пересадить аквариум с нитрат-лимита на фосфат-лимит. То есть - добавили нитрат, хетаморфа стала расти, съела этот нитрат за день, и заодно съела немного фосфора. То есть естественный способ уменьшения фосфатов (только для тех, у кого нитратов ноль!).

 

karen дело говорит,и об осторожности предупредил! Пробовать но осторожно!

То что на рифцентрале говорят о лимитирующих факторах,полностью согласен.

Наверное есть люди на форуме,которые пришли в море из техно-травников.

И уж они то об этом знают,не по наслышке,что такое лимит элемента.

Я когда разогнал травяную банку в (280литров,свет 650вт). до роста травы 3,5-4см в сутки,на глазах видел как после добавления фосфата или нитрата,начинает идти кислородный снег.(когда найден лимитирующий эл.)

Но в море немного сложней и всё упирается в точные измерения при мин.значениях.А это не бюджетно,профф.фотометрия и разложения на плазму до элементов.Обычные капельки здесь уже не помощники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите рыбку Скатофагус аргус она ест всю зелень подчистую и не трогает коралы, невероятно бешеный апетит етой рыбки поможет справится с неконторолируемой популяцыей нежелательных растений... расчет 1 рыбка на 50-70 литров! ефект виден в первую же ночь а через неделю ей уже практически нечего будет есть! ето моррская саранчя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил написать в тему, поскольку нашёл оружие против этой напасти.

 

Купил зайца. Каково было моё удивление, когда уже через час, заяц освоился и начал поедать эту водоросль. Ест исключительно её и ничего больше. Я удаляю большие кусты вручную, а заяц соскабливает остальное. Вот такой дуэт из человека и морского зайца за неделю почти справился со всей травкой :alc: . Остались только небольшие очаги за камнями(не могу достать), оставил зайцу на сладкое :) .

Вот фото с поеданием:

post-16155-1245068860_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не удаляйте большие кусты вручную, заяц голодать будет.

та нее.

у меня никаких трав не растет, ест только со стекол и камней , и от него постоянно отходы отваливаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заяц умер :( , а проблема осталась :497762: .

 

Эта водоросоль просто зараза редкостная, даже если выдирать под корень вскоре начинает опять рости. А поскольку акропорки разростаются становиться проблематично её пинцетом пропалывать.

 

Меня посетила мысль, а может Лисица Ло поможет? Вроде пишут, что почти всю травку в банках кушает, может и Диктиоту ест? Поделитесь опытом кто имел похожую проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эту водоросль неожиданно стал есть большой пушистый червяк (полихета). Как вид называется не знаю (может ктото из Hermodice), похож на тех мелких красных пушистых, которые у всех есть в большом количестве, только большой, сантиметров 15 в длину. Жаль, что он у меня один и не справляется со всем аквариумом, но пару камней полностью контроллирует, особенно если ободрать вручную основную массу, остатки он хорошо дочищает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насо Литуратус и Хирурги должны ее есть. Насо точно эту траву не оставит без внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня росла такая водоросль http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=30401

Я ничего не делал она сама со временем прошла :tuplu: или ее съели хирурги - хептус и бурая зебрасома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Всем за ответы :vo:!

 

По поводу полихет, то тоже заметил как мои(правда поменьше 10-12см) червячки её обдирают, но явно не справляются с её быстрым ростом.

 

Хирургов в эту банку сажать не буду , не хочу отдавать когда вырастут(привыкну) :) . Да и банка для них маловата. Кроме того, отдельные гастрономические предпочтения не гарантируют 100% результат.

 

Зебра на неё внимания не обращает. Мне кажеться, что водоросль сама врядли исчезнет.

 

Пока продолжаю генеральные прополки раз в три дня, но как уже писал, подрастающие акропорки начинают мешать этим процедурам :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару ежей диадем запусти) подчистят зелень и красивые :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В начале запуска моей банки, где-то через месяц появилось два больших куста. Я сначало их не трогал. Потом начал их выдерать и после очередного удаления они пропали. Сейчас, уже 1.5 года акве. Они появились снова, сначало в одном месте, а потом по всем камням разошлись. Уже заколебался их полоть, хоть косилкой. За неделю 2-х литровая банка набирается.

Заметил, что после подмены воды чуть-чуть рост замедляется, потом опять ползёт. Купил ежа арбуза. После прополки он это место, где были корни подчищает и там почти не растёт.

 

Тесты все в норме. Будем ждать.

Собачка, улитки, хирурги, раки отшельники, диадема эту вкуснятину не едят.

Подскажите у кого как эта напасть прошла.

Изменено пользователем maxmas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...