Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

С момента чистки сампа прошло 6 дней. Очень мне не понравилось как он выглядит сейчас:

post-14709-1257194045_thumb.jpg post-14709-1257194071_thumb.jpg

Видимо, что-то всётаки не так. Испугался, что тоже дино, но оказались диатомы вперемежку еще с какими-то другими (кажется циано) водорослями:

post-14709-1257194164_thumb.jpg post-14709-1257194210_thumb.jpg

post-14709-1257194250_thumb.jpg post-14709-1257194280_thumb.jpg

К сожалению без специальной техники сделать фото лучше не получилось :tuplu:

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению без специальной техники сделать фото лучше не получилось :tuplu:

Нормальные фото, все что надо видно. Это диатомы. А красные шарики кучей, я думаю, один из видов циано, у меня такие тоже были. Главное, что не дино :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- добавить UV (пока не определился с моделью)

Обрати внимание на Вектрон. Очень хароший дивайс. И чем больше, тем лучше. Удобный в обращении и при небольшой мощьности (относительно), достигается длительный контакт с лампой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Сегодня мне привезли Red Slime Remover. Женя, огромное спасибо. С утра залил половиную дозу. Хорошо, что не ушел сразу, а начал наблюдать. Такого :shock: бешенства пенника я не видел ни разу :shock: Как будто в него засыпали стиральный порошок. Регулировать было некогда, просто снял накопительную ёмкость и оставил кипеть до вечера. Вечером промыл, переключил помпу на 1-ю скорость, открыл заслонку до конца и придушил воздух. Как будто успокоился.

Ну и в ожидании результата :roll: я наконец то переделал светильник. Теперь у меня 2*150МГ+2*39ЛЛ+2*39ЛЛ, всё на раздельных таймерах:

post-14709-1257280308_thumb.jpg post-14709-1257280347_thumb.jpg

Завтра испытания. Правда отражатели еще не переделал, но мысли уже есть :tuplu: и ЭПРА для 2-й МГ, ранее заказанный не привезли :(

Благодаря вот этим корпусам:

post-14709-1257280517_thumb.jpg

средняя часть светильника уменьшилась почти на 5 см, что позволило впихнуть еще пару ЛЛ, для которых купил такой ЭПРА:

post-14709-1257280661_thumb.jpg

на котором было написано "плавный запуск". Я, грешным делом, подумал, что он диммируемый, но оказалось просто лампы плавно загораются в течение 1-1,5 сек.

На один таймер я повесил 2 синих Sylvania, а на второй 1 Reef White 15000К и, за неимением ничего другого, обычную 6400К со строительного магазина. Блин, как она мразно желтит :shock: Может присоветуете чем ее можно заменить до ближайшей поездки в Москву??? :tuplu:

p.s. To Морозов Алексей: К вектрону присмотрюсь, спасибо за совет.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Сегодня мне привезли Red Slime Remover. Женя, огромное спасибо. С утра залил половиную дозу. Хорошо, что не ушел сразу, а начал наблюдать. Такого :shock: бешенства пенника я не видел ни разу :shock:

 

Пожалуйста ! :)

Кстати, от AlgenEx он бесится еще больше, и это при концентрации 1:100000 :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник надо выключать на 48 часов а потом подменить 20% воды так у меня в инструкции написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, хороший светильник вышел. Повесить так, чтобы прожектора немного развернуть "от себя" и будет :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник надо выключать на 48 часов а потом подменить 20% воды так у меня в инструкции написано.

Понял, выключаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, выключаю.

Ты оптимально сделал - просто снял башку и пусть переливается в самп, я так же делал - в таком режиме он аэрирует воду, что очень важно (в инструкции так и написано, что аэрировать надо обязательно!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня инструкции не было. Но я обратил внимание на надпись "может оказывать влияние на Ph и уровень кислорода". Пожалуй сделаю-ка я как было.

Еще вопрос: лампа OSRAM-67, о которой так мнего говорят на форуме существует в варианте Т5-85см ?

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во, нагуглил:

- OSRAM FQ 39W/67 blue HO G5 d16

- SYLVANIA FHO 39W/Coralstar

- SYLVANIA FHO 39W/Aquastar

Интересная зависимость. Если магазин "не заточен" под аквариумистику, то цена в 2 раза ниже :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты в этом сомневался? Неприлично брать с людей выкладывающих тысячи за рыбку, какой то червонец за лампу, несолидно право. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, привет

я покупал Осрам-67 только правда 54 Вт, лампа неплохая

светит ярко, по сравнению с ATI blu+ разницы почти нет

брал по 300 р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я неделю назад купил Sylvania Coralstar T5 actinic blue light 54 Вт в магазане торгующем осветительными приборами меньше чем за 10 евро, результатом доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Прошел еще один месяц моего плавания. Было и приятное и не очень. Начну с хорошего. - Сделали наконец-то ось для коралии из нержавейки. Теперь весь набор вентиляторов снова в строю;

- С особой тщательностью выдул всю скопившуюся органику из камней, совместив этот шухер с подменой 10% воды (уже второй за этот месяц на соли "Tetra");

- Поставил таймер на водорослевик с хетаморфой в противофазу со световым днем в основной банке;

- Опустил светильник ближе к воде, оставив зазор между декоративной рамкой в 3 см. Помучившись пару дней (ни покормить, ни в акву залезть) снова поднял. Но все равно раньше он висел гораздо выше;

- Срезал дюрсо. Раньше все как-то руки не доходили. В скором времени буду менять свой ненадежный вариант регулировки уровня воды в акве методом переключения скоростей на Грундтеке на надежный низковольтный. Жду посылку с деталями. Теперь шахта выглядит так:

post-14709-1259433561_thumb.jpg

- Сваял мешалку гидроксида. Акрил нарезал у знакомых мебельщиков. Моторчик от СВЧ подарил знакомый телемастер. Фитинги были, клей тоже. Итого, себестоимость = 0р.00к.

post-14709-1259433820_thumb.jpg post-14709-1259433841_thumb.jpg

Самп теперь выглядит так:

post-14709-1259433894_thumb.jpgpost-14709-1259433914_thumb.jpg

Из минусов - убавился и без того маленький возвратный отсек сампа.

- После того, как избавился от собачек, тридакна отрастила оборванную мантию и с камушка перебралась на песок.

post-14709-1259434097_thumb.jpg

Теперь о не очень веселом.

- В сампе по-прежнему растет циано. Правда не в таких объемах как раньше.

- Как то вечером обнаружил кусок оторванного щупальца офиуры, см 4 в длину. Которая, кстати, с апреля месяца ни разу не вылезла из-под любимого камня. Высовывает только щупальца. Кто это сделал осталось загадкой. Что интересно, этот кусок в сампе шевелился еще дня три. Потом пропал, наверное краб слопал.

- Желтая зебра стала дубасить своё отражение в стекле. Причем, щелчки было слышно. Прислонил к стеклу зеркало. Хепатус, зебра и одна ласточка проводили перед ним уйму времени.

- Пару дней назад заметил, что у боксера только одна клешня. Тоже кто-то отомстил. Видимо во время линьки. Но, ничего, это поправимо, отрастет.

- Крупных черноморских отшельников-клибанариев не видел уже пару месяцев, а три мелких, того же вида постоянно на виду.

- Стромбусу, похоже, тоже пензец. Не видел его смешную рожу уже недели три.

- И самая главная неприятность. До сих пор не привезли, заказанный ЭПРА для второй МГ. Поэтому свет кособокий и левой половине аквариума явно это не нравится.

Ну а в общем всё в порядке. Песок чистый. Стекло заднее не чистил уже три недели, но оно по-прежнему синее.

Общий вид и несколько фоток:

post-14709-1259435093_thumb.jpg

post-14709-1259435133_thumb.jpg

post-14709-1259435174_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-14709-1259435473_thumb.jpg

post-14709-1259435492_thumb.jpg post-14709-1259435514_thumb.jpg

post-14709-1259435540_thumb.jpg post-14709-1259435584_thumb.jpg

Да, совсем забыл. Кто-то хорошо закусил только начавшей разрастаться колонией клавулярии. Раньше меня эта полянка при свете актиников очень радовала, а теперь выглядит так:

post-14709-1259436108_thumb.jpg

post-14709-1259435622_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, привет !

Все выглядит здорово.

 

В мешалке на сливе сделай рассифонку на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну ты могуч !

на фотках сампа не совсем понял конструкцию складного светильника :)

на первой его нету, на второй есть. как то трансформируется ? :) шутка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Жень. Совет учту.

Еще несколько фоток.

Без МГ, только ЛЛ:

post-14709-1259438109_thumb.jpg

Только актиники:

post-14709-1259438149_thumb.jpg post-14709-1259438189_thumb.jpg

post-14709-1259438222_thumb.jpg post-14709-1259438278_thumb.jpg

 

 

ну ты могуч !

на фотках сампа не совсем понял конструкцию складного светильника :)

на первой его нету, на второй есть. как то трансформируется ? :) шутка.

Привет, Артур. Трансформируется посредством мануального вынимания с последующим возвертохванием на прежнее место. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, ну ты "монстр"!!! :shock: Аквариум выглядит :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Артур. Трансформируется посредством мануального вынимания с последующим возвертохванием на прежнее место. :gygy:

 

блин, чита невнимательно. ты ведь написал про таймер, который в 11 часов все это и производит "возвертохвание" :)

 

а если без шуток, то твои горки хорошо и красиво заростают. И что больше всего мне нравится, что в обстановке твоего дома она очень гармонично смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Артур. Одно только грустно. Заростать-то особо нечем. Все же завидую я вам, жителям крупных городов. Кольнуло - поехал в магазин и что-нибудь купил. А у нас - хоти не хоти... А чтоб в Москву собраться, нужно чтобы повод был. А если специально, то нужно скопить хорошую кучку денег. А они, собаки, не хотят скапливаться... разбегаются, как тараканы. А еще у меня мечта есть как-нибудь на собрание клуба попасть, так сказать вживую со всеми познакомиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, я вот тут что подумал, поплавок что переключает скорости - помести его в шахту на наужный уровень

Просто идея, не больше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...дык он тама и стоить, с самого началу ;) его даже видно на первой фотографии в 290 посте, правда сааамый хвостик.

Я вот еще что хотел спросить. Сколько можно сразу в мешалку гидроксида засыпать? И как часто нужно его промывать от нерастворившихся остатков?

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...