Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
AlexLegend

ЛЕД светильник, сравнение с МГ, возможность замены МГ светильника ЛЕД светильником

Рекомендуемые сообщения

Еще как-то поднимался вопрос, непомню в какой теме и кем, о бликах при освещении светодиодами. Вот заснял на днях ролик, можно увидить, что блики есть, но похоже это скорей на мельтешение, я бы дажал сказал не очень приятное для глаз. От МГ блики намного завораживающие что ли :)

http://video.mail.ru/list/dimychi/1/13.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych, уже после твоих экспериментов с рефлекторами, увидел что есть в продаже рефлекторы с рассеивателями, стоит попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych, уже после твоих экспериментов с рефлекторами, увидел что есть в продаже рефлекторы с рассеивателями, стоит попробовать.

Не, все, я пока с эксперементами завязал :) Теперь примерно представляю что нужно от светодиода. Думаю, рефлекторы использовать лучше чем линзы для освещения аквариума (ну или диоды брать с углами 90-100, хотя не знаю, есть ли такие). Для сампа вобщем-то оказалось пофигу, даже с линзами перебор вышел в моем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, все, я пока с эксперементами завязал :) Теперь примерно представляю что нужно от светодиода. Думаю, рефлекторы использовать лучше чем линзы для освещения аквариума (ну или диоды брать с углами 90-100, хотя не знаю, есть ли такие). Для сампа вобщем-то оказалось пофигу, даже с линзами перебор вышел в моем случае.

у сверхмощных диодов угол излучения 120 градусов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посчитал,для СД алюминиевый профиль http://ligra.narod.ru/ модель AB3424 должно хватить даже без кулера... Есть мнения на этот счет? 1300 х 298 мм 100 3-х ваттных диодов?

 

 

извините, ширина профиля 282 мм

 

 

И ещё, Вы не заметили, популярность темы на пике!!! Прогресс берет своё!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у сверхмощных диодов угол излучения 120 градусов

У сверхмощных диодов (те которые сейчас в продаже и можно посмотреть спецификации) угол от 110 до 150

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

inci, а вы свои диоды на фотке с радиатором с покровным стеклом используете? И как греются в реальности, насколько сильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посчитал,для СД алюминиевый профиль http://ligra.narod.ru/ модель AB3424 должно хватить даже без кулера... Есть мнения на этот счет? 1300 х 298 мм 100 3-х ваттных диодов?

 

Профиль хороший, мне кажется вполне пойдет, жаль только узковат. Но без вентилятора все равно не стоит делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

inci, а вы свои диоды на фотке с радиатором с покровным стеклом используете? И как греются в реальности, насколько сильно?

Не inci, но отвечу - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=232151

Сами диоды греются примерно +1 или +2 градуса к температуре радиотора. Обратная сторона радиатора +1 градус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

inci, а вы свои диоды на фотке с радиатором с покровным стеклом используете? И как греются в реальности, насколько сильно?

 

пользую без стекла, т.к. до воды 30см, светильник стоит в сампе...

железяка почти не греется, вентилятор еле еле крутится, у меня 0,7А диоды, я их до 1А не разгонял, если 1А ставить, то греться сильнее будут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал, наконец расчет радиатора, без охлаждения на указанный выше алюминиевый профиль и максимальную мощность диодов не получается. Без принудительного охлаждения понадобиться общая площадь радиатора примерно 2,69 квм. Данный профиль под нужные размеры имеет площадь 1,482 квм. Нужно выбирать или искать профиль повыше с большим периметром, а это дополнительный вес, либо ставить вентиляторы - это шум. Либо не разгонять светодиоды более чем до 2 Вт. Есть на форуме хорошие физики, кто подскажет, насколько изменится ситуация, если с торца светильника поставить вытяжной вентилятор, и организовать таким образом проток воздуха вдоль рёбер радиатора? Или вентилятор нужно обязательно ставить над радиатором на обдув?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

либо ставить вентиляторы - это шум. Либо не разгонять светодиоды более чем до 2 Вт. Есть на форуме хорошие физики, кто подскажет, насколько изменится ситуация, если с торца светильника поставить вытяжной вентилятор, и организовать таким образом проток воздуха вдоль рёбер радиатора? Или вентилятор нужно обязательно ставить над радиатором на обдув?

Хорошие вентяляторы шуметь не будут. Если еще сделать регулятор скорости, то вообще не будет слышно их (большую часть времени). Вентилятры не обязательно ставить над радиатором, достаточно вытяжки (если корпус будет закрытым. Но, если ставить вентиляторы над радиатором, то можно использовать 12см вентиляторы, которые изначально работают на меньшей скорости. Если ставить в торец, то придется использовать мелкие вентиляторы, которые будут вращать на большей скорости. Но в любом сучае, необходимо обеспечить вентиляцию в закрытом корпусе.

Лично я бы не стал использовать 3-х или 4-х ватные диоды в "щадящем" режиме, надо выжимать максимум из диодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие вентяляторы шуметь не будут. Если еще сделать регулятор скорости, то вообще не будет слышно их (большую часть времени). Вентилятры не обязательно ставить над радиатором, достаточно вытяжки (если корпус будет закрытым. Но, если ставить вентиляторы над радиатором, то можно использовать 12см вентиляторы, которые изначально работают на меньшей скорости. Если ставить в торец, то придется использовать мелкие вентиляторы, которые будут вращать на большей скорости. Но в любом сучае, необходимо обеспечить вентиляцию в закрытом корпусе.

Лично я бы не стал использовать 3-х или 4-х ватные диоды в "щадящем" режиме, надо выжимать максимум из диодов.

Благодарю за информацию! А Не подскажете, сколько 12 см. вентиляторов нужно? 2 шт. Хватит, чтобы теплообмен раза в полтора увеличить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за информацию! А Не подскажете, сколько 12 см. вентиляторов нужно? 2 шт. Хватит, чтобы теплообмен раза в полтора увеличить?

Например в фирменных ставят по два. Вот можно посмотреть фотки у Андрея в теме (там есть фотографии и другого светильника, а в солярисах, если мне не изменяет память- 4, но там маленькие)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=231846

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал, наконец расчет радиатора, без охлаждения на указанный выше алюминиевый профиль и максимальную мощность диодов не получается. Без принудительного охлаждения понадобиться общая площадь радиатора примерно 2,69 квм. Данный профиль под нужные размеры имеет площадь 1,482 квм. Нужно выбирать или искать профиль повыше с большим периметром, а это дополнительный вес, либо ставить вентиляторы - это шум. Либо не разгонять светодиоды более чем до 2 Вт. Есть на форуме хорошие физики, кто подскажет, насколько изменится ситуация, если с торца светильника поставить вытяжной вентилятор, и организовать таким образом проток воздуха вдоль рёбер радиатора? Или вентилятор нужно обязательно ставить над радиатором на обдув?

 

2,5 квадратных метра??? -Может в расчетах ошибка. А сколько общая мощность светильника???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2,5 квадратных метра??? -Может в расчетах ошибка. А сколько общая мощность светильника???

Без принудительного охлаждения- запросто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал, наконец расчет радиатора, без охлаждения на указанный выше алюминиевый профиль и максимальную мощность диодов не получается.

 

 

А где на сайте данные для расчетов??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где на сайте данные для расчетов??

На сайте с профилем есть спецификация к профилю, так вот на длину 1,3 м. с периметром профиля 1703 мм. получается 1,482 кбм. Для каждого диода cree xp-g при макс. мощности 3,3 Вт, при максимальной рабочей температуре кристалла 200градусов (есть в спецификации к диодам) и температурой окружающей среды 25 градусов, требуется 26,9 квсм площади радиатора (без принудительной вентиляции). 93 диода - соответственно 2,502 квм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте с профилем есть спецификация к профилю, так вот на длину 1,3 м. с периметром профиля 1703 мм. получается 1,482 кбм. Для каждого диода cree xp-g при макс. мощности 3,3 Вт, при максимальной рабочей температуре кристалла 200градусов (есть в спецификации к диодам) и температурой окружающей среды 25 градусов, требуется 26,9 квсм площади радиатора (без принудительной вентиляции). 93 диода - соответственно 2,502 квм.

 

 

ИМХО, Вы немного ошиблись с расчетами 1 квадратный метр это 10 000 квадратных сантиметров, на 93 диода нужно 2502 квадратных сантиметров т.е примерно 0.25 квадратных метра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, Вы немного ошиблись с расчетами 1 квадратный метр это 10 000 квадратных сантиметров, на 93 диода нужно 2502 квадратных сантиметров т.е примерно 0.25 квадратных метра

Сорри, был болван :lol: площадь радиатора то правильно рассчитал, а с диодами затупил! Спасибо за подсказку. Тогда получается вообще одного 120 вентилятора хватит исключительно на вытяжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теперь осталась одна проблема, на могу найти интернет магазин, гда такой алюминиевый профиль можно купить :hmmm: У нас нигде ничего подобного не купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, был болван :lol: площадь радиатора то правильно рассчитал, а с диодами затупил! Спасибо за подсказку. Тогда получается вообще одного 120 вентилятора хватит исключительно на вытяжку.

Предлагаю еще информацию к размышлению: вот такой игольчатый радиатор имеет площадь 935 кв см. У меня на нем стоят 18 диодов, мощность 54 Вт. Радиатора и 12 см вентилятора включенного на не полной скорости как раз хватает чтобы поддерживать "комфортную" температуру для диодов, не больше 40 градусов (и это еще учесть, что у меня безкорпусной светильник, все открыто). Вы предлагаете 93 диода расположить на радиаторе площадью 2500 кв см. Я бы сказал, что для 93 3-х ватных диодов надо как минимум 4500 кв см и 2 вентилятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю еще информацию к размышлению: вот такой игольчатый радиатор имеет площадь 935 кв см. У меня на нем стоят 18 диодов, мощность 54 Вт. Радиатора и 12 см вентилятора включенного на не полной скорости как раз хватает чтобы поддерживать "комфортную" температуру для диодов, не больше 40 градусов (и это еще учесть, что у меня безкорпусной светильник, все открыто). Вы предлагаете 93 диода расположить на радиаторе площадью 2500 кв см. Я бы сказал, что для 93 3-х ватных диодов надо как минимум 4500 кв см и 2 вентилятора.

Так платформа из алюминиевого профиля длиной 1300 мм и периметром 1140 мм обладает площадью 1482000 мм, что равно 14820 квсм или 1,482 квм, что значительно больше того, что вы указали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю еще информацию к размышлению: вот такой игольчатый радиатор имеет площадь 935 кв см. У меня на нем стоят 18 диодов, мощность 54 Вт. Радиатора и 12 см вентилятора включенного на не полной скорости как раз хватает чтобы поддерживать "комфортную" температуру для диодов, не больше 40 градусов (и это еще учесть, что у меня безкорпусной светильник, все открыто). Вы предлагаете 93 диода расположить на радиаторе площадью 2500 кв см. Я бы сказал, что для 93 3-х ватных диодов надо как минимум 4500 кв см и 2 вентилятора.

В теории такая площадь радиатора позволит поддерживать температуру кристалла не ниже выше 90градусов, но это в теории :)

 

Почему я думаю о вентиляторах, так это для равномерности нагрева, так как планируется не совсем равномерное распределение светодиодов по радиатору

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...