Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Макс Новый

помогите определиться с оформлением и оборудованием

Рекомендуемые сообщения

Определился с банкой - 150 x 30 x80... сразу предвижу критику насчет ширины и невозможности создать при такой ширине нормальный дизайн... планируется рыба, актинии, может еще что-то... что можете посоветовать? как создать прикольный дизайн? может кто-то встречал образцы оформления в таких узких банках??? :tuplu:

Изменено пользователем A&A (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Тут применим самый обычный дизайн: горка с одной стороны и полянка с другой.

 

Но почему так? Почему 30 см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставить акву куда будешь? Надеюсь не во встроенную мебель, чревато разбуханием последней. Самп будет? 30 см мало, что больше никак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30 см по причине того, что аква идеально вписывается в пространство. на самом деле это готовый аквариум с тумбой производителя, которого я знаю несколько лет и нареканий по качеству у меня не было, поскольку содержу сейчас 2 пресняка этого же производителя... из оборудования планируется эхейм проф.3 и проф.2, пенник (пока не определился какой :tuplu: , но знаю только, что должен быть выносной - может вы посоветуете какой!), помпы (какие посоветуете? :tuplu: ). прикреплю изображение аквы с сайта производителя...

post-18710-1237720375.jpg

Изменено пользователем Макс Новый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще вопрос - чем заселять)? :tuplu: да - рыбы - но какие и в каком количестве? актинии - много не посадишь... что еще? свет конечо придется дорабатывать. сейчас там 2 x 54W - T5- еще можно вставить 2 или 3 Т5, МГ - не вариант. поскольку большая часть света будет направлена за пределы аквы при такой-то ширине (30см). В общем сплошные но!!! но тем более интересно будет, если все получится! очень расчитываю на вашу помощь в плане советов!

Изменено пользователем Макс Новый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А куда вы собрались "выносной пенник" размещать? Как вы собираетесь переливную колонку делать?

 

Вообще, сюда при данном раскладе напрашивается стадонтовая декорация высокая и небольшое кол-во рыбы не склонной к крипту... + УФ средней мощности, чтобы не очень грел.

Света хватит того что есть. Нет смысла сильно светить если некому... только греть.

От актиний лучше отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А куда вы собрались "выносной пенник" размещать? Как вы собираетесь переливную колонку делать?

 

Вообще, сюда при данном раскладе напрашивается стадонтовая декорация высокая и небольшое кол-во рыбы не склонной к крипту... + УФ средней мощности, чтобы не очень грел.

Света хватит того что есть. Нет смысла сильно светить если некому... только греть.

От актиний лучше отказаться.

 

насчет того, куда пенник выносной ставить - в этом-то тоже вопрос...либо в тумбу, либо сбоку (все зависит от того, какой он будет - какой порекомендуете?) УФ-конечно. Насчет актиний - отказаться совсем или есть хоть какой-то вариант? насчет ЖК - сколько их нужно? какой грунт? насчет стодонтовой декорации - тоже думал, но насколько она впишется? какой эскиз или образец стодонтовой декорации посоветуете?

Изменено пользователем Макс Новый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет того, куда пенник выносной ставить - в этом-то тоже вопрос...либо в тумбу, либо сбоку (все зависит от того, какой он будет - какой порекомендуете?)

Как вы собираетесь ставить пенник в тумбу? У вас нет периливной колонки в аквариуме... Или ее делать надо со всеми вытекающими.

Из навесных на аквариум пенников - Deltec MCE-600. Но он не маленький...

 

Насчет актиний - отказаться совсем или есть хоть какой-то вариант? насчет ЖК - сколько их нужно? какой грунт?

Просто в данном случае делается или относительно беспроблемное рыбное море или очень много проблем и разочарований с беспозвоночными...

Грунт - арагонитовый песок или кораловая крошка слоем 2-3-4-5 см.

ЖК - сложно сказать. Уж очень ширина небольшая. Ну так, по дну накидать...

 

какой эскиз или образец стодонтовой декорации посоветуете?

Стадонтовую декорацию можно изготовить какую угодно... В данном случае ИМХО подошли бы слева и справа ниспадающие горки...

 

 

А вообще... Ваша затея изначально не самая лучшая. Типовые банки для моря как правило не годятся. Но более или менее неплохое рыное море в ней сделать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у кого был опыт изготовления стадонтовой декорации? в чем плюсы и минусы? какой она должна нест в себе функционал, кроме просто декоративного? ширина у аквы мизер, что можно придуматьпод эту ширину еще? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не понял, почему вместо ЖК для декораций надо использовать что-то другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не понял, почему вместо ЖК для декораций надо использовать что-то другое...

 

В 30 см. вряд ли можно нормально сложить ЖК по всей немалой высоте (80 см)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не понял, почему вместо ЖК для декораций надо использовать что-то другое...

насчет того, что можно использовать стадонт вместо живых камней, то я сам не особо сторонник этого, но уж очень понравилась декорация у IFREE, :lol: тем более, что у него почти такая же ширина банки, что и у меня.... как так же прикольно выложить ЖК я не очень представляю, хотя может и это возможно?!? ЖК конечно же будут, и будет их то количество, которое по максимуму возможно при таком объеме!!! вот декорация IFREE!

post-18710-1237761856_thumb.jpg

post-18710-1237761869.jpg

Изменено пользователем Макс Новый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь и ЖК прекрасно пилятся, сверлятся, собираются на пластиковых штифтах и даже клеятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему проблему себе создаете... Во первых где найти руку длинной 80см. чтоб в случае необходимости доставать до дна. Во вторых ассортимент кораллов и беспов резко ограничивается не только из за света (хотя не понятно почему МГ не вариант?! ведь светоотдача их больше Т5 и только ими при такой высоте аквы можно нормально осветить дно), но из за глубины банки крупные кораллы не посадить, те же сарки вырастающие в диаметре 20-30см. со временем будут упираться в одно либо в оба стекла (переднее заднее соответственно). Ну и из за крутой горки камней если ставить их как у IFREE верхние кораллы будут затенять нижние...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему проблему себе создаете...

Поддерживаю :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и не понял зачем нужна стадонтовая декорация, а не обычная переливная колонка замаскированная крошкой, ЖК. Да и вообще зачем городить огород с таким декорированием, если вы будете использовать навесной пенник, который будет уже портить вид. Лучше сразу сделать аквариум на заказ с лучшими размерами - шириной 50-60 см. и переливной колонкой и тумбой под самп. Причем если вы хотите оформление в стиле других ваших аквариумов, вам это наверно сделают за дополнительную плату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да и вообще зачем городить огород с таким декорированием

Как я понимаю, Макс Новый интересуется вариантами дизайна ландшафта, применимого к конкретному аквариуму. А что будет окружать это ландшафт (пенник, помпы и пр.) - вопрос второй.

Дизайн IFREE или в таком духе - один из вполне приемлемых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю, Макс Новый интересуется вариантами дизайна ландшафта, применимого к конкретному аквариуму. А что будет окружать это ландшафт (пенник, помпы и пр.) - вопрос второй.

Дизайн IFREE или в таком духе - один из вполне приемлемых.

Спасибо Вам 'A&A' за понимание!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему проблему себе создаете... Во первых где найти руку длинной 80см. чтоб в случае необходимости доставать до дна. Во вторых ассортимент кораллов и беспов резко ограничивается не только из за света (хотя не понятно почему МГ не вариант?! ведь светоотдача их больше Т5 и только ими при такой высоте аквы можно нормально осветить дно), но из за глубины банки крупные кораллы не посадить, те же сарки вырастающие в диаметре 20-30см. со временем будут упираться в одно либо в оба стекла (переднее заднее соответственно). Ну и из за крутой горки камней если ставить их как у IFREE верхние кораллы будут затенять нижние...

МГ не вариант, поскольку у светильника ширина 30-40 см, у аквы ширина 30 см. светильник висит выше и соответственно будет освещать больше внешнюю среду, чем аквариум. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
МГ не вариант, поскольку у светильника ширина 30-40 см, у аквы ширина 30 см. светильник висит выше и соответственно будет освещать больше внешнюю среду, чем аквариум. :(

Не факт.

Есть би-параболические отражатели, которые в ширину светят как раз около 30 см (а в длину те самые 60).

Можно и самому выгнуть такой отражатель...

 

Кстати, ЛЛ без соответствующих отражателей тоже будут светить во все стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт.

Есть би-параболические отражатели, которые в ширину светят как раз около 30 см (а в длину те самые 60).

Можно и самому выгнуть такой отражатель...

 

Кстати, ЛЛ без соответствующих отражателей тоже будут светить во все стороны.

и все же, если будут лампы т5 в количестве 4*54 с отражателями, насколько это хуже мг? именно насколько принципиально хуже? в чем эта разница:?

Изменено пользователем Макс Новый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При той же мощности, ЛЛ будут светить чуть слабее, чем МГ.

С ЛЛ меньше теней, что, возможно, лучше.

Лампы в ЛЛ светильнике можно менять по частям. МГ только разом.

 

Вот и вся разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При той же мощности, ЛЛ будут светить чуть слабее, чем МГ.

С ЛЛ меньше теней, что, возможно, лучше.

Лампы в ЛЛ светильнике можно менять по частям. МГ только разом.

 

Вот и вся разница.

спасибо за ответ! насколько этот чуть слабый свет критичен для беспозвоночных? и все же, насколько стадонт можно сочетать с живыми камнями и в какой пропорции это было бы приемлемо и функционально???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
насколько этот чуть слабый свет критичен для беспозвоночных?
я не случайно упомянул про "при той же мощности". Увеличьте мощность - получите ту же освещенность. А по сути - не знаю, на сколько. Есть много примеров рифовых аквариумов на Т5, и их сторонников. Я в это число не вхожу.
насколько стадонт можно сочетать с живыми камнями и в какой пропорции это было бы приемлемо и функционально???
В любой, как мне кажется.

Но я бы не стал заменять ЖК чем то искусственным - просто не интересно (мне).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...