Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Размер банки в см 100х40х40. Залил морской водой 11.11. 2008 года. Живность запустил 21.11.2008 года.

Беспокоит постоянно появляющиеся красные водоросли.

 

Сейчас все выглядит так

70befc7a238d.jpg

99e7c20e5316.jpg

 

Вот обитатели

79e0f6f72511.jpg

70a5d91b20e4.jpg

 

 

 

Есть еще всякой живности но пока не сделал фото.

Изменено пользователем Следков Михаил (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! А можно поподробней про систему(скиммер, свет, самп и т.д), а то как-то скудненько получается - "Воду залил,камни положил, живность запутил". И мне кажеться, фото морского аквариума со вспышкой лучше не делать :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! А можно поподробней про систему(скиммер, свет, самп и т.д), а то как-то скудненько получается - "Воду залил,камни положил, живность запутил". И мне кажеться, фото морского аквариума со вспышкой лучше не делать :roll: .

 

Ну пока по поводу живности. Вот какой то коралл. какой не знаю.

72a01f4f0a43.jpg

 

Что это не знаю 2371ebc2e162.jpg

f4c0e5b73680.jpg

 

Полипы их я знаю. Начали размножаться.

1802b42908f7.jpg

Маленькая губка. Появилась недавно.

cfc137d0d34f.jpg

 

Что это не знаю

400b1f725f69.jpg

 

Креветка доктор девочка

adb9967026ed.jpg

Рыбы

cbfeaf5cb6d4.jpg

e4097c855dec.jpg

003596b0ed65.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Михаил.

 

Рад, что и ещё одно "минское море" появилось на этом форуме. А то aqa.by пропал куда то и белоруским морякам негде свои аквы выкладывать, только вот здесь напрмер.

 

Поздравляю с запуском (хоть он и был уже давновато, аж в ноябре) и удачного дальнейшего плавания.

 

Крабы в большинстве случае вредят, поедая мелких рыбок, трогая кораллы. Хотя наверное не все виды так себя видут. Я бы с удовольствием завёл краба-фильтратора с веерами, но пока не получается.

 

Немного вопросов:

А как себя актиния чувствует под таким небольшим светом?

Где камешки и живность покупал?

 

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Михаил.

 

Рад, что и ещё одно "минское море" появилось на этом форуме. А то aqa.by пропал куда то и белоруским морякам негде свои аквы выкладывать, только вот здесь напрмер.

 

Поздравляю с запуском (хоть он и был уже давновато, аж в ноябре) и удачного дальнейшего плавания.

 

Крабы в большинстве случае вредят, поедая мелких рыбок, трогая кораллы. Хотя наверное не все виды так себя видут. Я бы с удовольствием завёл краба-фильтратора с веерами, но пока не получается.

 

Немного вопросов:

А как себя актиния чувствует под таким небольшим светом?

Где камешки и живность покупал?

 

Заранее спасибо.

 

Привет Сергей! Актиния чувствует себя очень хорошо. Растет как на дрожжах, когда запускал в аквариум была в два раза меньше. Камушки и рыбок привез мне один парень из Москвы. Зовут его Паша торгует всяким для аквариумов.

 

Я пока не очень в живности разбираюсь. И есть вопросы. Что у меня на фото из неподвижных жителей?

 

Прочел про циано. Что сие такое от чего оно бывает и почему и как бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано проявляется в процессе созревания аквы, а дальнейшем её появление, говорит о качестве (не очень хорошем) воды. Я бы беспокоился по поводу каулерпы, затянет камни и от грибов ни чего не останется. Как ведёт себя Дасциллус? Не дерётся с желтохвостой? Звуки какие нибудь издаёт?

Подрастёт, один останется, всех замочит, такой уж у них характер. :gygy:

Камней бы побольше, а то, как то пустынно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано проявляется в процессе созревания аквы, а дальнейшем её появление, говорит о качестве (не очень хорошем) воды. Я бы беспокоился по поводу каулерпы, затянет камни и от грибов ни чего не останется. Как ведёт себя Дасциллус? Не дерётся с желтохвостой? Звуки какие нибудь издаёт?

Подрастёт, один останется, всех замочит, такой уж у них характер. :gygy:

Камней бы побольше, а то, как то пустынно.

 

Извините чайника в морском деле :oops: Если можно на начальном этапе разъяснять мне термины и названия. А то ведь не каждый знает что такое бромштром и фенагель.

 

И так "Я бы беспокоился по поводу каулерпы" Что это "каулерпа"? Где у меня в аквариуме грибы? Кто такой Дасциллус? Пока драк не заметил.

Спасибо за ответы. И надеюсь на понимание. Я же только начал море держать.

 

Я так понял что это 003596b0ed65.jpg

Желтохвостый?

 

А это страшный убийца e4097c855dec.jpg

Дасциллус?

Изменено пользователем Следков Михаил (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Михаил.

 

А я с Пашей даже в Москве встретился в магазине ЛяМер, когда он вам камешки и живность 15.11.2009 покупал.

 

Каулерпа - это морская водоросль, предсиавленная в природе большим количеством видов. В наших аквариумах этих видов конечно поменьше. Но если каулерпа разрастётся в акве, то будет не очень хорошо - будет мешать другим жителям, хотя пока их и не много у вас. Это поначалу всё что появляется - интересно, а потом когда это разрастается, то становиться бедствием. Так как рыбок, которые кушают каулерпу, у вас нет (хирурговые например), то её рост и распространение нужно контролировать, пропалывать.

 

На первой фотке что-то похожее на песчаный анемон, а может быть и майяно. Второй вариант менее желателен в акве, чем первый.

 

На второй и третьей - красная водоросль, не часто встречается, но и не сильно разрастается вроде, симпатична и многим нравиться. У меня такой совсем чуть-чуть.

 

Грибочки похожи на дискоактиний, хотя я могу и ошибиться (у меня таких нет пока) и они окажутся родактисами или рикордеями. Форумчане, я думаю, поправят меня.

 

Белое на следующей фотке - это скорее всего мелкая губка, приехавшая из моря вместе с камнями. Может ещё подрасти, а может и потихоньку сойти.

 

По рыбкам вы предположили правильно и угадали кто есть кто. Рыбки конечно лёгкие в содержании, неплохой выбор Паши, но уж очень территориальны, особенно когда подрастут. У меня живёт одна желтобрюхая хризептера (типа самая мирная из хризиптер), и то иногда гоняет намного бОльших по размеру рыбок.

 

Про дасцилуса ничего конкретно сказать не могу - не держу, но рыбка сильно территориальная. Пока не дерётся - пускай живёт.

 

Ну вот как-то так.

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может быть и майяно. Второй вариант менее желателен в акве, чем первый.

 

Спасибо за разъяснения! Подскажите чем не желателен майяно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснения! Подскажите чем не желателен майяно?

При благоприятных условиях, начнётся неконтролируемое размножение как у айптазии. Если есть кому их поедать, то не так страшно, можно и держать, они тоже красивые. Рядом с маяно рости ничего расти не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот заимел такое чудо!

Как и чем его кормить?

8194426f893d.jpg

5a227960e876.jpg

Изменено пользователем Следков Михаил (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добый, земляк.

"Такое чудо" ничем кормить не надо.

Называется оно саркофитон, отдельного питания не требует.

 

Вообще совет - скачайте из И-нета книгу Иванова-Савчука "Рифовый аквариум", прочтите.

Плюс не поленитесь и проштудируйте форум внимательно по разделам.

 

На очень многие вопросы найдете ответ.

 

И это немножко убережет от разочарований в "море".

 

Если же совсем будет туго -пишите в личку мне или Сергею Мохорту -поможем, чем можем.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавлю:

1. креветка-доктор -"девочкой" быть не может. Гермафродиты они.....

 

2. А какая именно "красная водоросль" Вас беспокоит?

если Вы имеете ввиду пятна на стенках-камнях - то это каролина-кальциевая водоросль,

и бороться с ней не надо, если только она не мешает смотреть в аквариум-)))

 

Наоборот, многие хотят заполучить каролину в качестве природного декоратора аквариума.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!А фильтр тетротек Вы чем заполняете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Михаил! Радует еще одно море в Минске ! :lol: Как я понимаю вы пока без скиммера и сампа,и даже без водорослевика живете? Скоко ж вы подмен воды делаете? Что тесты показывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на вашем месте переделал бы свет лампы каторые у вас стоят не совсем для моря.

И фон у вас в акве мрачноватый.

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавлю:

1. креветка-доктор -"девочкой" быть не может. Гермафродиты они.....

 

2. А какая именно "красная водоросль" Вас беспокоит?

если Вы имеете ввиду пятна на стенках-камнях - то это каролина-кальциевая водоросль,

и бороться с ней не надо, если только она не мешает смотреть в аквариум-)))

 

Наоборот, многие хотят заполучить каролину в качестве природного декоратора аквариума.

 

АЛ.

 

Креветка была с икрой на пузе, вот я и решил что девочка.

Водоросль меня беспокоит другая, она в виде паутины покрывает песок и камни. Легко удаляется даже кусочком губки. Каролина мне нравиться надеюсь что мой аквариум ей покроется изнутри.

 

Здравствуйте!А фильтр тетротек Вы чем заполняете?

 

Фильтр заполнял не я, а Павел который мне привез все оборудование и живность.

Могу спросить.

 

Здравствуйте Михаил! Радует еще одно море в Минске ! :lol: Как я понимаю вы пока без скиммера и сампа,и даже без водорослевика живете? Скоко ж вы подмен воды делаете? Что тесты показывают?

 

Здравствуйте Александр! Воду подмениваю раз в неделю или раз в пять дней. Сейчас начал реже это делать. Тэсты показывают нору только один показатель немного выше нормы. Что и сколько не помню надо в тетрадку глянуть.

 

Я бы на вашем месте переделал бы свет лампы каторые у вас стоят не совсем для моря.

И фон у вас в акве мрачноватый.

 

 

По поводу света я подумываю сменить. А вот фон надеюсь сам потихоньку изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, здравствуйте!

Хороший аквариум. Перспективы есть отличные. Немного доработать и все будет ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите чем не желателен майяно?

Правильно выше написали, что майяно повреждает живность вокруг себя. Но у Вас не майяно, а именно песчаный анемон и это хорошо.

С майяно бороться легче чем с айптазией. Майяно удаляется пинцетом (а у Вас они есть) путем отделения от камня. Взяться нужно ближе к основанию, крепко прихватив и аккуратно потянув.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно выше написали, что майяно повреждает живность вокруг себя. Но у Вас не майяно, а именно песчаный анемон и это хорошо.

С майяно бороться легче чем с айптазией. Майяно удаляется пинцетом (а у Вас они есть) путем отделения от камня. Взяться нужно ближе к основанию, крепко прихватив и аккуратно потянув.

 

Я не знаю как это 72a01f4f0a43.jpg

называется, но он мне нравится. Я люблю его кормить. Ест он у меня кусочки креветок и сухой корм. Я кладу в раскрытый бутон кусочек еды и этот тварь съеживается, а затем начинает натягиваться как носок на еду. И растет быстро. Удалять не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Михаил! Радует еще одно море в Минске ! :lol: Как я понимаю вы пока без скиммера и сампа,и даже без водорослевика живете? Скоко ж вы подмен воды делаете? Что тесты показывают?

Вот глянул в тетрадку. NH3 NH4 =0,25 NO3 = 2,5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже подобный Анемончик есть, тоже подкармливаю креветками. Расцветка у моего песочная. Написали что он хоть и не образец, но и не плохой. Я буду держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...