Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Прикупил травку (она на заднем плане), вместе с ней попалась вот эта живность.

Есть ли толк в ней или эта та самая, что жалит своими щупальцами кораллы и от нее надо избавляться??

post-18617-1236807354_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я что-то пропустил, а течение есть?Если нет, то надо ставить хотя бы коралию-1 например :roll: .

Травка хорошая-хетаморфа, живность плохая - аиптазия(к ихтиандру) :497762:

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, у Вас жесткость повышенная, как раз из-за камешков на фоне.

 

На фото - айптазия, её надо очень аккуратно удалять, так как она известна особенностью регенерироваться из мельчайших частиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь не убирает нитраты.

Возможно и нет, прочитал в этой ветке:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7807

 

Первый пост, документ: Reef_Aquarium_Water_Parameters.doc

Страница 15:

Существует много методов снижения количества нитратов, включающих уменьшение количества поступающего в аквариум азота, усиление экспорта путем выращивания и пропалывания макроводорослей, использование ДСБ, применение серных денитрификаторов, поглотителей нитратов AZ-NO3, а также полимеров и активированного угля, связывающих растворенную в воде органику

 

Конкретно в моем аквариуме на сегодня:

pH: 8

Нитраты: 1-5

Нитриты: 0

Аммоний: 0

и KH настойчиво показывает: 18 :tuplu:

 

Все чувствуют себя замечательно, вода прозрачная. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я что-то пропустил, а течение есть?Если нет, то надо ставить хотя бы коралию-1 например :roll: .

Травка хорошая-хетаморфа, живность плохая - аиптазия(к ихтиандру) :497762:

течение есть, 700л.в.ч. (на старых фото оно еще не было установлено)

Травка (мне показалось) уменьшила содержание нитратов и заметно подроста сама за неделю! :)

Аиптазия теперь не с нами! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно и нет, прочитал в этой ветке:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7807

 

Первый пост, документ: Reef_Aquarium_Water_Parameters.doc

Страница 15:

Конкретно в моем аквариуме на сегодня:

pH: 8

Нитраты: 1-5

Нитриты: 0

Аммоний: 0

и KH настойчиво показывает: 18 :tuplu:

 

Все чувствуют себя замечательно, вода прозрачная. :)

 

Добрый день. Вы, вероятно, очень торопитесь, когда читаете. Если прочитать цитату, которую вы дали, то очевидно, что уголь не убирает нитраты, а связывает растворенную органику - " ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...очевидно, что уголь не убирает нитраты, а связывает растворенную органику - " ...

Добрый, добрый!

А в результате нитраты снижаются?

Спасибо за разъяснение! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 23 день.

Химия воды в пределах нормы, волнует только:

pH: 7,8 и только иногда можно намерить 8,0

KH: 17

Нитраты: 5-10

Из жителей появились:

2 креветки доктор - очень любопытные существа, бросаются даже на ручки! :)

Назариус - это походу улитка STI? носится по аквариуму как ошпаренная! :gygy:

Ксения пульсирующая и зоантусы.

 

Кроме этого куча всего плавает по стеклам (что-то типо артемии), ползает по камням и в грунте (двоих видно на втором фото).

 

Из плохого - пытаются расти низшие водоросли. :(

 

post-18617-1237314002_thumb.jpg

 

post-18617-1237314015_thumb.jpg

 

И для креветок (чтоб не заблудились) сделал ночь!

post-18617-1237315043_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

старый кусок оргстекла размером с заднюю стенку, на него пластиковыми хамутами крепятся камни (те что по центру), потом аквариумным силиконом намазал оставшуюся поверхность и обсыпал камнями, в некоторых местах повторил операцию намазывания и обсыпке для рельефа.

закрепил вплотную к задней стенки.

Что за камни - не знаю, просто камни... :) (Совсем мелкие, белые (те что сверху)-караловая крошка)

Мда. Из пресного в морской перехала не только сама банка, но и навыки... Как вы собираетесь чистить свой фон через 6-9 месяцев когда начнет усиленно расти каролина? Просто вытаскивать и выкидывать? Не лучше это сделать сразу чтобы в дальнейшем не мучится?

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда. Из пресного в морской перехала не только сама банка, но и навыки... Как вы собираетесь чистить свой фон через 6-9 месяцев когда начнет усиленно расти каролина? Просто вытаскивать и выкидывать? Не лучше это сделать сразу чтобы в дальнейшем не мучится?

 

А может, чтобы в дальнейшем с фоном не мучиться (с чисткой) - взять и наживить на него покровников мягких и побольше (зоантусов или клавулирии) - пусть обрастают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мастерство не пропьешь! :gygy:

А если серьезно, то и мысли не было чистить фон!

Пусть обрастает - естественней смотреться будет! :P

Ну а если надоест воспользуюсь советом и заселю его чем-нибудь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если серьезно, то и мысли не было чистить фон!

Пусть обрастает - естественней смотреться будет! :P

Ну а если надоест воспользуюсь советом и заселю его чем-нибудь...

А свой труд не жалко? Фон получился очень красивый! Может его лучше поместить в пресный или паллюдариум? Через год от него ничего не останится (визуально), будет занимать только место. И полезного в нем для моря тоже ничего нет, даже наооборот - порода неизвестного происхождения которая может нести в себя вредные включения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А свой труд не жалко? Фон получился очень красивый! Может его лучше поместить в пресный или паллюдариум? Через год от него ничего не останится (визуально), будет занимать только место. И полезного в нем для моря тоже ничего нет, даже наооборот - порода неизвестного происхождения которая может нести в себя вредные включения.

Спасибо что оценили! Приятно! :)

Помещать кроме как в этот некуда. :(

вероятность вредных включений действительно беспокоит! но я же экспериментатор! ;)

В крайнем случае сделаю еще один (бюджет 500 рублей и 2 часа времени), темболее я уже придумал как сделать лучше! :)

 

А вообще-то есть такая поговорка: Будут бить - буду плакать! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30 дней аквариуму. :)

Химия пока не стабильна но в пределах.

 

Наконец то я нашел живой камень подходящей формы и доделал первоначальную задумку с навесом!

Навес получился на удивление удачно - как я и хотел, делал не вынимая фона. В итоге сам навес можно без труда достать и прирастить что-нибудь! :)))

post-18617-1238107928_thumb.jpg

 

пока искал камень и пилил его, часто вспоминал тех кто тут писал, что "декорации надо делать из живых камней"... :suspence: (со стороны смотрелось, что во круг аквариума ураган :) )

post-18617-1238107942_thumb.jpg

 

Прирастил фраги зоантусов, дискоактинии, клавулярии и еще какую-то мелкоту, надеюсь будет расти и колосится! :)

post-18617-1238108234_thumb.jpg

 

Самое большое удивление испытал проходя ночью мимо аквы (работала только синяя луна) и насчитав 3 креветки!!!! (покупал 2). пол минуты думал, что надо заканчивать со спиртным и со всем остальным.... :1170:

потом только понял, что это она сбросила панцирь и он совершенно ровно зацепился лапками за мою скалу и солжавал впечатление живой креветки колышась на течении! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новое пополнение (фас-профиль):

post-18617-1238108990_thumb.jpg

 

Кстати, если кто знает его название, напишите пожалуйста - веду строгий учет! :)

 

P.S. Лев, заранее спасибо! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Calcinus elegans ;)

Для полного учёта всех отшельников - вот классный определитель.

http://www.recif.be/article/hermit.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, Вам отдельное спасибо за участие во всех моих ветках! :vo:

 

и в продолжение выкладываю несколько фоток, с кишащим зверьем моего аквариума! :)

 

Это вроде как фаирворм (ощутил его несколько раз рукой вынимая камень :roll: )

post-18617-1238455744_thumb.jpg

 

А эта живность всего пару миллиметров, но уж очень активно приставала к стравке:

post-18617-1238455925_thumb.jpg

 

Следующая живность пришла вместе с живыми камнями, сначало они сидели тихо не подавая признаков жизни, потом забегали по камню и акве, диаметр их 4 мм.:

post-18617-1238456463_thumb.jpg

Что это может быть и хорошее или плохое я не знаю... :(

 

Еще живет в камне краб, но только сегодня я смог разглядеть не только его клешню, но и БЕЛУЮ голову! :tuplu: Может альбинос какой? :gygy: И живет уже месяц и я не разу не видел, чтоб он выходил из своей норки... :( Лев, у Вас там с белыми головами не попадались крабы?? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хе если сможете сфоткайте крабика интересно какие попадаются людям. Я просто люблю все ракообразных (Крабов безумно :gygy: да и отшельники тоже нечо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хе если сможете сфоткайте крабика интересно какие попадаются людям. Я просто люблю все ракообразных (Крабов безумно :gygy: да и отшельники тоже нечо)

 

 

Мне попался вот такой, уже подрос 4-4.5см.

post-17280-1238523300_thumb.jpgpost-17280-1238523326_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец сфоткал крабика с белой головой:

Качество не очень потому как краб очень быстро убежал в свою норку. :(

 

post-18617-1238962819_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец сфоткал крабика с белой головой:

Качество не очень потому как краб очень быстро убежал в свою норку. :(

симпатяга какой ;) хулиганит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

симпатяга какой ;) хулиганит?

замечен не был за этим делом! :)) а должен?

...он из норы то своей всего первый раз за месяц вышел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

замечен не был за этим делом! :)) а должен?

у меня именно такого не было, я не знаю :) потому и поинтересовалась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем у меня все ок, по прежнему ставлю эксперименты над аквой...

Засыпал песка из Египта - минусов не заметил.

Лил воду из бутылок "Черноголовская", дистиллят из авто магазина, недавно начал заливать воду из колодца :gygy: - значительных изменений нет. Из минусов: при включении доп. энергосберегайки 6400К - начинает переть циано.

 

В акве вот такие метаморфозы:

 

post-18617-1242238821_thumb.jpg

 

грибок такой в акве всего один, поэтому надеюсь это он так размножается! :)

 

Далее, стомателла залезла на ксюху и несколько минут выплевывала вверх в воду что-то похожее на маленькие икринки:

 

post-18617-1242239132_thumb.jpg

 

На стекле появились многочисленные образования, что это - я не знаю, есть вариант, что веерные червячки, из в акве стало заметно больше.

 

post-18617-1242239221_thumb.jpg

 

Креветки с икрой уже вторую неделю - не фотал, не думаю, что это редкость. :)

 

Сделал стебный автодолив: Тема тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...