Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Давным давно смотрю на морские аквариумы, еще с тех пор когда их можно было по пальцам пересчитать, но никак не решался сделать такой. :tuplu:

 

С Аквариумами (пресноводными) знаком с 90х годов, в то время воду в них лили исключительно из под крана! :P ....да и сейчас понятие "обратный осмос", пока для меня как "неизведанный космос"! :)

 

Кстати свои первые деньги я заработал именно на рыбках, развел по всем правилам берлинских меченосцев, так что барыги с руками оторвали! :)

 

Потом ради интереса развел Скалярий, получилось только с 15 раза! Это где-то 8 месяцев экспериментов...

 

И вот наконец дошли руки до идеи морского аквариума!! :)

 

На данный момент залил воду около (55 литров) пропущенную через фильтр Аквафор (3 ступени), добавил соль и бактерии.

Это мой пресноводный аквариум, который теперь попытается быть морским:

post-18617-1235503527_thumb.jpg

 

Свет: люминесцентная лампа 15 ват, Marine-glo, 35LUX (ну ооочень синяя)

есть еще место для второй лампы на 15 ват и под лампу с патроном миньён.

 

Фильтр: пока только внутренний, для крупной грязи.

 

Соль и бактерии вот такие:

post-18617-1235503609_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и вопросы:

Есть ли какие-нибудь мнения по поводу СВЕТА, ФИЛЬТРА, дальнейшего плана действий, применимо к конкретному случаю??

 

В дальнейшем планирую дополнить его живым камнем, актинией, парочкой немо, парочкой криветок и морской звездой. Возможно еще кузовком пока маленький будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с решением! Света маловато,но пока неизвестно кто у вас будет жить? Как я понял вы сами толком еще не решили.Просто с внутренним фильтром не представляю как вы будете обогощать воду кислородом?Обычно это происходит при движении воды в колонке и скиммере.Купите скиммер,и проблема с кислородом уже будет решена.Все остальные проблемы в мини немо мне кажется решаемы с помощью частых подмен воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дальнейшего плана действий, применимо к конкретному случаю??

Дальнейший план действий должен быть направлен на изучение мат. части, например на этом форуме. Пока вы не очень понимаете как "устроен" морской аквариум.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дальнейший план действий должен быть направлен на изучение мат. части, например на этом форуме.

Пока вы не...понимаете как "устроен" морской аквариум.

+1 :vo:

"да и сейчас понятие "обратный осмос", пока для меня как "неизведанный космос"! :oops:

Вот для начала и почитайте на форуме про "неизведанный космос"... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас фильтр аквафор с осмотической мембраной?

Нет. (Поэтому и соль была выбрана такая.)

В дальнейшем планирую домой осмотический фильтр, но даже не из-за аквариума, а просто для семьи!

 

Про обратный осмос я уже неделю читаю и фраза "для меня он как космос" означало что я впечатлен насколько продвинулись технологии с моих школьных лет! (максимум, что я делал в то время это отстаивал водопроводную воду, и то не всегда...)

Так что технологии нынче космические!!! (вот такое мое впечатление)

 

2m.petrov: согласен, полностью не понимаю, это же только начало!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не забудьте, если у вас будет постфильтр, воду набирать в акву помимо его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. (Поэтому и соль была выбрана такая.)

 

 

 

Слейте воду в унитаз вместе с солью, учите мат часть, купите осмос или если не терпится воду в бутылках, купите соль ред сии или тропик марине и будет вам счастье :vo: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слейте воду в унитаз вместе с солью, учите мат часть, купите осмос или если не терпится воду в бутылках, купите соль ред сии или тропик марине и будет вам счастье :vo: :gygy:

 

думаю что вода в бутылках не лучше чем после 3 ступеневой очистки фильтра, думаю, что воду можно не сливать, но осмос надо ставить, как можно скорее и подменивать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слейте воду в унитаз вместе с солью, учите мат часть, купите осмос или если не терпится воду в бутылках, купите соль ред сии или тропик марине и будет вам счастье :vo: :gygy:

Спасибо за предложенный вариант!

Осмос куплю обязательно!

По поводу воды уверен что на данном этапе она ничем не хуже чем из бутылки!

Тем более в Москве живу - знаю как некоторые бизнес делают:

http://www.ecofilter.ru/publications/part_...in_russia-fake/

 

А многолетний опыт подсказывает, что вода имеет свойство меняться и адаптироваться... ;)

А Вы например знаете, что вода может поменять свои физико-химические свойства например от музыки которая звучит рядом!? Процесс и причины этому еще не изучены, но факт остается фактом!

 

Вообще-то я про свет спрашивал! ;) (про фильтр вроде все понятно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы например знаете, что вода может поменять свои физико-химические свойства например от музыки которая звучит рядом!? Процесс и причины этому еще не изучены, но факт остается фактом!

 

Вообще-то я про свет спрашивал! ;) (про фильтр вроде все понятно)

 

Музыку слушайте на здоровье вместе с водой,но про осмос не забывайте! ;) А про действие мызыки на воду - это в кают компанию пожалуйста,а то модераторы нас забанят за обсуждение не по теме :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про действие мызыки на воду - это в кают компанию пожалуйста,а то модераторы нас забанят за обсуждение не по теме :tuplu:

Ну как же не по теме, мы же его воду обсуждаем :!:

Мне понравилась мысль про изменение физико-химических свойств воды музыкой. Вот только надо с поэкспериментировать с жанрами и громкостью, и глядишь :gygy:

 

MrOlezhka, твои бы знания, да в мирных целях... :gygy:

 

А если серьезно, то водичку конечно лучше в унитаз, тут таких экспериментов было куча (и без осмоса, и с плохой солью и т.п.) Как правило это постоянные клиенты раздела "Проблемы борьбы с нежелательной живностью" :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Модераторы не дремлют. ;) Как правильно написали - оффтопики выносим в кают кампанию. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с водой понятно - качество фильтрации такого фильтра оставляет желать лучшего, но Тетрасовская соль чем плоха? Что с ней не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свеже засоленному аквариуму исполнилось 9 дней! :)

 

Вода стала кристально читой после добавления угля (Карболит) в фильтр.

 

Показатели (изменение за последние 3 дня):

Температура: 27-28

Соленость: 1,023

PH: с 7.8 вырос до 8.0

KH: с 17 вырос до 21

Нитраты: были 10-20 стали точно 10

Нитриты: были 0,4 стали 0,2

Аммоний: был 0,1-0,2 стал 0-0,1

 

Успокойте меня - всели нормально для зреющей банки!?? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KH: с 17 вырос до 21

Успокойте меня - всели нормально для зреющей банки!?? :tuplu:

Не может быть. Проверте свои измерения. Это просто не реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не может быть. Проверте свои измерения. Это просто не реально.

Проверил только что.

Карбонатная жесткость dKH = 18 градусов.

 

А что Вас смущает? В книжке "Рифовый аквариум" (Иванов. Савчук) написано:

Рекомендуемый уровень карбонатной жесткости в рифовом аквариуме должен находится в пределах от 12 до 18 градусов KH.

 

P.S. Надо только добавить, что в аквариум 3 дня назад было добавлено 4 кг. коралловой крошки в виде грунта. И на живых камнях какие-то маленькие кустики явно увеличиваются в размере... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправильная Кн, а точнее как написали - так не может быть. При 21 градусе у вас будет выпадать в осадок кальций. Нормальная жёсткость в аквариуме 9-10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная жёсткость в аквариуме 9-10.

Я бы даже сказал 7-10 (Лев извинит). Поменяйте тест, явно врет... Выше 10 его держать вообще сложновато, норма примерно 8.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Этот параметр меня вполне устраивает." А.Ширвиндт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сгонял в магазин, взял воды на пробу из работающей системы (PH=8,3 KH=11). Мои тесты подтвердили эти показатели. => тест исправен, и у меня действительно KH был 18..21.

Пока ничего не предпринимаю - жду. :tuplu:

Из-за нитратов засыпал почти весь фильтр углем, жду результат. :)

 

В целом аквариум принял вот такой вид:

(вода кристально чистая, ничего лишнего не наблюдаю)

post-18617-1236183490_thumb.jpgpost-18617-1236183504_thumb.jpg

 

На дне: 2кг крупного сухого грунта (на фото слева), коралловая крошка 4 кг (на фото справа)

Жкамни: 3,5 кг

Фон: камни, песок, коралловая крошка, оргстекло, силикон.

Свет стал: 15W MarieGLO (синяя) + 15W Tripical Light (10 000 k)

post-18617-1236183957_thumb.jpg

 

Как думаете, света хватит??? (есть еще место под лампу "миньён")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый фон! :vo: Это фон или заднее стекло обклеено? Если обклейка, то какими грунтами?

старый кусок оргстекла размером с заднюю стенку, на него пластиковыми хамутами крепятся камни (те что по центру), потом аквариумным силиконом намазал оставшуюся поверхность и обсыпал камнями, в некоторых местах повторил операцию намазывания и обсыпке для рельефа.

закрепил вплотную к задней стенки.

Что за камни - не знаю, просто камни... :) (Совсем мелкие, белые (те что сверху)-караловая крошка)

post-18617-1236190324_thumb.jpg

Изменено пользователем MrOlezhka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь не убирает нитраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...