Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Алексей С.

Морской аквариум руками чайника(Алексей С., Мск))

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Вот приобрел в МА комплект "Море", в первую очередь для ребенка, но думаю, что и для себя тоже.

Планирую в основном рыбок и цветочки всякие, насколько понял с кораллами очень трудно.

 

Вода морская из канистр 74 л., песок живой из пакета 9 кг., камни живые 16 кг.

Вчера вечером запустил, сразу возникло много вопросов, которые постепенно планирую задавать.

 

1. не много ли камней???

 

post-18616-1235409049_thumb.jpg

 

2. в отсеках: в первом - губка штатная, вместо керамики во второй засыпал Matrix биосубтрат для фильтров, в третьем - штатные шарики пластиковые внизу, потом уголь штатный и скиммер тоже штатный. Сразу вопрос - нужно ли что-то менять в системе фильтрации???

 

3. Черная кочерга на верхнем выходе - как лучше направлять и нужна ли она вообще??? - очень уж она страшная... Нижний выход завален камнями - так получилось... :roll:

 

4. Нужна ли помпа течения, если да, то какую посоветуете.

 

Пока все, всем спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1)Камней не много.

2)По поводу отсеков наберите в поиске этот аквариум и почитайте.По моему он довольно популярен,но этот отсек все как-то переделывают.Не помню как,но в темах точно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много ответов по вашему аквариуму и оборудовании, найдёте здесь. :tuplu:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8888 :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в нашем полку прибыло)))... я тут тоже на днях прикупилась и у меня тоже много вопросов)) спасибо коллегам не оставляют без внимания и направляют в нужном направлении.

примите мои поздравления :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто поздравил с запуском и дал интересные ссылки.

 

Думаю на неделе купить еще мешочек песка и переставить камушки... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто поздравил с запуском и дал интересные ссылки.

 

Думаю на неделе купить еще мешочек песка и переставить камушки... :)

Думаю с перестановкой лучше не тянуть, у меня сегодня 4ый день как камни погрузил, сегодня переставлю и больше трогать не желательно совсем.

Удачи. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера немного переставил камни, живности пока особо не видно, появились очень мелкие белые рачки, достаточно много... Жду дальше, но удерживаться от покупки кого-нить живого достаточно трудно... :lol:

 

post-18616-1235584566_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера немного переставил камни, живности пока особо не видно, появились очень мелкие белые рачки, достаточно много... Жду дальше, но удерживаться от покупки кого-нить живого достаточно трудно... :lol:

 

post-18616-1235584566_thumb.jpg

помойму у вас камней многовато, ведь кораллы вы будете подсаживать на камнях. я в свое время тоже перестарался, и был вынужден часть камней извлекать после подселения кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помойму у вас камней многовато, ведь кораллы вы будете подсаживать на камнях. я в свое время тоже перестарался, и был вынужден часть камней извлекать после подселения кораллов.

 

Наверное вы правы, спасибо, поколю один камушек в задний отсек.

 

Кстати, а как колоть ЖК??? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а как колоть ЖК??? :oops:

если ЖК натуральные а не из цемента, то очень легко их колоть (они относительно хрупкие), молотка и отвертки хватит. В приницпе можно даже отверткой обойтись, как рычагом, но с молотком удобнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если ЖК натуральные а не из цемента, то очень легко их колоть (они относительно хрупкие), молотка и отвертки хватит. В приницпе можно даже отверткой обойтись, как рычагом, но с молотком удобнее

 

Вроде натуральные, по крайней мере похожи... В МА брал.

Насчет механики все понятно, спасибо, а до какого размера колоть, чтобы в задний отсек засыпать??? Покрупнее или помельче??

 

И кстати еще вопрос - хочу взять помпу Koralia 1, планирую повесить ее в левый верхний угол, как ее лучше направить???

Изменено пользователем Алексей С. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил "набор молодого химика" и сделал первые тесты:

 

NO2 <0,3 mg/l

Ammonia - 0

NO3 - 50 mg/l

 

С момента запуска прошло 6 дней.... Вроде так и должно быть???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил "набор молодого химика" и сделал первые тесты:

 

NO2 <0,3 mg/l

Ammonia - 0

NO3 - 50 mg/l

 

С момента запуска прошло 6 дней.... Вроде так и должно быть???

 

 

NO3-Много, подмены делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помойму у вас камней многовато, ведь кораллы вы будете подсаживать на камнях. я в свое время тоже перестарался, и был вынужден часть камней извлекать после подселения кораллов.

 

Ну у меня тоже многовато было камней и ничего - можно же невысокие кораллы-покровники высадить. Мне понравилось последнее расположение камушков :vo: и для перспективы на мой взгляд остается места. Тем же рыбкам рифовым мелким есть где прятаться - укрытий порядочно, а значит агрессия снизиться на несколько процентов (взаимодействия между видами), что тоже плюс. К тому же по максимум декорируется задняя стенка (еще один плюс). Большое количество ЖК позволит эффективнее проводит нитрофикацию (и еще один плюс).

 

Алексей - с камнями у Вас все в порядке. Поздравляю с запуском и добро пожаловать в ряды моряков (пусть даже и "мини", но моряков)!

 

Нитратов конечно высоковато - 50 p.p.m. - высокий уровень. Что то мне подсказывает, что камушки свеженькие или передержаны всего недолго были в магазине. Пока из-за нитратов лучше не приобретать никаких животных, а дождаться падения нитратов до 20 p.p.m. (хотябы), наблюдать за камнями и высматривать нелегалов (т.е. определить что в подарок судьба приложила к камням :) ). Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все идет своим чередом, ждите падения нитритов, нитраты не так страшны, некоторым кораллам они по барабану. Думаю когда нитриты сойдут и нитраты будут много меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NO3-Много, подмены делаете?

 

Пока не делал, планирую дней через 7 еще... Надеюсь нитраты пройдут, а живности все равно пока нет никого и не планируется месяц минимум

 

Ну у меня тоже многовато было камней и ничего - можно же невысокие кораллы-покровники высадить. Мне понравилось последнее расположение камушков :vo: и для перспективы на мой взгляд остается места. Тем же рыбкам рифовым мелким есть где прятаться - укрытий порядочно, а значит агрессия снизиться на несколько процентов (взаимодействия между видами), что тоже плюс. К тому же по максимум декорируется задняя стенка (еще один плюс). Большое количество ЖК позволит эффективнее проводит нитрофикацию (и еще один плюс).

 

Алексей - с камнями у Вас все в порядке. Поздравляю с запуском и добро пожаловать в ряды моряков (пусть даже и "мини", но моряков)!

 

Нитратов конечно высоковато - 50 p.p.m. - высокий уровень. Что то мне подсказывает, что камушки свеженькие или передержаны всего недолго были в магазине. Пока из-за нитратов лучше не приобретать никаких животных, а дождаться падения нитратов до 20 p.p.m. (хотябы), наблюдать за камнями и высматривать нелегалов (т.е. определить что в подарок судьба приложила к камням :) ). Удачи!

 

Алексей, спасибо за поддержку. Решено - камней оставляю сколько есть.

Нелегалы вроде есть, но пока такое все маленькое, что даже фоткать не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, поменял ресановскую подающую помпу на Eheim 1000 - дует раза в три лучше.

 

Дополнительно поставил в левый верхний угол Koralia nano.

 

Течение после этих двух добавлений очень сильное, по крайней мере на мой взгляд... :flag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты не пройдут - делайте подмену, причём процентов 50-70 воды. Нитраты будут только накапливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока вы никого не планируете подсаживать в период созревания,можете поместить в акву Хетаморфу(я думаю народ поделится),поскольку у вас сампа нет,а сейчас вы никого не заселяете - можете растить в акве.Убьете нитраты и лече пройдет запуск с меньшими подменами.Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты не пройдут - делайте подмену, причём процентов 50-70 воды. Нитраты будут только накапливаться.

 

Лев, спасибо огромное, сегодня подменю литров 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока вы никого не планируете подсаживать в период созревания,можете поместить в акву Хетаморфу(я думаю народ поделится),поскольку у вас сампа нет,а сейчас вы никого не заселяете - можете растить в акве.Убьете нитраты и лече пройдет запуск с меньшими подменами.Удачи!

 

Александр, а что лучше - Хетаморфу или Каулерпу??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Александр, а что лучше - Хетаморфу или Каулерпу??

Хетаморфу :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а что лучше - Хетаморфу или Каулерпу??

 

Хетаморфа - лучше,но не эстетично внутри аквы (похожа на мочалку),а Каулерпу можно сажать в аквас и в декоративных целях.Многие травоядные рыбы ее едят,так что на будущее и корм дополнительный и от нитратов избавление.Хетаморфа при понижении нитратов очень сильно замедляет рост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня (восьмой день) подменил около 20 литров воды, подсадил трех маааааааленьких (с 10 коп.) рачков отшельников. Вроде расползлись, чего-то собирают... :lol:

 

Завтра повезу крышку акваса на разборку - будут мне три провода делать на свет.

Изменено пользователем Алексей С. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...